Мебель из ротанга

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Мебель из ротанга

Сообщение Квинни »

Девочки, кто сталкивался с мебелью из ротанга? Собрались менять мебель в гостиной, я очень подумываю о ротанге. Как то мне кажется симпатично-экологично-небанально. Но смущают 2 момента: насколько эта мебель долговечна? Даже на сайте дистрибьютора говорится, что ротанговая мебель служит 20-25 лет. Маловато как-то, да и цифры производителей-дистрибьютеров наверняка ведь завышены. И насколько она трудоемка в уходе? В плане удаления пыли из всех этих многочисленных щелочек и завитушек?
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Esenina »

Есть у меня такая )) Покупать не собиралась, после ремонта-переезда как-то деньги внезапно закончились, а старую мебель я почти всю размусорила ) у друга "завалялся"(хотя реально завалялся) не распакованный комплект этой мебели. диван, два стула-полукресла, пуф, журнальный столик, круглый стол - обеденный (все столы со стеклом), подставка для цветов и газетница. переехало все это добро в нашу новую квартиру, надеюсь, временно )).пользуемся пять месяцев.
плюсы:
легкая, мою пол, двигаю по всей комнате без усилий.
стулья очень удобные (подлокотники, мягкие сиденья, чуть откинутые спинки)
можно сшить любые чехлы на подушки
в принципе, в интерьер вписалась ( в принципе)))
протирать.. да нет на ней пыли )) вот, на пианино, да, а на этой мебели что-то и не очень заметно. гладкая-блестящая, светлая, часто используемая. тряпочкой и все. да и нет у нее больших плоских горизонтальных поверхностей. есть! светлые подушки - кошачья шерсть от темных котов снимается как с обычных диванов, липким роликом, влажной тряпкой, и т.п.
из плюсов все.
минусы:
легкая ))) подставку для цветов кот лапой опрокидывает в легкую. у нее еще и сами кашпо небольшие, нет у меня таких маленьких горшков, несколько раз осколки-землю собрала после кошачих падений, больше не использую. хотя две другие подставки для цветов, не из ротанга, ни разу котом не переворачивались)
стеклянные поверхности столов тоже минус. между стеклом и бортиком все время какие-то крошки. у меня один стол в качестве обеденного ) на столе не всегда скатерть, если есть на стекле, крошек будет очень много. ( но это исключительно минусы применительно к моей ситуации новой квартиры и неустроенности быта ))
через месяц использования диван сломался. нужно мне было куда-то быстро с дивана перебежать, я по нему и шагнула ) вешу не больше 55 кг. сломалась одна из нижних перекладин (как свежие ветки ломаются - трескается пополам, но не до конца, висит на коре ) , так и тут. вроде и целый, но нужно осторожнее. на стулья, пуфик залезала не раз - все в порядке.
скрипит (стулья скрипят)
кстати, где то встречалась заявленная цифра срока службы пять лет!
в общем, мега-сложностей в уходе я не заметила.
на мой взгляд гостиная должна быть мягкой и расслабляющей, а не жесткой и заставляющей держать себя в вечном напряге, как бы этот диван не проломить, ( это я, наверное, просто очень хочу новый диван )) да и муж мой не очень расположен свою 120 кг тушку бросать на этот диван(жестковато), а вот свой старый специально для этих целей оставил. а на кухне очень удобно стол и стулья, светлые, воздушные, удобные, по стилю подходят.
такой сумбурный отзыв.
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Mutti »

Esenina писал(а):
через месяц использования диван сломался

скрипит (стулья скрипят)

гостиная должна быть мягкой и расслабляющей, а не жесткой и заставляющей держать себя в вечном напряге, как бы этот диван не проломить
Полностью согласна с предыдущим оратором! :pya:
Скрипит, разваливается. 8) Мой муж (рост -185 см, вес - около 90 кг) , плюётся и чертыхается, вспоминая. Тоже был вынужден жить какое-то время в квартире с такой мебелью. :twisted:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Лисенок »

У нас из ротанга только кресло и подставка под обувь. Довольна донельзя - грязь на них не задерживается вообще - протереть тряпочкой и все сверкает, светлое все, легкое, выглядит эстетично... Кресло удобное, хотя с ногами мне в него не забраться - я крупновата для него. Прочное. Скрипа за три года использования не замечено. Правда, плюхаться с размаха в него как-то не хочется (спинка твердая, само легкое - еще опрокинется).
Хотела бы я такой диван? Скорее нет чем да. А вот от еще одного креслица не отказалась бы.
Несомненный плюс - занимает ОЧЕНЬ мало места, особенно по сравнению с остальной мягкой мебелью.
Tasa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 7:17 pm
Откуда: Симферополь

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Tasa »

А у нас на балконе такая мебель: кресла, диванчик и стол(с стеклянной столешницей). Да,действительно места занимает немного. Минус лично для меня:легко сломать,продавить сиденье.Если мне надо достать что-то из шкафа,то на креслеце это не встанешь.Дочка маленькая садилась,чуть вперед наклонялась-и хлоп! вместе с креслом на полу...Рёв на весь дом...
Аватара пользователя
Квинни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 3:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Квинни »

Спасибо всем за инфо!
Видимо, придется менять концепцию... Комплекты, на которые я глаз положила (диван с креслами, да стол со стульями,да по мелочам) от 150 тыс. в общем стоят :sad: Если у меня там что-то через месяц развалится - меня жаба сгложет :att:
Видимо, присмотрю поосновательнее чего-нибудь, а из ротанга может этажерки-столики какие-нибудь докуплю, если подойдут по стилю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
звоночек
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 9:24 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение звоночек »

