Фортепиано в доме

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Фортепиано в доме

Сообщение Сибирская роза »

Девочки, я с вопросом. Дочка будет со следующего учебного года заниматься в музыкальной школе по классу фортепиано. В скором времени нужно приобретать инструмент. Образовалась проблема - куда, в какую комнату его поставить. Свободных мест практически нет. Вот, хотела бы поинтересоваться, как вы решали данную проблему? :D
Я люблю тебя, жизнь!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Званка »

Сибирская роза писал(а):проблема - куда, в какую комнату его поставить. Свободных мест практически нет.
Трудно советовать не имея плана комнат.
Удобнее ставить в ту комнату, где живет тот, кто им пользуется. Или в ту, где никто из членов семьи не спит. Ну, т.е. не в спальню родителей однозначно - если заболеете или по другим причинам возникнет необходимость отдохнуть днем.
Хотя я могу работать и даже спать :roll: (за двумя закрытыми дверями) "под звуки музыки", они для меня означают, что "все хорошо - ребенок занимается". :P Я скорее нервничать начинаю, когда тихо - как в старом фильме героиня Галины Волчек говорила: "почему ребенок молчит, он, что, умер?" (На всякий случай: это был "одесский юмор".) :D
Мы вначале поставили в детскую. Вторую кровать пришлось делать убирающейся. Но через год решили, что лучше переставить в гостиную (которая еще и кабинет). Поэтому часть стеллажей переехала в холл и телевизор встал на катающуюся тумбу "спиной" к двери - дверь двустворчатая, одну из створок зафиксировали и к ней поставили. Когда возникала необходимость открыть обе створки, то тумбу откатывали к этому самому фортепиано. :lol:
Да, и на всякий случай, напоминаю, что фортепиано нельзя ставить близко к батареям и форточке - будет быстро расстраиваться и дека лопнуть может. Это основное из чего нужно исходить при выборе места.
corsa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:45 am

Re: Фортепиано в доме

Сообщение corsa »

А Вы не рассматриваете вариант покупки полноразмерного синтезатора? Сейчас есть отличные варианты, которые звучат не хуже "настоящего" пианино, а возможностей у него намного больше. Я рассуждаю так, потому что столкнулась сейчас с такой проблемой- я сама занималась в музыкальной школе, и как закончила, очень редко сажусь к инструменту, и вот уже 15 лет он стоит почти мертвым грузом в комнате. Сейчас хотим делать ремонт и пианино явно лишнее в нашей квартире, вроде просто так отдать кому-то- жалко, память вроде как, за деньги никто не купит, потому что вокруг их все раздают, "лишь бы вывезли", да даже просто вынести из подъезда нам обойдется в 3000 тыс рублей. (мы на 10 этаже, 300 рублей этаж, грузового лифта нет).
Я сейчас жду второго ребенка, и думаю, если захочет заниматься, лучше купим синтезатор. Выйдет, конечно, дороже, но его если что можно просто убрать и место освободить. Тем более его можно таскать в разные комнаты, где удобнее заниматься, можно звук регулировать, если вдруг кто спит....
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Нати »

Я вот тоже думаю, что лучше потратиться и купить синтезатор. Он гораздо компактнее и можно легко перенести в нужное место не меняя привычный уклад.
А если пианино/фортепиано решите, то ставить к той стене, где нет соседей! А то не у всех нервы крепкие, могут и отомстить :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Нати »

Кстати, да. Синтезатор и продать потом реальнее, чем пианино/фортепиано, которое себя даже самовывозом не окупит.
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение на-дин »

