Советы по отделке стен

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Советы по отделке стен

Сообщение Надюша »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня обычный сельский дом. Все годы белила его известью (внутри).В этом году хочу побелить водоэмульсионной краской. Нужно ли старую известь со стен смывать . или можно так побелить ,просто поверх извести.Смывать ужааааааасно неохото, аж жуть. Посоветуйте ,мудрые люди
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Надюша, надо купить специальную грунтовку и ею покрыть перед покраской водоэмульсионкой. Иначе только смывать.
❆❆❆
noche blanco
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 7:50 am
Откуда: Москва

Сообщение noche blanco »

да уж, наш сантехник теперь вообще не появляется, хотя мы его просили прийти помочь еще кое-что сделать, ему, наверно, заработанных за 2 дня денег на месяц хватит, так что остается надеяться, что он купит что-то дорогостоящее и все-таки доделает нам сантехнику.
Девушки, а кто-нибудь знает как отодрать краску со стен? Обнаружилась на стенах в ванной и кухне старая масляная краска, которая ну никак и ни чем не хочет обдираться. пробовали и водой и всякими насадками, получается только вручную шпатилем, ооооочень медленно и трудно. Не знаете хороший способ?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

получается только вручную шпатилем, ооооочень медленно и трудно. Не знаете хороший способ?
шлифовочная машинка?

У меня мама так обои отдирала, накленные во времена тотального дефицита на ПВА :lol:
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

noche blanco писал(а):да уж, наш сантехник теперь вообще не появляется, хотя мы его просили прийти помочь еще кое-что сделать, ему, наверно, заработанных за 2 дня денег на месяц хватит, так что остается надеяться, что он купит что-то дорогостоящее и все-таки доделает нам сантехнику.
Девушки, а кто-нибудь знает как отодрать краску со стен? Обнаружилась на стенах в ванной и кухне старая масляная краска, которая ну никак и ни чем не хочет обдираться. пробовали и водой и всякими насадками, получается только вручную шпатилем, ооооочень медленно и трудно. Не знаете хороший способ?
В хозяйственном посмотрите растворитель для старой краски (не помню как точно называется, но заходила буквально пару дней назад, было два вида). НанОсите на старую масляную краску, оставляете, чтобы подействовал (там на инструкции написано на сколько времени), она размягчается и потом снимается шпателем.
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

В свое время мне пришлось клеить много обоев.Поделюсь опытом.Клей и намазывание - по инструкции.Для намазывания удобно пользоваться большой широкой кистью с длинной мягкой щетиной.После каждого пользования тщательно промывать эту кисть,чтобы засохшие комочки клея не оставались потом под обоями и не рвали их.
Как подгонять обои?Первый лист надо "повесить"очень тщательно,т.к. малейший перекос затем превратиться в катастрофу.Ориентируйся по вертикальной поверхности - полы,потолки и углы не идеально ровные.Клеить начинай от окна,чтобы швы были незаметны.Второй лист обоев сразу не приклеивай на стену,держи немного на весу и регулируй,как тебе надо,прикладывая к узору первого листа(иногда - это милиметры)но стоит потерпеть ради отличного результата.Руки поначалу устают,поэтому лучше делай понемногу и давай себе отдых после каждого листа.
Теперь о наклейке.Чистой сухой тряпкой прижми горизонтально середину листа.В вертикальном направлении прижми середину листа от середины до потолка.Теперь выгоняй пузырьки воздуха от середины к краям.Слезь со стремянки и то же повтори с нижней половиной листа,только в направлении сверху вниз.
Удачи!Если что-то непонятно,спрашивай!
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

МаринаА писал(а):В свое время мне пришлось клеить много обоев.Поделюсь опытом.Клей и намазывание - по инструкции.Для намазывания удобно пользоваться большой широкой кистью с длинной мягкой щетиной.После каждого пользования тщательно промывать эту кисть,чтобы засохшие комочки клея не оставались потом под обоями и не рвали их.
Как подгонять обои?Первый лист надо "повесить"очень тщательно,т.к. малейший перекос затем превратиться в катастрофу.Ориентируйся по вертикальной поверхности - полы,потолки и углы не идеально ровные.Клеить начинай от окна,чтобы швы были незаметны.Второй лист обоев сразу не приклеивай на стену,держи немного на весу и регулируй,как тебе надо,прикладывая к узору первого листа(иногда - это милиметры)но стоит потерпеть ради отличного результата.Руки поначалу устают,поэтому лучше делай понемногу и давай себе отдых после каждого листа.
Теперь о наклейке.Чистой сухой тряпкой прижми горизонтально середину листа.В вертикальном направлении прижми середину листа от середины до потолка.Теперь выгоняй пузырьки воздуха от середины к краям.Слезь со стремянки и то же повтори с нижней половиной листа,только в направлении сверху вниз.
Удачи!Если что-то непонятно,спрашивай!
Да вот очень волнует вопрос как ровно наклеить самую первую обоину, у нас есть отвес, т.е. ниточка с грузиком, а как им пользоваться? Держать сверху, а внизу черточку делать там где он повиснет?

