Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Скатерть

Сообщение Kole »

Девочки, озадачилась я скатертью на кухонный стол. На словах все выглядит очень просто. Но, чем больше я вникала в этот вопрос, тем больше у меня этих вопросов появлялось. У меня никогда не было скатерти. И я поняла, что абсолютно не знаю, как с ней жить.
На кухне у меня стоит стеклянный стол раскладной. В промежутки попадает много крошек. Стирать крошки можно только с одной стороны. К тому же скатерть придаст уюта нашему столу.
Пока все понятно. Но ведь и со скатерти тоже надо крошки стирать...Как же это делать??? Просто тряпкой??? Или скатерти стелят на стол только перед едой?
А может скатерти вообще стелят только на праздничный стол :? Короче, я запуталась....
Да, а на скатерти еще наверно нужно использовать всякие подставки под бокалы или коврики??? Чтобы она дольше оставалась свежей.
Помогите, расскажите, как вы живете со скатертью. Как за ней ухаживаете, как часто меняете и все ,все, все остальное.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Solne4nayaYA »

Меня давно устраивает на кухне такой вариант:
1) красивая однотонная тканевая белая/бежевая скатерть
2) сверху на нее прозрачная клеенка

Удобно. Протирается стол тряпкой. Стирать каждый день ничего не надо.
Но тут главное умудриться купить хорошую клеенку:
1) она должна быть довольно плотной
2) но при этом не дубовой, а, как бы выразиться, пластичной, гибкой (при покупке сложенной в рулон, а не квадратом - сгибы трудно разглаживаются). При покупке такой клеенке не скупитесь. Поверьте, дорогие клеенки ооооочень долго вам прослужат (на них не остается следов после горячего)

При этом, клеенка может быть как полностью прозрачной, так и фактурной - с пузыриками внутри очень интересно выглядит.

Стол с такой скатертью всегда выглядит празднично и нарядно, но при этом не доставляет хлопот.

Последний раз я покупала такую клеенку ну за очень большую цену (700 р за метр вроде). Это было ббольше года назад. Она до сих пор в идеальном состоянии. Правда, где-то раз в 2-3 месяца приходится ее капитально отмывать. Делаю это так: замачиваю ее в ванной с добавлением белизны. Тщательно прополаскиваю. Вешаю стекаться на веревку над ванной. Когда все стечет, раскладываю прямо на полу и тщательно высушиваю микрофиброй.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Solne4nayaYA »

А вот всякие подставки и коврики у нас не прижились особо (есть парочка и того и того, но используется крайне редко). За ними тоже уход нужен... Хотя, если есть посудомойка, то не особо проблематично должно быть.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение goryanka »

И правда, интересненько, у кого как принято. У меня один стол стоит в зале, он круглый с красивым рисунком, поэтому в обычные дни не накрываю и не пользуюсь им, как обеденным. Стелю скатерть только когда приходят гости. На кухонном столе у меня клеенка. Люблю красивые клеенки, часто меняю их по настроению. Не надо застирывать, протерла тряпочкой и порядок.
Когда-то в зале у нас стоял обычный коричневый полированный стол, так на нем постоянно лежала красивая вышитая скатерть, а сверху нее прозрачная тонкая клеенка: и красиво и практично.
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скатерть

Сообщение Tigra »

Мы только скатерти стелим на обеденный стол, их у меня мнооооого :) и шелковые, и хлопковые, и кружевные, и вышитые... И праздничные, и обычные... Каждую неделю меняю. Сейчас вот лежит шелковая - новогодняя, с вышитыми свечами и колокольчиками. Перед едой кладем салфетки. Если вдруг на стол упали крошки, аккуратно смахиваю полотенцем. Так даже мой неряха муж научился кушать аккуратно.
Моя бабушка всегда говорила "скатерть на столе - признак доставка в доме". На клеенке кушать уже не то, имхо...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скатерть

Сообщение Kole »

