Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

вот зашла кой-чего про себя написать, а тут сразу и люди появились!
byu*f, пиши, конечно! Компания тебе обязательно найдется! :D

У меня через .... количество времени появилась мебель в гостиной. В четверг приехали и смонтировали шкафы и буфет в зоне столовой. Сделали все-таки у местных мастеров. Очень довольна, попадание в проект потрясающее!

Tosya, я тебя вспоминала.
Во-первых, ты меня подтолкнула на проект по изменению уже существующего помещения. Так у тебя хорошо получалось с гостиной. И я написала проект для спальни. Продумала мебель, так все хорошо, разумно и красиво получилось. В проекте... :lol:
Во-вторых, работая по материалам для спальни, искала фото с сочетанием ротанга и бирюзы. И натыкалась на фотки, напоминающие твое море.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2607 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение byu*f »

Tosya, сейчас перечитываю эту ветку, ищу то, что можно применить к моему случаю и жду, когда дойду до твоего проекта, очень интересно.
Немного о своем проекте. Общая задача, как я сейчас ее вижу. Имеется трехкомнатная квартира - 3 комнаты, 2 лоджии, кухня, прихожая-коридор, санузел - ванная и туалет. Все в разной степени отремонтированности и укомплектованности мебелью - где-то надо все полностью менять, где-то есть мебель, но надо делать косметику, где-то ремонт сделан, но надо менять или докупать мебель.
Я мечтаю о своем доме. Мечта скорее всего неосуществимая, ибо ЛМ соглашается максимум жить на даче с весны до осени, но полностью менять городскую квартиру на дом не хочет. В ближайшее время вряд ли что-то поменяется, а потом, глядишь, и возраст не позволит уже браться за такое сложное (и затратное) дело, как строительство своего дома. В лучшем случае приспособим дачу к более комфортному проживанию и будем там действительно в сезон жить. Но в мечтах пока все же именно дом с садом. Вторую неделю кручу свою мечту так и эдак, подкорректирую немного и выложу в темку. Как-то сложно у меня это идет.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2607 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение byu*f »

Kiцунэ, помню твою гостиную из своего первого чтения темы. Очень понравилось! И кухня тоже)))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Kiцунэ, я уже сжилась с образом гостиной, даже люстру присмотрела, но пока в приоритетах новая крыша :?
Сейчас читаю первую тему, и понимаю, что по кухне хочу опять начать сначала :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Продолжаю свое давно заброшенное планирование кухни. Начало здесь

Шаг 8. Фотофиксация - сделано
Шаг 9. Описание существующего положения
Кухня.
- ширина - 2,5 м
- глубина - 4 м
- отклонения от простой прямоугольной формы - нет
- площадь помещения - 10 м2
- высота - 3 м

Окна
- размер - 2 окна размером 1,34 х 0,96
- балкон - нет
- сторона света - запад
- этаж - 1-й
- вид из окна - нравится, впрочем, этот вид зависит от меня
- затенение - нет

Квартира
- количество комнат - 4
- есть ли помещения, смежные с кухней - прихожая и гостиная

Семья
- просто состав семьи - я, ЛМ, дочка по выходным и на каникулах
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

По-моему, я ошиблась в предыдущем шаге - смежные комнаты, это ведь когда есть проход из одной в другую?
Тогда у меня одна комната, смежная с кухней - прихожая.

Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Обеденное место решила считать на четверых, итого:
(0,84 х 4)+(0,66 х4)=6,0 кв.м

Остается 4 кв.м, которые я хочу использовать для дополнительных рабочих поверхностей и увеличения обеденной зоны.

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.
Экспорт - посуда, используемая по только при большом количестве гостей, морозильная камера
Импорт - стиральная машинка :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

встретила интересный пример для визуального расширения пространства по методике
смело, но так гармонично!
яркие батареи.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Pimarri »

Я тоже, пожалуй, присоединюсь! Попробую решить свои задачи с помощью этой интересной методики))

Шаг 1
Закрою глаза и попытаюсь представить идеальную детскую комнату для двух своих детишек… Я мечтаю, что это будет не просто детская, куда будут отправляться дети, чтобы не мешали, а центральным местом в доме после кухни=столовой. Место отдыха и домашнего досуга для всей семьи. Такая детская = гостиная. Много дневного света, большие окна, большой диван, все такое светлое и аккуратное. Ни розового барби, ни самолетиков и винни-пухов. Все вокруг скорее не детское, а спокойно-стильное. Большое пространство в центре комнаты, чтобы можно было играть в подвижные игры с папой. А вот уютный диванчик, на котором все вместе рассматриваем книжки. А вот уютное английское кресло с подставкой для ног, в котором я читаю свою книгу, пока детки играют и тем самым подаю пример любви к книгам, либо кормлю младшенького, пока ЛД рисует рядышком на своем столике. И никакого телевизора в детской!

