Дизайн садового участка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

Здравствуйте всем! нужна ваша всеобщая помощь в идеях обустройства участка земли формы узкого длинного прямоугольника! у меня это пока не очень получается, идеи конечно есть, но они лишь подчеркивают его форму неудобную. Нужны идеи, хочется остановиться на одном варианте и уже благоустраивать в нужном направлении. Пока практически голый участок, 7 деревьев вразброс старых и куча мусора строительного на и в земле :(
есть: участок 70*15 м, дом и гараж в самом начале участка, (фото конечно же выложу, но чуть позже, завтра может)
надо уместить на нём: баня 7,5*5,5 м, вольер для собаки 3*4 , беседку 4*8 м, бассейн (не знаю пока размеров), место для загорания, небольшой столик со стульями для уединения в конце участка, сарайка под инвентарь тоже в конце участка,
Вообще планы пока такие: все объекты вначале участка, в первой половине его, а потом такой прогулочный сад.

Все идеи рассмотрю, всё очень важно, даже если вам кажется что идея не стоит внимания, пишите!! любые советы по разгребанию мусора тоже приветствую, участок в моих руках недавно, спасибо!!
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

вот пока не очень наглядно, в формате excel, но там видно мои мысли, но хочется визуально нарушить этот длинный прямоугольник
может у кого схожая ситуация, как вы делали у себя, какие идеи удачны??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дизайн садового участка

Сообщение miachka »

Miss, а зачем гараж так глубоко в участок? Он уже есть?
И соседи не будут против, что так близко к ним постройки? Мы когда строились нас обязали по 3 метра от границ участка отсупать. Но это дом, тут нужно разрешение получать, а на гараж вроде не нужно.
А вообще, очень хороший план, мне нравится) Но я бы беседку сделала подальше от дома, в моем представлении это место для уединения, романтических посиделок, шумных компаний. А вот собачку поближе - ее зимой кормить по сугробам носить кастрюли. И перед гаражом тоже много чистить снегу будет.
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

ооо!! дождалась я откликов на мой пооост!! :lebedi:
miachka, да, гараж уже есть, и дом есть.. и деревья, а всё остальное будем маааааленькими шажочками воплощать :wink:
ого! даже никогда не слышала про отступать от забора!.. :o а что же делать? а баню интересно можно к забору? если у нас всё поотносить за три метра от забора, то воообще билиберда получается.. :cry:
беседка для уединений не получится наверное.. для уединения мне хочется в самом конце участка столик и два стула, чтоб на природу любоваться, подальше от суеты дома.. а беседка - это для многочисленных гостей, просто мы с МЧ переехали не так давно сюда и вот ждём гостей семьями.. :)

даа, в эту зиму мы познали что такое чистить снег перед гаражом - вдоволь лопатами намахались! :D ну тут уж ничего не поделаешь, а про вольер задумаемся.. да, ест он именно кастрюлями, вечноголодное животное просто :D

а вы строились на заброшенном участке? просто сейчас еще меня волнует вопрос возделывания так сказать почвы :) многолетние сорняки летом в человеческий рост, с толстенными корнями, камни почти везде (сносили постройки старые, фундаменты их дробили), пни.. для того чтоб цветочки хоть выращивать надо всё-всё собрать это?? я хожу собираю по чуть-чуть, но если вскопать, дак там еще сколько выплывет.. :sad: или можно всё оставить, раундапом залить и цветочки посадить?.. Я тут на форуме порылась, вроде ничего про сад у своего дома не нашла.. Наведите если есть, пожалуйста!
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Gan »

Miss,
я бы тоже начала с изучения законодательства. Сейчас так много всяких правил, и в основном запрещающих :( Возможно, многие из правил - "местного значения", но у нас тоже нужно и отступать от забора, и гараж поставить можно не везде, и вырубку деревьев нужно долго согласовывать.
Из моего "опыта возделывания земли" - всё-таки всё нужно убирать: и корни, и раздробленный мусор. Потому что, только когда на участке поживёшь какое-то время, становится понятно, как можно сделать лучше (мы, например, несколько раз переносили баскетбольное кольцо, теннисный стол не сразу нашёл своё место и один раз даже пришлось переносить огородик. И розы тоже. И если бы у нас были корни и камни - страшно представить).
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

Gan, спасибо огромное, заставил призадуматься твой ответ, буду искать инфу, думала всё будет проще..