Tigra, а ты, как я поняла, ничего не стелешь на стол? Просто мы кушаем в течение дня за этим столом, пьем чай. Ясное дело, что остаются следы. то от чая, то от молока, то просто крошки.
Скатерть я буду шить - это точно. А вот сверху постелить прозрачную клеенку, как Solne4nayaYA, делает - вариант супер :good: И скатерть, и простота в уходе.
Клеенка мне не подходит. Не нравятся они мне. Раньше была у меня клеенка на столе, но нет от нее уюта, как от скатерти.
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скатерть

Сообщение ProstoYa »

А я в будни не пользуюсь скатертью, только на праздники, когда гостей принимаем и стелем её без клеенки. Для меня клеенка на столе всё равно как пластиковая одноразовая посуда. Хотя конечно, сейчас есть очень красивые, ажурные клеенки, тонкие и аккуратные.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение NataliaN »

В квартире у меня скатертей нет, для гостей я покупаю одноразовые скатерти, а потом декорирую их красивыми салфетками, вазочками, свечками и т.д. А на даче мы пользуемся клеенкой. И что бы она получше выглядела и не закручивались края, я все края подвернула и прострочила на машинке. И теперь клеенка смотрится как скатерть, рисунок - большие желтые подсолнухи. Очень даже симпатично. А для квартиры надо просто подбирать под мебель и стиль самой кухни. Если всё в кухне деревянное (или под дерево), то можно клеенку постелить. А если много метала, пластика и стекла, то красивее смотрятся индивидуальные подставки под столовые приборы. И менять их можно часто для разнообразия, или под настроение или время года.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скатерть

Сообщение Kole »

а я в свою будущую скатерть хочу вшить кармашки, чтобы класть в них пульт от телевизора, таблетки и книги по кулинарии. Все то, что у меня гуляет по кухне, так как места не хватает.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Скатерть

Сообщение 4ernika »

А в доме есть маленький" ребенок? Если "да", то скатерть - это экстрим!
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скатерть

Сообщение Marrra »

У нас на обеденном столе лежит кусок дорогого линолеума. В тон кухне, по рисунку перекликается с полом - как бы соломенная циновка. Такой же на рабочем столе. Симпатично, мыть удобно, ничего не висит по краям.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скатерть

Сообщение NataliaN »

Kole писал(а):а я в свою будущую скатерть хочу вшить кармашки, чтобы класть в них пульт от телевизора, таблетки и книги по кулинарии. Все то, что у меня гуляет по кухне, так как места не хватает.
Мне кажется, в кармашки скатерти класть что-либо тяжелое не очень удобно, потому что под тяжестью скатерть будет съезжать и вся перекосится. Для мелочей лучше придумать какие-либо карманы на обратную сторону двери.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скатерть

Сообщение Ledi-Nikolka »

Компромис между хорошей скатертью и клеенкой - тефлоновая скатерть на каждый день.
Я успеваю!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скатерть

Сообщение Kole »

Детей у нас пока нет. В ближайшее время не предвидится. Так что никакого экстрима.
По поводу карманов я думала. И, возможно, буду скатерть шить именно под этот стол, сшивая угловые складки. Не знаю ,как это правильно называется.
Про тефлоновые скатерти не слышала. Пойду смотреть в инете. Но ты все равно расскажи, что это за зверь такой?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скатерть

Сообщение Solne4nayaYA »

Если дома маленькие вездесущие дети, то делала так: вырезала кусок материи нужного мне размера, прострачивала его вместе со своей любимой описанною выше прозрачной клеенкой (зигзаг, тут главное правильно подобрать иглу и силу натяжения нити, лучше сперва порепетировать на ненужных кусочках). Стелила на стол, края подгибала под столешницу и проклеивала скотчем. Таким образом, ничего не болтается, скатерть буквально сливается со столом.

А тефлон имхо выглядит повседневно.

Kole, твоя идея с кармашками в скатерти для маленькой кухни, по-моему просто гениальна!!!! Только, ты права, скатерть придется делать ровно по столу и собрать в углах, чтобы не скользила.
А кармашки ты хочешь на лицевой стороне или на изнаночной?
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»