Продавать свой дом?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fialochka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Fialochka »

Как я вас понимаю. Мой родной дом, который дед мой своими руками строил, долгое время пытались продать родственники, причем было ясно, что его купят и сразу снесут, т.к. находится в хорошем районе, а сам домик старенький. А он мне все время снился, и я когда туда приходила - ходила по двору, стены гладила, не могла расстаться. И так больно было, что он стоит пустой, холодный, и медленно умирает. К счастью, после долгой цепочки событий сложилось так, что мы с мужем выкупили дом, и теперь он НАШ и живой.
Я от всей души желаю, чтобы проблемы с домом у вас разрешились с наилучшим для вас результатом.
Аватара пользователя
simanty
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 3:20 pm
Откуда: Москва

Re: Продавать свой дом?

Сообщение simanty »

тяжело читать, когда в жизни случаются такие моменты..но с другой стороны такова жизнь..и как бы мы ни боролись с этим, все равно обычно побеждают именно такие люди, как бы ни прискорбно это не звучало..может я пессимистка:(
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение yuyu4 »

А у нас так получается:
Был у нас свой дом, недалеко от моих родителей. 14 лет назад папа умер - дома, внезапно, от инфаркта. Мама осталась одна и просто вошла в депрессию - хоть мы и близко, но вставать в тихом пустом доме, возвращаться с работы в тёмный, пустой дом...
Мы ей предложили продать и построить пристройку к нашему дому, но она не согласилась - "меня из этого дома вынесут только ногами вперёд". В результате, мы продали свой дом и пристроились к ней. У нас шестеро детей, 13 лет назад все были довольно маленькими, все хотели свой угол, так что мы построили довольно большой дом. И он весь записан - на маму.

А теперь - ситуация другая. Дети наши подрасли, так что всю неделю дом стоит почти пустой (на выходные наполняется). Убирать и размусоривать его как следует - времени и сил нет. Мама - постепенно стареет, свою часть дома (её изначальный дом, к которому мы пристроили) ей поддерживать в порядке всё труднее (конечно, мы стараемся помогать...), на своей кухне она готовит всё меньше, за своим столом не ест вообще - только у нас, одной ей грустно... Дом для нас велик - и дорого выходит: вода, электричество - всё вдвойне, и ещё ссуду за него не всю выплатили...
В общем, очень хотелось бы продать и купить или построить что-нибудь поменьше, чтобы нам вместе с мамой подошло. НО мама - опять-таки, "только ногами вперёд". А дом - её. У нас своего - получается, нету вообще.
Сложно. :?
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение ИринаS »

НО мама - опять-таки, "только ногами вперёд"
У меня не так, но тоже проблема. Мы живем далеко, мама одна. Папа умер, когда мы совсем детьми были. Сестра тоже в другой город замуж вышла. Наш большой дом дряхлеет на глазах Мама сама содержать его не в состоянии. Уговаривала продать и купить квартиру - см. выше.
Я стараюсь...
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

А у нас пока идет та самая "цепочка событий". Сначала нам отказались давать субсидии по программе "Молодая семья" на наш недостроенный дом и предложили вместо этого купить уже готовый дом. Ну, понятное дело, купили у мамы дедушкин. Так что он даже числится на нас сейчас. И вот покупатели на него тоже находятся время от времени среди чьих-то знакомых, и устраивает их все (мама как только позвонит, скажет, что все - покупатели нашлись - я в слезы) ...и пропадают.
А на днях дедушка мне приснился:я, говорит, теперь себе другой дом строю.... Это получается, не стоит за него так цеплятся что ли... Ну у меня немного отлегло по крайней мере :-)
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Тётя Ната »

slims писал(а): А на днях дедушка мне приснился:я, говорит, теперь себе другой дом строю.... Это получается, не стоит за него так цеплятся что ли...
Думаю, что так оно и есть. Дедушка теперь не против продажи дома, или, другими словами, просто пришло время этот дом продавать. Желаю удачи. И, как говорится, все, что ни делается, все к лучшему.
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение АннаВ »

Для Слимс. Можно свои 5 копеек? Не совсем про дом, больше про ощущения. Я жила в родительской квартире, потом в своей , потом у мужа в квартире, потом построили свой дом. Так вот, когда я жила в квартире у мужа, мне постоянно снилась своя старая квартира, не родительская, в кт.я выросла, а своя квартирка (малипусенькая, в хрущевке). Как будто у меня есть ключи и я туда хожу, несмотря на то, что там живут другие (чужие!) люди уже давно, лет 8 снилось, такие странные были ощущения... Они прошли, когда мы построили и вселились в новый дом. За 1.5 года ни разу моя старая квартира не снилась... Т.е. сейчас то место, где я живу - это мое место. По ощущениям - мое, оттуда не хочется утром уходить и всегда хочется возвращаться. Жизнь идет вперед, за старое держаться - не всегда хорошо и правильно, отпустите его, и продайте со спокойной душой.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