А вот насчет дрели у меня вообще капец получился :lol: !! Я тут недавно решила повесить вешалку, во первых сдуру взяла не то сверло, надо было по-бе-ди-то-вое а я взяла обычное:( испортила сверло и дырка ушла в лево, вечером мне муж втык сделал и показал нужное сверло, но и сним у меня ничего не вышло, то ли силенок мало то ли чего, но сверлить пришлось долго, рука болталась в итоге получилась не дырка а червоточина какая то :P кое как вбила туда дюбель наполовину, муж смеясь посоветовал остальное отрезать:) ну отрезала, так и шуруп тоже едва вкрутила наполовину, остальное то ли застряло, то ли опять сил нехватило!! :cry: То же самое было со второй дыркой:) больше я решила стены не сверлить :sad:
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Savana, насчет отвеса - верно.
А насчет дрели - несогласна.Умение карман не тянет :lol:
Пусть бы муж научил,объяснил и помог.Не люблю этого разделения на мужские и женские обязанности(конечно в разумных пределах,с учетом физ.возможностей).
А с неудачным отверстием - может ты попала на арматуру,поэтому и дрель отклонилась.Можно проверять магнитом,где проходит "железо" и не сверлить там.
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Бег
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 2:09 pm

Сообщение Бег »

Поделитесь опытом!
Надо сделать дырки в плитке, нужны ли какие специальные сверла? у меня есть перфоратор
:) начать - полдела сделать :)
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Avrora »

А как же грунтовка? Про неё тоже много пишут ,только я пока не поняла - она для чего?
грунтовка-вещь весьма полезная. После того, как ошпаклевала и пошкурила стены лучше всего пройтись по ним грунтовкой, она склеивает мельчайшие частички шпаклевки и пыли и поверхность становится гладкой, иначе обои могут отпасть.

Бег,
Надо сделать дырки в плитке, нужны ли какие специальные сверла? у меня есть перфоратор
Если дырки нужны под розетки. то есть специальная насадка на дрель в виде стакана, с победитовыми зубчиками она как раз такого диаметра, как стакан у розеток\выключателей. А если обычная дырочка, чтоб дюбель вбить, то обычным перфораторным сверлом, они уже с победитовой наплавкой. Но плитку проходить на вращении (без удара), а когда дойдешь до стены, можно включать удар. И еще, чтоб сверло не соскользуло, место, где будет дырка надо заклеить малярным скотчем в несколько слоев.
Последний раз редактировалось Avrora Сб мар 22, 2008 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Бег, для плитки есть специальные сверла, они так и называются - сверла для стекла и керамики. :D Вот только не знаю, у перфоратора удар отключается или нет, мы сверлили дрелью.
Летаю...
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Arden писал(а):А еще.. кто умсеет пластиковые панели крепить? Хочу прицепить 2-3 широких горизонтально, вдоль стены, вместо кафеля :wink:
я видела как рабочие наш подоконник отделывали ими: они садили их на жидкие гвозди!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Savana! :D Спасибо! надо аодумать на эту тему - жидкие гвозди у меня есть.
Летать так летать!
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Arden писал(а):можно ли покрашеные эмульсионкой стены покрасить потом эмалью без смыва эмульсионки, например проолифив ее?
Arden, у нас на потолке отступ от стены см. на 15 был окрашен эмульсионкой. Сдирали. Во-первых, если будешь обои клеить (ну вдруг передумаешь красить), то плохо пристает, а краска у нас (эксперементировали) скатывалась и выглядело все это :? :wow: Но возни со сдиранием много, учти...
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Бирюза
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Бирюза »

Елена Немировская, хочу тебе дать советы по наклейке обоев флизелиновых!
Я очень много чего на стеночки понаклеила в своей жизни...и плохо, и посимпатичнее...и, наконец-то, хорошо!
Флизелиновые обои - это просто супер! Очень просто в работе! НО!!! Важно избежать ошибок....

