Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мечтающая летать
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 12:20 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Мечтающая летать »

Хочется также по поводу предыдущих постов сказать. Тоже считаю ненормальным, когда приходим к свекрови с детьми в гости по ее приглашению, а на стол ставится только чай с сахаром. Особенно, если она знает, что мы с утра ничего не ели. Но свыклась с этим и теперь когда мы к ней идем (а это ОЧЕНЬ РЕДКО бывает) - покупаем обязательно что-то детям перекусить. В гости ходим редко еще и потому, что она думает, что у нее чисто и дети наведут у нее бардак (например, залапают отполированное пианино или передвинут местами фотографии на полках). Действительно дети мои могут такое ВЫТВОРИТЬ. Я же не считаю дом моей свекрови идеалом чистоты во всех смыслах. Но не в этой теме разбирать этот пункт. Могу сказать еще про нее что она записывает каждую вещь которую куда-то убирает и по блокноту ее легко может найти. Это круто! Но я бы лучше их все выкинула))))
Всё о чем мечтаю сбудется!
Аватара пользователя
martinijuice
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:35 am

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение martinijuice »

Когда речь заходит об аккуратности я всегда вспоминаю свою бабушку) Она со своими двумя сестрами жила в двухкомнатной квартире, свободно передвигалась только она, сестрам под 90, они уже почти не ходили. В квартире было минимум мебели и вещей: шкаф для одежды, горка с посудой, два стола, три кровати и кресло и это на троих! Каждое утро у нее начиналась с выноса подушек на солнце чтобы проветрились, потом завтрак (ничего особенного каша какая-нибудь, но всегда очень вкусно), потом она протирала полы во всей квартире буквально за несколько минут, поливала цветы и вытирала пыль на всех немногочисленных поверхностях квартиры - вот такая у нее была утренняя рутина))) Это были все дела по дому за которыми я ее замечала, она не убиралась постоянно, у нее не было запретов на бурные игры и разбрасывание вещей, просто разбрасывать было особо нечего и при всем этом у нее был всегда идеальный порядок и все вещи на своих местах. Вот эта легкость, которая была у нее дома, отсутствие давления лишних вещей, которые выглядывают отовсюду с упреком "ты мной давно не пользовалась" и есть мой идеал к которому я стремлюсь, но наверное никогда его не достигну.. Я была в гостях у многих людей разных возрастов, но нигде ничего подобного не встречала. И еще, даже в очень чистых и убранных домах я всегда обращаю внимание на чистоту дверцы стиральной машины и с облегчением выдыхаю: "А у меня чистая!"))))))
Gypsy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:34 pm
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Gypsy »

Мой идеал аккуратности - идеально чистая прихожая. Это когда вся обувь аккуратно по полочкам, а пол чистый, ни крошечки не найдется.
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Пушистый лисенок »

С удовольствием прочитала темку))) размечталась)))
но в месте с тем и сформулировала для себя определение "высшего пилотажа" - это когда чистота и порядок поддерживаются легко, без фанатизма и не в ущерб себе.
Вот как-то так)) :bee:
Могу!
annablejz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 4:18 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение annablejz »

А для меня высший пилотаж аккуратности это дом моей мамы, в доме всегда царит чистота и порядок, нигде не найти мусоринку, ну вот ни одну. Все натерто и начищенно до блеска, это в независимости от того, работает она или нет, так дом выглядит всегда. А еще я очень обращаю внимание на натертые краны и чистые баночки из под моющего и все в ванной, на них не должно быть разводов и тем более потеков, лично мне такими пользоваться не приятно и видеть такие не приятно тоже.
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Afta »

замечательная и вдохновляющая тема.
Я вот пока не определилась в противоречии: мне нравится минимализм, т.е. все поверхности пустые, минимум мебели и тд. Но с другой стороны мне очень нравятся украшательства... Эх.. Определиться бы))
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Доктор Марина »

