Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
звёздочка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скатерть

Сообщение звёздочка »

в данный момент у меня 4 скатерти, все сшила сама, т.к. найти правильного размера очень сложно. Купила ещё ткань, чтобы сшить скатерть зимнюю, в красную клетку.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

Tosya писал(а):Pirogok, мольтон надо закрепить на столе. Например, с помощью резинки.
Аааа, Семён Семёныч(с), теперь понятно. А я всю голову сломала... Спасибо :wink:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

Полезла в гугл искать примеры пошива мольтона - оказалось, что мольтон это тип фланели, а то что кладется под скатерть на стол называется МУЛЕТОН, у него специально прорезиненый низ, чтобы не скользил по столу и не пропускал влагу. Вот только не нашла, чтобы продавался в розницу - оптом от 20 погонных метров. В описании везде для использования в ресторане. Как будто мы не люди... :evil:
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скатерть

Сообщение Бантик »

А может взять подходящую ткань и нанести на неё точки, полосы или сетку силиконовым строительным герметиком? Так делают нескользящие подошвы для тапок.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

Вот это мозг :o! Я бы сама до такого никогда не додумалась, а мысль просто шикарная. Главное и герметик где-то то был, не так давно ремонт делали. Потом отпишусь, что получится.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Бантик, Вы Гений! Супер идея! )
Марина
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

Pirogok писал(а):Полезла в гугл искать примеры пошива мольтона - оказалось, что мольтон это тип фланели, а то что кладется под скатерть на стол называется МУЛЕТОН, у него специально прорезиненый низ, чтобы не скользил по столу и не пропускал влагу. Вот только не нашла, чтобы продавался в розницу - оптом от 20 погонных метров. В описании везде для использования в ресторане. Как будто мы не люди... :evil:
Полезла, но недогуглила)))
Мольтон - мягкая ткань, шерстяная либо хлопчатобумажная, похожая на фланель. Помимо этого, называлась (и по сию пору иногда называется): моллетон, мулетон, мельтон.
Так как подскатерник часто шили из этой ткани, его и называли соответственно - мольтон, моллетон, мулетон.
То, что ты описываешь - не ткань мольтон или мулетон в изначальном смысле, а специальная современная ткань для подскатерников. В ресторане, она, возможно, и нужна - там и поток большой, и посетители не всегда...гм...трезвые, и т.д. Дома? Белая фланель хорошего качества (таки тот самый мольтон-мулетон) защищает стол, гасит стук приборов, и - никуда не съезжает, если должным образом закреплена.
Бантик писал(а):А может взять подходящую ткань и нанести на неё точки, полосы или сетку силиконовым строительным герметиком? Так делают нескользящие подошвы для тапок.
А неровной поверхности в результате не возникнет ли?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

После обсуждения "клеенчатая скатерть vs. текстильная скатерть" решилась на эксперимент и купила довольно дорогую (18 евро) в моем понимании клеенчатую скатерть. После месячного использования сделала для себя некоторые выводы.
Начнем с минусов:
- получается довольно дорого из-за небольшого срока службы;
- все равно нужен мольтон;
- уход за скатертью оказался довольно трудозатратным (ежедневно мыть 220 х 160 см полощади дезинфициреющим средством). Честно говоря, мне гораздо легче скатерть просто постирать, подкрохмалить и погладить. С белыми вообще без проблем, если остаются трудновыводимые пятна, то использую кипячение с порошком и маслом или мыло с марганцовкой. Небыло еще такого пятнышка, которое бы не отошло. Мне кажется, что предубеждение о тяжолом уходе за текстильными белыми скатертями осталось еще со времен наших бабушек.
И еще набольшой минус: муж клеенчатую скатерь неоценил и уже с первого дня стал ее врагом номер один :D.
Теперь о плюсах:
- возможно подойдет тем у кого совсем маленький ребенок, который пока не умеет есть самостоятельно аккуратно, как у меня. Мы хотели пересадить ребенка есть за общим столом, поэтому я и подумала о клеенчатой скатерти, но пришла к выводу, что ее использование неоправдано, а для ребенка будем стелить пока плейсметы (пущу на это дело купленную клеенку).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скатерть

Сообщение _Bird_ »

Mokka, а ребенок не стягивает скатерть со стола? Я тут попробовала возобновить скатерти, но боюсь, что ребенок стащит ее и все, что на столе, на пол и на себя. Т.к. попытки она делает, и скатерть вечно "набекрень". Держалки всякие, типа как в уличных кафе от ветра, не нравятся, да и сдернет она их, повисая на скатерти... :(
А в плане чистоты, да, можно подстилать ребенку пластиковую "салфетку".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

_Bird_ писал(а):Mokka, а ребенок не стягивает скатерть со стола?
Я пошила войлочный мольтой на резинке, и теперь ребенок физически не может стянуть скатерть. Пытался несколько раз, не получилось, и он оставил ее в покое.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Скатерть

Сообщение травка »

Mokka писал(а):ежедневно мыть 220 х 160 см полощади дезинфициреющим средством
Зачем ежедневно?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Скатерть

Сообщение _Bird_ »

Mokka писал(а): Я пошила войлочный мольтой на резинке, и теперь ребенок физически не может стянуть скатерть. Пытался несколько раз, не получилось, и он оставил ее в покое.
Пока это кажется слишком сложным решением, найди еще в наших краях войлок... А от флиса будет подобный эффект, как думаете? Есть лишний флисовый плед, можно пустить на мольтон...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

_Bird_ писал(а):А от флиса будет подобный эффект, как думаете? Есть лишний флисовый плед, можно пустить на мольтон...
Думаю, должно получиться. Главное, чтобы флис был не очень уж тонким и стрейчевым.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

Яна, так я в этой темке то название такое только и увидела, раньше ни о каких мольтонах - мулетонах не слышала. Естественно недогуглила, так как не знала, куда и как искать. Спасибо за ликбез.
А можно фото, как он должен быть закреплен - как простынь на резинке? Я то как раз и полезла смотреть, как крепить, а нашла другую инфу....
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

Надежда, самый простой вариант - как простынь на резинке, да.
Мне, правда, больше нравится, когда в кулиску вместо резинки продернут тонкий прочный шнур, который стягивается и завязывается. Такое закрепление подскатерника более прочно ИМХО.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»