Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Нужен список.

Возможно в скором времени наступит такая ситуация, что я буду вынуждена бросить все и уехать. Не прям завтра, скорее всего будет месяц полтора для "собрать мысли в кучку", ну и с духом собраться.

Имеется трехкомнатная квартира и пять кошек.
Собственные вещи, книги сразу не удасться с собой взять. Да и, возможно, придется возвращаться, если там не приживусь.
Но стоять квартире пол года пустой не должна. И по финансам тяжело, да и за котами присмотр нужен.

Как подготовить квартиру к квартирантам ?
Раздать часть вещей придется. А остальное куда ?
Закрыть в одной комнате не вариант. Сдавать трехкомнатную, а дать доступ в две, кто ж на такое согласиться.
Сейчас смотрю вокруг и ужасаюсь. Столько мелочей, которые так важны для меня, а для чужого человека будут хламом.

Кухня. Так все останется. Ну не убирать же мне посуду и крупу.
Туалет. Все останется.
Ванная. Выкинуть косметику. Что то уедет.
Коридор. Освободить вешалки и полки. Часть выкину. Часть непонятно куда.
Комната №1 Библиотека. Освободить ящике в столе. Непонятно куда.
Книжный шкаф останется. Там столько книг, что нет смысла трогать.
Большой шкаф придется просто закрыть. Некуда все деть. Часть передет туда из других мест.
Понятно, что надо будет освободить платяной шкаф. Непонятно только, куда собственную одежду деть.
Комната №2 Гостиная. Освободить стол и ящики. Куда ? Компьютер. Убрать личные файлы. Поставить хороший антивирус.
Секция. Освободить хоть что что то. 4 ящика смогу. На полках ниги, девать некуда. Два шкафчика - постельное + занавески. Останутся.
Комната №3 Спальня. Осовбодить платяной шкаф. Боже, куда ?
В диване. Лежат подушки. Останутся.
Секция. Книги. Некуда девать. Шкаф. Бельё. Останется. Но мне не хочтся, что бы его трогали. Там просто новое лежит.

Не знаю. Как все это организовать. Что бы не испортили, не сломали. Ничего очень дорогого, кроме компьютера, у меня нет.
Ну и кошки. Надеюсь, что хоть одну пристрою. Остальные ... очень дорогое удовольствие.
Шерсть. С этим придется смириться.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Одэ'Имин »

можно сдать и 2 комнаты и оплату взять за 2комнатную - у меня знакомые так снимали .
все что жалко выкинуть , но уже не нужно можно отдать в сообществе Дару Дар - заберут все быстро
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Мне не надо с них плату больше того, что они сами потратят. Но захотят ли люди снимать три комнаты и пользоваться двумя ?
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Одэ'Имин »

ну трехкомнатные и двушки отличаются же ценой аренды - просто обговорить что сдаете за цену двушки - соответственно и пользуются они 2 комнатами , а не тремя
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

Одэ'Имин писал(а):можно сдать и 2 комнаты и оплату взять за 2комнатную
Конечно! Тем более так достаточно часто сдают.
Какое-то время я была в похожей ситуации - снимала двушку по цене однокомнатной, вторая комната была закрыта на замок. А сейчас друг ЛМ с семье снимает 2 комнаты в трешке - по той же схеме.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Одэ'Имин писал(а):ну трехкомнатные и двушки отличаются же ценой аренды
Мы друг друга не понимаем.
Что вы подразумеваете под ценой аренды ? У нас это обычно коммунальные + арендная плата.
Мне арендной не надо. сдавать буда только за коммунальные. Что сами потратят, за то и заплатят.
За потраченную воду, свет, интернет, газ.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО, это уже благотворительность :wink:
На таких условиях - квартирку арендаторы с руками оторвут, в том числе с одной запертой комнатой!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

ваши слова да Богу в уши! Я была бы очень рада.
Боюсь только, что таких квартир у нас море.
Не боги горшки обжигали.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Феанора »

