Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Жаворонок »

Это не версия. Это была одна из частых причин смерти людей в начале века. Люди обычно принимают ванную плотно закрыв окна и двери. В результате нет притока воздуха и эту функцию начинает выполнять вентканал колонки. Угарный газ, который должен выводиться на улицу, наоборот идет в помещение. До сих пор народ так травится, когда при работающей колонке закрывает окна-двери. Стеклопакеты в этом случае только ухудшают ситуацию. При работающей колонке где бы то ни было, должен быть приток воздуха! Но он же будет и "сквозняк". Поэтому нежелательно размещать колонку в ванной вообще, т.к. там это особенно сильно ощущается.
:kass: Всё будет!
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение марианнаа »

Евгений,Тося,Вераничка,Vertex, спасибо ,что откликнулись. Сейчас я уже определилась что,я поставлю поддон из бассейновой плитки в левый угол, по правой стороне будет раковина с тумбой (подвесная? дорого!!!!) напольная с выдвижными ящиками, затем стиральная машина. Слева о душа ещё останется место ,чтобы повесить полоску для полотенец. Определилась с цветом ,рисунком кафеля. Рассчитала количество плитки. В пятницу встреча с плиточником. Наверное нужно ещё много чего: тубы металлопластик для подводки
воды к душу,стиральной машине,раковине, краны. Даже представить боюсь как справлюсь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

марианнаа, не забудьте сделать гидроизоляцию, ее используют в бассейнах и хамамах, чтоб вода не проходила под плитку и бетон. ну и естественно плитку выбирайте не скользкую. Лично мне мозаика, если вы про нее, не нравится, слишком много швов и они со временем все таки темнеют (как и в обычной плитке ванной комнаты) и уборка занимает больше времени. еще, опять же про мозаику, смотрите чтоб она была с неострыми краями. а то мы как-то попали в бассейн, босиком страшно было ходить, порезаться можно было. еще не забудьте предусмотреть в конструкции поддона доступ для обслуживания канализационных труб и их замены.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Vertex »

марианнаа, чем могу - с удовольствием.
Про подвесные раковины и пр.... Это нужно знать, выдержит ли стена. У нас, например - нет :( . Я хотела, но надо было из сварных уголков делать усиление стены (разделяющей помещение ванной комнаты и туалета). Это очень!!! уменьшало оба помещения. Пришлось искать напольную. А после ее покупки еще и другие ножки к ней - в комплекте были хрупкие пластиковые.
Какие мы все разные...
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение марианнаа »

Vertex,спасибо,об усилении стены я даже не знала. Напольную выбрала с двумя выжвижными ящиками. Навесные смотрела,с одним или двумя ящиками,показалось,что объёма мало внутри. В напольной больше места. Вераничка,тебе тоже спасибо. Ведь даже не думаешь об этом, когда смотрела плитку эту для поддона. А как делается доступ для осмотра и замены, если что,просветитель пожалуйста. Не очень представляю, ведь вроде со всех сторон поддон будет обложен плиткой.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

марианнаа, это по типу как под ванну. минус этой конструкции это увеличение поддона по высоте и дополнительная возня с выкладыванием кирпичей, чтоб сделать нишу под трубу.
если у вас ограничение по высоте помещения и каждые 10см играют роль, то канализационные трубы будут вмурованы под поддоном намертво и чистка канализации будет через верх сифона. они есть со съемным верхом, вытаскивается и моется, а уже сама труба если забилась, то ершиком как канализация чистится. этот вариант при монтаже проще
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение АлёNа »

Вераничка писал(а): Ср окт 11, 2017 6:06 pm если у вас ограничение по высоте помещения и каждые 10см играют роль, то канализационные трубы будут вмурованы под поддоном намертво и чистка канализации будет через верх сифона. они есть со съемным верхом, вытаскивается и моется, а уже сама труба если забилась, то ершиком как канализация чистится.
А вот если понадобится ремонт или замена канализации - поддон, как я понимаю, придётся разбивать.
Хорошо, если трубы качественные проведут и они не сделают протечку в аккурат под поддоном :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

АлёNа, к сожалению, именно разбивать. но сейчас многие трубы прячут намертво в стены. тут будет тоже самое только в поддоне.
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение марианнаа »

Привет всем! Сегодня я занялась покупками. Купила все же инсталляцию с унитазом( жаба просто стонала!),стойку душевую с тропическим душем. Встречалась с плиточником. Если по поводу ванной я как- то определилась со стенами и полом,но по поводу мозаики остались вопросы. Прочитала в интернете,что мозаичный пол или поддон должен раз в месяц обрабатываться фунгицидом во избежание грибков и плесени, а также должен быть хороший приток воздуха и вентиляция. Вот теперь и думаю :может отказаться от мозаики,и сделать поддон из плитки? Но наверное это уже как-то простецкий вариант. И плиточник говорит,что мозаика лучше укладывается под уклон к трапу.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

