Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение марианнаа »

И все же уточнить хотелось,какой вентилятор предпочтительный,друзья?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

Вераничка, здесь дело не в размерах самой ванной. Воздух в ванную будет через ту щель поступать из квартиры, а в квартиру он тож должен поступить откуда то... И вот если в квартире все окна закрыты, щелей нет,то будет засада. И будет тянуться вонь из вентканала через кухню, туалет и т.д., т. е. не через то место, где ставим вентилятор.
Если везде все вентканалы замуровать вентиляторами и вытияжками с обратным клапаном.. Хм... Думаю, что будет плохо и вентилятору, и людям в квартире.
И да, с Вертекс соглашусь по многим позициям. У меня часто при открытом окне воздухопоток идет не из окна в вентканал, а наоборот, из вентканала в окно. Причем достаточно это окно закрыть, а на другую сторону окно открыть, то тянет как положено. Иногда воздуху ближе и проще выйти через окно в соседней квартире, чем лететь в самый конец высокой шахты. Тем более, когда в воздуходвижении час пик...))) Может быть здесь бы и спас клапан обратного хода, не знаю.... Но тогда все равно воздухообмена не было бы при одном открытом окне. Просто стоял бы воздух и незначительно выходил в окно и заходил..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Fa »

Инсталляция с подвесным унитазом - очень удобно. Меня тоже жаба душила при покупке, но вот хотелось))).
И при выборе нужно принимать не одно решение - какой выбрать унитаз, а три - унитаз, надёжность инсталляции и надёжность кнопки слива воды.
Я очень довольна, но сейчас только иногда подумываю, что в случае каких-то проблем все ревизионные дела проводятся через отверстие, куда кнопка установлена.
Ещё есть такая история - приставной унитаз. Принцип примерно тот же - все в стену замуровано, только кнопка в стене, но сам унитаз стоит на полу, плотно приставлен к стене. В этом случае, отпадает проблема надёжности станины, на которой все висит, а убирать тоже удобно - обтекаемая форма, никаких труб с изгибами и прочей гофры.
Раковина со шкафчиком (2 выдвижных ящика) у меня тоже подвесная. Стена позволяет. Мне очень нравится, что под ней ей место. Оно, кстати, не просматривается ни откуда. Я там и ведёрко для уборки с тряпочками могу оставить, если не хочу убирать подальше, и обувь помытую на тряпке расставить подсушиться - вид не испортится)))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Fa »

Ванна или кабина - для меня вопрос не стоял, я люблю от случая к случаю ванны принимать.
В кабинах всегда не нравилось, что в швах и изгибах норовит накопиться всякая бяка. За ванной как-то проще мне ухаживать.
У дочери и сватьи в загородном доме поддоны из кафеля (строительными называются?) и стенки-дверцы стеклянные. Проблема- уплотнительный резинки по прошествии некоторого времени стали пропускать воду, вечно на полу лужа, когда выходишь.

Газовая колонка у нас всегда была в ванной комнате. Дверь была установлена с огромной щелью внизу. Во время ремонта мне предложили врезать внизу двери вентиляционную решётку, я её даже купила, но к конструкции двери эта решётка не подошла. Тогда предложили установить дверь, максимально подняв от пола, так что тоже теперь приличная щель. И в туалетной двери также - для симметрии.
Но тоже сейчас задумалась - этой щели было достаточно, когда были окна обычные и приток воздуха в квартиру естественный был обеспечен. А с пластиком...... Одна надежда на то, что почти всегда на микропроветривании.
Нет... Как страшно жить...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

Vertex и Евгений, возможно вы правы. Я вообще рада, что попала сюда, столько полезного для себя нашла и нахожу
Марианнаа, мощность вентилятора очень просто посчитать -объём вашей ванной умножить на 6 (если у вас 1-3 человека) или на 8 (если более 3человек) то есть вам нужен примерно производительностью 50м3/час. Но обычно наш народ подстраховывыется и не надеясь на рабочее состояние вентшахт, берет более мощные 90-100м3/час
Ещё в паспорте обратите внимание на класс влагозащитны, не менее ip 44. Ну и чем меньше будет уровень шума, тем лучше
Я бы взяла с обратным клапаном и таймером (можно настроить минут на 30)
Ещё говорят что есть вентиляторы с датчиком влажности, они сами включаются и выключаются автоматически, но я их не видела и как они работают не знаю
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

В последнее время чувствую себя спокойнее, когда сам включаю и выключаю. Датчики часто выходят из строя и хорошо, если электроника вообще отключит прибор... Чем проще система, тем надежнее, имхо.
Да и как то плохо себе представляю... Залез я мыться, значит. Допустим, не хочу сегодня мыться с включенным вентом, т.к. окна все наглухо закрыты, притока воздуха в квартиру нет, или холодно, болею.... А выключить его выключателем забыл (он же не работает, сухо же...). Моюсь я, в мыле весь , в шампуне... И тут Бац! Включился. ... (Эмоции, произнесенные слова, дальнейшие действия оставляю за кадром...)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

Кстати, с завышенной мощностью брать, наверное, не есть хорошо. Во первых,шума больше, во вторых - сквозняк сильный, возможно мыться нельзя будет, в третьих соседи будут "счастливы" знать, когда и чем, и сколько раз в день вы моетесь, ходите в туалет с освежителем и т.д....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

О божеее. Соседи в квартирах и так знают кто когда в туалет ходит. Так что лишнее знание, что люди ещё и моются им не повредит. И потом вы слишком переоцениваете мощность вентилятора, раз и все выдул это не из той оперы-у них мощность 8-14 Вт
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Vertex »

