Укладка полов при ремонте

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение на-дин »

Фейт Хоуп писал(а):- обязательно хотя бы один слой лака положить сразу после циклевания. После каждого слоя просушка не менее 12 часов! Я в следующий раз буду лачить два раза, а финишный - уже после всех работ;
- контролировать, чтобы мастер шкурил между слоями (прям ладошкой по всему полу пройтись)
Спасибо. Вот про эти пункты не поняла. Расскажи, пожалуйста, подробнее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Фейт Хоуп »

на-дин писал(а): Спасибо. Вот про эти пункты не поняла. Расскажи, пожалуйста, подробнее.
- обязательно хотя бы один слой лака положить сразу после циклевания.
Ты в плане написала: циклевать-клеить-лачить. Если не ошибаюсь, такая последовательность. Мастера же рекомендуют лачить сразу же после циклевания. Дело в том, что только что отциклеванная поверхность очень чувствительна ко всякого рода повреждениям и загрязнениям. Если ты нечаянно прольешь воду и она попадет на непролаченный пол, то удалить пятно можно будет только повторной циклевкой, да и то не факт. А лак защитит дерево. Сразу все слои лака класть до поклейки - тоже нецелесообразно. Потому что как бы аккуратно ты не делала ремонт, все равно останутся пятнышки краски, маленькие царапины и т.д. Снять грязное покрытие так, чтобы не испачкать при этом пол, тоже вряд ли получится. Поэтому самая рациональная последовательность: циклевание после самых грязных работ (штрабления, очистки и шпатлевания стен и потолка) + 1-2 слоя лака сразу - покрыть картоном и пленкой - клеить обои, красить, все, что только можно покрасить в помещении - финишный третий слой лака - плинтуса и мебель спустя не менее 12 часов после лака - ремонт закончен :)
- контролировать, чтобы мастер шкурил между слоями (прям ладошкой по всему полу пройтись)
когда лачишь в первый раз поверхность, поднимается ворс дерева, и если провести по просушенной поверхности ладонью (мне даже больше нравится х\б перчаткой, за нее лучше цепляются ворсинки)- она шероховатая. Эта шероховатость снимается шкуркой-нулевкой после полного высыхания слоя. Затем кладется еще один слой лака. Если в первый раз было хорошо отшкурено, то он уже гладенький, однако и его неплохо пройти шкуркой. Последний финишный слой я, как правило, не шкурю, потому что трудно избежать маленьких царапинок, которые видны на свету. Наш мастер забил на шкурение, и после просыхания пола, пройдясь по нему, я почувствовала брак, но исправить ситуацию было уже поздно (пришлось бы тратить еще один день, а у нас его не было). Поэтому рекомендую перед тем, как мастер начнет лачить во второй раз, пройтись ладошкой по полу (или в хэбэшных носках), и если где-то есть шероховатости, попросить его хорошенько отшкурить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение на-дин »

Ага, мастера-циклевщики, берегитесь! Теперь мы про все ваши возможные косяки знаем! :P
Фейт Хоуп, спасибо огромное, я теперь начинаю понимать, в чем заключается этот процесс.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Фейт Хоуп »

Буду рада, если мои косяки помогут тебе избежать твоих :)
Спрашивай там ближе к делу обязательно, если какие-то вопросы возникнут
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Мардж »

Девочки, по поводу сухой стяжки из гипсокартона. Под гипсокартон обязательно укладывайте лаги. Это бруски сечением 50х50 мм. Их можно уложить на старые опорные доски поперек. Только обработайте чем-нибудь от гниения и грибка. Расстояние между лагами 30-50см. Затем между лагами до перекрытия насыпьте керамзит. Иначе у вас будет не пол, а барабан. Плюс к этому пол будет теплее и шумоизоляция лучше. Поверх керамзита и лаг уложите пергаментную бумагу по всей площади, а затем крепите гипсокартон. Уложите гипсокартон и все щели между ним и стенами запеньте монтажной пеной. Когда пена высохнет, срежьте ее вровень с гипсокартоном. Вот теперь можно делать все что угодно.. теплые полы, ламинат, керамическую плитку - любое покрытие.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Мэй »

