Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Девочки, спасибо большое за отзывы! Это меня очень воодушевляет и наводит на мысли :)

Пока надумала только то, что мне действительно нужно меню. Нужны рецепты блюд, которые будут готовиться сами по себе.
Подумываю о том, чтобы готовить с утра на целый день сразу. Не знаю пока, насколько это будет осуществимо.

Мущщины на кухне помогать точно не будут. И в нашей семье это не принято, и у них тоже.

Про бумажную посуду - подумаю. Аленка, спасибо!

Очень большие надежды возлагаю на шашлыки) и всякие выходы на природу)

покупные полуфабрикаты, ветчины и колбасы отпадают... У меня есть пара рецептов всяких терринов, паштетов и мяса, типа буженины. Надо будет посмотреть, кстати...
zelenola писал(а): Чт дек 14, 2017 5:07 pm С мужем стоит поговорить, как он это видит, готов ли помогать, готов ли обсудить с родственниками помощь (хотя бы минимальную). Кстати, финансовое участие гостей в процессе предполагается? Или все на ваши плечи ложится?
Финансовое участие тоже отпадает. С их стороны всякие съедобные вкусняшки, может подарки))))

Fa, спасибо за отзыв! Про яйца в промышленных масштабах я как-то упустила. И слоеное тесто для всяких конвертиков!

Тут такое дело, что Новый год будем не в городе, а в доме в деревне. А деревня в ДНРе. Поэтому большую часть продуктов везу из Москвы, потому как не знаю, что там с магазинами. В прошлом году было не очень, например...
Соответственно, гулять если и будут, то недалеко)))
Возможно часть гостей уедет в Донецк на пару дней, там тоже друзья. А так все у нас(((

Надеюсь, что получится как-то войти в ритм, а там как разойдусь)))
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Жена сибиряка, Яночка, спасибо!
Я вот про порционные блюда тоже так подумывала, что не пойдеть...
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Хотя, вот про порционные блюда...
Я думала, что салаты порционные, или жульены - это конечно, не пойдет...
а вот на счет мяса куском или целой курицы - Мне кажется, это более расточительно чем, допустим, рагу или дымляма. курицу-то за один присест точно съедят, а если ее раздербанить и овощами с картошкой разбавить, может на пару раз хватит))))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

феля писал(а): Чт дек 14, 2017 8:54 pm Мущщины на кухне помогать точно не будут. И в нашей семье это не принято, и у них тоже.
В том и фишка, чтоб их не звать "помогать на кухне" (ужас какой... "в бабскую рутину окунаться" - да ни за что не пойдут!)
А вот спасать тебя, принцессу, да всей командой - ну то ж совсем другое дело! :wink:

По порционным блюдам - я имела в виду именно подаваемые на стол в индивидуальной посуде. Рагу же (или любое блюдо по принципу "мешанина из кусков мяса/рыбы/куры и овощей/круп") -то что надо. Мясо куском - хорошо для завтрака, нарезать на бутеры.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Жена сибиряка писал(а): Чт дек 14, 2017 9:06 pm В том и фишка, чтоб их не звать "помогать на кухне" (ужас какой... "в бабскую рутину окунаться" - да ни за что не пойдут!)
А вот спасать тебя, принцессу, да всей командой - ну то ж совсем другое дело! :wink:
ох, Яна, это прям какой-то высший пилотаж))))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

феля писал(а): Чт дек 14, 2017 9:03 pm а вот на счет мяса куском или целой курицы - Мне кажется, это более расточительно чем, допустим, рагу или дымляма. курицу-то за один присест точно съедят, а если ее раздербанить и овощами с картошкой разбавить, может на пару раз хватит))))
Меня в похожем случае очень выручала большая кастрюля тушеного мяса 8) приготовила за один раз, а потом - на что фантазии хватит. Хоть к картошке, хоть к каше, хоть в саму кашу, хоть к макаронам. Только немного играть со специями/соусами/подливками, чтобы вкус отличался.
Еще хороша капуста, маринованная со свеклой. Готовится легко, стоит дешево, вкус отменный, выглядит красиво.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение NataAkyol »

