Одеяла

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Подушки

Сообщение estrella »

Поскольку не нашла отдельную тему про одеяла, то решила написать здесь. Прошу совета по поводу одеял. Поясню, мы с мужем не можем спать под одним одеялом, поэтому у нас их два: летом я сплю под двуспальным (якобы из овечьей шерсти,но оно какое -то холодное для меня), муж - без одеяла или под пледом, если мерзнет(но плед синтетический и не очень поэтому комфортный), зимой у нас пока два полутороспальных пуховых одеяла. Одеяла советские и 1,5 спальный пододеяльник маловат, 2 спальный великоват, одеяла "пышные". В результате на кровати (у нас двуспальная кровать, застилаю покрывалом "в комплект" к шторам) образуется какая то гора бесформенная из этих одеял, покрывало лежит некрасиво, неровно и заправлять мне тяжеловато. одно одеяло нужно куда-то пристроить, пока второе раскладываешь. Даже постель иногда не заправляю, что для меня не свойственно обычно ( с детства приучена).У меня мечта поменять одеяла и поэтому прошу вашего совета, как лучше сделать
а) что купить для лета для мужа (что то легкое, слышала, что есть махровые простыни, но у нас таких никогда не было)
б)что купить на зиму, чтобы не холодно было и одеяла были не бесформенные как пуховые, а равномерно "гладкие"(готова купить 2 спальные)
а может есть какие то другие размеры, больше двуспальных, чтобы можно было вдвоем спать?
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Одеяла

Сообщение Mutti »

estrella писал(а): В результате на кровати (у нас двуспальная кровать, застилаю покрывалом "в комплект" к шторам) образуется какая то гора бесформенная из этих одеял, покрывало лежит некрасиво, неровно и заправлять мне тяжеловато. одно одеяло нужно куда-то пристроить, пока второе раскладываешь. Даже постель иногда не заправляю, что для меня не свойственно обычно ( с детства приучена).У меня мечта поменять одеяла и поэтому прошу вашего совета, как лучше сделать
Я вообще одеяла не оставляю на кровати днём ( именно по этой же причине). :bee: Убираю в ящик комода- достаю вечером перед сном. Покрывало кладу просто на простынь. Ровненько и гладко всё.
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подушки

Сообщение olnik »

Моей дочери и зятю на свадьбу подарили большое и ровное одеяло из ламы . Переспав под ним, они объявили его лучшим подарком. Тёплое. Через 2 года они уехали, оставив одеяло. Мне оно не подошло. Тем,что оно лёгкое. Мне тепло, когда тёплое и тяжёлое (ватное, деревенское пуховое).
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подушки

Сообщение Дилли Дэлли »

estrella писал(а):... а может есть какие то другие размеры, больше двуспальных, чтобы можно было вдвоем спать?
Вот что нашла по запросу "одеяла размеры":
"Какого размера должно быть одеяло?
Сегодня выпускается огромное количество одеял разнообразных размеров. Естественно при покупке одеяла нужно учитывать размер спального места и привычки спящего. На упаковке одеяла всегда проставлен его размер, обычно в двух вариантах — европейском обозначении и российском — в сантиметрах. Для европейских обозначений принято употреблять определенные сравнения:
• king-size — королевский размер для кровати большой плошали (примерно 240x220 см),
• 1-bed, 1,5-bed, 2-bed – для 1-спальной, 1,5-спальной и 2-х спальной кроватей,
Стандартные размеры одеяла:
• 215x143 см — стандарт полутороспального одеяла,
• 215x175 см — для двуспального одеяла,
• 220x240 см — для размера king-size.
Размер полуторного одеяла
Размер одеяла 1,5 спальный, принятый сегодня для изготовления в России — 150x200 см.
Размер двуспального одеяла
Размер 2-спального одеяла зависит от того, какие стандартные размеры приняты в той или иной стране. В России наибольшее распространение получили 2-х спальные одеяла размеров: 172x205, 180x210, 200x200, 240x220 см. Самый распространенный размер по стандарту "евро" — 200x220 см. В Германии и Италии самым распространенным размером считается 200x200 см. В продаже можно также встретить двуспальное одеяло размера King Size. Если ширина вашей кровати более 180 см, используйте одеяла King Size размером 240x220 см.
Размеры ватных одеял
Размеры 1,5-спальных ватных одеял — 140x205 см. Стандартное 2-спальное ватное одеяла выпускается в размере 172x205 см.
Стандартные размеры одеяла
Шерстяные одеяла для взрослых вы, возможно, встречали, пользуясь услугами Российских железных Дорог. Такие одеяла часто заказывают для нужд армии. Стандартные размеры шерстяных одеял для взрослых: 140x205 см.
Классические щерстяные одеяла и облегченные одеяла из шерсти, которые сегодня можно встретить в продаже, можно выбрать в размерном ряду:
• 170x120 см,
• 205x140 см,
• 205x172 см,
• 210x220 см.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Подушки

