Скатерть

Модератор: на-дин

Ответить
Беликова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:06 pm

Re: Скатерть

Сообщение Беликова »

Лет семь назад на Пасху сервировала стол для своих домашних. На столе явно чего-то не хватало, я постелила скатерть, все стало на свои места. После праздника убрала скатерть, через день сын попросил , чтобы скатерть теперь у нас была каждый день, ему очень понравилось. С тех пор на нашем столе всегда скатерть. Скатерти разные, в основном подбираю под цвет текстиля на кухне, чтобы была сочетаемость. Есть идея, которая ждет своего воплощения, найдена на просторах интернета. На края скатерти нашить цветочки покупные, а между цветочками вышить или пришить зигзагами зелеными нитками листики или имитацию травинок сделать. А кружево пришивать к скатерти мне нравится не по краю, а отступив от края сантиметров 5, то есть скатерть, потом кружево, потом опять скатерть, как бы вшить в скатерть. Не знаю понятно ли объяснила, если что спрашивайте.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скатерть

Сообщение Lollo »

Kole писал(а):Девочки, озадачилась я скатертью на кухонный стол. На словах все выглядит очень просто. Но, чем больше я вникала в этот вопрос, тем больше у меня этих вопросов появлялось. У меня никогда не было скатерти. И я поняла, что абсолютно не знаю, как с ней жить.
На кухне у меня стоит стеклянный стол раскладной. В промежутки попадает много крошек. Стирать крошки можно только с одной стороны. К тому же скатерть придаст уюта нашему столу.
Пока все понятно. Но ведь и со скатерти тоже надо крошки стирать...Как же это делать??? Просто тряпкой??? Или скатерти стелят на стол только перед едой?
А может скатерти вообще стелят только на праздничный стол :? Короче, я запуталась....
Да, а на скатерти еще наверно нужно использовать всякие подставки под бокалы или коврики??? Чтобы она дольше оставалась свежей.
Помогите, расскажите, как вы живете со скатертью. Как за ней ухаживаете, как часто меняете и все ,все, все остальное.
мне кажется в таком случае удобнее всего скатерть небольшая, скорее даже такая салфетка или же индивидуальные салфетки, например бабмуковые
Хныкать и жаловаться запрещено
solyena
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скатерть

Сообщение solyena »

Всегда стелю скатерти, у меня их много разных, но в последнее время дети превратились в каких-то поросят, замучилась менять и стирать. Теперь мелким на скатерть кладу пластиковые салфетки, пока не станут аккуратнее.
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Скатерть

Сообщение DiVo »

Мы с мужем в этом году переедем наконец в свою квартиру. мне очень хочется ввести в наш быт скатерть или хотя бы полоски такие тканевые на стол. Люблю текстиль, да и не представляю в 1к студии, где стол всегда на виду, клеёнку... но муж категорически против, он всю жизнь с клеёнкой прожил и представления о скатерти "будут на столе тряпки болтаться "
хочу начать с тканевых полосок и только на время приема пищи. Как думаете - как можно деликатно ввести в обиход скатерь?
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Скатерть

Сообщение Oll »

DiVo писал(а):Как думаете - как можно деликатно ввести в обиход скатерь?
У меня тоже студия и стол стеклянный прямо на виду, поэтому стоит с открытой столешницей, но на время обеда или чаепития всегда накрываю скатертью, потом убираю, поэтому
DiVo писал(а): "будут на столе тряпки болтаться "
такого не бывает, сама не люблю, больше нра прозрачная поверхность, ибо воздуха и простора с ней больше. И все довольны :wink: А скатерти разные, в т.ч. и просто салфетки кладу, и полоски, и полные скатерти с кистями аж :lol: , вобщем под настроение и ситуацию, а поскольку убираю, то и не надоедает :wink:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скатерть

Сообщение Lollo »

DiVo писал(а):Как думаете - как можно деликатно ввести в обиход скатерь?
тоже морочусь этим вопросом, вот хочется мне тканую скатерть и все!
сперва хотелось купить такую большую доску деревянную и когда готовлю, то ложить ее на стол, у меня пока и обеденный и разделочный так сказать 2в1, или думала убирать на время готовки скатерть, думала и так и сяк, и решила, что раз уж стол со скатертью (хочется льняную, может даже с вышивкой или мережкой), то он уже обеденный, и на кухонно-разделочный не тянет, посему буду просить мужа разобрать наш буфет: отделить верхний шкафчик (он кстати мне сам как-то предлагал) и повесить либо выше, либо перевесить над мойкой, тогда столешница буфета у меня будет как раз разделочно-готовническая, она кстати повыше будет (мне удобнее) и на одной рабочей линией с плитой и раковиной
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Скатерть

Сообщение Mashanet »

Вот и у меня как и у автора темы, никогда не было скатерти (на обеденном столе). Вот рожу и вышью скатерть сама! Канвы у меня завались, нитки есть и рисунок я подобрала уже :D А что бы она не пачкалась, кину сверху орг стекло, для практичности.
Я могу все! :sigh:
Гость

Re: Скатерть

Сообщение Гость »

А у меня скатерть на столе уже несколько лет. По опыту могу сказать, что наиболее практичный вариант и при этом создающий праздничное настроение в будни - тканевая скатерть со специальной пропиткой. Выглядит, как обычная скатерть, но если за столом на нее прольется немного жидкости, то она сразу не впитается, у хозяйки будет 10-20 секунд (зависит от количества жидкости), чтобы бросить на капли губку или кухонное полотенце. Вот в полотенце капли впитаются сразу, и скатерть останется чистой.

