Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение wickedgirl »

1) Сдавайте как двушку. Третья комната - на замок. НО! Я, как квартирант, хотела бы видеть в первый день, что там. Чтобы не гадать.
2) Компьютер, вещи, посуду, книги - всё лучше перенести в комнату. Или же обговорить: если квартирантам это нужно (те же тарелки), то оставить.
Я бы посоветовала оставить всё то, что не жалко, если потеряется, сломается, испортится (за исключением стиралки, холодильника - их оставлять в любом случае)
3) Продумайте вариант с размещением: достаточное количество спальных и рабочих мест. Мест хранения (согласна с Женой сибиряка)
Шкаф либо полностью свободен, либо полностью закрыт. Половина Ваших вещей, половина не Ваших - плохо. На открытых полках если что-то есть, то убрать. пыль протирать с ваших декоров никому не будет приятно.

Ну и плату какую-то брать. Связь сможете поддерживать? Плату можно будет сокращать, если чеки о покупке корма/наполнителя будут. А то мало ли что будут брать... А тут и они не в накладе, и Вы видите, чем котофеев кормят.
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Гамаюша »

убрать все, что дорого тебе, да если это обычный графин. Оставляешь только то, что не жалко если побьется, поломается.

по хорошему - сделать инструкцию по оплате, работе всего в квартире: куда надо нажать чтоб заработало, если не работает штатно (мне так стиралка досталась - только по нажатию на определенное место запускалась)

когда-куда какие бумажки носить - данные по счетчикам, если стоят.

и действительно - по максимуму освободить шкафы-полки.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Елена_К
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:34 pm

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Елена_К »

Мы снимали в Москве двушку по цене однушки, так как в ней жила хозяйская кошка, вторую комнату хозяева не закрывали. Хозяева вывезли (выкинули?) все вещи из платяных и кухонных шкафов, книги все оставили, оставили пару тарелок и кастюль. Всю мебель (стенка, два дивана, шкаф в прихожей), стиралку, холодильник и пылесос оставили.

Мне кажется, что нужно найти человека, который будет периодически приходить - проверять состояние квартиры и кошек, а также контролировать, оплачивается ли коммуналка. И арендную плату в любом случае установить.

И насчет агентств. Думаю, квартирантов лучше искать самой. Агенство ВООБЩЕ ни за что НЕ ОТВЕЧАЕТ. Вы агенту скажете: хочу семью муж+жена без детей, они найдут какой-нить табор, а им скажут как с Вами разговаривать.

Все остатки химикатов из ванны я бы оставила (я в своё время была рада, что есть и жидкость для мытья полов, и порошок - все по чуть-чуть, но не надо бежать всё сразу покупать).
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Жена сибиряка писал(а):Могу сказать с точки зрения снимающих жилье: пожалуйста, освободите полностью платяной шкаф в комнате и хотя бы пару шкафиков на кухне!
На кухне то зачем ?!
Там посуда стоит, кастрюли, миски. Полотенца.
wickedgirl писал(а): 3) Продумайте вариант с размещением: достаточное количество спальных и рабочих мест.
Шкаф либо полностью свободен, либо полностью закрыт. Половина Ваших вещей, половина не Ваших - плохо. На открытых полках если что-то есть, то убрать. пыль протирать с ваших декоров никому не будет приятно.
У меня одна кровать в доме. Возможности купить еще нет. так что квартирантам придеся самим ка то со спальными местами разбираться.

Поняла, наверне придется полностью освобождать. нафига им закрытый шкаф в спальне.

Елена_К
Да, про человека я тоже подумала. Надо искать кто бы это мог делать.
Бытовую химию, конечно, оставлю.

А вот выкинуть все из кухонных шкафов ... А если мне туду возвращаться. Как на пустырь. да и потом. Неужели людям могут помещать чужие кастрюли ?
Вы свои везли ?
К примеру, если бы удалось найти молодую пару, то, думаю, они были бы только рады, что нет необходимости покупать большинство вещей.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

На кухне - да, именно затем, чтоб поставить свои кастрюльки. И ложки, и тарелки, и чашки. И хотя б какие-то продукты (мука, крупа, сахар,соль).
Хозяйской посудой никогда не пользовалась. Так же, как и полотенцами, скатертями и занавесками.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Феанора »

Martiny писал(а):На кухне то зачем ?!
Там посуда стоит, кастрюли, миски. Полотенца..
К сожалению, с точки зрения квартирантов это может считаться и мусором. Ну вот тебе, к примеру, нужны чужие подержанные кастрюли и полотенца? Свои конечно представляют ценность, тут спору нет. Можно ведь не выкинуть, а сложить в третьей комнате.
Martiny писал(а):К примеру, если бы удалось найти молодую пару, то, думаю, они были бы только рады, что нет необходимости покупать большинство вещей.
Может быть. А может и не очень, так как молодым интересно в новой жизни всё своё новое купить, а чужими вещами - ну только если совсем денег нет. Ну когда совсем нет, то и не особо снимают...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Феанора »

