Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение kukasya »

Квасанна писал(а):Для меня высший пилотаж аккуратности - это моя тетя и вся ее семья! У них всегда идеальный порядок! Всегда очень уютно, всегда много разнообразной еды. Причем они с мужем оба работают, дети уже взрослые живут отдельно. У них всегда гости, тетя всегда одета с иголочки! Это мой идеал! И их отношения! Им обоим уже за 50, они держатся за ручки, заботятся друг о друге! В общем они молодцы!

У меня один вопрос -КАК?? и даже не порядок, как их отношения в 50 лет стали (или остались такими). Эх.. вот и новая тема: Высший пилотаж "акуратности" в отношениях :apl:
Аватара пользователя
ВикаВиктория
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 5:45 am
Откуда: Дзержинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение ВикаВиктория »

Для меня высший пилотаж-это однокомнатная квартира моего знакомого,в ней живут 4 взрослых человека,1 маленький ребенок и собака,как ни зайду к ним,все блестит и благоухает,ни пылинки,ни соринки,ничто нигде не валяется.Для меня это что-то за гранью возможного
И на солнце есть пятна
Мэри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 3:12 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Мэри »

А я помню историю еще с детства. Мама моей подруги была очень хорошей хозяйкой. Дома очень чисто, вкусно наготовлено. Я часто удивлялась тому как они поддерживают чистоту. Кое-что брала себе на заметку и пыталась внедрить когда возвращалась домай. Например, она расчесывала расческой бахрому на ковре каждый раз когда эта бахрома меняла направление. Короче сами они дома на бахрому эту не наступали. Много было таких прикольчиков. Но однажды мы с подругой пришли к ним домой, заходим в коридор, а там, в коридоре, сидит ее мама на стульчике (ровно так, ладошки на коленках) и смотрит из коридора телевизор, который рассположен в спальне. Я подумала, что что-то случилось. А оказалось, что она кровать застеленную не хочет смять, все-равно спать ложиться аж через час нужно :wow: Простите, но мне даже в 14 лет показалось это верхом идеотизма.

И еще свекровь моя очень чистоплотная и опрятная всегда сама и квартира надраена. Но она никогда не ждет нас в гости с пирожками (не готовим нам вкусненькое), может спокойно в кулинарии купить салат, еще и не сразу признается. Хотя мы с маленьким ребенком приезжаем и она поет, что безумно ждет нас. На это у нее времени нету. За то квартиру намывает в любом состоянии. А моя мама в отличии от нее не сильно парится из-за порядка, но у нее все должны быть накормлены.

И я тоже не особо приучена к порядку. (люблю на кровати полежать с ноутом). Все переживала, когда жить начали вместе с мужем, что он привык к порядку, а мне тяжело без конца все драить, вот честно жалею себя, чувствую усталость и хочется лечь полежать, а не на износ пахать. Оказалось зря переживала, его порядок и страсть к порядку его мамы очень напрягала по жизни, она им никогда не давала возможности в выходной день выспаться утром. Все должны были вставать и трусить ковры и т.д. За 5 лет совместной жизни ни разу меня не упрекнул, из-за бардака или отсутствия приготовленной еды.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Nat*alka »

Мэри писал(а):Но однажды мы с подругой пришли к ним домой, заходим в коридор, а там, в коридоре, сидит ее мама на стульчике (ровно так, ладошки на коленках) и смотрит из коридора телевизор, который рассположен в спальне.
Дело в том, что раньше на кроватях были целые стопки подушек. И они должны были быть выставлены очень аккуратно, чтобы у каждой подушки был уголок четкий. И самая большая подушка внизу и так до самой маленькой. Этакая пирамида. И кровать должна была быть заправлена очень аккуратно без всяких бугров. И поверх покрывала ставилась эта пирамида из подушек, на край кровати стелилась вышитая дорожка, на подушки стелилась вышитая накидка. И по времени это занимало гораздо больше времени чем сейчас. У меня бабушка моя так делала. И сейчас тоже сидит на стуле и смотрит телевизор, на кровать не садится. Так приучены. И мама моя нам раньше тоже не разрешала на кровати сидеть. Это я потом стала на кровати лежать и сидеть, когда у меня своя комната появилась. Да и то сначала было не привычно.
Мэри писал(а):И еще свекровь моя очень чистоплотная и опрятная всегда сама и квартира надраена.
Это я называю из одной крайности в другую. Люблю золотую середину. У людей еще есть и плита не используется. Так и стоит чистая и новая. Даже чай ходят пить к соседям. А уж покушать то...
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Mashiko »

Nat*alka писал(а): Дело в том, что раньше на кроватях были целые стопки подушек...
С кроватью все понятно, но у нас были соседи, которые не садились не на мягкие стулья не на диван с креслами, чтобы не помять и не запачкать. Телевизор смотрели сидя или лёжа на полу. На стулья и диван садились, только вместе с гостями.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки! Последние примеры ни какого отношения к аккуратности не имеют! Это скорее всего в тему Маньяки всех стран объединяйтесь и то не уверена, что это здоровое маньячество...
Мэри писал(а):...И еще свекровь моя очень чистоплотная и опрятная всегда сама и квартира надраена. Но она никогда не ждет нас в гости с пирожками (не готовит нам вкусненькое), может спокойно в кулинарии купить салат, еще и не сразу признается. Хотя мы с маленьким ребенком приезжаем и она поет, что безумно ждет нас. На это у нее времени нету. За то квартиру намывает в любом состоянии. А моя мама в отличии от нее не сильно парится из-за порядка, но у нее все должны быть накормлены...
Странное заявление! По-моему свекровь то как раз и "безумно ждёт" вас с маленьким ребёнком и для него особенно старается, а о его питании заботится ваша задача, вам же лучше знать рацион вашего малыша. Как она должна догадаться, если вы живёте отдельно? Подозреваю, что о ваших гастрономических пристрастиях она вообще не догадывается.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11231 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Fa »