Martiny писал(а):Мне арендной не надо. сдавать буду только за коммунальные. Что сами потратят, за то и заплатят. За потраченную воду, свет, интернет, газ.
Поддерживаю идею с лишними вещами в одну закрытую комнату - так лучше, чем сдавать трёшку полную вещей.
Не поддерживаю идею благотворительности - всё изгадят, изломают, вещи украдут, да ещё долги по коммуналке оставят. Как ни печально, не то, чтобы прямо все люди такого добра к себе не ценили, но почти наверняка твой шикарный вариант урвут самые недостойные.
Предлагаю узнать рыночную цену аренды двушек, от неё и плясать. Хорошим квартирантам можно скидочку сделать, но сильно ниже рынка лучше не опускаться, чтобы не привлечь жуликов. А, у тебя квартира сдаётся со встроенными котами, это существенное условие, его надо будет озвучить и наверное в договор внести. Стоимость это обстоятельство снижает, но не до нуля же. Для сдачи можно обзвонить местные агентства, они приведут клиентов, их услуги для арендодателя бесплатны. Все проживающие вносятся в договор, все отличные от стандартных условия вносятся в договор. А то так можно налететь - ты людям благотворительность, а они твою квартиру в субаренду в качестве общежития. Легко. И представь, в каком состоянии ты её обратно получишь.

Шкафы в комнатах, которые пойдут под квартирантов, лучше бы освободить - ну представь, у них будут свои вещи, куда их? Конечно жильцам нужны места для хранения. Заскладировать всё своё в одной закрытой комнате по-моему со всех сторон правильнее.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Феанора, большое спасибо!
У нас нет агенств, городочем маленький. Но я посмотрела на сайте объявлений. Цены прыгают от 10 до 100 долларов за двушку.
"Встроенных котов" :) конечно озвучу. Это главный аргумент в том, почему я не собираюсь брать арендную плату. Коты обходятся в 50 долларов в месяц. На первое время я куплю корм и песок, но потом квартирантам придется платить. До моего приезда.
А договор да, это дело хорошее. Его можно у нашего нотариуса и написать, и подписать, и заверить.

Про шкафы, конечно я понимаю, но пока не представляю, как все это в одну комнату утрамбовать. В чем. Пакеты, ящики, коробки ? Ууууу.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Solne4nayaYA »

Мартини, а почему бы и нет?
Размусорься основательно от ненужных вещиц. Остальное по коробкам (содержимое одного шкафа в одну коробку - а не во все подряд), коробку подписываешь - Шкаф большой в Коридоре - тебе потом будет ясно, где что искать.
То что выкинуть жалк, но и прятать не хочется - оставь жильцам (для сохранности, не зхабудь перечислить всю имеющуюся мебель, технику, люстры-светильники, предметы декора, шторы... в общем все в доп.соглашении к Договору).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Гамаюша »

Мартини, не вижу проблемы, честно говоря.
Именно так и снимала - трешку с одной "закрытой" комнатой, с вещами хозяев. Правда, без котов :)
Честно сказать у меня там техническая комната была - утюг стоял, доска гладильная и т.п.
Но снимала я у подруги - так что никто не боялся, что вещи пропадут.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение _Bird_ »

Мы тоже сдавали двушку с одной закрытой комнатой - по цене однушки. В ту комнату убрали свои вещи - не столько ценные, просто забрать их не было возможности. Положили в шкафы, под кровать в коробки и пакеты и т.п. В принципе, какая разница, как, сложить все аккуратно и все, и комнату запереть. Этой комнатой мы время от времени пользовались, когда приезжали в тот город (что было оговорено с квартирантами, и цена была соответствующая).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Martiny »

Спасибо, девочки! про комнату я поняла. Одной проблемой меньше.
Как остальное подготовить ?
Кто сам сдавал/снимал, какие есть советы, замечания, уточнения ?
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Как поготовить свою квартиру для квартирантов

Сообщение Жена сибиряка »

Могу сказать с точки зрения снимающих жилье: пожалуйста, освободите полностью платяной шкаф в комнате и хотя бы пару шкафиков на кухне!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»