Елена_К писал(а):И насчет агентств. Думаю, квартирантов лучше искать самой. Агенство ВООБЩЕ ни за что НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Вот с последней фразой соглашусь. :) Однако, ничто не мешает совместить оба способа: самостоятельно и пусть агенства тоже приводят потенциальных жильцов. У меня опыт сдачи маленький, я по-началу честно разместила объявления с указанием, что вот я-хозяйка, сдаю вот это - описание кв с фото, на длительный срок, хочу столько денег. Так что-то не было большого интереса со стороны потенциальных клиентов, парочка звонков и один просмотр, не договорились. Как только то же самое стали продвигать агенства - пошёл процесс, пошли интересующиеся, и вскоре кв сдалась. А, ещё пробовала помониторить объявления типа "сниму" - ну там вообще почти до анекдота доходило. Мне, главное, знакомые, которые давно сдают, посоветовали, раз уж я эти объявления смотрю: "Ты хотя бы письма пиши, а не звони, а то наслушаешься." Ну, я про себя подумала: "и чего я там могу наслушаться?", а люди-то не зря говорили. Действительно наслушалась :D Во-первых, мне не верили, что я не агент. Второе и третье видимо из этого вытекало: человек долго и пространно охаивает мой вариант, излагает свои требования, всё это в каком-то нелицеприятном тоне. Ну раз ты мне сходу ни на грош не веришь - что моё время-то тратишь? (риторический вопрос) А кто-то и сразу нафик посылает и хорошо если без матов. Результат от этой деятельности был нулевой. В общем, знающих людей я зря не послушала.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение wickedgirl »

Martiny писал(а): На кухне то зачем ?!
Там посуда стоит, кастрюли, миски. Полотенца.
Только по договорённости с жильцами. Но в Вашем случае можно просто сказать: "Пользуйтесь. Если хотите своё, то мои в комнату аккуратно сложите."
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Спасибо. Значит про посуду, полотенца надо спросить.
Хотят, милости просим, пусть пользуются. Не хотят, все уберу в комнату. /Боже, куда я все это дену!/

смотрела критическим глазом. У меня столько вещей, которые для других просто хлам, что страшно делается.
И размуссорить жаль и оставить, это не то, что я бы повезла с собой. Кг будет много, а практической пользы мало.

Я не знаю. как сложится дальше ситуация. Может появится свет в конце тонеля, но квартиру к отъезду готовить буду. По крайней мере будет меньше хлама.
P.S.А нет ли у нас на форуме темы для отъезжающи ?!
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение на-дин »

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

на-дин, большое спасибо!

девочки, а у меня еще вопрос назрел.
А страховку на квартиру делать надо или это лишнее ?
Не боги горшки обжигали.
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение И_н_н_а »

я сдавала квартиру...
как я вижу, самое сложное (учитывая ваши условия) это найти людей которые будут готовы заботиться о кошках...
поэтому сдавая в аренду, думаю, кошек и условия ухода за ними надо озвучивать в первую очередь...
если учесть что арендная плата будет невысокой и квартира пригодна для жилья (две комнаты для проживания, необходимая бытовая техника) проблем быть не должно...
я желаю вам удачи
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение И_н_н_а »

по поводу посуды...
я бы убрала, оставила минимум и, кстати, то, что вам не жалко...
во-первых, многие люди приезжают со своим минимумом необходимого, а во-вторых, подумайте, будет ли вам приятно, пользоваться тем, чем до вас пользовались чужие люди...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Феанора »

Martiny писал(а):девочки, а у меня еще вопрос назрел.
А страховку на квартиру делать надо или это лишнее?
В местах где я живу, стандартная схема такая: квартирант вносит страховой депозит (его ещё называют залог) в размере ежемесячного платежа, т.е. сразу на руки хозяину 2 суммы: за первый месяц проживания + этот самый депозит. Из которого теоретически должен покрываться ущерб. Этот страховой депозит может быть по обоюдному согласию в конце срока пойти за уплату последнего месяца, если хозяин квартирантами доволен (т.е. в квартире всё цело). Либо квартиранты платят как положено и за последний месяц, а хозяин депозит потом возвращает, когда примет квартиру без претензий.
Насчёт дополнительного страхования к сожалению не в курсе.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

Если в квартире, которую я снимала, был городской телефон - я настаивала на блокировке любых платных исходящих звонков. Думаю, это нужно не только съемщикам, но и Вам как хозяйке - всем будет спокойнее. все будут уверены, что не появятся астрономические счета от телефонной компании.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»