Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Skeptik »

Я-владелец двух сан.узлов. В большом- раковина, унитаз, биде, стир.машина и ванна (прямоугольная стальная с гидромассажем) без шторок, дверок и пр. В маленьком-раковина,унитаз и душ 80х110 (стены-плитка 10х10, пол-поддон из искусственного камня, душевая стойка, стеклянные дверки). Пользуются всем этим 2 мальчика и 2 девочки (от 11 до 46 лет) уже 7 лет. Пока младший был маленьким ванной пользовался активно. Но последний год она практически простаивает, в лучшем случае, наливаем раз в месяц, а так даже реже. Руками практически не стираю, а если стираю, то наливаю в тазик. Утром/вечером- всем практически одновременно нужно мыться-умываться, поэтому какие тут расслабления, да и наливается ванная долго. В душе нет никаких уступчиков, выемок и пр. (просто стены). Каждый после себя протирает стойку и стеклянные дверки микрофиброй (1 минута). Если прям друг за другом идём, то вытирает последний. Раз в неделю/две чищу дверки, стены со средством от налета, раз в неделю-поддон (с чисткой стока от волос :bad: ). В общем, для нас -душ удобнее.
Аватара пользователя
Катеринке
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 8:04 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Катеринке »

Наверно лучше все таки ванная. Для ребенка точно лучше, полежать можно, отдохнуть.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение makovka »

У нас сейчас большая ванна (длина 190см)...пользуемся ею во весь рост лежа в среднем 1-3 раза в месяц.
Если б места было меньше, то мы бы выбрали короткую ванну (вплоть до 1,2м длиной), чтоб взрослым только сидя в ней, а ребенок до опред.возраста весь поместится.
А стандартная душевая примерно 1м на 1м поддон, но уже как ванну не использовать... вобщем, я за ванну.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Маргона »

мне кажется что все дело привычки но я привыкла к ванной. очень не люблю когда открываешь двери душевой кабины и на тебя холод помещения обрушивается. когда в ванной моешься то помещение вместе с тобой нагревается и удается продлить удовольствие пока вытираешься и одеваешься
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение So_Good »

если место позволяет, я за то и другое, можно без хлеба )))
вообще, я люблю ванну, обожаю просто и не люблю душ.
когда переехала из своей квартиры в съемную, получилось что поменяла ванну на душ, спустя 2 месяца переехала в другую квартиру с ванной, так вот лежу я в ней, кайф )) а ощущение такое, что те 2 месяца с душем и не мылась вовсе
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Афлубинка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 12:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Афлубинка »

Что у вас - ванна или душ? Какие будут за и против? Делаем ремонт, думаем что делать...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Fa »

Тут вся тема про ЗА и ПРОТИВ, почитай.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Марина__ »

У нас душ, за неимением места. Мечтаю о ванне, люблю перед тем как мыться, полежать отпариться. Еще соли всякие использовать, пенки. Ребенка в душе приходится мыть самой, а так налил воды и пусть сидит сама трется, только голову помочь вымыть. Еще жалуется, что в душе холодно, хотя помещение нагреваем перед мойкой. В гости когда к родственникам приходит, просится в ванную купаться))
Вообщем ванна это два в одном. Хочешь душ принимай, шторкой только закройся. Хочешь в ванне побалдей. У душа только одна фукция. Так что я за душ.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Жаворонок »

Мне нравится душ, но в формате поддона и с простой открывающейся дверкой или шторой. В новой квартире установила ванную. Она практичнее по многим пунктам для меня (в т.ч. и для стирки пледов). В доме планирую и то, и другое. Но душ-боксы и дверки на колесиках мне не нравятся. Много возни с ними. Мне шторку постирать проще. А вот ванну 100 лет уже не принимала. И из домашних никто не принимает. Не любим.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Лиа »

Марина__ писал(а): Чт апр 19, 2018 1:31 pm...Так что я за душ.
Не поняла. Ты за душ, но мечтаешь о ванне?
☀️
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Марина__ »

Извиняюсь, я опечаталась. Я за ванну конечно :D
Жаль, не отредактируешь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Лиа »

Недавно спорили с мужем, где будет меньше расход воды: в душе или ванне.
Муж считает, что душ более экономный в этом плане.
Я в этом не уверена. У меня длинные волосы. Я трачу на них больше времени, чем мужчина с короткой стрижкой: мою два раза, делаю массаж, втираю бальзам, наношу маску, ополаскиваю. В ванне я на это время выключаю воду и спокойно занимаюсь своей головой, сидеть по пояс в теплой воде приятно и комфортно.
В душе на это время воду не выключишь, станет сразу холодно. Получается, что вода течет потоком только для комфорта, пока возишься с волосами, тщательно намыливаешься, оттираешь пемзой пятки и т.д.
Вот и выходит, что для мужчины душ, возможно, выгоднее в плане расхода воды, а для женщины нет. Особенно, для женщины-копуши. :lol:
☀️
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Марина__ »

Лиа, абсолютно согласна! Что у дочки, что у меня - длинные волосы, у дочки так вообще ниже попы. Пока прополощешь- можно три ванны воды налить. Хотя я на время намыливания, и всякой возни выключаю воду(экономим септик), и да, мерзну при этом, все равно воды уходит немеряно.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение PhonLady »

Я 7 лет прожила с электрическим накопительным водонагревателем на 100л на семью из 4 человек. С трудом представляю наше мытье, если бы был душ...
Ванна на 120см, набиралась очень горячая вода примерно по щиколотку, разбавлялась холодной до приемлемой температуры. Запускала туда детей вдвоём. Наплещутся, намоются, потом из душа их поливала и вытаскивала. Если они не сильно много мыла напустили, то добавляла горячей воды и мылась по той же схеме. Или сливала их воду, набирала себе горячую, разбавляла и тд. Потом таким же макаром мылся муж. И то ему часто горячей воды не хватало под конец.
При использовании душа нужно настраивать температуру сразу. Когда горячая из бойлера вытекает, на её место набирается холодная, общая температура воды снижается. С такой помывкой горячая вода заканчивалась уже на первом купающемся.
Даже если бы горячая вода не была в дефиците, душевая кабина все равно бы не поместилась. Совместный санузел площадью около 2 метров изогнутой формы. Ванна 120х70, к ней впритык унитаз и небольшой проход до двери. Больше ничего не помещается.

Сейчас в другой квартире делаю санузел размером аж 1,7х2,3. В нем тоже будет стоять ванна. Все эти кабины только кажутся компактными, а по факту крадут ценные сантиметры площади
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Канитель »

Собираемся из квартиры переезжать в дом, там будут два небольших санузла. В одном санузле только унитаз и раковина для рук. А во втором, побольше, сделанном в виде буквы Г, верхний загиб будет занимать душевая кабина - просто стены, выложенные кафелем, вручную сделан борт из кафеля, и либо пластиковые дверцы, либо занавеска. Борт будет достаточно высоким, чтобы можно было посидеть, как в сидячей ванне. От ванны сознательно отказываюсь, потому что мне в нее тяжело залезать из-за проблем с суставами на ногах. Хотя в ванне люблю полежать. Ну буду время от времени к дочке ездить, принимать у нее ванну))
Клубничные зефирки
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»