Меня совершенно не приучали к порядку в детстве.Это считалось не главным.Главное, как мне говорили-это хорошо учиться и быть порядочным человеком)))Вот с такой философией я вышла замуж.Да не просто замуж,а за мусульманина.Всем известно их особенное отношение к чистоплотности.Как мне было трудно первые годы, не передать словами.Я искренне не понимала претензий ко мне в плане дома и уборок.Плакала, ругалась и т.п. Высшим пилотажем аккуратности была моя золовка.Все чистенько и как-то без напряга,мне казалось.А тут я познакомилась с системой и стала ей следовать.Даже сейчас мой дом мне не кажется идеальным.А тут, попала после длительного перерыва к той же золовке в гости и поняла, мой дом чище!!!!И мой идеал, вовсе не идеал.Для себя вывела формулу.Я готова принять гостей в любое время дня и ночи!Я не буду испытывать неловкость,если гость окажется в белых носочках!Мои смесители и сантехника блестят!Еще недавно стало стыдно за себя в другом вопросе.Шестилетний сын категорически отказывается приходить в гости к моей бабушке.Сказал, что если он захочет пить,то не сможет этого сделать,т.к. у нее все чашки грязные. Она человек очень пожилой и со взглядами на уборку описанными выше. Теперь на прогулке заруливаю к ней и перемываю чашки, банки, сантехнику.Хотя с этим, наверное, в тему про помощь родственникам. Поэтому мамы девочек вырабатывайте безусловный инстинкт к уборке.В будущем дочки только спасибо скажут.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Kirka »

для меня верх чистоты, это каждое утро протирать пол антибактериальными салфетками, ну и конечно же чистая сантехника и отсутствие грязной посуды и порядок в холодильнике!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Аленка Иванова »

это каждое утро протирать пол антибактериальными салфетками
ИМХО, это уже "клиника"
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение tooty »

Доктор Марина писал(а):Поэтому мамы девочек вырабатывайте безусловный инстинкт к уборке.
А мамам мальчиков что делать? Прививать инчтинкт на диване лежать?
Улыбайтесь, господа!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Доктор Марина »

Tooth,а мальчики обычно не испытывают дискомфорта от неряшливости.В отличие от девочек.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8554 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение КристинаЯ »

Вот не соглашусь. Тут дело не в поле, а в воспитании.
Есть и девочки жуткие засранки и мальчики-педанты.
Аккуратность - бережливое отношение, вежливое. И к себе, и к окружающей среде, в т.ч. месту обитания.
Убрать за собой и прибрать место для себя - полезный и необходимый навык не зависящий от гендерной принадлежности.
Все так, как хочешь ты.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Доктор Марина »

Так уж исторически сложилось,что мальчики ходили за мамонтом,а девочки подметали пещеры.Поймав мамонта и бросив окровавленную шкуру на пол никто не испытывал угрызений совести,что я мол неаккуратный.Радуйся любимая, я же еду приволок.Так и дошло до современности,что мальчик неаккуратный-ну что ж теперь!а вот неаккуратная девочка-это фи-фи-фи!Про это и писала.А так конечно, всех нужно воспитывать!И тех и других!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8554 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение КристинаЯ »

Ну не зря ж над нами поработала эволюция.
Палкой по голове объект любви не бьем, и даже стараемся при всех в носу не ковырять.
Так и дома. Мой добытчик тушу на пол не бросит, аккуратно разделает, разложит по пакетикам, в морозилку уберет и место "раздела" еще продезинфицирует.
Потому что родители его так воспитали. За что им огромное спасибо.
Высший пилотаж моей мамы - убирать вещи на свои места. Вот даже если кто-то умышленно не положит вещь на место, у мамы "датчик" сработает. Глаз (как у Терминатора наверное) сам объект выделит из общей картины, и руки сами потянуться убрать. У меня пока такой датчик не так хорошо настроен.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение шоколадное сердце n »

КристинаЯ, очень приятно, что вы назвали высшим пилотажем особенности моего поведения)))) У нас это официально называется синдром Козерога. Мне посвящали карикатуры)) . Но я де-юро признаю право обладателя штанов определять место их дислокации и находить их впоследствии на том самом месте, куда он их и припарковал. Поэтому еще не загрызли совсем.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»