Я в прошлом преподаватель фортепиано. При постановке руки и обучении приемам звукоизвлечения никакой, даже очень хороший синтезатор не заменит пианино. Нан начальном этапе случае синтезатор можно брать, только если есть мысль "отвязаться" от ребенка - мол, все равно это блажь, которая через полгода пройдет. Тогда, конечно - синтезатор можно сейчас купить, а через год продать. Если же есть намерения учить серьезно, то надо надо брать пианино. Но согласна, что лучше бесплатно у знакомых, заплатив только за самовывоз.
По поводу его размещения. Если у вас принято, чтобы телевизор работал постоянно, как фон, или через компьютер фоном музыка идет, то пианино лучше отправить в другую комнату. То же самое, если в квартире живет кто-то, кто, желая посмотреть телевизор, не будет считаться с тем, что ребенку нужно заниматься. У моей ученицы были бабушка и дедушка, которым она своими занятиями мешала смотреть сериалы. :twisted:
Опять же, если гостиная проходная, и через нее постоянно будут ходить, то это сильно будет отвлекать, а занятие инструментом все-таки требует большой сосредоточенности.
Поэтому, наверное, пианино лучше все-таки ставить в комнату к ребенку. Но, опять же, если там с ним живет младший или старший брат/сестра, то надо прикинуть, будет ли возможность заниматься без того, чтобы отвлекали.
И в любом случае при продумывания места, где инструмент будет стоять, надо предусмотреть возможность поставить сбоку второй стул для мамы. Теоретически ребенок занимается сам, а практически мамы или бабушки, даже если сами играть не умеют, сидят рядом, как во время приготовления школьного домашнего задания.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Hooliganka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 7:36 pm

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Hooliganka »

Моя мечта детства - пианино или фортепиано. Правда, я умею играть только "Собачий вальс" :lol: , но если у моего ребенка будет желание заниматься музыкой, то купим фортепиано. Синтезаторы, мне кажется, больше игрушка, чем для серьезной учебы.
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Smi »

Дамы! Приобретение фортепьяно сейчас не такая уж проблема, если Вы не против б/у. Во многих газетах есть объявления типа "Отдам пианино, самовывоз". Я брала у знакомых. Единственное пожелание в таком случае - предварительно съездить туда вместе с настройщиком, чтобы определил состояние инструмента. Все равно он Вам понадобится - как минимум, после перевозки неплохо пианино поднастроить. Кстати, профессионал порекомендует и лучший вариант размещения в комнате.

А вот комнату приходится выбирать самостоятельно. Мы выбрали ту, которая выполняет роль гостиной. Ведь ребенок и для Дедушки Мороза хочет сыграть, и приехавшую в гости бабушку порадовать. А проблему с другими членами семьи, которые собираются в той же комнате смотреть телевизор и т.п. решаем просто - во время занятий они или присутствуют, не мешая (читают, вяжут...), или занимаются своими делами в другом месте.
Возможно, скоро начнет заниматься и младший, который частенько с удовольствием наблюдает за занятиями брата.

По месту в комнате: настройщик рекомендовал как минимум 1-1,5 м от окна и батареи. Неплохо, если есть увлажнитель воздуха, ведь во время сезона отопления воздух в наших квартирах очень сухой, что не полезно для инструмента (для здоровья, кстати, тоже...)

Синтезатор у нас тоже есть. Но даже на дорогих синтезаторах с "активной" клавиатурой клавиши нажимаются не совсем так, как на традиционном пианино, да и живой звук все-таки глубже и больше нравится. Педагог тоже посоветовала учиться на "нормальном" инструменте. Так что в основном играем на простой деревянной "Лирике".

А синтезатор используем, когда хочется, к примеру, легко и быстро подобрать понравившуюся мелодию (можно выбрать режим аккомпанимента - хоть целый оркестр, левая рука в таком случае только задает нужную тональность; легко выбрать нужный ритм и подходящий стиль). А еще синтезатор поможет выступить на вечере в своем классе. По желанию его можно взять на дачу. Он работает от сети или от батареек. Есть возможность подключить наушники и играть хоть по ночам, если приспичит (пока не пользовались :))) Или спрятать в шкаф, если вредные соседи пришли в гости :)
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Всем здравствуйте!
Синтезатор - это, конечно, не решение для обучения. НО!!! Есть еще электронное пианино. Оно подходит вполне для обучения, единственно, не надо покупать самые дешевые модели. Электронное пианино - это инструмент у которого полноразмерные, и полновесные клавиши. Количество их также совпадает с его аккустическим аналогом. У недешевых моделей и звук отличный.
И еще одно, для многих немаловажное, обстоятельство - в нем можно заниматься в наушниках (а некоторые модели позволяют подключить и 2-е наушников сразу), что очень удобно при разучивании и разборе произведений. Не секрет, что не все соседи лояльно относятся к таким занятиям.
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:00 pm
Откуда: Знойная Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Людамила »

