Все старое, что делать :(

Модератор: на-дин

Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Ириша танцующая »

А мы в прошлом году продали городскую квартиру, заняли еще денег и переехали в загородный дом с участком. Куча плюсов, вот только на большой ремонт денег пока нет. Хозяева оставили нам свой старый советский кухонный гарнитур, плохую плиту и жуткую раковину. Унитаз с крышкой - все заросшее вонючим мочевым камнем. Ванную с кафельными стенами, покрытыми многолетним рыжеватым налетом. И я месяца два все оттирала, планомерно и радостно, по 15-30 минут каждый день. Мочевой камень отошел от лимонной кислоты. В ванной сначала растворяла налет на кафеле лимонной кислотой, потом оттирала кометом. Особенно хорошо комет действует на межкафельные промежутки. В кухне, чтобы отмыть кафель и фасады использовала жидкость для чистки плит - растворить жир, а за ней уже комет. После отмывания обнаружилось, что кухонные фасады еще приличные, только разбитые ручки нужно заменить и грязь отмыть в тех местах, где они прикреплялись. Купили новую встроенную плиту, новую раковину на кухню. С советских напольных шкафчиков поснимали верхние крышки и вместо них установили единую рабочую повехность в тон (купили в Леруа-Мерлене за 3 тыс.), в эту рабочую поверхность врезали новую плиту и мойку. Вся рабочая зона стала выглядеть, как новая.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Nalim »

Na_talka писал(а):«Ты - женщина, а это ветер вольности и перемен. Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься.»Т.Рузвельт
Какое классное изречение! Надо будет запомнить.
У всех разные ситуации и их решение у каждого свое. Главное жгучее желание что-то изменить к лучшему и море оптимизма!
Мы с ЛМ живем в трёшке которая принадлежит его родителям. При переезде в новый дом часть вещей они забрали, точнее сказать все нужное, а вот старый хлам нет. Что-то выкидывать руки не подниматься, чужие вещи, не мои. Вот и приходится все аккуратно складывать. Ремонтировать надобна некоторые предметы мебели, но ЛМ зачем ремонтировать, вы все равно сломает. А то, что эта мебель принадлежит его родителям и в последствии все шишки мне... Стараюсь аккуратнее пользоваться,но толи у меня руки крюки, толи одаренная такая все постепенно ломается.
Но я решила что там где живу я и мои дети будет чисто и красиво. К слову сказать муж, тоже мечтает, чтоб в доме было как в музее.
Левой, левой, раз, два, три :)
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Nalim »

Буду на косметический ремонт деньги собирать. А то у меня тоже местами просто кашмар. Точь в точь, как здесь описывали. :aaa:
Левой, левой, раз, два, три :)
Аватара пользователя
chedoff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение chedoff »

Девчата, я к вам! не могу сказать что у меня прямо всё старое....Но есть нюансы...квартира не наша-коммуналка угу их должны были расселить ещё лет 20 назад, (24 года стоим в очереди на квартиру.10 лет судов с ЖЕКом(последний этаж и вечно текущая крыша..))сосед такой себе вот ничего не делает по дому.копим на комнату соседа.Зато район благополучный,центр, высокие потолки и добротная сталинка....С беременностю настало время улучшать жилищные условия(до этого я жила в другой квартире) пишу по опыту вдруг кому пригодится:
-Грибок от многолетних затеканий вывелся белизной от стен и потолка...
-побелку снимали сами шпателем,хорошо размочив предварительно..Держали поднос что бы не падали ошмётки на пол...
-не пожадничали на стеклопакеты и утепоение стен около окон,балкона(есть такие листы как пенопластовые,сверху гипсокартон они не дорогие,а теплее стало в разы...)
-полы.Покупали хороший ламинат и дорогую подложку.Муж укладывал сам по подробным инструкциям из интернета.Двери тоже покупли дорогие,опять -таки муж ставил сам(к слову)это был дебют мужа.Вообще от телевизионщик руками не привык работать..
-стены ровняли тоже сами(опять таки инструкции из интернета, видеоуроки)
-обои в одну комнату поклеили дорогие моющиееся, во вторую самые дешёвые (по секрету разницы нет) главное пузри выгонять вовремя
-стиралку и посудомойку покупали в магазине б.у.техника из Германии (всё Бош за 5 лет никаких нареканий,дешевле в разы новой техники и надёжней)
-Мебель добротный стол,полку и шкаф СССР обклеили Самоклейкой самой простой +одинаковые стильные ркучки одели получилось а-ля гарнитур
-из старой полки муж и лобзик сообразили тумбу в ванную и полочку под телевизор...-кухню покупали тоже Б.у. очень комфотную у соседки за смешные деньги
-на стены покупали дополнительно Оракал такие наклейки-рисунок смотрятся стильно и стоят копейки (если нужно будет добавлю фото)

