Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Не у себя, но здесь хозяйка дома работает по 10 часов, не будет же она ждать, пока она приедет с работы и накормит эту большую семью. Конечно, надо обговорить, что и где лежит, что можно и нельзя брать. Ну а основную массу продуктов, ИМХО, сами могут покупать для своего питания. 6 человек! Грудничка не считаю пока.
Но тут, конечно, что удобнее хозяйке будет. Или самой всех обслуживать и не допускать разлада в хозяйственном механизме и упахиваться по самое не могу, или все-таки отпустить немного и не париться по поводу этого механизма и не быть "обслуживающим персоналом" для такого кол-ва человек.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

И еще такой совет.
У тебя, наверняка, есть свои коронные блюда - то, что получается вкусно и рука уже набита, поэтому лично для тебя нетрудоемко. Вот их и готовь дополнительно все время. К примеру, то какая-нибудь шарлотка или другой быстрый пирог, оладушки какие-нибудь, запеченный кусок свинины, ну, тебе лучше знать свои возможности.
Так ты прослывешь радушной хозяйкой :D , но не двинешься мозгом, продумывая и воплощая по ночам все меню трехразового питания ежедневно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Кайл писал(а):самой всех обслуживать и не допускать разлада в хозяйственном механизме и упахиваться по самое не могу, или все-таки отпустить немного и не париться по поводу этого механизма и не быть "обслуживающим персоналом" для такого кол-ва человек.
:lol:
При наличии помощников - сестра, 3 взрослых племянников-племянниц, зять - ну ооочень сложно упахаться
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

После 10-часового рабочего дня я бы лучше сама помощницей прикинулась. Потерпела бы месяцок дополнительную хозяйку на своей кухне ( в пределах предоставленных полномочий, конечно, чисто по готовке), потому что это а) сестра б) мне облегчит жизнь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

У меня при любом рабочем дне - если я не в отпуске, готовят гости. В том числе и на меня. Кухню свою я люблю, но себя люблю больше, потерплю вторую хозяйку, чем буду упахиваться еще и массовой готовкой (правда, я готовить не люблю, с радостью не готовила бы вообще :)).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Софушка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 8:37 pm

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Софушка »

А я готовить люблю, а вот посуду убирать категорически не люблю. С радостью бы сама готовила, а посуду гостям доверила. У меня когда приезжает в гости кто-то из близких (мама, сестра), то так и происходит. Подруга сама берется мыть, они все знают мою НЕлюбовь к этому процессу. А вот если приезжают родственники мужа, то приходится терпеть, и готовлю, и мою.
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение вольга »

Отвечу со стороны гостьи. Т.к. несколько лет я провожу большую часть отпуска у своей сестры (у неё живет моя мама, которая очень скучает по мне), я с удовольствием принимаю активное участие в домашних (дачных) хлопотах. Это и элементарное мытье посуды, и готовка, и уборка, и сбор, и заготовка урожая, игры и занятия с маленьким внуком сестры, какие-то мелкие ремонтные дела (В прошлом году сподвигла сестру и зятя на реставрацию дачных стульев. Такая красота получилась!!! :lol: ). Считаю такое участие это не просто нормальным, но и обязательным. Кроме того общие дела сплачивает семью (друзей).
На мой взгляд задача принимающей стороны, не делать все молча самой, а вовлекать гостей в дела, с улыбкой, как-то невзначай. И это замечательно способствует хорошему времяпрепровождению.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Маринок »

Девочки, дорогие! Спасибо за советы, они все меня действительно выручили, не сразу написала, простите, но начала уже приготовления.

Аленка Иванова, нет, платить не будут, по принципу "этожсестра" :D
Всегда были у мамы, и сейчас она говорит, "пусть у нас", ну где в двушке можно разместиться? Мы тоже ездим в гости, правда гораздо реже, на отдыхе прям была один раз с дочкой только, несколько лет назад.

Жена сибиряка, я знала, что ты откликнешься, ты просто идеал хозяйки!
Проблема с морозилкой, но думаем привезти домой морозилку (купили, которая сверху открывается, для рыбалки, с Волги рыбу возить)). Не люблю я эти "нагромождения" дома, но, видимо, без этого никуда. Все буду морозить полуфабрикатами. Готовые блюда размороженные никак не идут у меня. Наверно, я что-то не так делаю. Но уже не та консистенция. Ну и да ладно! Наваляю котлет, мясо порционно "на раз" (так и делаю, уже закупила мясо по дешевле), рыбу уже поразделываю. С запасами родители, конечно же , помогут, мама как никто другой знает, как встречать это "татаро-монгольское иго" :D
Отдала мультварку в ремонт (вот сломалась зараза такая! не вовремя...) Но, боюсь, кастрюлька маловата будет.

