Продавать свой дом?

Модератор: на-дин

Ответить
DizInfo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:38 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение DizInfo »

Повремените с продажей... Время даст вам понять, действительно ли вас так корни держат или просто ностальгия...
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение agata »

Как сложно давать советы в такой ситуации. Мои родители 25 лет назад продали дом в котором я жила с 4 до 18 лет (из них 5 лет родители работали в других городах и мы дети с ними уезжали т.е. чистого времени я прожила в том доме 9 лет), но до сих пор мне снятся сны о том домике на окраине и во сне я чувствую, что это был мой родной дом и родительский. К другим домам таких чувств не возникало. У родителей уже по второму дому после "родного мне". Мне кажется, что очень важно чувствовать, что у тебе есть место где прошло счастливое детство - извините не в тему, но иногда нужно и пойти на поводу у чувств и выбрать то к чему лежит душа. Моя подруга когда покупала дом прислушивалась к своему душевному состоянию , к тому какие чувства возникали. Поэтому я желаю Слимс сделать правильный выбор.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Мэй »

Я тоже мучаюсь над этим вопросом...
Неделю как приехала из "родового гнезда". Хоть я там и не родилась, но чувствую именно так. Меня туда первый раз привезли, когда мне было 2 месяца, и с тех пор каждое лето хоть сколько-то я там... Это место силы для меня, там мне было всегда хорошо, даже если все плохо...
В этом году первый раз приехала одна и первой, т.е. после зимы еще никто дом не навещал. Было так тоскливо - вокруг дома трава по пояс, борщевик еще (опасное растение, просто бич стал) - даже в сад не выйти, дома пыльно, уныло... Пока я не нашла кого-то, чтоб хоть траву вокруг дома выкосили (мне это было просто не под силу, да и из-за борщевика это надо в скафандре делать), настроение было, что хоть вешайся... а я туда за подзарядкой приехала...
Получается по факту, что никому, кроме меня, деревня не нужна. У родителей дача, у тети тоже, сестра двоюродная себе другой дом достраивает в той же деревне. А дому нужен присмотр. Ему 100 лет скоро - так и ремонт кой-какой... Мне одной, да из Германии это не потянуть - по крайней мере, я такой возможности не вижу. И доверить это некому. От Питера - 500 км. Сложно...
А продать - это кусок души оторвать, кажется, что просто невозможно. Но еще несколько таких поездок, и я могу решиться...
P1350148 - копия_1.jpg
Вот он, Дом. Настоящий. Родной. Но без людей неживой...
Больно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Алла Артеменко »

А если поговорить с мамой , чтоб она в дом переехала , а именно на квартиру пустить квартирантов? возможно Вы найдете какую-то приличную молодую семейную пару, желающую переехать от родителей... пусть и недорого , но так вы и дом и квартиру сохраните. Сейчас недвижимость невыгодно продавать
с любовью в сердце и пожеланиями добра
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Мама категорична - одна она в частном доме жить не будет. Дому нужен еще и Хозяин, хотя из нее и Хозяйка-то не ахти какая.
В общем, съездила я туда, поговорить толком не получилось ("мама, ты с кем разговариваешь???"), но пару вопросов задала и Дому и на кладбище была...Ответа не получила, но сейчас уже отпустило. Нашла главную причину нежелания продавать - это мой запасной аэродром. Но, посмотрев правде в глаза...ну не приземлюсь я на него. Даже если этот аэродром и понадобиться, придется другой искать. Так что пока все без изменений. Да, и клиенты те пропали...
..."цепочка событий"...
Дом - там где я.
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение catarina »

Slims, если появятся покупатели и они тебе понравятся - продавай. Тебе будет легче от сознания, что дом нашел новых хороших хозяев. Мой ЛМ долго собирался с духом продать свою первую машину, прикипел к ней. А когда покупатель сказал: "Не переживайте Вы так, я за ней, как за родной, смотреть буду!" - сомнения отпали и продал с легким сердцем.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

вот и мы тоже так решили - хорошие покупатели, но и за хорошую цену, чтоб сомнений не оставалось. Правда инициативу в свои руки еще не берем - объявление о продаже не давали
....а из палисадника уже цветочки стали выкапывать люди добрые...думают, дом-то "бесхозный", чего ж добру пропадать...Это наверно к тому, чтоб мама поняла, что дом все-таки и правда немножко бесхозный :(
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Хорошенькая »

