Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

Mistonka писал(а):Нас в школе лоскутного шитья преподаватель учит, что сшитое изделие не должно долго лежать, глаз «замыливается». К скатертям это тоже относится. Полежало, убери, выложи другое. Если не замечаешь, значит, уже «замылился» глаз, дай отдохнуть и глазу и скатерти.
Согласна.
От разнообразия сменяемых скатертей - цвета, фактуры, отделки - получаю дополнительное удовольствие.

Еще момент, относящийся к теме скатертей. Я уже писала на форуме, что ем я не только за столом, но и в постели в мои "ленивые утра", и на диване с интересной книжкой. В свое время был приобретен деревянный поднос - и... я поняла, что на голом подносе чай с вкусняшками выглядит неаппетитно. Пробовала обычные столовые салфетки - не подошли по размеру и фасону. Итог - полдюжины наборов "скатеретка для подноса и пара салфеток к ней".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Девушки, а подкиньте идею скатерти на стол хитрой формы - столешница яйцеобразной формы, с одной стороны отпилена и отпиленной стороной закреплена к стене - спустить уголок скатерти по этой стороне не представляется возможным. Именно скатерки, ибо всяких дорожек и салфеток - 'этого добра имеется у меня в достатке)))
Марина
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

Так ничего ж особо хитрого...
Простейший вариант - прямоугольная скатерть. В отличии от обычного стола, тебе нужно делать прибавку "на свисание ткани" только с трех сторон.
- Допустим, ширина твоего стола - 80 см, длина (от отпиленной грани до верхушки) - 100 см.
- Прибавка на свисание - возьмем 40 см.
По ширине скатерть свисает с обеих сторон - имеем ширину скатерти 80+ 40*2=160 см.
По длине она свисает с одной стороны - имеем длину скатерти 100+40=140 см.

Более сложный вариант - овальная скатерть по форме стола с той же схемой расчета прибавок.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скатерть

Сообщение Молли По »

Голосую за
Более сложный вариант - овальная скатерть по форме стола с той же схемой расчета прибавок.
Для усложнения картины можно край отделать тесьмой со "ступенчатым" краем.
there is no spoon
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Жена сибиряка писал(а):Так ничего ж особо хитрого...
Простейший вариант - прямоугольная скатерть. В отличии от обычного стола, тебе нужно делать прибавку "на свисание ткани" только с трех сторон.
- Допустим, ширина твоего стола - 80 см, длина (от отпиленной грани до верхушки) - 100 см.
- Прибавка на свисание - возьмем 40 см.
По ширине скатерть свисает с обеих сторон - имеем ширину скатерти 80+ 40*2=160 см.
По длине она свисает с одной стороны - имеем длину скатерти 100+40=140 см.

Более сложный вариант - овальная скатерть по форме стола с той же схемой расчета прибавок.
Спасибо большое! Приятно получить совет от бывалого мастера скатерно-текстильных дел )
Прямоугольную пробовала - не красиво..
А вот если овальную, вернее по форме столешницы верх и широкий обор(волан - как он правильно называется?) то этот обор - я поняла шириной 40 см(или больше) - он кроится как? по прямой и пришивается сборкой или по косой(полукругом) и пришивается без сборки? Это первый вопрос... и второй - тяжелая скатерть на свободных сторонах и не закрепленная с "прямой" стороны - не будет ли банально уезжать со стола? Прямоуголная пробная - при пустом столе - уезжала поганка на пол
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Молли По писал(а):Голосую за Для усложнения картины можно край отделать тесьмой со "ступенчатым" краем.
наверное я совсем отстала от жизни - что есть такое за пришивание тесьмы "Ступенчатым краем" ? Я планировала, если таки получиться найти ту самую "базовую" форму , то прогнать ее машинной вышивкой - дальше фантазия молчит ) ну или тесьмой широкой...а тут оказывается сколько еще вариантов хитрых есть )
Марина
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Скатерть

Сообщение Молли По »

Я имела в виду тесьму с какими-нибудь выраженными зубчиками по краю :) Из-за формы стола фалды будут богатыми и неравномерными, а зубчатый край сделает их еще красивей.

Я вот задумалась о способах фиксации... Ведь будет сползать по-любому :roll: Может, резинка? по пристенному краю пришить на изнанку широкую резинку с минусовой прибавкой и "натягивать" скатерть на стол?..
there is no spoon
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

MarinkaL писал(а): А вот если овальную, вернее по форме столешницы верх и широкий обор(волан - как он правильно называется?) то этот обор - я поняла шириной 40 см(или больше) - он кроится как? по прямой и пришивается сборкой или по косой(полукругом) и пришивается без сборки?

