Моя прекрасная ДАЧА

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Мэри_Поппинс »

Всем доброго времени суток! Обращаюсь к вам, флаюшки, за советом и интересными идеями.
В скором времени нам предстоит покупка дачи. И я уже сейчас начинаю задумываться о том, что предстоит в ней сделать, как обустроить свое летнее гнездышко. С внутренним убранством надеюсь сама управится, а вот внешний вид меня вводит в ступор. Дача обшита деревом, выкрашена. Но краска уже практически вся облезла. Поэтому предстоит покраска. В какой бы цвет вы выкрасили домик? Голубой с белыми окнами? Красный с контрасной отделкой(какой?)? Розовый? Фиолетовый? Зелено-желтый?
Предложите свой вариант. Я не художник нисколько, воображения у меня нет. Вот и приходится обращаться за помощью к вам. :att:
Сайдинг в планах, но только очень далеких.
По мере поступления ответов буду задавать еще вопросы :P
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Мэй »

Сайдинг пластиковый? Ни в коем случае! :o Нормальному микроклимату в доме придет конец! Особенно обидно, если дом деревянный...
Одни мои зажиточные знакомые деревенские обшили свой деревянный дом из настоящих бревен пластиковым сайдингом, да еще до кучи стеклопакеты поставили - шикарно же! Теперь живут как в консервной банке - летом в жару вообще невыносимо. Загерметизировались, блин.
А как хорошо дышится в деревянном доме...
По поводу цвета сложно советовать. От стиля постройки тоже кое-что зависит, на мой взгляд. От личных вкусов владельцев.
Кстати, масляная краска очень красиво стареет, на мой взгляд - как бы серебрится...
Мэри_Поппинс, посмотри в инете картинки - что понравится. Цвет - такое субъективное дело... Семьей обсудите и выберете.
У меня родители выкрасили дачу в серый цвет - белые наличники и отделка - крыша кирпично-красная. Получилось неплохо, многие хвалят... Я бы - ни за что! :wow: Родители счастливы :P Ну и как тут советовать?! :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Sreda »

Мэри_Поппинс, хотели стороннее мнение получайте :) :) :)
Я бы тоже не стала красить дачу вообще. Всё своё летнее детство проводила на даче бабушки и дедушки. Так вот вся наша двухэтажная красота была обшита струганными досками, которые снаружи покрывались олифой, а изнутри - тоже какой-то пропиткой.
Дача всегда блестела на солнышке золотистым деревом. А уж запах в ней всегда стол незабываемый. В старости дед зачем-то покрасил дачу.И хотя цвет был светло-желтый, уже стало не то...

Уверена, что сейчас есть современные средства сохранения дерева в отличном состоянии.

P.S. Если всё-таки будете красить, выбирайте контрастный цвет по сравнению с окружающими деревьями и соседями - на фото будет красиво смотреться :)
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Мэри_Поппинс »

Спасибо, девочки, большое! Есть над чем задуматься
Значит точно не буду обшивать сайдингом. Да и покраска может отмениться, потому что мы теперь хотим купить НОВЫЙ дом. Деревянный! Заходила в такой, там запах, м-м-м!
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение огородница »

Да, цвет дачного домика - дело индивидуальное. Я любитель натурального. Или дерево "первозданное", или цвет краски более похожий на натуральный цвет всего окружающего: листвы, деревьев, камней-кирпичей. На зелёном глаз отдыхает. А если нужна эмоциональная встряска, то тогда яркие, кричащие тона подбирайте. Для бешеной зарядки своих батареек - красный, огненный. Смотря для чего Вам дача: отдыхать или быстренько зарядиться (долго смотреть на красный тяжело).
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение AnytkaSm »

Зря ТС отказалась от сайдинга. У нас дача - каркасник в сайдинге, у соседей - бревно. Дык у них летом духота невозможная, а у нас прохладно, а зимой наоборот хорошо. просто делать нормально надо а не тяп-ляп
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Лит. »

Интересно почему сейчас никто не задумывается о побелке? У нас на даче брусовый дом. Мы его просто побелили. Белый домик с темными наличниками :D . Почти фахверк по внешнему виду. Правда из-за того, что в этом году только на нашей улице сгорело три дома, задумались об обшивке домика негорючим материалом. Но не сайдингом точно.
:wow: А у меня летом прохладно в брусовом домике.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Мэри_Поппинс »

AnytkaSm писал(а):Зря ТС отказалась от сайдинга. У нас дача - каркасник в сайдинге, у соседей - бревно. Дык у них летом духота невозможная, а у нас прохладно, а зимой наоборот хорошо. просто делать нормально надо а не тяп-ляп
А мы не отказались)))) Сейчас занимаемся обшивкой сайдинга. Делаем все сами,без наемных работников. Сначала стену покрываем слоем гидроизоляции, потом утеплитель, снова гидроизоляция, а сверху сайдинг. Работа легкая, главное начать)))
На выходе получаются красивые ровные стены.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение ValaAprel »

Не знала куда написать, более подходящего не нашла. Может и можно в отдельную тему выставить. Что-то типа Вот такой Данила-мастер, или Сделай сам . Для затравки
telega.jpeg
Эту телегу муж сварил из полипропилена. Возит на ней лодку для прогулок по Казанке, у нас дача около нее. Сначала лодка едет в тележке, потом тележка едет в лодке, после прогулки снова лодка в тележке. :D Мотор теперь хочет поставить на нее из 2х шуруповертов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение makovka »

Какой километраж от ПМЖ до дачи вас устраивает?
И если б, например, у вас был участок с домом в 120км от дома и еще один в 240км от дома... стали бы вы оба содержать-поддерживать, ездить регулярно в оба для ухода...
В размышлениях, оставлять ли оба или достаточно того, что ближе
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Евгений »

Всё-таки много факторов обычно влияет на принятие решения, не только километраж...
Что, кто, где, как, от кого, зачем, почему, какие планы...природа, условия, стоимость...транспорт, возможность постоянного проживания, сотки, лирика...
Если все одинаково и разница только в км, то естественно, тот, что ближе... 120 км это тоже около двух часов на машине. Не очень близко.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение _Bird_ »

Оба точно не стала бы поддерживать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Жаворонок »

У мамы 2 участка. 20 и 100 км. На дальний лет 20 уже не ездим. Не интересен он никому. Но и продать мама его не хочет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Dолли
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 5:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Моя прекрасная ДАЧА

Сообщение Dолли »

Мы тоже мечтаем о даче с деревянным домом, в сруб. Он, конечно дорогой, но красивый, уютный. Пока только копим денежку.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»