Ты права! Мелкие поручения буду давать старшим детям! Я подумала, не помешает меню, что б сразу знать что готовить-размораживать. Не по-принципу "что хочется", а пусть едят, что запланировано!

Fa - вооооот! Это просто жесть! Я одну свою кастрюлю редко большую использую, пользуемся двумя маленькими, а сейчас боюсь она будет на один раз! Маме задание - привезет мне посуду. Большой вок есть (сойдет для плова, жаркого с картошкой и т.п.)

Сестра и не будет уходить от забот. Но мне хочется также, чтобы она хоть чуток отдохнула сама, и хоть какое-то время не думала о готовке-уборке, пусть гуляет с малышами (хотя в этот период это тоже труд). А вот взрослых детей буду эксплуатировать, они сейчас такие лодыри.

Кайл, сроки сокращаются, вроде уже две недели говорят будут, буду рассчитывать на 2-3. Жена сибиряка, ты прям в точку сказала - оставаться на посту хозяйки! Не люблю, когда кто-то хозяйничает. Вот в холодильник пусть лазиют за закусками, а вот убрать-по местам разложить - я сама, если только под руководством моим. Потому что действительно, система хозяйства отлажена, иногда лучше чтобы не мешали просто получается.

на-дин, да, напрягает именно , что "орава". Готовить я умею и люблю, но вот кол-во смущает мягко говоря. Мама будет помогать с готовкой (я надеюсь, каждый вечер с ней это обсуждаем). Когда они раньше у мамы останавливались, если мы едем отдыхать, то я готовила 2-3 противня с пиццей, рулеты лавашные, ачму, хачапури, например, всегда ехала к маме с едой - пироги в основном. А если весь день проводила у мамы тоже, то готовила там и покупала сама, чтобы мама отдохнула. Думаю, все будет взаимно.

Кайл, вот и боюсь, вместо общения с сестрой быть просто "обслуживающим персоналом".
Благодаря вашим советам, думаю этого не случится.

Fa , точно! Составлю меню (не строгое, а просто последовательность вторых и первых блюд), которые я умею делать быстро, и которые при мухляже все равно получатся вкусно! Не буду виртуозничать и удивлять.

_Bird_, мне главное чтоб во время работы меня трогали, т.к. я работаю дома, благо есть теперь свой уголок рабочий.

Софушка, помыть посудку думаю ребятки справятся иногда помочь, согласна

вольга, все правильно, но, боюсь у сестренки в этот раз не выйдет - забота о грудничке, да и маленькому еще двух нет занимают ее время. Но я была бы очень рада, если бы я своего малыша не водила в садик до кучи, пусть уж будет в этой "толпе" . Одним больше, одним меньше :D тут уж все равно. Наоборот будут играться вместе, если б один был дома - больше мешал. Вот такую помощь я оценю.


Девочки, большое вам спасибо еще раз!
Резюме:
1. Родители везут большую посуду, смотрю хватит ли тарелок-вилок-ложек
2. Везут большой стол, морозилку, табуретки.
3. Составляю меню - 14 первых, 14 вторых - из самого быстрого-вкусного-любимого, плюс печености (по выходным, хотя они и так не долго делаются, можно и в будни что-то закинуть), закуски на завтрак (паштет, селедочное масло и т.п.)
4. Закупаем все что можно из продуктов, разделываем на полуфабрикаты, что надо - в морозилку.
5. Готовлюсь морально!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение феля »

Девочки, прошу совета...
На Новый год неожиданно сваливаются на голову гости и родственники мужа, в количестве 5 человек мужчин... приедут недели на две.
Всего получается нас в доме будет семь человек - я, одна-одинешенька и 6 мужиков, которые приедут отдыхать и праздновать.
У меня легкая паника, потому что обычно гостей было меньше, или были женщины, которых можно было привлечь по хозяйству в помощь, или срок гостевания был один-два дня...

Собственно, как по вашему опыту, реально ли как-то так организовать хозяйственные процессы, чтобы не упахаться за эти дни или смириться и признать, что мне придется праздновать у плиты с утра до ночи?