камни да, буду убирать по силам что.. А их выбрасывать или можно куда-то использовать? они по размеру в основном с полкирпича и меньше, но острые в основном, может на дренаж надо под растения?..
Так-то не торопимся, потихоньку разгребу мусор весь, выну из земли,
Тоже хочется огородик :) маленький такой, разбитый на небольшие участочки, на первое время со всякими пряными травками и мятой.. ммм..
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Miss, привет! У меня аналогичная ситуация- длинный узкий участок. Проблемы в этом не видела с самого начала. :D Даже как-то , честно говоря, проще даже. С квадратным участком, как мне кажется сейчас, больше головоломки бы было.
По поводу твоего плана : мне кажется, то, что постройки располагаются как бы вдоль участка,только подчеркнет его форму - длинную и узкую. Я старалась , наоборот, прятать и маскировать всячески границы участка. Во-первых, в задней части я сразу отсекла прямоугольник - это у меня большая детская площадка= участок укоротился. Затем я выделила другие зоны , задала им форму квадратов, кругов и треугольников, дорожки, посадки расположила диагонально , в общем , сделала всё, чтобы смазались границы участка. Также благодаря таким приемам у меня на прямоугольном участке образовались милые уголки , в том числе и уединенные. И все еще продолжаю работать над планом.
Но начинала я не с этого. Начинала с того, что определила, чем хочу заниматься и что мне для этого нужно. В процессе оказалось, что некоторые постройки мне не нужны, я могу добиться нужного более изящно , к примеру, вместо бани у меня будет сауна прямо в доме.)) :bee: ну и т.п. Далее я определила предпочтительные места для огорода исходя из положения участка относительно сторон света . Вот уже и появилась некоторая определенность , на что опираться далее.
Так что пробуй. Советую нарисовать много-много планов , выбрать лучшее из каждого плана и соединить в прекрасную картинку.
Пока, ИМХО, на твоем плане лишь набор построек, не взаимосвязанный между собой.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Когда убирали мусор на участке, выбросили столько битого кирпича , бетонной крошки и прочего... Теперь жалею. На участке все пригодится)). И бумаги -остального-прочего органического . Сколько бы компоста получилось!

По поводу заброшенного участка: у нас тоже были корни от бурьяна, которому мы позволили вырасти. Нужно было сразу косить траву((. Бурьян срезали косой и секатором , корни оставили : перегниют через пару лет, органика будет. А пока формируем естественный газон : часто-часто косим траву. В этом году наверняка сорняки уже не взойдут , будет только травка)) После этого планирую возделывать какие-то учаски почвы.
В общем, как-то так : по чуть-чуть, не спеша, шажками , получается красота. :bee:
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Красавица »

Мисс,не надо раундапом ,пожалей природу .Беби- степс.Небольшой участочек расчисти,посади цветы летники.Все растительные отходы складывай на одном месте,например до осени,потом граблями или вилами отгребёшь их и вуаля,чистая земелька.Засей сидератом.А остатками опять накрой другой пустырь .Камни конечно собирать,дорожку можно мостить.Сюда загляни.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

Lepestok! очень бы хотелось посмотреть планировку твоего участка!! очень-очень, если есть план сверху, то мне бы помогло, а то "музык" (мужск. от слова "муза") меня пока не посещает что-то, зациклилась на одном вот этом.. :)

Красавица, за ссылку спасибище - проглядела я, буду теперь там зависать!
За советы моё радостное спасибо, а вот по планировке будем думать.. Да-да, по плану я с Лепестком абсолютно согласна, набор построек, да, оно и есть, буду думать дальше..
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Miss писал(а):Lepestok! очень бы хотелось посмотреть планировку твоего участка
Я, честно говоря, на бумаге черчу... Как- нибудь отрисую почетче , если руки дойдут, и постараюсь сфотографировать и выложить. Пока надо вычертить посадки и еще кое -что поправить.
Если ничего не придумывается, рисуй части , все, что можешь надумать, не думается дальше- бросай)). У меня тоже так было. И вот , к примеру, на одном из планов нечаянно так удачно встала беседка, что мы даже удивились: никогда это место под беседку и не рассматривали как потенциальное. А сейчас и не мыслим другого места для нее.

