Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Нэлея, эта тема только для тех, кто работает по методике lenau. Для всех остальных есть тема Кухня - это главная комната! Все обсуждение твоей будущей кухни я перенесла туда.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Привет всем! Давно меня здесь не было. Надин- чудесное превращение. Поздравляю, красные цветы и такой нежный зеленый цвет, просто слов нет!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Vladka. цветы не красные, они рооооозовые :D Я, когда художнице объясняла, чего хочу, сказала - яблоневый сад. А на занавесках они не ярко красные, а красно-коричневые.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

На-дин, у меня на мониторе даже не красные, коралловые:), такая цветопередача:). Как твоя веранда?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Vladka, веранда никак. Финансы поют романсы. И прихожая с коридором в квартире никак - у меня нет азарта ими заниматься, к тому же сначала надо, чтобы дочка и сын в своих комнатах ремонты сделали, чтобы потом грязь по отремонтированному коридору не таскалась. Поэтому все проекты пока заморожены.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Имела ввиду шторы и покрывало на кровати, цветы на стенах конечно розовые. Мне именно очент понравилось сочетание нежного зеленого и этого кораллового оттенка. Неправильно вначале написала и не так тебя поняла.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Vladka, как я рада тебя "видеть"! Часто вспоминала всех, очень интересно, какие подвижки в проектах.
Как у тебя-то кухня?

У меня самой тоже есть новости. Проект-проектом, но На-дин права, финансы поют... Зарплата та же, цены растут, проблем полно. Но, двигаться надо, если мы хотим жить в мечте уже сейчас. :D

Я буквально позавчера заказала шкафы в гостиную. Вчера положили плинтуса, наконец-то. Из текстиля готовы только одни рулонные шторы в гостиную, но еще не повешены.

И я написала проект для спальни. Ремонт там был сделан стихийно и по наитию. А сейчас я все продумала, подтвердила свои мечты, обосновала план мебели и внесла много улучшений. Я счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Кiцунэ, привет! Очень рада, что у тебя движется. Гостинная- это комната с козетками? Там помнится красивая роспись есть, кажется на потолке.
У меня почти. Почти сделана детская- нет ковра оливкового цвета и нужной фактуры. Почти спальня-гостинная- сделали ремонт, сейчас идет уборка и докупка текстиля, еще не висят люстра и бра, тоже упирается в финансы, надеюсь через неделю-две выложу результат. Кухня еще в проекте, никак не могу собраться, не вижу нужного цвета в магазинах.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

О, Vladka, значит, уже финишная прямая! Потрясающе! :good:
Будем с нетерпением ждать результатов!

Да, гостиная - это, которая с козетками. Там у меня роспись на стене. А на потолке - это в кухне фотопечать.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Una mas »

Очень хочется спросить у На-дин, как опыт эксплуатации кухни?
Как она себя ведет в жизни, все ли решения себя оправдали? Все-таки это был один из первых завершенных проектов и такой интересный.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Una mas, кухня очень-преочень удобная. Более того, от того, что она хорошо продумана, в ней практически всегда сам собой поддерживается порядок. У меня был длительный период болезни, когда у меня сил не было не только на уборку, но даже на то, чтобы в Интернете посидеть. При этом кухня осталась в очень приличном виде. Думаю, что это потому, что в ней все разложено и развешено в самом оптимальных местах: захочешь, не заморачиваясь, нож куда-нибудь кинуть, а самое простое - это его на место повесить :D
Несколько моментов, которые я не предусмотрела:
1) Вокруг маленькой раковины все моментально забрызгивается водой. Но поскольку я уже давно имею привычку протирать ее после использования, то это вообще не проблема. Если бы не система ФЛ, возможно, что это раздражало бы.
2) К такой неглубокой раковине я нашла один-единственный смеситель с недлинным носиком, но он не поворачивается. Поэтому иногда бывают проблемы с тем, чтобы, например, набрать до верха воду в высокую кастрюлю. Приходится наливать воду в ковш и переливать в кастрюлю. Но наполненный до максимальной отметки электрочайник из-под смесителя можно вынуть без проблем. Может быть надо было все-таки поискать поворачивающийся кран, но особой проблемы это не доставляет.
3) Дверца микроволновки не открывается полностью - спотыкается о кран. Но тарелку в микроволновку можно поставить спокойно, так что тоже не особая проблема.
4) Я со своим ростом не достаю до верхней полки сушилки. Чтобы поставить чашки, мне надо встать на небольшую скамеечку. Если бы заранее об этом подумала, то можно было попросить при заказе мебели сделать эту полку на несколько сантиметров пониже. Но не смертельно.
5) Самое неудобное - это до конца не открывающееся окно из-за роликов механизма шторы. Когда продумывали, то решили, что карниз не будет мешать им открываться. А то что сверху там ролики, на которые веревочки наматываются, не представляли. Теперь каждую створку можно только на половину приоткрыть, а дальше стопор. Для проветривания, естественно, такого хватит с лихвой, но мыть окно снаружи неудобно, надо выполнять акробатические номера.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Una mas »

На-дин, спасибо за подробный ответ. Очень интересно и рада, что метод себя оправдал. Мне ваш проект безумно понравился.
А карниз - вещь коварная) Мне, например, даже акробатика не помогает- снимаю карниз, чтобы мыть одно из окон.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2606 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение byu*f »

Интересно, кто-то сейчас работает по этой методике? Я начала "намечтывать" свою квартиру, было бы веселее с кем-то за компанию!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

byu*f, давай вместе, а то свой проект забросила :oops:
Свободен тот, кто не лжет
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2606 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение byu*f »

Tosya, давай! Будем друг друга поддерживать и подталкивать!
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»