А еще - чтобы пианино не стояло у стены, граничащей с соседями. Тоже важный аргумент. У нас стоит в детской. Играет сын, музыкалку закончили, сейчас начальное професииональное. Возмущается только младшая, сидя за компом в этой же комнате (ну и соеседи иногда). Насчет электронного пианино - даже самое дорогое не заменит натурального. Будете слушать стук пластиковых клавиш. Любой учитель вам скажет тоже самое.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Breeze »

О, больная тема! У нас стоит мое пианино которое покупалось 40 лет назад моей мамой в кредит потому что маме очень хотелось, что б я играла. Отмучила я "музыкалку из-под палки" не понятно зачем. Пока карооки не появилось иногда подвыпившим гостям аккомпанировала - непонятно только зачем ради того, что б с помощью десятка аккордов лабать "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..." меня истязали пять лет, можно было за неделю это освоить :wink: . Так вот, я поклялась, что детей ни за что в музыкалку не отдам! К счастью, у старшей не обнаружилось слуха, а младший хоть и поющий хорошо, но супергиперактивный пацан, его и гвоздями к фортепиано не приколотишь.
Вот и стоит в детской комнате "мой динозавр". Избавится от него рука не поднимается, он уже скоро антикварным станет :lol: ну и ... просто жалко, почему понять не могу, т.к. я вообще-то в семье главный размусореватель.
Стоит у стены, которая выходит в нашу прихожую. Служит в основном самым горячим хот-стопом квартиры, мешает неимоверно. Раз в год кто-то из детей играет на нем цыганочку или собачий вальс (это все чему я их обучила :lol: ). Раз в пять лет я играю лунную сонату или танец маленьких лебедей по просьбе моей старенькой мамы. Все.
Если ваш ребенок не музыкальный вундеркинд - не покупайте вы эту бандуру!!! В крайнем случае возьмите по объявлению бесплатно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Аленка Иванова »

Я могу ошибаться, но если вы с ребенком хотите Большого Музыкального Будущего - покупайте обычное классические фортепиано. Но если вы просто хотите дать ребенку дополнительное музыкальное образование, то и современный синтезатор с полноразмерными клавишами подойдет.
Опять же, в синтезаторе есть - встроенный метроном, возможность работать в наушниках, никому не мешая, встроенные программы обучения-разучивания популярных и классических мелодий, возможности аранжировки и прочее - это отличное времяпрепровождение (во всяком случае много лучше и полезнее, чем возле компьютера-телевизора зад просиживать)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Сибирская роза »

Девочки, спасибо большое за советы! Решила брать классическое советское б/у фортепиано. На следующую неделю запланировала себе конкретные мероприятия по поиску/просмотру. Прозондировала цены на доставку. Смешно, но оказывается, цена варьируется в зависимости от цвета :o - черное дороже коричневого (в среднем, около 2000-2200). По месту расположения в квартире - остановилась на гостиной (правда, муж немного возражает, что ТВ смотреть придется на кухне во время занятий). Думаю теперь, как устроить допольнительное освещение - в гостиной только центральная люстра, а ф-но будет у стены. Да, и еще несколько смущает тот факт, что стена, возле которой будет стоять инструмент, граничит с соседями...
Я люблю тебя, жизнь!
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Инна Владимировна »

Я раньше занималась на пианино:
- стояло оно в большой комнате
- папе мешать Ре не будет так как она у Вас как Шопен вначале играть не будет, заниматься будет от силы30-40 минут
- вырастет будет заниматься днем пока вы на работе
- соседи когда я занималась не ругались никогда, наоборот спрашивали иногда что я там играю и кого. Говорили что им нравится, даже когда не понятно что играю ( при разборе произведения)
- лучше нашего российского пианино для обучения- нет!!! Удобно заниматься. А на рояле будет играть в школе ( вот тут то и почувствует вкус учебы в музыкальной школе)
- у меня соседка- девочка с 9 утра занимается, я тока рада- просыпаюсь как аристократ под звуки фортепьяно)))))) девочке лет 6-7 понятно что там не Моцарта играет, но все равно приятно.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фортепиано в доме

Сообщение Инна Владимировна »

Главное забыла- когда научится играть популярные мелодии, то соседи вообще в восторге будут, мне сосед звонил и говорил- давай-ка сыграй делаешь мод)))))))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»