Шаг 2
1. Осень
2. Солнце
3. Утро
4. Вторник
5. Блаженство
6. Море
7. Утренний
8. Свежий

Шаг 3
Читаю
Заправляю постели детям
Играю с ними в игрушки
Вместе рисуем, лепим, мастерим что-нибудь
Занимаемся йогой, пляшем под Железновых
Перебираю детские игрушки, организовываю порядок их хранения, расставляю все по местам
Учу их читать
Украшаю комнату, придумываю, чем бы ее еще украсить

Шаг 4
БЛАЖЕНСТВО

Шаг 5
"Нигде" - ну что мне с ним делать... :sad:

Шаг 6
Английское кресло с высокой спинкой, «ушами» и подставкой для ног

Шаг 7 ИТОГ
1. Блаженство
2. Солнце, воздух, книга и детский смех
3. Уединение, занятия с детьми, постоянное улучшение/преображение комнаты
4. Нигде
5. Английское кресло с высокой спинкой, «ушами» и подставкой для ног

Мой личный результат по итогам анализа семи первых шагов - я поняла основной дополнительный цвет в детской комнате! нежный голубой оттенок)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

КОМНАТА МЕЧТЫ

ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА+ КОМНАТА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

Шаг 1: Описание мечты
Мечтать не вредно. Вот и помечтаем, без рамок и ограничений. Без навязанных стереотипов. Без представлений о том, как должно быть.
Комната, снизу доверху заставленная книгами с красивыми корешками и картинками. Хорошо еще, чтобы была лесенка, чтобы добираться до верхних полок. Чтобы книжки были в доступности. Перед ними – кресло с торшером, в котором удобно сидеть часами с любимой книжкой. Ещё мечтаю, чтобы на стене были мои любимые репродукции Веермера, и фотографии моих любимых дочек. Красивые плотные гардины с восточным узором.
Сразу предупрежу, дочь поддерживает идею жить в библиотеке.

Шаг 2: Играем в ассоциации
1. Время года осень
2. Состояние природы, погода влажные осенние листья
3. Время дня вечер
4. День недели рабочий
5. Состояние души я читаю, и пусть весь мир подождет

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? влажные пестрые листья на мокром асфальте
7. Какой свет? мерцающий
8. Какой воздух? Влажный, чистый

Шаг 3: Виды деятельности
1) Читать
2) Спать/одеваться
3) Готовить уроки/собираться в школу
4) Рисовать/рукодельничать
5) Дополнительное спальное место, когда приезжает любимая кузина


Шаг4. Настроение
Интерес, любопытство, «приключения на диване»

Шаг 5: Мечта партнёра
Дочь сказала, что она хочет жить одна в комнате, без сестер. Чтобы можно было побыть одной. Чтобы жить в библиотеке, чтобы там были полки для ее любимых книжек. //Муж хочет кресло с торшером.
Шаг 6: Каприз
Кресло перед книжными полками. Репродукции Девушка у окна Веермера.
Шаг 7: Подводим итог

1. Настроение: «приключения на диване»
2. «Девиз»: Старинная библиотека
3. 3 главных типа деятельности: чтение, рукоделие, сон
4. Счастье партнера одним словом: сосредоточенность, автономность
5. Каприз кресло перед книжными полками

Вдохновляющие картинки
B4912_185957_04690.jpg
RedCover_library2.jpg
RedCover_ms0015382420.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Мой проект. 2 часть.doc
Продолжение моего проекта. Очень жду ваших комментариев. Особенно актуально будет, когда начну рисовать планы. Пока они у меня только в черновом варианте, но голову себе я уже сломала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Молли По »