теперь хотем освежить слегка места общественные так сказать с минимальными затратами к чему пришли..
-старая мебель покрытая лаком. лак снимаем шлиф.машинкой или дрелью с таким кружочком (наждак). красим в цвет угодный нам(водоимульсионка + пигмент) писгмент в киевских стриительных маркетах стоит 1-1,5 у.е водоимульсионка в р-не 20 у.е нохватет её надолго . можно обкромковать и украсить декупажем(по секрету обычный ПВА в разы дешевле спец.клея)
- Далее если обои тонкие и не отклеиваются (у нас так самые дешёвые моющиеся ) можно попробовать свеху покрасить в цвет угодный нам.
-если нет плафонов на светильниках-люстрах прекрастно .Берём воздушный шарик-надуваем смазываем подсолнечным маслом,посерх мотаем нитку предварительно вымоченую в ПВА (мулине для шитья, шерсть) в произвольном порядке,можно использовать несколько цветов..шарик лопам когда компазиция подсохнет вырезаем дырку и крепим на люстру-светильник ..благодаря такой паутинке получается красивая игра теней...

пока всё что пришло в голову,если будут ещё идеи отпишусь обязательно...

п.с. Сама одолжу идею с приклееными зёрнышками кофе на плиточный клей..уж очень зацепила меня...
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Milochka »

Nalim:
Мы с ЛМ живем в трёшке которая принадлежит его родителям. При переезде в новый дом часть вещей они забрали, точнее сказать все нужное, а вот старый хлам нет. Что-то выкидывать руки не подниматься, чужие вещи, не мои. Вот и приходится все аккуратно складывать.
Nalim, у меня была такая же ситуация. В итоге часть вещей свекров (на мой личный взгляд более-менее приличных) я сама положила в несколько пакетов и им в новое жилье привезла со словами "ой, вы тут наверно при переезде вещи забрать забыли" (таких ходок пришлось сделать несколько). А весь остальной их хлам я постепенно выкидываю. За несколько лет, что они с нами не живут, ни про одну вещь не вспомнили, значит им они уже точно не нужны. ИМХО.
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Кареглазка »

chedoff писал(а): (если нужно будет добавлю фото)
добавьте, конечно, очень интересно посмотреть :roll:
Солнце светит всем одинаково!
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Liya »

chedoff писал(а):есть такие листы как пенопластовые,сверху гипсокартон
то есть они склееные друг с другом? Про монтаж можно подробнее и сколько см теряется? стены холодные, от увеличения тепла, только конденсат на стенах :cry:
Про шарик идея классная, надо попробовать :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение на-дин »

Напоминаю, что у нас есть тема Косметический ремонт - минимум затрат, а также еще достаточное количество тем про ремонт.

Поэтму давайте в этой теме не будем делиться тонкостями ремонтных операций.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
up
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 6:25 pm
Откуда: Волгоград

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение up »

Очень актуальная тема. Мы с ЛМ переехали в старый частный дом по необходимости, ухаживали за свекровью. Дом 45 года постройки и ремонт, наверное, тогда же был сделан. Жуть. Обои клочками висят, пол деревянный с щелями (монеты проваливаются) и протертый до дыр. На кухне все черное. Хоть мой, хоть не мой - через пару дней опять чернота. Тупо с потолка глина сыпется. Вода на улице. Мебель с ранних советских времен! Сервант, шифонер, знаменитое трюмо (было у всех советских людей). 2 шифонера разобрали и выкинули, также на свалку отнесли старинное кресло и диван.
Что говорить, руки опускаются. Но потихоньку обустраиваемся. Все таки свое жилье.
За прошлый год поклеили в 2-х комнатах самые дешевые обои. Покрасили печку. Подправили потолок. На улице построили туалет и беседку. Летом хорошо!
Сначала думали сносить и строить новый дом. Но, похоже, это пока несбыточная мечта. Финансы поют романсы.
Прочитала эту тему и поняла, что не я одна такая.
Хватит плакать! Все в наших руках. Пошла почищу раковину и сотру со стола мусор.
Зри в корень!
Аватара пользователя
lexeri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение lexeri »