Есть замечательная книга "Библия садового дизайна",автор Тим Ньюбери. Мне она очень помогла. Во-первых, она вдохновила меня на всякие идеи , во-вторых, в ней оказалась масса полезного. В том числе и пара примеров для участков прямоугольной формы. Посмотри, как автор располагает зоны и посадки на таких участках. Кстати, планы вполне можно скопировать, немного изменив состав растений на более подходящие своему климату. Я скачивала книгу в сети.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Miss
можно напишу несколько мыслей по поводу твоего плана?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

да,да,да!! я этого очень ждуу!! даже самые малюсенькие мысли которые возникают пишите!!
а книгу попробую скачать :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Дизайн садового участка

Сообщение на-дин »

Девочки, в разделе Флористика есть тема Приводим участок в порядок. Я еще подумаю и, возможно, объединю эти две темы. Так что если не найдете свое обсуждение здесь, ищите его там. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Ок, я напишу, что бы подошло и что не подошло лично мне. Надеюсь, мысли пригодятся.
Возможность иметь летнюю кухню, бассейн, качели , место для уединения, баню на участке - это прекрасно!
Но расположение не очень удачное.
Посмотри: когда заходим за дом, получается, что на протяжении всего участка узкий длинный коридор, и участок просматривается насквозь до самого конца, таким образом усиливается ощущение длинного и узкого неуютного пространства. Следовательно, было бы хорошо так расположить зоны , чтобы дорожки между ними были чуть извилистыми(но не сильно, чтобы ходить было удобно) , а также располагались по диагонали , а также под углом по отношению к сторонам участка, следовательно, зоны надо расположить по отношению друг к другу как-то геометрически неправильно.
Еще. На таком большом участке вовсе необязательно все постройки "лепить " вплотную друг к другу.
Получается сейчас, что вид из летней кухни -чудесного места, где может собираться семья и где ты, возможно, будешь проводить много времени летом, куда? на стену бани. Красиво? А вид мог бы быть на красивый кустарник , дерево, цветник и т.п. Вид из беседки куда? опять на баню и на летнюю кухню. Беседка, по твоей задумке, место сбора приезжающих многочисленных гостей , следовательно, вид из нее может быть более живописным, чем стены построек- они же на природу едут, можно сделать так, чтобы обзор из беседки был живописней. У меня беседка получается одним из главных мест участка, мне так необходимо, вид из нее с одной стороны на детскую площадку, чтобы одним глазом всем можно было присматривать за детьми, прямо из беседки, а также на "яблоневый сад" (несколько яблонь и ягодные кустарники) и на цветник ; на твоем плане баня доминирует, беседка как-то неуютно стоит и не чувствуется, что она -главное место сбора гостей.
Зона бассейна мне нравится) разве что опять-таки слишком близко к остальныи постройкам. И вольер тут очень близко к бассейну, заборчик низковат, боюсь, не удастся зрительно отделить собаку от бассейна.
Качели не будут мешать проходить мимо? Как-то они кажутся очень близко и к дому, и к единственной дорожке.А они окажутся не на солнцепеке? Тогда качаться никто не захочет. Вообще неплохо было бы понять, как участок расположен по сторонам света.
Что касаемо задней части . Ты уверена, что, чтобы уединиться, нужно топать в самый дальний угол участка и сидеть там рядом с сараем? Столик для чаепитий ведь ? Придется далеко носить чайник и прочие принадлежности. Надоест, вскоре перестанешь носить и ходить туда. Ощущения уединенности можно добиться просто высадив , например,живую изгородь. И необязательно забираться так далеко. А как насчет идеи перенести эту зону отдыха под яблоню? И расположить с таким расчетом, чтобы тень от яблони заслоняла полуденное солнце?
Сарай для инвентаря? Если да, то ты уверена, что будешь каждый раз так далеко ходить, чтобы взять или положить какую-то мелочь? Плюс дорожка под прямым углом неудобная , человеку всегда хочется подсознательно сократить путь и угол срезать.
Постройки необязательно делать прямоугольными , повторяющими контуры и расположение прямоугольника-участка. Не рассматривала вариант ,например, круглой беседки , или даже трапециевидной? Квадратной бани, круглого бассейна? И соответственно мостить площадку рядом по контурам бассейна?
Мне кажется, было бы красиво.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»