Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Скатерть

Сообщение Бензопила »

Mokka, скатерть обалденная! Сколько на стоит и где ты её покупала (тоже такую хочу)?
У меня два стола под скатертями - овальный 140*85 см и прямоугольный 81*90, поэтому скатерти покупаю сразу на оба.
На большой стол беру 160/120, реже 180/120, неудобно тем, что концы свисают до пола и они интересуют кошек.
На мелкий беру 120*120 или 90*90, если очень понравилась скатерть.
Так как на столах лежит оргстекло поверх скатертей, то они не съезжают и размер можно брать поменьше.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

Бензопила писал(а):Mokka, скатерть обалденная! Сколько на стоит и где ты её покупала (тоже такую хочу)?
Скатерть покупала 7 лет назад на просторах eBay. Честно говоря уже не вспомню сколько она стояла, помню только, что была недешевой (это аукцион, и многие ее хотели).
Бензопила писал(а):Так как на столах лежит оргстекло поверх скатертей, то они не съезжают и размер можно брать поменьше.
А если пошить войлочный мольтон - так скатерть тоже будет хорошо держатся и можно наслаждаться ее красотой в полной мере без стекла.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Скатерть

Сообщение Бензопила »

Mokka, спасибо!
Войлок для меня не выход -стекло нужно, чтобы кошки не могли стащить скатерть со стола :P .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

Бензопила писал(а):Войлок для меня не выход -стекло нужно, чтобы кошки не могли стащить скатерть со стола :P .
Я так и подумала, что стекло из-за кошек, но, думаю, стоит попытаться. Моему сыну 1,4 года, и, если под скатертью есть войлочный мольтон, то стянуть он ее уже не может.
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Скатерть

Сообщение Бера »

Mokka писал(а):если под скатертью есть войлочный мольтон
Mokka, а это именно войлок или фетр ? Я посмотрела в интернете - фетр продаётся в магазинах для рукоделия только небольшими листами (размером максимум А4), а войлок продаётся либо только толстенный технический оптом, либо тоже листовой небольших размеров.
Очень уж хочется сделать мольтон, чтобы скатерть не съезжала.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

Бера, к сожалению, не подскажу, так как живу в Германии. Я свой войлок покупала на eBay (толщина 0,5 см, ширина 180 см). Можно поискать войлок в онлайн магазинах.

Также, кроме войлока, можно попробовать использовать нетонкий флис или фланель.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скатерть

Сообщение Daffi »

После довольно длительного периода использования скатертей+напероны, вернулась к более практичному варианту-клеёнке. :oops: Надоело постоянно отстирывать, разглаживать.... :sad: Хотя-да, красиво, но не для всех, увы, такая красота.
Купила клеёнку шведской фирмы Duni , с весёленькой (как раз для осени) расцветкой Tropical Florals. Пока радует.
my home is my castle
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

Daffi, извините за глупый вопрос, но я ни разу не пользовалась клеенчатой скатертью. Видела только в гостях, но постеснялась спросить об уходе за ней. Не больше ли работы с такой скатертью? Ее же надо постоянно надраивать и дезинфицировать? Гораздо легче бросить в стирку текстильную скатерть, подкрахмалить ее и погладить. Да и пахнет она потом просто божественно (особенно если использовать пару капель любимого парфюмированного масла).
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скатерть

Сообщение Daffi »

Mokka

я не знаю, как правильно она называется, сомневаюсь, что клеёнка (думаю, что клеёнка-это толстая скатерть на матерчатой подложке), на этикетке только "дюнисилк". Можно вытирать, как сухой тряпкой, так и влажной.
Конечно, долго служить не будет, но буду запасаться при случае. А что значит...дезинфицировать? :wow: Вымыть с мылом и всё.
По мне, так накрахмаленную (не люблю накрахмаленные вещи, воспоминание о детстве), ароматизирующую (на кухне не признаю парфюмерные запахи, кроме как кулинарных) скатерть каждый день на стол не накроешь. А те пятна, что оставляет муж во время еды, их уже и Ванишь не берёт. Стирать чуть не каждый день, отстирывать пятна, да ещё и крахмалить??? -неее, на это я не готова уйму времени убухать. :cry:
my home is my castle
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение Mokka »

Daffi писал(а):Mokka
А что значит...дезинфицировать? :wow: Вымыть с мылом и всё.
Поэтому мне кажется, что за такой скатертью тяжело ухаживать. Меня бы надолго не хватило, каждый день намывать скатерть, особенно вымывать свисающие бока. Да, я явно не пчелка :oops:.
Daffi писал(а):По мне, так накрахмаленную (не люблю накрахмаленные вещи, воспоминание о детстве), ароматизирующую (на кухне не признаю парфюмерные запахи, кроме как кулинарных) скатерть каждый день на стол не накроешь
Ой, я не подумала, что обычно стол стоит на кухне. У нас кухня очень маленькая и мы постоянно едим в столовой/зале, поэтому накрахмаленная свежая скатерть довольно уместна.
Daffi писал(а):А те пятна, что оставляет муж во время еды, их уже и Ванишь не берёт.
А если использовать только белые скатерти? За ними уход значительно легче (в плане пятен). Честно говоря я всегда думала, что текстильные скатерти более экономичны, потому что служат долго и более неприхотливы в уходе.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скатерть

Сообщение Daffi »

Mokka писал(а): А если использовать только белые скатерти? За ними уход значительно легче (в плане пятен). Честно говоря я всегда думала, что текстильные скатерти более экономичны, потому что служат долго и более неприхотливы в уходе.
Ого! Тогда скатерти на 1 приём еды хватит-и сразу в стирку. :D
Кстати да, скатерть эта тонкая и довольно капризная-снизу она на бумажной основе, поэтому с ней надо ооочень бережно. Но и на толстые клеёнки а-ля рыночный вариант после скатертей я не готова морально. Но пока поэкспериментирую с этой, потом может что покрепче найду. А может привыкну(чисто визуально-она очень приятная и совершенно без какого-либо запаха), хотя тратить по 8 евро раз -два в месяц на подобную скатерть я тоже пока не готова. :wink:
зы- мне всегда казалось, что белая ткань самая капризная-любое пятнышко видно и потом фих его выведешь! Ну не кипятить же, как раньше делали? А современные порошки и средства для выведения пятен мало с какими пятнами справляются. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12095 раз
Поблагодарили: 11217 раз

Re: Скатерть

Сообщение Lusinka »

Я в интернете заказала ткани для скатерти, с пропиткой водо- и грязеотталкивающей. Сшила две скатерти. По виду ткань , но пятнышко по горячим следам стирается мокрой тряпочкой.
Оказывается,летать–это просто!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Pirogok »

В Икее такие ткани появились, правда выбор рисунков не слишком богатый.
У меня вопрос по мольтону из фланели. Она же довольно легко скользит по столу , как на месте удерживает скатерть? Я готового мольтона найти не могу, а льняную и вязанную скатерть дети регулярно сносят. Я не успеваю за ними поправлять...
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Скатерть

Сообщение Анна Варп »

У нас не скатерть, а клеенка на столе, съемная квартира, ухода никакого практически, только тряпочкой протер и все. Выкинуть не жалко, если что,- новую купить-не проблема. Ни гладить, ни стирать, все просто
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Скатерть

Сообщение Tosya »

Pirogok, мольтон надо закрепить на столе. Например, с помощью резинки.
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»