Я так темку почитала, кое-что на заметку взяла... но все равно, как-то невесело мне. Даже в любимых заготовках смысла особо не вижу - сколько не наготовь, все равно на один раз получится(((
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аленка Иванова »

Если говорить о готовке, то предлагаю тебе составить меню и ему следовать -- меньше головной боли
При составлении меню отдавать предпочтения блюдам, которые готовятся "сами" -- в духовке, в мультиварке. Также не забывать про блюда с низкими трудозатратами (крупяные гарниры в пакетах, салаты на комбайне)

Заготовки бывают разные. Пельмени, вареники, блинчики с начинками (как магазинные, так и домашние) -- ими можно забить морозилку и немного освободить голову

И еще: если мужчины не имеют предрассудков относительно того, кто должен в доме заниматься "женской" работой, их вполне можно привлечь и к чистке картошки, и к нарезанию овощей, и к помощи с посудой, и к закупкам продуктов.

Подумай про одноразовую посуду. Под предлогом "у нас нет такого количества одинаковой посуды :shy:" часть блюд можно сервировать на красивых одноразовых тарелках и в одноразовых бокалах.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение zelenola »

Если финансы позволяют, то активно планировать еду вне дома и/или доставки. Покупные полуфабрикаты тоже задействовать (потому что налепить, например, на 7 человек пельменей - это куча времени, а съестся действительно за раз). Сейчас как раз есть время потестировать покупное на вкус и определиться, что покупать в праздники.

Продумать (прошерстить форум, сайты, память и т.п.) рецепты, которые готовятся с минимальным твоим участием - например, сварить кастрюлю риса и запечь курицу, открыть к этому банку солений - вот уже прекрасный ужин.

С мужем стоит поговорить, как он это видит, готов ли помогать, готов ли обсудить с родственниками помощь (хотя бы минимальную). Кстати, финансовое участие гостей в процессе предполагается? Или все на ваши плечи ложится?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

Феля. сочувствую))).
Тут важно, какого они возраста, как собираются проводить время, насколько они будут самостоятельны в организации своего досуга.
Если приедут город посмотреть люди активного возраста и жизненной позиции, то будут с утра уходить и вечером приходить (пару раз муж с ними куда-то, а так и сами могут).
Тогда завтраки и ужины. По завтракам - запасись упаковками яиц упаковками теста готового, сосисками, творога, - омлеты, яичницы, сосиски в тесте, конвертики с творогом прекрасно на завтраки идут. Каша само собой, но тут для тех, кто её ест.
Ужины - праздничный в день приезда, а потом, наверное, обычные, только в больших объёмах. Раз мужчины, значит мясо подразумевается. Фарш на котлеты можно заранее накрутить и заморозить, можно уже сформированными в котлеты. Куриные шницели тоже нарезать заранее так, чтобы только обвалять и пожарить. Главное, первую неделю продержаться, а там втянешься))).
Если люди немолодые, приедут больше с вами время проводить, то во время прогулок где-то перекусывать, а если дома остались - соответственно обед нужен, но нужно привлекать помощь хотя бы мужа. Но я бы все равно суп варила, предлагала бы во время ужина в любом случае, сытнее будет.
Имхо, нужно спланировать программу их пребывания, от неё что-то может выстроиться и по планам на питание.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение ttatti »

Максимум общих, не порционных блюд: мясо куском, курица, с фаршем запеканки всякие, рубки тушками запеченные, рулька свиная обязательно. Пицца на перекус, пироги цельные с несладкими начинками. Пару раз выручать селедочка, рыбка копченая и т.п.
Капусты заранее побольше заквасить, на ее основе можно и салатов разных приготовить и в горячее добавить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жаворонок »

А муж-мужики совсем не готовят? Может часть кормежки все же помогут приготовить. Плюс выезды-шашлыки-"рыбалка". А так, да, простые салаты тазиками, соленья из гипера ведрами, колбасы-ветчины палками, и плов, мясо с овощами, курица протвинем, мясо по-французски, рыба запеченая.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

феля,
1. Не бойся))
2. Я б забыла на это время о порционных блюдах. Салат - не в креманках, а в большой миске, никаких солянок на мини-сковородках и т.д.
3. Забей морозилку полуфабрикатами. И фаршами. И просмотри запасы круп и чая-кофе.
4. Не забывай, что ты нежная и слабая, а они сильные и их много! "Мальчики, а давайте-ка вот -то" , "давайте-ка вот это". Заставить шестерых мужиков вспомнить армейские будни и влёгкую обеспечить тебя начищеной картошкой - как нефиг делать.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»