Slims, до продажи дома нужно дозреть. Мне кажется, вы с мамой не совсем еще к этому готовы. Но вас же никто не торопит, так зачем продавать прямо сейчас? Продадите через пару лет, когда окончательно решитесь. Если тяжело отрывать от себя свой дом, то и не надо. У меня похожая ситуация - родители мужа не могут продать свой дом в деревне, хотя уже лет 20 как там не живут. И вот этим летом сам нашелся покупатель, и цену хорошую давал, очень ему понравился и дом и участок. Сколько же было мучений, сомнений, переживаний. Надо бы продавать, да не хочется. И не смогли продать. Отказали покупателю, и сразу им стало легче морально. Больше вопрос о продаже не стоит. Не будут продавать и все.
полетели!
Anastasiyayaya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Anastasiyayaya »

Я б не продавала точно. Может еще что-то изменися. Просто нужно будет следить за домом. А это уже лишние сложности.
Аватара пользователя
Леди Босс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 8:29 pm
Откуда: Сибирь

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Леди Босс »

Моя бабушка продала свой дом через два месяца, как умер дедушка. Там вырос мой папа, прошло мое детство, юность. Но без дедули туда стало очень тяжело приезжать, все стало не так... На нем все держалось, эта атмосфера исчезла с его уходом... Мы и сейчас бываем в нашей деревне, навещаем родственников, купаемся в нашей речке. Но я ни разу больше не проходила мимо нашего дома, хочу чтоб он остался в памяти таким как был, будто все так,как раньше. Только очень часто представляется это место, так хочется туда и так тянет... Мы тоже думали о том, чтоб не продавать. Бабуля одна там жить тоже не хотела, возраст уже, да и мы переживали за нее. А ухаживать за домом некому. Сейчас там живут хорошие люди с детьми, и дом в порядке. Конечно это тяжело, но остаются ведь родные места, где можно вспомнить детство.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Мы когда с мамой говорили на тему переезда в дом, она сказала, что ОДНА она не сможет там жить. Ну и для нее очевидным стало продавать, а для меня...В общем разные очевидности у нас :-) Я свою маме не озвучила.
И вот недавно совсем приезжал мужчина дом смотреть, с мамой жить собирается...неженат....
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Ilka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 2:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение Ilka »

я наверное любыми силами старалась бы сохранить дом с семейной историей.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продавать свой дом?

Сообщение slims »

Ilka писал(а):я наверное любыми силами старалась бы сохранить дом с семейной историей.
я пока всеми силами НЕ способствую продаже :-) У меня весомых аргументов нет, тем более сама туда жить не перееду - у нас дом свой тоже есть...
Дом - там где я.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение *Нина* »

Вот когда Вы написали, что с мужем не все гладко в отношениях, я так сразу и подумала, что Вы за дом держитесь, как за запасной вариант, куда в случае чего можно будет переехать, ведь в свое время Вам там было хорошо ....
Но дом без "хозяина", без присмотра очень быстро разрушается. Дом надо отапливать !!! Иначе сырость, плесень, грибок, жучки кароеды его быстро разрушат !!
Считаю, что дом надо продать! раз мама не хочет там жить и он будет пустовать. На вырученные деньги купить какое-нибудь жилье (квартиру, комнату) и сдавать его! Полученную прибыль возможно делить с мамой, свою часть я бы копила, чтоб потом расширить, улучшить эту купленную комнату/квартиру. У Вас всегда будет уголок куда в случае чего можно будет уйти. Хотя дай Вам Бог счастливой жизни с мужем! Но квартирка пригодится в будущем для подросших деток.
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продавать свой дом?

Сообщение olnik »

Мама мечтала о домике в деревне с землёй. И она его купила. Грибок в доме был.Так как один угол в доме был с дыркой. Через пять лет она умерла. Осталось завещание на нас, троих детей. Дом оказался фактически ничейным. Не может быть у одного дома 3 хозяина. Землёй пользовались летом. Дом был как дача. Не отапливался. Однажды попросились перезимовать погорельцы. Пустили. Так вот, когда сырой дом стал прогреваться,отогрелся и грибок. И пошел есть дом с неимоверной скоростью.Сейчас муж вступил в кооператив коттеджного поселка. Будем строиться с нуля, с чистого места, отдельно.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»