Сообщение estrella »

Дилли Дэлли, спасибо за информацию про размеры. Еще хочу спросить у флаюшек, кто какими одеялами пользуется-чтобы теплые и не объемные, как пуховые. А бамбуковыми никто не пользуется?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Одеяла

Сообщение на-дин »

У меня синтепоновое. Но они различаются по толщине. У меня достаточно толстое, чтобы я под ним чувствовала себя комфортно, а у сына тонкое, поэтому хотя оно и теплое, но спать я под ним не могу - мне не хватает тяжести на себе, приходится сверху набрасывать еще покрывало.
Санкт-Петербург
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Подушки

Сообщение Феанора »

estrella писал(а):А бамбуковыми никто не пользуется?
Я пользуюсь, ничего так, хорошее, тёплое и уютное.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Одеяла

Сообщение Мэри-Энн »

Я пользовалась многими видами одеял. Сейчас у меня одеяло из "синтетического пуха", что-то вроде синтепона, но полегче и потеплее. И ровненькое. До этого было пуховое, и покрывало сверху меня не смущало, потому что само покрывало было тяжелое. Ну, может у меня другие представления о "ровности" застеленной кровати.
Дети спят под синтепоновыми или шерстяными одеялами, они теплые, не очень тяжелые (легче ватных). А на лето есть а) хлопковые вафельные пледы, они плотные, плотнее пикейных одеял б) махровые простыни толстенькие. Можно еще летом - для мерзляк - спать под очень тоненьким синтепоновым одеяльцем, тоже пойдет.
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одеяла

Сообщение goryanka »

Мы пользуемся икеевскими синтепоновыми одеялами. Там указана градация теплоты точками, т.е. одна точка - прохладное одеяло, 6 точек самое теплое. У нас с мужем самое легкое с 1 точкой, у мамы 2, у сестры 6. А самое смешное, что под таким одеялом спим и зимой, и летом (ну не в знойную жару естественно)
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Одеяла

Сообщение Лесёнок »

У нас с мужем пока два одеяла, ватное 2-ое советское и 1,5-ое шерстяное. Ни одно не покупали, родственники отдали. Хочу купить из синтетического лебяжьего пуха. Потрясающая вещь. У нас подушки такие. У родителей такое одеяло, спим под ним, когда в гости приезжаем.
ТОлько вот думаю над вопросом, достаточно ли 2-го на двоих. Все время деремся из-за одеяла ночью, на себя перетягивая. 2 одеяла точно не мой вариант, так как заправлять неудобно.
Дорогу осилит идущий...
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

У нас только одно, пуховое, летом жарко, спим без одеяла)
Nataliap
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:50 am

Re: Одеяла

Сообщение Nataliap »

У нас одеяло из шерсти мериноса с одной стороны,а летняя сторона - просто простёжка из сатина.Очень удобное.Зимой мы спим под сторной из мериноса,а летом переворачиваем и тот же меринос не даёт жаре нас достать.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Одеяла

Сообщение mamaviti »

Под двухспалками спать вообще неудобно, все мои знакомые семьи давно перешли на одеяла так называемых евро-размеров. У меня огромное одеяло 220 на 240. Я люблю именно из синтетики, поэтому купила из холофпайбера. К нему естественно нужны пододеяльники соответствующие. Огромное одеяло я со всех сторон подтыкаю и мужу еще столько же остается.
Аватара пользователя
Enigmatik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 7:09 pm
Откуда: Москва

Re: Одеяла

Сообщение Enigmatik »

у нас обычные синтепоновые, но очень хочется купить легкое пуховое :)
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Одеяла

Сообщение Тётя Ната »

Мы тоже спим под Икеевским одеялом, размер ЕВРО, т.е. 200*200, летом - просто под покрывалом.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»