ох понимаю у меня родители живут 30 лет в квартире - страшно подумать ПЕРВЫЙ раз за 30 лет в ванной делали ремонт тем летом, живу с ними всю жизнь и не понимаю как так можно, пока я не заверещала что не принесу им внука из роддома пока не отремонтирована ванна будет, никто не шевелился, ну как так можно жить не понимаю :wow:
я сама снимала студенткой такую халупу что и вспомнить страшно как заезжала - но потихоньку полегоньку обои самые дешевенькие поклеили, мебель за копейки хорошую на барахолке закупили, не советскую, многие вообще бесплатно отдают только приедь и забери - у людей с деньгами нет желания вошкаться - они или выкидывают или отдают, на замену гарнитуру 1950 х годов найдется что-то поприличнее :wink:
занавесочки, скатерть и ковер (хоть какой нибудь) преображают комнату
унитаз драйте бог в помощь главное чтобы был чистый
конечно есть желание поменять все и сразу - но не всегда это получается
делай то, что хочешь
Байская внучка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 9:02 am

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Байская внучка »

ArtemB писал(а):Правда, оставил кучку под названием "милые сердцу вещи" - ну что поделать сентиментальный я, билетики в кино, письма девушек, всякое такое рука не поднимается выкинуть.
Мой знакомы собрал все такие милые вещицы и обклеил дверь в прихожей изнутри: старинные французские "срамные" картинки, афиши музеев мира, билеты в Париж, ретро-этикетки, пробки от бутылок и многое другое. Получился потрясающий коллаж, который не просто закрыл неприглядную местами ржавую дверь, а превратился в настоящее произведение искусства, украсившее квартиру и придавшее ей шарм.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Мардж »

Вставлю свои две копейки.. Про убитую кухню. Ремонт это уже многократно описано, а вот сама мебель... Новая дорого, старая ужасно... Вариант очень простой, причем даже одинокая дама может справиться сама. Цена кухонной мебели складывается из трех вещей: Стоимость корпуса, стоимость фурнитуры, стоимость фасадов. очень часто у старой советской мебели корпус еще вполне себе крепкий, просто облупившийся или разболтавшийся. Снимаем фасады, шкурим, красим любой эмалью из баллончика, болты-стяжки подтягиваем. Фасады можно купить отдельно, в любом крупном строительном супермаркете продаются отдельно кухонные фасады. Поскольку вся мебель у нас стандартных размеров, то можно подобрать себе вполне бюджетный вариант. К тому же все эти супермаркеты периодически устраивают распродажи... Я не далее как вчера видела у нас в городе очень симпатичные фасады из МДФ прекрасного фисташкового цвета с 40% скидкой....Ну и последнее и самое дорогое это фурнитура или наполняющие))) Набираете в интернете "оптовая продажа мебельной фурнитуры", в своем городе и все... поверьте, все эти бесчисленные конторы по изготовлению мебели по "..вашему эскизу...под заказ" комплектующие не из Италии заказывают. Они их покупают у такого вот оптовика и потом вам накручивают приличные денежки...Посмотрите мебельные сайты, типа мебель своими руками... Очень помогает, в том чтобы быстро, недорого и частями поменять свою мебель или преобразить!
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Liketta »

Девочки, мы въехали в квартиру, где тоже все старое. Тут был вариант отмывать унитаз и керамическую плитку лимонной кислотой. Не можете подсказать, как ее использовать-то? Прямо на губку сыпать и чистить или разводить? А то пока не оттирается, зараза.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение на-дин »

Девочки, давайте определимся, о чем будем писать в этой теме.
О том, как все отмыть, пишем в темах раздела Домашние хитрости и инструкажи.
О том, как сделать косметический ремонт, в темах, посвященнных ремонту (смотрите какалог этого раздела, есть очень экономичные варианты).
А в этой теме пишем о том, как облагораживаем дом - текстилем, ремонтом и окраской мебели, бюджетной заменой одних предметов на другие и прочими интересными способами.
Иначе мы потом нужную информацию по своим вопросам не найдем.
Также в этой теме возможно описание автором ситуации с тем, чтобы ему помогли составить план действий с сылками на нужные темы, где он может получить подробные "мастер-классы".
Санкт-Петербург
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Все старое, что делать :(

Сообщение Lollo »

