Советы по отделке стен

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Гость »

Хочу сделать дома крашеные стены, надоели обои до ужаса. И на первый взгляд, кажется, что покраска - это проще и быстрее всего. Какие тут есть подводные камни?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Solne4nayaYA »

Anutka_Kutuzova писал(а):Какие тут есть подводные камни?
Только разве что в подготовке стен к окрашиванию. Но обычно это не представляет трудностей в помещении, где раньше были обои.

Так что главное, правильно определить количество необходимых рулонов, подобрать соответствующий типу обоев клей и правильно их поклеить.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Настурция »

Главный подводный камень - это неравномерное нанесение. Чтобы вся покрытая площадь была покрыта одинаковым оттенком, без полос и каких-то меньше или больше прокрашенных участков, нужно постараться. Я поэтому даже не стала браться, хотя был период, когда мне хотелось крашенные стены, как в европейских домах. Потом начиталась, что постоянно приходится подкрашивать места, где отпечатки дети оставили и т.д., и передумала тем более. Правда, наверное, это еще и от краски зависит. Если брать "ядреную советскую" блестящую, как в больницах/школах/поликлиниках, то ничего с этими стенами не станется. Будут глянцевые и "больничные". А вот матовые шереховатые, как на Западе, заляпаются и придется регулярно подкрашивать. Мне проще обои протереть влажной тряпкой.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Solne4nayaYA »

С пятнами от детских ручек на окрашеных стенах проблем никаких не будет, если краска будет качественная, хорошая, "моющаяся" (не из дешевых). Это подтверждают наши крашеные стены под обоями на кухне (там не только пятна детских ручек, а ого-го сколько разных пятен появляется).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Charming »

Про покраску обоев - очень практично - мы живем в служебной квартире, клеить дорогие обои за свой счет смысла нет, зато у нас обои под покраску - раз в год в какой-нибудь комнате я экспериментирую с цветами, малярным скотчем и трафаретами. Сама себе дизайнер, блин. Увидели в Икее картины квадратные с этникой, купили, стены в цвет выкрасили на две трети от потолка, ниже темнее, другую стену всю темнее. В следующий раз по другому покрасим.Когда экспериментирую - поллитровую баночку краски каждого цвета оставляю - стоят в кладовке, как только ребенок нарисовал на нежно-салатовой стене машину своей мечты ( даже моющаяся краска впитывает фломастер) - закрашиваю в цвет. Дите врезалось в коридоре в стену на велике - содрал краску - подкрасила (хотя моя мама обычные обои обрезает, отрывает и остаток подклеивает). Захотел дите звезды у кровати - трафарет+ краска+ кисть - желание исполнено - Ваша золотая рыбка. Так и живу 6 лет. Хотя у свекрови на кухне такие обои - ей не нравится (не оставила после ремонта образец краски - а в тон снова не намешать - придется всё перекрашивать)
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Solne4nayaYA »

Charming, вот-вот и у нас таже песня. Всегда оставляем чуток краски на всякий пожарный,но пока такого пожарного не было, все отмывалось или просто мыльной тряпочкой или Ванишем :wow: Хотя нет! Вру! Было дело! Сразу после покраски брат опрокинул чашку с гуашью, отмыли но пятнышки остались, так я по низу прошлась обычной губкой, смоченной в белую краску, такой эффект классный получился!!!! Как мрамор. Оооочень красиво было. Во-вторых, каждые два года перекрашиваем свою кухню в новую цветовую гамму (тоже, зонируем цветом, плюс трафареты). Весело :lol:

В жилых комнатах тоже обои под покраску, но пока не красили, необходимости да и желания не было. Но этим летом перекрашу нашу с дочей комнату, хочется чего-то нового уже.

В общем, я теперь обожаю обои под покраску - они "теплее", чем просто голые крашеные стены, плюс у них есть какая-то фактура (которую правда после 4 покраски уже не видно :roll: ). Легко моются, и самое главное, всегда можно без труда изменить интерьер.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Charming »

Да и дешевле простых обоев, и ремонт проще...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Sveta-konfetaa »

Девочки, посоветуйте, встал ребром вопрос ремонта. Квартира только после строителей, стены голые монолитные плиты. Вопрос такой. Какие черновые работы надо сделать? Дело в том, что я слышала, что когда стены - плита, то можно не штукатурить, так ли это?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Solne4nayaYA »

Sveta-konfetaa писал(а):Девочки, посоветуйте, встал ребром вопрос ремонта. Квартира только после строителей, стены голые монолитные плиты. Вопрос такой. Какие черновые работы надо сделать? Дело в том, что я слышала, что когда стены - плита, то можно не штукатурить, так ли это?
Смотря подо что будут стены и насколько они ровно-гладкие. Мы штукатурили в двух-трех местах буквально по 10 см площадь - там где были как будто дырочки (как в сыре).
Ну и опять-таки, в зависимости от того, что дальше будете делать со стенами, возможно их придется загрунтовать.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Sveta-konfetaa »