Помощнее вентилятор (особенно тех диаметров, которые в ванных ставят), соответственно, это бытовая серия, шумнее будет. Кстати надо внимательно промерять диаметры, вентилятор может оказаться несколько меньшего диаметра, тогда еще думать как его устанавливать. Понимать также нужно, что избыточное давление в канале, по которому воздух пойдет, может продавливать его в другие помещения, вашу кухню, например, выше или ниже по стояку (забейте в поисковик запрос " установка вентиляторов в каналы общедомовой вентиляции", и Вам откроется целый мир. Например, про , как соседи снизу установили вытяжку с выводом в общую шахту:"Сразу необходимо отметить, что СНиП 41.01.2003 допускает частичное использование смешанных систем вентиляции с естественным и механическим побуждением. Другими словами, устанавливать кухонный вытяжной зонт (вент. прибор с принудительным побуждением) в индивидуальный вытяжной канал в квартире многоквартирного дома можно. Другое дело «в каком случае нельзя» и «какой мощности можно» зависит от условий эксплуатации, проекта вент. системы, серии дома, норм воздухообмена и множества других факторов. При нормально функционирующей системе вентиляции дома влияние кухонного зонта (установленного у соседей) на вентиляцию вашей квартиры будет минимально. Все дело в том, что независимо от мощности вытяжного устройства ваших соседей, объем удаляемого воздуха не может быть больше пропускной способности воздуховода, который, как правило, имеет диаметр 130-150 мм. Общая шахта (к которой присоединена ваша квартира через разгонный стояк) имеет больший диаметр 220 – 240 мм. Проблемы могут проявиться вследствие ошибок при монтаже вент. системы дома и неправильном подсоединении вытяжки (кухонного зонта) к системе проветривания. Прояснить причину появления проблем могут специалисты-вентиляционщики, вызванные управляющей организацией на основании вашего письменного заявления."
Источник ventilationpro. ru:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Vertex »

А еще есть понятие акустики, там вообще бездна нового. Можно и маленьким вентилятором достать соседей. Смотря из чего стены, и как он установлен. Насколько качественный, а то его звук сведет с ума самого жильца, моющегося в ванной))). И таки да, Евгений подметил, усугублю...Больше наворотов, больше может быть геморроя на самых, казалось бы, простых вещах.
Вот у нас выключатели с диодами (или как их там...внешне чем-то похожи на предохранители в авто). В темноте (когда свет этим выключателем выключен) светится лампочка. Не очень редкая вещь. Брали фирменные Legrand. Ясное дело, через некоторое время они уже не горят. Но это как бы пережить можно, хоть и неприятно. Так вот пока сами эти лампочки воткнуты в выключатель они цепь замыкают, и возникает чудесный эффект - лампочка верхнего света (диодная) после выключения моргает вспышками. Реальный стробоскоп. Всю ночь... А делов-то...
И это здесь я сейчас пишу. Выяснив причину, потратив время и пр. И возникает законный вопрос -упростили ли мою жизнь эти диоды? без них я выключатель что ли не нашла бы? а как раньше находила.
Но это мелочь.
А темы вентиляции и, кстати, акустики - это вообще непростые вещи. Мало людей действительно в этом разбирается. Даже тех, которые работают в фирмах. Я как пользователь могу еще много чего рассказать и про шумоглушители к вентсистемам, и куда их надо на самом деле ставить при монтаже вытяжной установки с выводом на улицу....
Это всё временем, нервами и деньгами оплачено.
А за работы берутся все, кому не лень(((.

О количестве купленных мешков,- у нас на строительном рынке есть практика возврата неиспользованных, лишних. Это хороший вариант.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Красавица »

В мою голову пришла мысль и я её думаю.Мысль эта об устройстве места для помывки.В нашей квартире данная услуга не предусмотрена.Когда в дом провели воду ,соседи наставили душевых кабин кто во что горазд.В однокомнатных квартирах есть после прихожей такой холл-аппендикс туда и ставят.А у нас через этот аппендикс проход в детскую.Думаю ,что всё равно можно сделать именно там ,но не кабину ,а душ без поддона.Проходной душ.Бойлер для нагрева воды спрятать над входной дверью на антресоли ,туда и воду можно подвести и электричество рядом,стены зашить пластиковыми панелями,на стену прикрутить душевую стойку,отгородить всё это дело со стороны двери в детскую шторкой на штанге,со стороны прихожей перегородкой с пластиковой дверью гармошкой.На полу отверстие для слива,там под полом труба рядом.А вот из чего сделать пол? У нас деревянный,с деревянными перекрытиями.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

А почему не хочешь спец поддон или раковину? Не хочешь в высоту поднимать?
Может тогда метровую ванну лучше? В ней ведь можнои постирать, и подмыться, свешившись... Или сколько там места есть?
На счет пластика на стене... Там ведь щели между панелями будут или нет? Я с ними дела неимел просто... Я к чему. Влага не проникнет за них? Утебя же стены из дерева?
И может быть лучше будет смотреться снаружи глухая деревянная перегородка? Ее же несложно сделать. Обшить ДВПшкой. Оклеить обоями или проолифить и покрасить. Или тамместа совсем нет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

Дверь, правда в перегородке еще придется сделать...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Красавица »

Там проход поэтому никаких поддонов ,коридор это,150*80.
Мы с ЛМ подумали,если проходной,то можно в коридорчике перед туалетом.
Но у нас от замысла до воплощения может много времени пройти.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
blue-blackberry
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 7:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение blue-blackberry »

Для меня ванная - one love, причём чугунная. Как представлю, что же это такое - мыть эти душевые кабины - нет, увольте. И ломаются они достаточно быстро всё таки. А ванна стоит) Ещё мне нравятся душ типа тропический, без поддона, но сейчас чисто финансово это было не вытянуть, может в будущем в бОльшей квартире..
Ключ поверни-и полетели (с).
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»