1. Отровнять стены - обязательно!!! Ни в коем случае нельзя забивать на этот момент.
Для этого надо сперва ободрать всё до голых стен, чтобы ни клочка старых обоев не осталось. Для ускорения процесса можно их размачивать тёплой водичкой.

2.Потом я стену ГРУНТую. Покупаю такую замечательную вещь как ЛАТЕКС. На банке которая у меня осталась от ремонта написано: Латекс бутадиенстирольный "Текс" 0.9кг. Думаю, можно и любой другой. Берёшь одну часть латекса, добавляешь 4части воды. Получается суперская грунтовка, с которой у тебя сто процентов ничего не поотваливается!

3.Затем, если есть КРУПНЫЕ перепады в рельефе стены...ровняешь это дело ШТУКАТУРКОЙ. Я беру всегда Петромикс "ГШ", это гипсовая штукатурка, она беленькая, быстро твердеет, ей доступна толщина слоя за один раз 3 сантиметра. Цена невысокая.
Всю стену можно не вымазывать, закрываешь шпателем только те самые крупные перепады, трещины и т.п. Сутки на просушку!

4.Теперь наступает очередь ШПАТЛЁВКИ. Я полюбила шпатлёвку латексную "Текс" профи...не знаю почему, но всегда её беру, результат отличный. Её наносишь широким шпателем (сантиметров сорок), и с наслаждением размазываешь по всей стеночке тонким слоем. Лучше всего сделать три таких тоненьких слоя. Между нанесением каждого слоя - минимум 2часа сохнуть при комнатной. С каждым слоем твоя стеночка будет становиться всё более радостной, гладенькой, ровненькой и белоснежно-бархатистой. И не ленись - ведь ты для себя стараешься!!
Если изначально поверхность стены близка к ровной, наноси только ШПАТЛЁВКУ! Советую сразу брать ведро 16 кг - "оптом" дешевле выходит, а при работе лучше её не жалеть. Доровняй стенку до РОВНОСТИ! Не оставляй мелкие "косячки", типа они обоями скроются...не скроются, всегда потом будешь на них смотреть.. И не оставляй места "штукатурного" цвета, флизелиновые обои тонкие, будут просвечивать. В углах повнимательнее....

5.Опять сутки сушимся....Теперь стоит пройтись по радостно-белой стене мелкой шкуркой...тут уже можно без фанатизма.
И грунтуемся той же самой волшебной грунтовкой. Делай это ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Расход клея получится в два раза меньше как минимум, т.к. стена его не будет впитывать. Грунтовка латексная сохнет очень быстро, не дольше пары часов.

6.Теперь настала очередь самого приятного! Советую купить обои широкого формата - стыков в два раза меньше. Выбирай обои уже с цветом, получишь приятное сочетание нескольких оттенков и избавишься от возни с краской. Потом всегда сможешь перекрасить под настроение. Ты и так уже устала, ровняя стеночку :D
Нарежь обои заранее, с запасом небольшим. Проще купить такие, чтобы подгонять по рисунку не надо было.
Обязательно по отвесу отчерти вертикальную "ЛИНИЮ СТАРТА"!
Теперь мажем стену клеем. Не стоит переплачивать за какие-то непонятно дорогие клеи. Мои обои прекрасно держатся то ли на Моменте, то ли на Метилане, не помню. Помню что меня удивляло наличие пачек раза в три дороже и попытки продавца мне его впарить...Стенку намазали, полотно аккуратно приложили, разровняли. Мне проще это делать мягкой чистой тряпочкой, нежненько, намокла - сразу свеженькую берёшь. Лишнее отрезаю сразу, делаю такой загибчик ногтем там, где обои в потолок или в пол упираются, полотно отгибаю, ножницами раз-раз....и на место. Следующее полотно также - ВСТЫК.

Ну ВОТ! Так как стену ты тщательно отровняла, то стыков между обоями ВООБЩЕ не видно! Нигде не просвечивают куски старых обоев, и непонятные тёмные пятна! :lol:
По крайней мере у меня теперь так, но путь к этому был долгий и трудный, полный ошибок и проколов, училась всему САМА. Я очень люблю клеить обои, и не пропущу ни за что ничего из моего списка!
УДАЧИ!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»