На стенах хотим обои. Дело в том, что бригада, которую мы собираемся нанимать, просит нас закупить гипсовой штукатурки 66 мешков, для выравнивая стен, как они говорят примерно это будет по 2 см. Вот и думаю, нужно ли это и не многовато ли?
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Solne4nayaYA »

Свет, не вижу, что там у тебя со стенами.
Но скажу, что мы в своем панельном доме стены не штукатурили толком (кусочками как я уже писала выше). Только грунтовали. Клеили какие-то дорогие обои под покраску (на тот момент это были самые дорогие и самые лучше обои на строй.маркете). Дело было 7 лет назад. На сегодняшний день, тьфу-тьфу-тьфу, со стенами все в идеале, только кухню пару раз перекрашивали. Может сейчас какие-то особые обои появились, под которые обязательно нужен 2-см слой штукатурки :?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Жена сибиряка »

Solne4nayaYA писал(а):Свет, не вижу, что там у тебя со стенами.
Точно! Потому что стены могут быть...ох... у друга ЛМ невооруженным глазом были видны волнообразные перепады - то провал в 2 см, то выпуклость такая же.
Но возможен и иной вариант. Родственница не доверила ремонт ванной моему тогда еще МЧ - так бригада, которую она нашла, велела купить 25 мешков выравнивательной смеси - для ванной в 2 кв м при высоте потолка 2,5!!!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Званка »

Sveta-konfetaa писал(а):стены голые монолитные плиты. Вопрос такой. Какие черновые работы надо сделать?
На стенах хотим обои.
"Голые монолитные плиты" это обычные панели? Дом панельный или монолитный?
Стены, пол и потолки могут быть такими \__/ - т.е. могут быть трещины и куски стены могут стоять неровно; кроме этого могут быть "грибы" - выпуклости разного диаметра - и углубления, впадины. Ну и мелкие неровности - следы от пузырьков, шероховатости. Все это проверяется с помощью длинной (около 2 м) прямой негнущейся рейки, ее прикладывают к стене вертикально, горизонтально, по диагонали по всей площади стены и таким образом определяют есть ли отклонения и насколько они велики. Сделать это до ремонта очень полезно, так ты будешь знать что проверять после.
Еще могут быть плохо и неаккуратно заделаны швы и стыки панелей. А обои, чтобы лучше держались, должны быть наклеены не только на ровную, но еще и на гладкую поверхность. Т.е. большие неровности выравнивают штукатуркой (получается шершавая и стОит дешевле), а потом шпаклюют для гладкости. Если неровности не удалить, то толстые обои к ним плохо приклеятся - они при наклеивании не вытягиваются и будут морщины. Только если тонкие бумажные обои использовать, они натянутся, но тогда эти неровности могут быть видны при боковом освещении.
Если стены ровные можно только зашпаклевать мелкие неровности и клеить обои.
66 мешков, для выравнивая стен, как они говорят примерно это будет по 2 см. не многовато ли?
Объем в литрах необходимой штукатурной смеси можно приблизительно посчитать = сумме произведений длина Х ширина Х глубина неровности в дециметрах.
Гость

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Гость »

Может и был такой вопрос, но нет сил и времени искать, подскажите, пожалуйста, можно ли стены (верхнюю часть) и потолок ванной комнаты покрыть матовой водостойкой краской? - главный критерий выбора материала простота в работе и чтоб под ним не могла завестись плесень.
У дочери начались аллергии и мы обнаружили, что соседи сверху заливали нам ванну, но из-за серой вагонки из ПВХ (вроде это так называется, вобщем ниразу не пластик), под потолком и на потолке, это не видно было, а изнанка вагонки в черной плесени теперь, наверняка и стена тоже ( я пока только стык расковыряла).
В выходные приезжает муж, снимет вагонку, потом убьем плесень самой ядреной химией, какую найдем, выровняем стены (как сумеем - оба в этом абсолютно никакие, да еще и с ребенком один из нас гулять должен будет, так что кто-то будет делать это в одиночку, надеюсь не я :) ) а вот стены и потолок наверное красить надо - мы в этом совсем не разбираемся, покраска не облезет от влажности? креить что-то на стены боюсь - вдруг опять плесень пойдет, малая аллергик, ей такой соседство никак нельзя.
извините за сумбурность, просто все эти болячки навалились и малая капризничает, а решение принимать надо сейчас, чтоб до 13 (выход на работу) сделать как можно больше.
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Гульнара »

А насколько важно выравнивать стены вноль?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»