Анна, если позволишь участвовать, буду рада помочь. Я эту методику не очень освоила (своих хватает)), но ты идешь красиво. У меня уже есть вариант организации твоей комнаты, жду твоих :)
there is no spoon
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Молли, спасибо! Конечно, мне очень нужен взгляд профессионала. Буду очень рада твоему участию. Мы делаем сразу 2 комнаты, мини-кабинет, отгороженный от одной из комнат, и коридор-прихожую. Комнаты с нуля. Поэтому возможны варианты по функционалу.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Аня, я читаю. Все нравится, молодец!
Особенно я прокайфовала от твоего образа "состояния природы" и "воды". Мокрые листья на асфальте, - обалдеть! Так атмосферно! :good:
С комнатой дочки вопросов вообще нет, все ясно пока.
Пара вопросов по библиотеке:
- в оценке территории ты не писала площади минимальных наборов и площади того дополнительного, что ты можешь еще включить. Это ты просто не написала (но считала)? Или ты прикинула в уме, не высчитывая? Поэтому не очень понятно, почему настольные игры уходят из библиотеки? Сколько на них не хватает места?
- в объемах хранения - личный архив - действительно 35 полок? Или описка?
- не очень поняла, вид из окна и затенение - все-таки нравятся или нет? Корректирующих задач по этому пункту не будет?
- если есть корректирующая задача - приучить читать в библиотеке, значит там должно быть очень удобно читать. Места для чтения - диван/кровать и 1 кресло? Кто будет там читать? Все вместе, по очереди? Напиши поподробнее, конкретики больше хочется. Все-таки вас много человек. Как это по твоему мнению происходило бы в библиотеке мечты?
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Kiцунэ, спасибо за отзыв и за вопросы. К сожалению, это одна и та же комната, не разные, т.е. функционал будет пересекаться на одной площади. По библиотеке обязательная мебель - это шкафы/стеллажи для хранения книг, минимальным объемом по кол-ву имеющихся книг. Излишек площади - для читального кресла и доп полок для расширения коллекции книжек. Да, на самом деле, мне изначально хотелось игры сделать здесь, но тогда нужно запланировать еще журнальный столик, это если останутся излишки, что маловероятно. В принципе, вторая детская довольно большая и там тоже эта функция вполне уместна. Хотя старшая любит монополию и иногда играет на полу с подружками. так что место было бы хорошо предусмотреть.
Личный архив, конечно, ты права, описка. 3,5 полки.
Вид из окна неплохой, но через балкон. т.е. можно как-то эту балконную часть обыграть. А вообще там деревья, зелень, листва, а
Действительно хороший вопрос насчет чтения. Если абстрагироваться от суровой реальности, то это должна быть отдельная комната. Днем, да и вечером там можно было бы спрятаться ото всех и просто побыть одному. Как в Джейн Эйр, в самом начале книги, просто, когда хочется уединения. Вечером можно было бы папе или маме с дочкой посидеть в уютной обстановке поделать домашку - кто-то на диване, кто-то в кресле. Сейчас это происходит то в нашей спальне, то на кухне, в основном на коленках. Младшие дети могли бы в отдалении на коврике собирать свое легофрендс. Муж мог бы вечером сидя в кресле сидеть и читать планшет под торшером - это его мечта. А моя - чтобы все вместе вечером собирались и никто никому не мешал. А дочка хочет, чтобы у нее была своя комната, где она вечером могла бы уединиться от "приставучих" младших сестер. Как-то так.
Параллельно будет делаться большая детская, та самая большая комната на плане. Поэтому сейчас пока есть некая свобода действий, и что-то можно расположить именно в стой комнате.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

aschermaedchen, я поняла, что комната одна. Но в мечте-то их две. И минимальный набор есть у каждой.
Я имею ввиду, почему нет цифр? Ты их просто нам не показываешь? Или и сама считала приблизительно?
Оценка ресурсов предполагает: минимальный набор для библиотеки - Х метров кв., для комнаты дочки - Y - метров кв.
Вся имеющаяся комната - Z метров.
Оценим ресурсы: Z-(X+Y)
а) остался излишек - отдаем свободный ресурс площади под то-то и то-то (тоже с метрами);
б) не хватает - значит наложение зон (тоже описываем) и импорт/экспорт

Понятно, что тебе в голове уже все понятно, но подробное описание площадей даст осознание твоего выбора.
Вот даже экспорт совместных игр получается не вынужденным (потому что площади не хватает), а необходимым как обеспечение уединения дочки в Своей комнате.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»