А сухие крошки можно смахнуть полотенцем. Или завести маленький ручной пылесос - видела такие в Европе, ими как раз крошки со скатерти собирают. У нас в России такого формата я видела только автомобильные, но поскольку авто не имею, не знаю, можно ли их для скатерти использовать (в смысле, не слишком ли они мощные, не засосут ли ткань)

В плане стирки - вообще идеальный вариант, благодаря пропитке отстирываются легко, трудновыводимые пятна появятся нескоро. Если стиральная машина с сушилкой, как у меня, то скатерть даже гладить не нужно. Главное - сразу после окончания сушки достать (пока не помялась) и постелить на стол.

С обычной тканевой скатертью будет посложнее в том плане, что трудновыводимые пятна будут появляться быстрее, поэтому чаще будет требоваться замена. Здесь я вижу только одно решение - запас скатертей в шкафу, чтоб не рыскать нервно по магазинам в поисках нужного цвета и размера (для меня это главный раздражитель, т.к. в кухне стол маленький, 60х80, а скатерти в магазинах в основном банкетного формата).
Еще можно поверх скатерти под каждый прибор стелить салфетку - ее заменить гораздо проще, чем скатерть. И иметь в шкафу стратегический запас.

А вообще, скатерть - это здорово! Я еще стараюсь все сервировать красиво. С самого завтрака чувствуешь себя английской королевой! :) Да и домашних дисциплинирует. Правда, не сразу. Пару скатертей придется быстро "размусорить" из-за пятен. Зато потом... Едят аккуратно, говорят грамотно (без слов-паразитов и прочей словесной грязи... ну почти))), после еды "спасибо" обязательно. Лепота! :)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скатерть

Сообщение травка »

Mashanet писал(а):Вот и у меня как и у автора темы, никогда не было скатерти (на обеденном столе). Вот рожу и вышью скатерть сама! Канвы у меня завались, нитки есть и рисунок я подобрала уже А что бы она не пачкалась, кину сверху орг стекло, для практичности.
Че то мне подсказывает, что когда родишь ,вышивать будет некогда :D Вышивай сейчас, пока есть время! А со стеклом я пробовала, у меня дома живут три поросенка, а скатерть хотелось. Ну вот, значит , заказала круглое , толстое ,небъющееся стекло по размеру стола - не понравилось. Как-то не смотрится. Убрала все нафик и вздохнула с облегчением. Теперь - салфетки , подставки всякие разные,скатерть только на праздничный стол.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Скатерть

Сообщение Mashanet »

травка, это второе мое дите будет :D Первая малышка когда была маленькая только ела, да спала :(
Времени у меня было завались. А вот во время беременности не шью, не вяжу и не вышиваю. Суеверная :x
Я могу все! :sigh:
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скатерть

Сообщение травка »

А я не знала такую примету...Моя первая тоже кстати только ела и спала , я еще в институте учиться умудрялась на дневном. Зато вторая! Она мне не давала ни есть , ни спать , ни мыться...вот . Раз на раз не приходиться. :D Ой ,чёй-то я..Желаю вам спокойного дитя! Извините за офффф..
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скатерть

Сообщение Lollo »

МонА Мур писал(а):А вообще, скатерть - это здорово! Я еще стараюсь все сервировать красиво. С самого завтрака чувствуешь себя английской королевой! :) Да и домашних дисциплинирует. Правда, не сразу. Пару скатертей придется быстро "размусорить" из-за пятен. Зато потом... Едят аккуратно, говорят грамотно (без слов-паразитов и прочей словесной грязи... ну почти))), после еды "спасибо" обязательно. Лепота! :)
просто описана моя мечта
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Скатерть

Сообщение Mashanet »

травка, так столько этих примет, что елки палки :x
Но шить, вязать, вышивать и кроить не буду. Не хочу пугать, может и совпадение... Но у крестного жены родился малый первый с перепонками на пальчиках, она вязала всю беременность, а со вторым кроила платья и отдавала что бы их сшили, второй родился без мизинцев :o :sad:
Поэтому ну его в баню, как говорится береженого и Бог бережет. Поэтому воплощу свою мечту скатерть после родов :P
Спасибо!!! :Rose:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Скатерть

Сообщение на-дин »

Офф-топ прекращаем и, если интересно, переходим в тему Мифы о беременности.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2793 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Скатерть

Сообщение estrella »

А я всетаки ввела в обиход скатерть (муж был против, боялся испортить) :D я просто достала две скатерти с тефлоновой пропиткой, объявив мужу, что они стоят недорого, мне не дороги, а стол гораздо дороже (а мы и так его уже чуть чуть поцарапали)-на него аргументы подействовали. Теперь когда готовим просто убираем скатерть.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»