Так же с мясом/курицей тушёной "играюсь", ну и для большой травы первое дело - борщ (заранее зажарка побольше заготовить, потом только картошку/капусту закинуть остаётся.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

О, кстати, капусту надо будет остренькую сделать. Спасибо!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение зяйка »

Феля, купи курицу: домашнюю или просто приличную для бульона(спросишь), если большая, то вам хватит одной, мелкая, а бульонные-суповые они всегда маленькие, это ведь не бройлер и с дороги встреть их лапшой. Зима, скорее всего морозно, супчик будет, что надо! сваришь все, а как подъедут, так опустишь лапшичку. Если есть место в морозилке, то купи несколько таких кур, лапшу подашь несколько раз за две недели. Ее обычно многие мужчины любят больше шей-борщей. Так же приготовь холодец. Сделаешь заранее, на несколько раз выставлять на стол хватит. Отварная картошка, разные виды нарезки рыбы-это на один раз, через некоторое время тоже отварная картошка а к ней сальцо, соленья, мясная нарезка. Быстро и вкусно! Курники, пицца, пироги, чебуреки, беляши. Это все можно если ты стряпаешь. Если же нет, тогда полуфабикаты-наше все! Узнаешь кто чем завтракает:каши, сосиски-сардельки, блины-оладьи. Семь человек-это много, да так надолго. У меня летом было 13 человек, на шесть дней, капризули в еде...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Если 5 мужчин сваливаются на голову тебе одной и не планируют помогать с готовкой и продуктами, я бы в шоке ушла "встречаться с подружками" :() потому как совесть надо иметь. Предварительно так бы и сказала, что упахиваться на всех не в состоянии и либо обязанности мы делим, либо пусть сидят без еды.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка Иванова »

* либо пусть питаются в кафе-ресторане, либо нанимают помощницу
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жаворонок »

Еще как вариант - 6 мужиков на неделю. Пусть каждый одно застолье обеспечит (в любом формате - готовая еда или поможет готовить). Все легче будет. Одно дело работяг кормить. Другое - приехали люди отдохнуть, а жена сразу не человек становится. Ну или хотя бы дежурных по кухне назначить - картошку чистить и посуду отмывать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жаворонок »

Хотя я бы, если честно, на 2-й день сама бы отдыхать съехала. :oops: Разберутся, что поесть.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка Иванова »

И еще: не забудь про СЛАДОСТИ
Мужчины только с виду такие брутальные и суровые. На деле они те еще сластёны :slastena: :D
Покупное слоеное или обычное тесто с сахаром-корицей, повидлом, вареньем, джемом -- трудозатрат мало, а эффект -- потрясающий, особенно, если мужчины застают процесс распространения запахов из духовки по дому
Из замороженного "колбаской" песочного теста можно сделать быстрые печеньки (чуть разморозить, обвалять с маке-сахаре-кунжуте и нарезать на шайбочки) или насыпной пирог, а готовится такое тесто достаточно быстро и хранится хорошо
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а): Пт дек 15, 2017 10:36 am , пироги, чебуреки, беляши. Это все можно если ты стряпаешь. Если же нет, тогда полуфабикаты-наше все! Узнаешь кто чем завтракает:каши, сосиски-сардельки, блины-оладьи.
А я бы не заморачивалась ни с чебуреками-беляшами, ни с блинами-оладьями на толпу мужиков. Это называется проторчать все праздники у плиты :(
Борщи-супы, каши-макароны, картошка вареная, тушеная, в духовке с мясом :pya:
Выпечка из покупного слоеного теста, кексы в больших формах, пирожки в духовке...
Если мужики дружат с совестью, и будут спрашивать, что купить - не стесняться озвучивать потребности. И если неудобно все же просить мяса, круп, пельменей и т. д., то просьбы купить хлеба, или "что-то к чаю" на мой взгляд вполне приемлемы.
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»