Tasa писал(а):А у нас на балконе такая мебель: кресла, диванчик и стол(с стеклянной столешницей). Да,действительно места занимает немного. Минус лично для меня:легко сломать,продавить сиденье.Если мне надо достать что-то из шкафа,то на креслеце это не встанешь.Дочка маленькая садилась,чуть вперед наклонялась-и хлоп! вместе с креслом на полу...Рёв на весь дом...
точно-точно. У нас кофейный комплект стоит на веранде. Да красиво - но неудобно до ужаса. Раньше там были старые кресла, так на веранде жизнь кипела (мы и с ребенком там игрались и гости там любили посидить, и я - журнальчик вечером полистать). А сейчас - нежилое помещение, захожу чтобы цветы полить. И с ребенком точно-так же. Чуть вперед наклонился - и уже носом вперед на полу (теперь боиться на них садиться) :wow: . Да и сама я пару раз чуть там не оказалась, когда вставала с них. (А старые кресла уже на даче - может и неэстетично, и не так красиво - но тааак удобно). :oops:
Ольгушечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:35 am
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Ольгушечка »

Я плачу!!!!! Убили мою мечту! 2 года мечтала о гарнитуре из ротанга в гостинную...
И о чем теперь мечтать?
Не падай духом где попало...
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Сусик »

У меня диван, можно сказать громоздкий, пыль "убирается" легко, когда мою пол (вес у меня 46) двигаю без проблем. Хочу еще кресло. Главный плюс для меня, что в разложенном виде диван это 2-х спальная кровать, но минус - ребенок с другом играли на диване, думаю прыгали (меня дома не было) и легко переломили перекладину, обидно. А так все меня устраивает.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мебель из ротанга

Сообщение NataliaN »

А я купила на лоджию два кресла из ротанга. Везли из Икеи из Ростова (по пути с моря). На лоджии у меня розы садовые растут в больших плошках и теперь там можно очень уютно устроиться в кресле. Не знаю, как часто будем пользоваться, но мечта об уютной лоджии сбылась. Специально попробовала сесть на краешек - никуда кресло не опрокидывается, наверное это от формы кресла зависит. Но вот моё мнение - такая мебель всё же больше наверное для веранды, лоджии или террасы. А если для гостиной - то ведь надо и всё остальное в квартире подбирать в соответствии. Если это удастся - то конечно будет очень красиво. Очень порадовало меня то, что девочки пишут - никаких проблем с пылью. А в крайнем случае можно и пылесосом с маленькой насадкой воспользоваться.
Офигеньевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Офигеньевна »

странно, у нас на даче садовая мебель из искусственного ротанга, и дождь и град и чего там только не было, стоит как новенькая, правда мы когда брали, мы брали изначально с заделом на несколько лет и узнавали все..ротанг ротангу рознь, у нас он пропитан штукой какой то от плесени и прочих неприятностей, мебель вся легкая и смотрится шикарно. Хочу теперь еще кресло подвесное взять, очень мне эта штука понравилась)
за бобро!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Бензопила »

Кресла-качалки из хорошего ротанга - просто прелесть!
У меня стояло 6 лет, при переезде пришлось отдать, т.к. не вписывалось в новый интерьер. Скрип появился на 6-ом году жизни, при этом в нём сидели весьма увесистые люди (80-100 кг) каждый день по несколько часов.
В нашей стране очень часто за ротанг выдают плетеную мебель из ивы, у неё, кстати, вес чуть побольше и раздражают крошки на сгибах (если плети были плохо вымочены).
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Елена Премудрая »

Офигеньевна писал(а):странно, у нас на даче садовая мебель из искусственного ротанга, и дождь и град и чего там только не было, стоит как новенькая, правда мы когда брали, мы брали изначально с заделом на несколько лет и узнавали все..ротанг ротангу рознь, у нас он пропитан штукой какой то от плесени и прочих неприятностей...
Действительно странно! Зачем искусственный ротанг пропитан какой-то штукой, если он искусственный?
Это же синтетическое волокно (насколько мне помниться ПВХ) не подвергающееся воздействию не то что плесени, а даже ультрафиолету и как умудрились пропитать, то что не обладает способностью впитывать?

Про мебель из ротанга. ИМХО Единичные предметы из ротанга очень симпатичная мебель, большие гарнитуры из ротанга явный перебор, соответственно подбирая такую мебель что бы не ошибиться стоит воспользоваться возможностью примерить мебель к интерьеру, вернуть лишние заменив их в комнате на традиционные :roll:
Офигеньевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 11:46 am
Откуда: Новосибирск

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Офигеньевна »

не знаю, я в пропитках не спец, но что ей все не по чем это факт, и насчет гарнитуров, наверное все от производителя зависит, если это китай наверное, там особого изящества не найдешь, мы когда, смотрели..я бы все наверное купила, потому как ну настолько мебель классная и красивая, но она французкая и стоит соответсвенно не 3.5 копейки.
за бобро!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мебель из ротанга

Сообщение Елена Премудрая »

Офигеньевна, проблема не цене, не в качестве и не в производителе, а в чувстве меры, помогающем достигнуть гармонии в конкретном интерьере.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»