Одеяла

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Одеяла

Сообщение Лиа »

Бензопила писал(а):Elfin, балкон или лоджия есть?..
Она же уже написала:
Elfin писал(а):...Балкона нет((
☀️
Elfin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 6:07 pm

Re: Одеяла

Сообщение Elfin »

Благодарю за советы! Утреннее проветривание после пробуждения осуществляется, попробую еще на сушилке при открытой форточке. А на солнышко никто не выносит подушки, одеяла?
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Одеяла

Сообщение aschermaedchen »

Elfin, как раз вчера выезжали на 1 день на дачу, вывозила с собой одеяла и подушки на проветривание-прожаривание на солнышке. Выбывала выбивалкой. И сколько же там было пыли! Но вообще-то говоря, я такое редко делаю. В прошлом году только купила эти 2 подушки и два детских одеяла. А до этого сдавала в химчистку на перенабивку. Время от времени зимой подушки на мороз выношу. А еще буквально на днях видела, что у нас в районе развешивают одеяла на провертивание на таких металлических столбах для сушки белья, еще советских, свои одеяла. Тоже как вариант, правда, не знаю, как они присматривают за ними.
Per aspera ad astra
Сероглазка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 11:01 am

Re: Одеяла

Сообщение Сероглазка »

стыдно признаться, но проветривала подушки и одеяла только зимой, а вот летом все до них руки не доходили, хотела все выстирать, но тож времени не хватило. завтра обязательно вынесу одеяла на просушку
Elfin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 6:07 pm

Re: Одеяла

Сообщение Elfin »

aschermaedchen, спасибо, что поделились опытом. На дачу вывозить - классно! Я ни разу свои подушки не выбивала, представляю, сколько пыли!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Одеяла

Сообщение КристинаЯ »

У меня веревка из окна есть, там проветриваю.
Перьевую подушку ЛМа отдаю в химку на дезинфекцию, а свои синтепоновые подушки и одеяла просто вывешиваю на улицу.
Тут еще важно, с какой стороны дома вешать. Если на проезжую часть, то наверное, не очень хорошо лишнюю пыль и гарь впитывать.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Одеяла

Сообщение чайкаС »

Анна Варп писал(а):Можно ли постирать шерстяное одеяло в стиральной машинке? шерсть внутри, сверху ткань простеганая. Не поплохеет ли одеялу? Спим под ним зимой и летом, очень нравится - температура комфортная всегда, но стирать то надо.. :(
У меня уже лет 7-8 шерстяное одеяло в простеганном чехле, фирмы Даргез. Года 4 я его боялась стирать, а сейчас уже 3 раза стирала, не испортилось.
Хотела купить себе еще одно шерстяное одеяло, но не было нужного размера - евростандарт. Меня уговорили на бамбуковое, взяла, потом стала переживать не зря ли я это сделала? Прочитала здесь, что многие девочки довольны, но сведения достаточно давние... кто-то сейчас может поделиться впечатлениями?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
OlyYa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:55 pm
Откуда: Михайлов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Одеяла

Сообщение OlyYa »

Я очень довольна одеялами из бамбукового волокна. Легкое, теплое, после стирки сохраняет форму. А вообще я все одеяла стираю, и шерстяные в том числе и ничего плохого не заметила.. пуховых, правда, не имею
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Одеяла

Сообщение чайкаС »

Спасибо, OlyYa! А то я это одеяло так еще и не опробовала, а переживать продолжаю! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
OlyYa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:55 pm
Откуда: Михайлов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Одеяла

Сообщение OlyYa »

чайкаС писал(а):Спасибо, OlyYa! А то я это одеяло так еще и не опробовала, а переживать продолжаю! :D
Я постепенно планирую все одеяла сменить на бамбуковые. Причем на облегченные, у нас дома достаточно тепло, именно легкостью в уходе и привлекают, а еще очень приятные тактильные ощущения, из пододеяльника не выбиваются, не скользят
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одеяла

Сообщение Оловянная принцесса »

Рекомендую бамбуковое! У меня двуспальное и толстое, люблю завернуться в него как в кокон и спать. Комфортно по весу, по ощущениям. Муж тоже захотел, купим ему бамбуковое , но облегченное, он не такой мерзляка, как я. А цена-то у бамбукового одеяла какая гуманная!
Из темы узнала, что его надо пылесосить. Буду знать.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Одеяла

Сообщение чайкаС »

Девочки, ну и я наконец, опробовала свое бамбуковое одеяло! :D Не прошло и полгода! :lol:
Очень теплое и очень легкое! Даже просыпалась от непривычных ощущений, но, думаю, что привыкну, к хорошему быстро привыкаешь, и, действительно, из пододеяльника не выбивается. Надеюсь, что прослужит долго! :D Тоже подумываю купить еще одно такое одеялко для гостей. Всем спасибо за консультации! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Krasotulya »

Девочки, у меня вопрос по поводу бамбукового наполнителя, - там что-то смешанное с синтетикой (силиконизированное, или холофайбер) или реальный наполнитель из бамбука? Как-то с дуру купила подушку с надписью, что мол бамбуковая...до сих пор не понимаю, где волокна бамбука в ней...

По молодости лет спала под ватным одеялом и очень его не любила, - не нравилось эту тяжесть ворочать при смене постельного белья.
Сейчас пользуюсь одеялом с наполнителем из овечьей шерсти, - если очень холодно, то укрываюсь дополнительно пледом. Когда бывало жарко - вместо одеяла - льняная простынь.

Пользовался ли кто-то одеялом (или может матрацем) с наполнителем из гречневой лузги? Особенно, кому надо, чтобы одеяло было тяжелым? У меня только подушка (качественная, простеганная вдоль) с таким наполнителем, - ни на что не променяю!

Как на счет одеял с льняным наполнителем? Во-первых, натурально, во-вторых, гипоалергенно (материал не портится, моль - прощай), в-третьих у льна очень много положительных качеств (антибактериальное, естественная терморегуляция, циркуляция воздуха....). Однако, - не у всех производителей наполнитель из 100% льна, кто-то добавляет и синтетики...

Еще такой вопрос, - одеяло с шерстяным наполнителем как долго может служить?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Одеяла

Сообщение зяйка »

Мария, одеяло из бамбука по моему полностью ситетика, шелковый наполнитель тоже самое. Натуральных наполнителей тоже теперь нет. Ну или за бешенные деньги. Так же и белье постельное, добавление синтетики. А шелк(еще не известно 100% ли) так под сто тысяч комплект. Купила одеяло: наполнитель верблюжья шерсть, никакой шерстью и не пахнет. Электризуется страшно. После каждой смены постельного белья брызгаю антистатиком, добавляю его же для ополаскивания. Как мороз, так прямо беда, все щелкает.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Одеяла

Сообщение чайкаС »

Под бамбуковым одеялом спим уже год, нравится, но, конечно, не влезешь, натуральное или нет - писали, что 100% бамбук, когда меняю пододеяльник, бывает потрескивает, когда спим, этого не замечено.
зяйка, а помниш, в школе опыт ставили - расческу шерстью электризовали? Шерсть, по-моему, хорошо электризуется. Сейчас зимой, даже животных гладишь и разряд! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»