Советы по отделке потолка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Daffi, а на что клеили? Мне советуют на "жидкие гвозди" - по капле по краям и в серединку. Да, а как под верхний светильник - вырезать чем-то?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Палома
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 9:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Палома »

потолочные плитки это хорошо, НО у меня нет прямых углов, идет скругление, вот сижу и голову ломаю каааак что-то сделать, потолок ужасный :(
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

КатринКа,
клеили на специальную смесь для поклейки этих плит(вот не знаю, как называется, в магазине сразу с плитками покупали)-эта смесь продаётся в пластиковых ведёрках, похожа по виду на шпаклёвку.Набирала шпателем, по одному мазку в центр и по краям. В спальне уже 8 лет держатся, и ничего. Кстати, если будете покупать жикдкие гвозди- спросите, подходят ли они для таких работ. :sad: У нас получалось так, что люстра приходятся на место стыков, вырезали ножницами-не скажу что очень удобно, но вырезали же..Главное-размер точно снять, чтобы не больше было отверстие-я так 1 плиту испортила. :oops:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tally
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 12:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Tally »

Орешек, спасибо за ссылки, очень познавательно!

А плитку мы не купили, ездили только посмотреть. У нас в ванной зеленый пол другого оттенка, с коридором будет не очень смотреться, и потом в комнате зеленая мебель и кухню я присмотрела зеленую, все разных оттенков, как то не очень будет, мне кажется. В итоге пришли к компромиссу и купили таки вчера нежнозеленые обои в коридор :lol: . Муж вроде загорелся ремонтом, чему я очень рада, осталось плитку купить и с потолком что то придумать.
Кстати, нужен совет.
У нас потолок совсем маленький по площади, сейчас обклеен мягкими панельками пласиковыми, их попортили, когда окна ставили нам, так что снимать их по лбому придется, под ними клей. Я хотела поклеить обои под покраску, но покупать целый рулон за 700-800 р+ краска из - за двух квадратных метров, как то жаба душит. Красить? Как тогда клей счистить? Или есть какие то еще достижения прогресса?
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Орех »

Tally , "мягкие панели пластиковые" - это, вероятно, пенопласт?
Потолок в таком маленьком коридоре я бы делала одним из двух способов:
1. Содрав старые плитки, приклеила бы аналогичные новые (проще и дешевле всего, по этому пути я пошла в ванной - фото есть в моей фотогалерее);
2. Содрав (или даже не содрав) плитки, запанелила бы потолок пластиковой (не пенопластовой) вагонкой - так мы сделали в комнатах, фотки скоро вывешу.

Второй способ более трудоемкий, такие панели на потолок ставятся на аллюминиевые направляющие, которые надо к потолку присверлить - но трудозатраты и материальные вложения окупаются тем, что такой потолок практически вечный, при необходимости легко моется - и не требует подготовки потолка. А затраты получатся, думаю, даже меньше, чем ты рассчитала на поклейку.

Ну, и третий классический способ - зачистить, отшпаклевать и покрасить эмульсионкой - на такой площади это не очень трудоёмко.
О более экзотических вариантах для такого крошечного помещения думать просто нет смысла! :P
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Amazonija »

на-дин, я понимаю, что на 100 день советы могут быть не актуальны, но может быть другим девочкам поможет. Может я где-то пропустила, но а вы не думали сделать навесные потолки (там идут направляющие и к ним крепятся плиты кнауфа, в итоге нужно только стыки заделать, слегка пошпаклевать и можно водоэмульсионкой закатывать). У некоторых видела вообще полностью зашитый потолок, никто ничего и не отдирал. Если брать по стоимости, то тоже не на много дороже, ведь если потолок счищен до бетона, шпаклевки все равно больше уходит, а так шпаклевки меньше, а стоимость на кнауф и направляющие переходит, трудозатрат меньше, да и на наших советских метражах, не сильно и накладно.
У нас так во всех комнатах сделано (только кухня ждет своей очереди, но там тоже будет, даже уже проект есть), хоть и потолки изначально местами только до 2,6 м. дотягивали, а то и 2,5 м были. И пространство оно не так уж и съедает, все зависит от рисунка, в центре должно быть повыше, а по краям - пониже, тогда зрительно потолок даже выше становиться.
У меня муж почти все сам :bis: сделал (только в комнате мой папа ему помогал), так мы еще и на мастерах экономию получили.
Изображение 017.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 013.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 11:06 pm
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение Муза »

Вопрос по поводу окраски потолка водоэмульсионкой: нужно ли предварительно наносить грунтовку? Сейчас потолок побелен, планирую смыть побелку. Сколько слоев водоэмульсионки обычно делают на потолке?
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение Nessy-li »

Муза, грунтовку лучше нанести, так будет надежнее. Я когда красила потолок водоэмульсионкой без грунтовки, получила "замечательный" эффект - первый подсохший слой краски при повторном прохождении отслаивался и наматывался на валик. Все на свете прокляла... Тогда выкрутилась, а при следующем ремонте уже буду все счищать... Так что лучше прогрунтуйте.
Если краска достаточно густая, и разница со старым потолком по цвету не большая, то бывает достаточно и на один раз. С густой краской расход больше, но и преимущества есть - ложится ровно и с валика не капает и не брызгает. Если одного слоя покажется недостаточно, после высыхания можно пройтись повторно, для этого можно краску слегка разбавить водой.
Я красила так же акрилово-латексными красками - очень довольна.
Аватара пользователя
Анна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 1:37 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение Анна »

Мастер-ломастер сегодня в моей ванной прибивал гипсокартон на дюбель-гвозди. Безуспешно. Я попыталась вмешаться, до скандала. Как правильно?
Ух, как пофлаю!!!!
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение АленькаяЯ »

Анна, для гипсокартона естьспециальные шурупы, дюбеля не подходят :o
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение nat_sha »

Мне посоветовали в зале сделать потолок гипсокартоном,т.к. очень уж неровный и дешевле выходит. Девочки,кто делал, хорошо получается,надежно?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение на-дин »

nat_sha, я не велик специалист, но сестра делала. У нее очень старый дом, и стены за 200 лет впитали большое количество влаги. Всю ее они теперь отдают гипсокартону, отчего он на стыках вздыбливается. Не то, чтобы это было ужасно, но полоса видна. Может, конечно, мастера технологию нарушили или гипсокартон был не того качества, но вроде бы сестра старалась все предусмотреть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение nat_sha »

я вот и не знаю... не сталкивалась с этим. По старинке - шпаклевать или штукатурить(не знаю,как правильнее) - привычнее.
aini
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:26 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Советы по отделке потолка

Сообщение aini »

У нас покрашенный деревянный потолок, как можно его оштукатурить? помогите пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»