Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Терракота
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 6:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скатерть

Сообщение Терракота »

У меня пятый месяц подскатерник из флиса, самосшитый. Очень удобно, скатерть по нему не скользит, столешница не повреждается и вилки-тарелки не стучат при сервировке. Стирать так вообще отлично, т.к. из стиралки он почти сухим достается :).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Скатерть

Сообщение _Bird_ »

Надо попробовать, спасибо за опыт, Терракота! Заодно ненужный флис размусорю :)
Счастье приходит к счастливым!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

Делюсь экспериментом по поводу мультона. У меня не флиса не войлока ненужного не оказалось, но была плотная ткань - в армии ее выдавали в 60-е годы на портянки. Правда ширина ткани равно ширине стола, как простынь на резинке не сшить. Решила поэкспериментировать - обработала одну сторону тонким слоем силиконового герметика, правда получилось не сплошной, а точечно, но по всей поверхности. Такое ощущение, что скользить стало сильнее...
буду искать материал, чтобы пошить с резинкой...
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Скатерть

Сообщение Lusinka »

Мольтон пошила из двух старых льняных скатертей , на круглый стол и на него же в раздвинутом состоянии (овальный). В круглый вставила резинку, а в овальный- длинный шнур (не нашлось дома больше резинки, а горело прямо сейчас ), он затягивается и завязывается.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Скатерть

Сообщение Мыжко »

Ой, как мне темка понравилась! Ой, какие вы все молодцы. Скатерть вообще меняет сознание, особенно трех неаакуратных мужчин, проживающих вместе со мной. :D Вчера на кухонный стол постелила тефлоновую скатерть (нашла в закромах, цвет и размер подошел идеально) вместо клеенки. Для себя отметила, что еду готовить надо на столешнице а не на столе. Теперь озадачилась покупкой салфеток. Стол у нас только один, еще есть стол - книжка, но он стоит сложенный, накрытый бабушкиной вышитой салфеткой. Я только сейчас соображаю, что в бабушкиной комнате на столе всегда была вышитая скатерть - то ли из батиста, то ли шелковая, нежно - лимонного цвета, а по кругу были вышиты лилии и была бахрома. И хотя семья была рабочая и время не самое благодатное - 70е годы, на все семейные праздники сервировался стол с белыми салфетками и доставалась парадная посуда.
Бараолька
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 11:01 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скатерть

Сообщение Бараолька »

Мой кухонный стол ничем не накрыт, но на праздники у меня всегда лежит белоснежная скатерть вышитая по краям белыми нитями. Смотрится просто сказочно, жаль, что на каждый день это будет
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Скатерть

Сообщение Sve-Vish »

Т.к. доча достаточно подросла, решила вернуть в дом скатерть. Купила тефлоновую, постелила - кухня преобразилась! Позавчера снимала, т.к. лепила вареники, посмотрела на стол со стороны, а он голый такой, неуютный... Скатерть - это вещь, даже тефлоновая :D Теперь ищу мольтон-мультон, вместо него пока - тонкое кухонное полотенце, скатерть не скользит, но оно немного мешает.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Скатерть

Сообщение Daffi »

Daffi писал(а): Купила клеёнку шведской фирмы Duni , с весёленькой (как раз для осени) расцветкой Tropical Florals. Пока радует.

Отчитываюсь по скатерти-оказалась очень практичной-из-за нескользящей изнанки хорошо держится на столе, хорошо выдерживает протирания мокрой губкой, её хватило на несколько месяцев активного использования ( я её разрезала на 2 части, т.к. она большого размера, то вышло очень экономично-1 скатерть по 4 евро)-в планах купить такую же (ну может расцветку другую для разнообразия, хотя эта очень нравится). :D
my home is my castle
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скатерть

Сообщение Mistonka »

Милые дамы, может быть, кто-то из вас знает, какие существуют производители скатертей в России на сегодняшний день? Я тут с удивлением обнаружила, что есть льняные скатерти павло-посадской мануфактуры. Причём, существует форум любителей платков этой фабрики, и на нём скатерти эти обсуждаются. Говорят, что они с пропиткой, жидкость не впитывают и т.п. Ярковаты на мой вкус, но я не об этом. Может, есть ещё кто-то, кто льняные и хлопковые скатерти шьёт, а я до сих пор не знаю?

Мне на сегодняшний день известны:
яковлевская мануфактура (поставщик императорского двора в прошлом)
трёхгорка (только хлопок)
елецкая, с елецкими кружевами

У меня есть скатерть фабрики Красавино Вологодской области. Очень красивая и качественная. Куплена давно, лет 12 назад. Но такого производителя я сейчас не могу найти. Знаю, что в Вологде сейчас какие-то перемены, закрыли завод, вологодского льна больше не будет. Но там, похоже, несколько заводов или нет? Что это за Красавино? Может кто-то знает? Что там происходит?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Скатерть

Сообщение зяйка »

У меня скатерти белые льняные разного размера, есть с вышивкой в тон, есть попроще. Здесь на форуме узнала о каких то "новых" скатертях с пропиткой и т.п. Это что то типа клеенки? Еще пару лет назад купила скатерть+салфетки Гжель. Неплохая, из разреженного льна. Если будете брать, учтите сильно садится...
Спасибо за наводку скатерти ПП. никогда не обращала внимания, в инете посмотрела, меня, наоборот, заинтересовало.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Скатерть

Сообщение Бензопила »

Скатерти льняные из вологодского льна шьют в Череповце, ООО "Ажур" (если надо, могу адрес поискать по бирке, где-то оставляла),
в Костроме льняная фабрика, приней магазин и "Льная лавка", тоже на выбор всякий-разный текстиль,
в Ивановской области из местного льна делают и вышивают по нему, в т.ч. в Шуе (подороже) и где-то ещё (подешевле),
в Переславле-Залесском шьют, вышивают и продают лён и хлопок, фабрика "Русский лён".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скатерть

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а):Здесь на форуме узнала о каких то "новых" скатертях с пропиткой и т.п. Это что то типа клеенки?
Нет, это скатерть, на вид совсем как обычная, но пролитая жидкость сразу не впитывается - есть время ее промокнуть.
Читала, что сейчас есть пропитки, благодаря которым жидкость не впитывается вообще.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Скатерть

Сообщение Бензопила »

зяйка, речь идёт о тефлоновой пропитке, внешне ткань вид не меняет, а вот на ощупь более плотная, Из плюсов - значительно легче весь уход, не остаётся пятен, легко гладить.
Танки грязи не боятся
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Скатерть

Сообщение зяйка »

Люд, она так и называется "скатерть с тефлоновой пропиткой?" Чтобы в магазине спросить или самой посмотреть? А ты скатерти кот. выставляла, они ывсе с пропиткой?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Скатерть

Сообщение Бензопила »

зяйка, в любом поисковике набирай "скатерть с пропиткой", "тефлоновые скатерти" или "скатерть с тефлоновой пропиткой" и выбор будет огромен :wink: .
У меня что-то с пропиткой, что-то без, это от материала и производителя зависит.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»