Неее, это не пойдет. Малейшее, ну хоть сантиметровое смещение скатерти относительно столешницы - и то заметно будет - шов наверху окажется.
Сама скатерть должна быть большим плоским овалом со срезанным краем. То есть переснимаем форму столешницы - и равномерно, округло добавляем со всех сторон по 40 см.


тяжелая скатерть на свободных сторонах и не закрепленная с "прямой" стороны - не будет ли банально уезжать со стола? Прямоуголная пробная - при пустом столе - уезжала поганка на пол
Мольтон фланелевый постелить?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Жена сибиряка писал(а):
Неее, это не пойдет. Малейшее, ну хоть сантиметровое смещение скатерти относительно столешницы - и то заметно будет - шов наверху окажется.
Сама скатерть должна быть большим плоским овалом со срезанным краем. То есть переснимаем форму столешницы - и равномерно, округло добавляем со всех сторон по 40 см.

Ок, поняла, спасибо! Гениально, мне понравилось - просто, но аккуратно и без излишней замудрости.. и - можно сложить - всякие фестоны смущали именно потом некрасивыми складками..Спасибо Яна )
Мольтон фланелевый постелить?


тогда уедет на пол не только скатерть, а скатерть вместе с мольтоном ) буду думать как незаметно закрепить его к "прямой" стороне...тогда наверное будет держаться и не будет видно)
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Молли По писал(а):Я имела в виду тесьму с какими-нибудь выраженными зубчиками по краю :) Из-за формы стола фалды будут богатыми и неравномерными, а зубчатый край сделает их еще красивей.

Я вот задумалась о способах фиксации... Ведь будет сползать по-любому :roll: Может, резинка? по пристенному краю пришить на изнанку широкую резинку с минусовой прибавкой и "натягивать" скатерть на стол?..

буду думать как крепить мольтон...наверное он удержит скатерть..резинку не могу - прямая сторона закреплена к стене,ноги стола - их две - передних (такой мудреный стол) - это придется как юбку через ноги одевать )

Зато я поняла - наконец-то, какой формы мне нужна скатерть - СПАСИБО! Прям озарение благодаря вам, девы... и чего я мудрила, если всё довольно просто делается ? :oops:
Марина
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скатерть

Сообщение Mistonka »

Ещё надо учитывать стиль в кухне и цвет, если оборка вписывается, то я бы рискнула. Но смотря из какой ткани. Например, присбаривать плотный тяжёлый лён я бы не стала, жаккард тоже не стала бы. А вот если пофантазировать с хлопком для пэчворка, то можно и сборку сделать, на неё кружево узенькое добавить, и её не надо по косой кроить, можно по долевой. И плюс этих тканей в том, что ничего не садится, не линяет, очень богатая палитра цветов, можно под любую кухню подобрать.
Я бы себе шила полуовал по периметру стола, по краю широкая присборенная оборка с кружевом. И, как человек из пэчворка, не могу не предложить сделать оборку из ткани другого цвета.
Девочки, кто шьёт сам скатерти, выкладывайте фотографии, порадуйте душу! У таких вещей всегда такая положительная энергетика!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скатерть

Сообщение Жена сибиряка »

MarinkaL писал(а): тогда уедет на пол не только скатерть, а скатерть вместе с мольтоном ) буду думать как незаметно закрепить его к "прямой" стороне...тогда наверное будет держаться и не будет видно)
Закрепи мольтон вокруг стола наподобие трикотажной простыни на резинке.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Скатерть

Сообщение Mistonka »

Может для верности ещё под столом завязки протянуть на мольтоне? Их за скатертью не видно.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Mistonka писал(а): И, как человек из пэчворка, не могу не предложить сделать оборку из ткани другого цвета.
Девочки, кто шьёт сам скатерти, выкладывайте фотографии, порадуйте душу! У таких вещей всегда такая положительная энергетика!
я тоже люблю пэчворк...правда пока это одеяло, покрывала и всякая мелочевка...до скатерти нос не дорос в такой технике...дорожка на стол есть - середина моя машинная вышивка, край - цветной сборный ) пэчворк мой не в широком современном смысле - когда тряпочки покупаются специальным набором, а "американских переселенцев" - их того, что имеется...максимум - понравившуюся ткань могу в секонде купить в виде вещи ))) поднаторею в нем - обязательно сделаю такую одежку на стол )
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Скатерть

Сообщение MarinkaL »

Mistonka писал(а):Может для верности ещё под столом завязки протянуть на мольтоне? Их за скатертью не видно.
Работаю над этим )) нашла у мужа в закромах какую-то тонкую резиновую светлую ленту - на столе она не скользит - проверила...буду теперь с мольтоном ее дружить )
Марина
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»