Нужен совет! Или хотя бы намек, где искать :wink:
Делаем ремонт, скорее косметический, и со средним уровнем затрат - как денежных, так и усилий.
Пол в квартире: в комнатах поганенький ламинат, во всем остальном - страшненькая серая плитка.
В процессе доведения пола до приемлемого состояния надо сохранить его высоту (заморачиваться с заменой дверей мы не готовы), причем более-менее единую по всей квартире.
Вариант со снятием плитки - видимо, отбойным молотком? - отметаем как слишком затратный.
С комнатами проще - снимаем старый ламинат, кладем или ламинат же, или пробку, или паркетную доску - еще думаем.
Сколько минимум может съесть слой плитки, положенный поверх старой? Предполагаю, что больше, чем мы можем себе позволить :sad:
Но очень хотелось бы хотя бы на кухне сделать что-то покрасивше. Какие будут идеи, пусть даже самые безумные?
У мужа появилась идея бросить линолеум на плитку - да, проступят швы наверняка, но все равно это лучше, чем сегодняшняя мрачная серость. Бррр!!!
Ламинат или еще что-то из серии - какая может быть минимальная толщина? Нашла инфу, что существуют спецпорожки, которые позволяют "скрасить" перепад высот до 23 мм.
Буду рада любым советам и свежему взгляду на проблему!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Arhitek »

Мэй писал(а):Сколько минимум может съесть слой плитки, положенный поверх старой?
У мужа появилась идея бросить линолеум на плитку - да, проступят швы наверняка
Ламинат или еще что-то из серии - какая может быть минимальная толщина? Нашла инфу, что существуют спецпорожки, которые позволяют "скрасить" перепад высот до 23 мм.
Конечно из-под линолеума проступят швы. Но ведь под линолеум можно положить фанеру.
Ламинат 8мм + 3 мм плотная синяя листовая подложка. Порожки имеются - в магазинах продаются.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Фиалка* »

Мэй, у нас в прихожей положили керамогранит,через 3 дня после того как стерли следы затирки около швов оказалось что положили не идеально ровно, в общем мастер признал свою вину, сказал что снимет и положит заново. Снимали они 12 кв м часа 2. Разбили 2 плитки около лестницы, остальные снимались целыми. Но они снимали ее немного проштробив (кажется правильно) под плиткой в 2-3 местах. Так что может попробовать снять 1-2 плитки ?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Мэй »

Спасибо за идеи, девочки. Изучаю возможности реализации!
Фиалка*, я совсем не в теме, поэтому вопрос - какая-то сложная "спецтехника" использовалась при снятии? И выравнивали ли пол заново? Неужели плитка отошла вместе с клеем или на что ее там крепили?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Фиалка* »

Мэй, плитку снимали обычным перфоратором и еще какой то железкой ( кажется зубилом), сначала снимали саму плитку, она оказалась почти чистая, потом этим же перфоратором сняли слой клея. Дополнительное выравние не потребовалось. Тем более они снимали керамогранит 45*45, а если у вас плитка поменьше, может и быстрее снимется.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Solne4nayaYA »

Я обсуждала такой способ с несколькими бригадами - снятие плитки без разбивания с последующей повторной укладкой. Это ОЧЕНЬ дорого. Расценки выше "обычного демонтажа+укладка новой плитки" выше раза в два, как минимум. Цена рассчитывается от количества плиток, а не от квадратных метров.
В общем, от этой идеи я отказалась. Дешевле было купить новую плитку,хоть старую было очень жалко - идеально подходит по цвету, плюс очень дорогая и качественная.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Мэй »

Solne4nayaYA, да нам эта плитка нафиг не нужна - страшная она :P Но я думаю, что самим нам ее не снять, а нанимать - недешево в любом случае. Перфоратора в хозяйстве нету, грязи - ой-ой-ой :cry:
Вот и мозгую, нельзя ли что-то просто поверх придумать. И так, чтобы уровень пола минимально повышался.
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Гость »

Планируем ремонт в квартире: кухни, ванной, туалета. Встал вопрос о полах: в кухне стелить ламинат или плитку, делать ли теплый пол? У нас десятый этаж - вроде бы не холодно (дом новый - мы там еще не живем). А еще у нас собака и ее миска будет на кухне. На подносе конечно, но всякое бывает.
И вот мы теперь ломаем голову: что лучше, что удобнее? Если у кого-то есть опыт - прошу советов!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение на-дин »

Уточка, твои вопросы неоднократно обсуждались в теме ПОЛ : паркет,линолеум,ламинат, доска и т.д. Здесь же говорим о технологии ремонта.
Санкт-Петербург
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укладка полов при ремонте

Сообщение Альва »

Мэй писал(а): Но я думаю, что самим нам ее не снять, а нанимать - недешево в любом случае. Перфоратора в хозяйстве нету, грязи - ой-ой-ой :cry:
Вот и мозгую, нельзя ли что-то просто поверх придумать. И так, чтобы уровень пола минимально повышался.
Мэй, может подкопить 2-3 месяца и сделать все-таки один раз нормальный пол? А грязь... ну, это естественная спутница ремонта. А мы же Флайледи - все быстро уберем! :D
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»