Я давно приметила - кто помешан на чистоте, равнодушен к кулинарии.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Nat*alka »

Елена Премудрая писал(а):вам же лучше знать рацион вашего малыша. Как она должна догадаться, если вы живёте отдельно?
можно и спросить. И неуважительно ждать в гости и не угостить чем то вкусным. Не на 10-15 минут же в гости зашли.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Елена Премудрая »

Nat*alka писал(а): можно и спросить. И неуважительно ждать в гости и не угостить чем то вкусным. Не на 10-15 минут же в гости зашли.
В чём неуважение? С любой точки зрения в иерархии родители выше детей и внуков, поэтому хотят спрашивают, а хотят не спрашивают. Исключением могла бы быть ситуация если бы сын полностью содержал маму, тогда для некоторых людей было бы эээ... приятно, что мама в благодарность скачет на одной ноге перед сынком, сбиваясь с ног как бы угодить. ИМХО мне в таком случае было бы крайне не ловко...
Думаю, нужно перемещаться в другую тему, а то наши посты оффтоп и мы заслуженно получим выговор... Есть тема Принимаем гостей правильно, можно продолжить там.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Нати »

Nat*alka, а если свекровь не только не любит, но и не умеет готовить? Знает это прекрасно и не хочет своей "стряпнёй" разочаровывать? Вот и покупает в кулинарии. Кто вообще сказал, что угощать вкусным = уважение.
Имхо, тут на лицо недопонимание: мы молодые, можем не хотеть, можем не уметь. А наши родители (особенно тёщи и свекрови) просто обязаны уметь и хотеть печь пирожки к нашему приезду. Бред!
Тут в одном сериале ("Друзья") прозвучало, как раз в тему разговора: "Ну почему нашим родителям не достаточно быть родителями, почему им обязательно хочется быть людьми..." Если дети так считают, то это их проблемы, а вовсе не родителей :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Нати »

Fa писал(а):Я давно приметила - кто помешан на чистоте, равнодушен к кулинарии.
вовсе нет! Процент тех, кто помешан на чистоте и кулинарии одновременно, так же как и тех, кто равнодушен к обоим пунктам, примерно одинаковый :lol: А частичные помешательства тоже не редки :cry:
❆❆❆
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Nat*alka »

Елена Премудрая писал(а):В чём неуважение?
Понятие гостеприимство никто не отменял. Человеческое отношение должно быть. А когда хотят спрашивают, а хотят не спрашивают...тогда и не нужно делать круглые глаза, когда невестка не хочет приходить в дом с внуками. Ей же их нужно кормить чем то и самой там голодной не сидеть. Проще тогда дома оставаться и в гости к такой свекрови не ходить. Или же со своими баночками ходить?
Нати писал(а):Nat*alka, а если свекровь не только не любит, но и не умеет готовить?
Ну, я же не знаю про каких детей/внуков речь шла. Если про маленьких, то есть детские творожки Тема, Агуша. Да мало чего.
Просто салатиком действительно можно угостить если минут на 30 зашли и не больше. Удивляться потом не нужно только когда долго засиживаться в гостях желания нет ни у невестки ни у внуков. ИМХО.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Нати »

Это уже глубокий оффтоп, лучше перемещаться в тему про тёщ/свекровей :lol:
Но если дети ходят только покушать, то да, засиживаться долго им не следует.
А вообще-то, существует ещё общение без еды, это так, вдруг кто-то не в курсе :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Nat*alka »

Аватара пользователя
Мечтающая летать
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 12:20 pm

Re: Высший пилотаж аккуратности - что это для вас?

Сообщение Мечтающая летать »

У меня долгие годы высшим пилотажем аккуратности была однокомнатная квартира моей подруги. Она не работала и увлечений у нее вне дома не было совершенно. Даже ребенком особо не занималась. Но я все отговорки скидывала на идеальную чистоту и порядок. Для нее было важно даже как придвинут стул к столу. И уж конечно никаких лишних предметов на столах, подоконниках, креслах и диване. Когда приходила к ней всегда пол блестел и унитаз белел. Но однажды она попросила посидеть с ее сыном пока она в салон красоты сходит по записи. Я осталась с ребенком на три часа. Конечно я его покормила. Он обляпал футболку и мне нужно было его переодеть. Я спросила у него, в каком шкафу его одежда. Он не знал и мне пришлось самой искать. Вот тут-то я узнала про скрытые тараканы моей подружки)))) Вещи в шкафах были не просто не сложены в стопки, а были скручены большим комком явно перед моим приходом. Засунуты абы как и абы куда. Мне стало ужасно стыдно, что я подсмотрела такое и я решила не переодевать мальчика. Решила просто замыть пятнышко и просушить полотенцем. Потом я присмотрелась и увидела и пыль в серванте и хлам на балконе и т.п. Мой идеал рассыпался на пылинки. Так что сейчас , наверное высший пилотаж аккуратности в целом у меня не складывается. Есть отдельные моменты у каждого знакомого свои. Например, ровные стопочки по линеечке в шкафах моей свекрови, накрахмаленные скатерти, салфетки покрывала и т.п. у моей прабабушки (с детства помню), белейший унитаз у той самой подруги (теперь у меня такой же белый))))... ну и многое другое. Главное чтобы хозяйка при этом оставалась личностью и была легкой и активной! 8)
Всё о чем мечтаю сбудется!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»