Моя история. Мы почти двенадцать лет женаты, столько же и живем в нашей однокомнатной.
Обставляли тем, что у кого было "приданым", кто что подарил и кто что не жалко отдал. Через год, после рождения дочери, мы сделали капитальный ремонт, а уже потом потихоньку купили стенку, компьютерный стол, шкаф в коридор и застеклили балкон вот и все, больше в течении этих одинадцати лет мы ничего не сделали и не приобрели.Вещей становилось все больше и больше: у каждого из нас целый сундук жизненно важных прибамбасов (игрушки,книжки,журналы, платы, запчасти, шитье разной степени готовности), это кроме действительно необходимых вещей. Денег последнее время нехватает на необходимое (в кредит ездили на море, а потом еще возила ребенка на экскурсии в другие города, ну и одежду покупаем ей более качественную, что не всегда но бывает дорогой, опять же недостающие в таких случаях средства берутся с кредита), на работе постоянный цейтнот (сил нужно все больше и больше, а морального и материального вознаграждения все меньше и меньше) убирать в однокомнатной тяжело, нужно до того как ложиться спать успеть разобрать, пересмотреть, протереть, разложить. о генеральной уборке (как я помню у родителей за один пусть тяжелый день мы успевали привести в порядок все) речь даже не идет. Однажды поймала себя на мысли как надоел этот постоянный беспорядок, доставшаяся нам в наследство мебель, даже этот шкаф-буфет (всегда мною любимый, мы его специально выпросили у родственников и его везли из другого города), с какой стороны браться непонятно, такая безнадега. Потом нашла ваш сайт, о! что-то проясняется, по-немногу, стала делать задания (особенно нравилось: выбросить n-ое колличество вещей ПРЯМО СЕЙЧАС!), а потом мой мама подарила нам на праздник чайник. Хочу сразу оговориться: вещи люблю выбирать и покупать сама, поэтому прошу чтоб дарили деньги. И тогда еще подумала вот чайник, в доме такое творится! столько всего нужно! а тут чайник, но мама такая была довольная своей идеей (наш на то время был старый и страшноватый, но на фоне всего не выделялся), что я постеснялась отказаться. Но когда я увидела подарок, я просто влюбилась в него: небольшой (даже изящный), блестящий и колпачок со свистком поднимается когда берешь за ручку чайника, там еще одна, вот она поджимается и поднимает свисток, и тогда можно наливать кипяток. После него у меня прям интузиазм проснулся, чаще стала мыть плиту, впервые надраила кухонную раковину по всем правилам, освободила буфет, который у меня был одним из хот-постов, мы с мужем вымыли и почистили все в кухне (я впервые чистила вытяжку - блеск), в шкафу ту одежду что не по-сезону, сложила сначала в большие коробки (попросила в супермаркете, в такие фасуют коробки конфет), и уже в таком виде ставила в шкаф (не хуже IKEA получилось я еще со временем решила их обклеить какой-то красивой оберточной бумагой), дочкины игрушки поскладывала в ненужные коробки из-под обуви (знаете в журналах игрушки раскладывают в такие корзиночки) и тоже в шкаф, потом насмотрела стол в кухню, сравнительно недорогой, тоже небольшой и прикольно раскладывается (вобщем что-то в стиле чайника), а дочке решила что купим вместо ее книжной тумбы (такая лакированная, на ножках, 70-е годы прошлого века) мобильные тумбы и их можно закатывать под копьютерный стол, а потом ей кровать. Ну просто как глаза открылись, что нужно делать и главное что за чем. Но после Нового года жизнь завертелась так, что нам попалась неплохая трехкомнатная квартирка и мы продав свою, переехали. Пока продавали-покупали был момент что ничего не выйдет из нашей затеи, так я специально ездила в строительный супермаркет и насмотрела конкретные обои, чтобы поменять в нашей квартире (теперь уже старой), я для себя решила чо если не переедим, то обязательно обновим стены на это у меня бы ушло 500 грн. Я это все к чему. Иногда очень маленькая вещь может подтолкнуть нас к действию, и никогда не знаешь, что именно это будет. И еще! иногда нужно собрать деньги на что-нибудь более крупное, а иногда купить то что пока доступнее. Я так и хочу: сперва все таки куплю стол в кухню - меня это вдохновит на новые подвиги, а уже потом дочке кровать - очень нужно, спит на старой и как оказвается разламывающейся, но эта покупка будет значительно дороже, потому что хочу очень хорошую, деревянную, с классным матрасом.
Хныкать и жаловаться запрещено
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»