АннаВ, по идее, мы тоже живем в своем доме. Сами построили. Купили один фундамент. Но, поскольку моего мнения при планировке дома никто не учитывал, я до сих пор не чувствую его своим. Т.ею , если бы я это чувствовала, то конечно за старый дом не держалась бы. А там хозяином был дедушка, но я - его любимая внучка, а значит почти всё можно. Т.е. я себя маленькой хозяйкой чувствовала. А в своем доме - этого нет. Подозреваю, чтобы исправить положение - нужно больше вкладывать именно своих сил, своей души в этот дом...Но...Одно но. Это очень тяжело. Когда в течении 5 лет твои идеи не воспринимаются/зарубаются...идеи просто перестают приходить. Начала неск-ко месяцев назад ванную планировать по методике 31 шага (Кухня мечты:от идеала к реальности - у нас на форуме тема). Тяжеловато идет. Но не отступаю.
И еще одно уточнение. Когда мы покупали участок и вселились в уже построенный дом - ощущения были сказочные! Дом из бруса - дышится чудесно. Но вот решили умные головы заклеить стены обоями...и все. Дом сел, обои порвались/треснули - довольно обветшалый вид. Делать стандартный ремонт: гипсокартон+обои - не хочу. Хочу живые деревянные стены. А муж говорит - не получится их нормально сделать... Вот и буксуем. Кстати, забивала в поиске что-то типа "почем вся техника в доме ломается", вышел один из вариантов: Душа не вложена, а Дом тоже хочет чтобы его любили...Как-то очень похоже на мои с ним взаимоотношения. А еще говорят, что такое перед переездом случается, когда Дом не отпускает.... А у меня почти навязчивая идея - переехать куда-нибудь подальше от города (живем в пригороде) и чтоб земли было много:свой лес, свой пруд :-)
Дом - там где я.
Гость

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Гость »

Делать стандартный ремонт: гипсокартон+обои - не хочу. Хочу живые деревянные стены. А муж говорит - не получится их нормально сделать... Вот и буксуем.
А что вам мешает просто ошкурить стены и покрасить тем же сенежем, или какой выберете...? Стены-то деревянные. Мой супруг с балконом так и поступил. Получилось просто загляденье.

А у нас обратная ситуация, дом продаваться не хочет вот уже года три-четыре... :?
А так хочется иметь СВОЮ кухню, а не делить ее с сестрой. Прям как его продать не знаю.
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение -=anna=- »

Я тоже была на перепутье продавать - не продавать. Маму похоронила, теперь папу.... Муж начал жужать, надо продавать, вдвоём не осилим и это надо делать и то ремонтировать. А для меня всё родное каждый кустик, уголок. Столько связано...и как молодые осваивали мудрости сельской жизни, учились чувствовать землю, что когда сажать, как радовались первым всходам и урожаю и тд.. Сын сказал, что смотрите сами - я жить в пригороде не буду. Муж зацепился, вот сыну это не надо, и тебе здоровье гробить незачем. Работы на месте нет, ехать за тридевять земель одни расходы и тд...... , а заниматься земледелием здоровья нет ( ему в этом году 3 операции сделали, да ещё 2 месяца назад ключицу сломал, так что мне весело). Трудно, я что бы отвлечься начала делать ремонт- на веранде, в 2 коридорах и прихожей переслала полы, на кухне полностью ремонт, в большой комнате закончила красить стены осталось переслать пол. Дом оживился, а я созрела на продажу, теперь у мужа сомнение продавать или нет :wow:
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Way писал(а): А что вам мешает просто ошкурить стены и покрасить тем же сенежем, или какой выберете...? Стены-то деревянные. Мой супруг с балконом так и поступил. Получилось просто загляденье.
У нас между брусом в качестве утеплителя - стекловата - и проблема в том, как ее заделать, чтоб не осыпалась. Веревка не везде пройдет. Реечки тоже, ширина щелей слишком разная...
-=anna=- писал(а):.... а заниматься земледелием здоровья нет ....
и мама так же говорила. Но мне этого не понять. По-моему - жизнь на Своей Земле - это и есть здоровье!Даже сравнивая свои 2 беременности: первую в квартире на 4-м этаже, когда в декретном уже еле ходила и раз в день заставляла себя спускаться в магазин - погулять. И во врея второй мы переехали в недостроенный дом без удобств с маленьким ребенком 2-х лет...Один только горшок выливать бегала каждый раз в день раз...нацать :-) И огородик появился, и урожай яблок первый свой - тоже не могла бросить :-) И силы откуда-то находились. А первые две недели выходила утром на крылечко - так рот до ушей, сразу так хорошо становилось: с в о е :-)
И не обязательно п а х а т ь на своем огородике, можно посто с любовью к нему отнестись, цветочки/кустарнички/газончик :-)
Дом - там где я.
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение -=anna=- »

slims писал(а):И не обязательно п а х а т ь на своем огородике, можно посто с любовью к нему отнестись, цветочки/кустарнички/газончик :-)
Этим сыт не будешь :( , необходимо именно пахать :lol: у меня 6 га земли и доход именно от того, что посадил, что вырастил и продал .
-=anna=- писал(а): Работы другой на месте нет, ехать за тридевять земель одни расходы и тд....
Аватара пользователя
Julianochka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 10:43 pm
Откуда: Москва

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Julianochka »

У меня тетка родилась и вырасла в доме частном. А несколько лет тому назад продала его, что бы купить хорошую квартиру. Просто она с детства мечтала о квартире. А когда узнала, что нам нужно жилье, то пожалела о своем решении...
А так, то думаю, что дома нужно держать.
Life is good!
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение yuyu4 »

Ну вот, вроде бы, мы решились...
Старшая ЛД объявила, что выходит замуж :mar:
Об этом мама моя просто мечтала и молилась больше нас всех. Так что появился повод ей сказать: смотри, детям нужно помочь. Если этот дом продать и купить поменьше - деньги освободятся!
И ведь помогло - согласилась!
Посмотрим, правда, как дальше события разовьются... но вчера мы беседовали уже с посредницей для продажи. Вместе с мамой, конечно. Так что надеюсь, получится... :apl:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»