марианнаа писал(а): Пт окт 13, 2017 9:12 pm Вот теперь и думаю :может отказаться от мозаики,и сделать поддон из плитки?
не поняла :oops: смысл замены мозаики на плитку?
марианнаа писал(а): Пт окт 13, 2017 9:12 pm мозаичный пол или поддон должен раз в месяц обрабатываться фунгицидом во избежание грибков и плесени, а также должен быть хороший приток воздуха и вентиляция.
а если пол из плитки, то мыть и вентиляция не надо?
и потом для информации: мозаика бывает разная, ее море и просто океан не только по цвету, форме, размеру плиточек, но и по виду материала из чего она изготовлена. Это и стекло (прозрачные такие), и просто керамика (как обычная плитка) и из натурального камня (мрамор, оникс и тд)
даже если чего-то нет у вас в городе, то полно интернет магазинов, можно заказать и привезти ТК
и еще, вентиляция совсем не сложно- обычно в вентканал (если у вас квартира, проверьте состояние шахты) подключают вентилятор (они тоже разные -посоветуйтесь в магазине- есть приточновытяжные например и по объему помещения подбираются) и он включается одновременно с освещением ванной.
плесени не будет, если все нормально сделают и гидроизоляцию и уклон труб для стока канализации и сифон нормально установят и вентиляцию подключат и отопление у вас там будет ( полотенцесушитель есть же?)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

Вентилятор если ставить, то ни в коем случае, чтоб включался со светом вместе!!!
Не всем нравится мыться с включенным вентилятором (холодно, дует, шумит...). Основное проветривание требуется после окончания мытья. Где-то полчаса. Все готовы держать столько времени включённым освещение в ванной??? А еще сторожить и не спатт, чтобы вовремя выключить и не оставить случайно на ночь? А если лампы накаливания будут стоять в пластиковых потолках? Кстати, у меня от ламп 60 ваттных (спотов) пластик вокруг лампочки "высох", пожелтел и начал трескаться. Я заменил на невыгодные экономически для меня в данном помещении светодиодные.
А если вент на на ночь включенным оставить, то это хоть терпимо. Главное, чтоб при работающем вентиляторе был приток воздуха (открыто окно). Иначе будет тянуть дым сигарет и прочие чужие запахи из вентиляции, например из кухни или туалета.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Vertex »

+100. Вентиляция - очень непросто. :? Много учитывать нужно: воздушные потоки, их направления (они могут меняться, например, обратная тяга, опрокидывание...) силу... даже материал стенок вентканалов, наличие, расположение каналов-спутников. Их целостность, материалы, которыми они восстановлены (в случае такового...) я могу про свой опыт лекции читать.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

вентиляция, да, серьезно.
но марианнаа строит не небоскреб и не гипермаркет - у нее ремонт ванной комнаты 1,7*1,5м. всего лишь.
1. раз ремонт, значит вентиляция уже вроде бы как должна быть или ее остатки
2. площадь комнаты 2,5м2 - ну что там можно испортить? даже если уж совсем гениальный мастер попадется, ну вентилятор не того типа купит или не той мощности
Для притока воздуха рекомендуют оставлять щель под дверью примерно 3см.
*Вентилятор с обратным клапаном предназначен для предотвращения обратного тока воздуха из вентканала в моменты, когда он не работает. Отлично показал себя в многоквартирных домах, в которых по вентиляционным каналам распространяются запахи из соседних квартир.
*Вентилятор с жалюзи. Его назначение точно такое, как и у предыдущего. Единственное различие между ними заключается в ручном управлении – жалюзи придется закрывать вручную, тогда как работа обратного клапана вообще не нуждается в участии человека
*Вентилятор для ванной с таймером – штука очень полезная. Следует понимать, что влага из воздуха удаляется значительно дольше, чем туда попадает. Чтобы обеспечить своевременное выключение принудительной вытяжки, необходим этот таймер – после того, как вы перестанете использовать помещение ванной комнаты, такой вентилятор будет продолжать работать еще некоторое время, после чего автоматически отключится
*Вентилятор со встроенным выключателем – визуально определить это изделие можно по наличию шнурка, дергая за который производится его отключение и включение.Скажем сразу, эта вещь на любителя – включать и отключать вентилятор гораздо проще отдельной клавишей выключателя, расположенной рядом с устройством включения света в ванной комнате.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Vertex »

ну и у меня не автосервис)))... а ремонт ванной комнаты был. И до этого соседка сверху сто лет назад в венткороб поставила холодильник. Пока окна у нас были не пакетные, мы об этом не подозревали. Поставили пакеты, воздухообмен нарушился и стали вылезать моменты, которые я упомянула (некоторые)... Замечу, я не проектировщик вентиляций. Я жительница 2-х комнатной квартиры на 13-м этаже 17-ти этажного дома. Санузел раздельный.
У марианнаа совмещенный, поэтому я написала, что некоторые мои нюансы вряд ли ей в тему. А опрокидывание тяги летом при разнице температур (на крыше жарче, чем в квартирах) - это очень распространено.
Какие мы все разные...
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение марианнаа »

У меня как раз санузел раздельный: ванна + туалет . И ,спасибо ,Вераничка,за ликбез по вентиляторам,как очень своевременно. Как раз в туалете бывает запах курева, грешу и на соседей сверху, и на сына. Он начал покуривать,19 лет ему. Все разговоры о вреде курения бесполезны. Он знает,что я непереношу такие запахи.Сегодня заказала и оплатила плитку и расходные материалы,в т.ч.клей для плитки 13 мешков по 25 кг. Это наверное много что-то. Расчёт клея делал плиточник. По поводу мозаики на поддон. Плиточник отговорил от стеклянной,говорит,может что-нибудь упасть,может пробиться.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»