Перепланировка квартиры

Модератор: на-дин

Ответить
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Nymue »

Только на первом этаже. Или на первом жилом - если под вам офис или магазин.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАПРЕТЫ при перепланировке и переустройстве жилой квартиры (я работаю в проектной организации, занимаюсь проектами перепланировок в том числе):

Что нельзя делать:
- выносить батарею на балкон/лоджию и/или устраивать ВОДЯНЫЕ теплые полы
- демонтировать подоконное пространство выхода на балкон/лоджию (в панельных домах категорически, в прочих - через проект, выполненный лицензированной проектной компанией)
- демонтировать оконно-балконный блок (у нас категорически, в других регионах узнавать в управлениях градостроительства)
- устраивать проемы в несущих стенах. В панельных домах - категорически, в прочих - через проект, выполненный лицензированной проектной компанией.
- устраивать жилые комнаты в помещениях кухни с ГАЗОВЫМ снабжением (исключения - 1 этажи, когда труба идет снаружи дома и последние, но ЧЕРЕЗ ПРОЕКТ, согласованный в горгазе)
- делать жилые комнаты меньше 9 кв.м. В принципе, это МОЖНО, но они в проекте не могут указываться "комнатами", становятся "гардеробными" и "кабинетами", т.е. статус квартиры ухудшается.
- делать жилые комнаты без окон (та же история, гардеробная или кабинет)
- изменять границы "мокрой зоны". Это - санузлы, ванные и туалеты. К этим площадям можно безболезненно присоединять площадь коридоров и прихожих, а так же кладовок, НО! Необходимо знать, что сделано с ними ПОД ВАМИ. Если эти площади уже присоеденены к комнатами или кухне - то они уже не могут оказаться под вашей "мокрой зоной". Исключение - 1 этаж. Можно делать, что хотите, хоть ванную с окном
! уменьшить "мокрую зону" можно, но так ухудшаются эксплуатационные хар-ки квартиры, т.к. уже ВАШИ жилые площади оказываются под мокрой зоной соседей сверху.
Проблемой бывает согласовать студии или частичные студии при большом кол-ве зарегистрированных жильцов. Студия понижает статус кв-ры на 1 комнату минимум.

Перенос сантехники тоже согласовывается через проект.

При внесениях любых изменений в квартиру, необходимо консультироваться в управлении градостроительства. Законодательства меняются время от времени. То снос шкафов просто вносится в тех.паспорт через вызов службы БТИ, то необходимо предоставить проект на перенос двери в перегородке.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а):
- изменять границы "мокрой зоны". Это - санузлы, ванные и туалеты.
Молли По, а точно мокрая зона кухню не включает? Родителям узаконили осенью (СПб) перепланировку - объединение ванной и туалета, и перенос стенки между туалетом и кухней в пользу увеличения площади кухни.

Или это не противоречит тому, что ты написала? Получается, у них уменьшилась площадь мокрой зоны, что "понизило статус квартиры", т.к. часть жилой площади находится под соседской мокрой зоной? (думаю, конкретно в этом случае, статус квартиры для потенциальных покупателей не изменился, там стенка на 20 см или около того была перенесена)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

_Bird_, именно. Уменьшение допустимо! А по поводу "20 см"... Я позанудничаю, ничего? :) ХОТЬ 1. Как только территория ванной оказывается над жилой - появляется риск. Поэтому и нельзя свои санузлы увеличивать над соседскими комнатами. Кухня - в этом случае - тоже относится к жилой площади.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение _Bird_ »

Да ничего, позанудствуй. :)
Квартира была куплена с неузаконенной планировкой, теперь вот они сами решили продавать, и узаканивали (т.к. с неузаконенной планировкой продается ниже рынка).
Просто я сомневаюсь, что в данном случае потенциальных покупателей отпугнет, что часть кухни под туалетом находится (раковина все равно в том же углу, так что если у соседей сверху протечет раковина на кухне или туалет, в родительской квартире эффект будет одинаковый). Если бы там перенесли кухню в комнату, я бы, как покупатель, напряглась...
Но может я ошибаюсь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение на-дин »

Молли По, мы живем в 3-хкомнатной квартире-распашонке в брежневском панельном доме. В наших планах сделать перегородку, чтобы большая комната стала изолированной. При этом мы все время думаем над вариантами.
1 вариант:
Сломать часть стены, которая отделяет прихожую от комнаты. Тогда получится длинный коридор прямо от входной двери и до дальней стены шириной в расстояние от стены, отделяющей нас от квартиры соседей, до дверного проема из прихожей в комнату. Перегородку же ставить так, чтобы эта дверь стала дверью в изолированную комнату.
2 вариант:
Ничего не ломать, перегородку поставить так, чтобы ширина коридора равнялась расстоянию от стены, отделяющей нас от квартиры соседей, до двери из комнаты в прихожую плюс ширина этого дверного проема. Тогда комната будет меньше, но коридор шире и в него можно будет поставить какой-нибудь шкаф или стеллаж.
С точки зрения профессионала какой вариант предпочтительней?
Я вижу минус первого варианта в том, что, случись нам продавать эту квартиру, обратно распашонку сделать уже будет сложно. Ну, и нам эта перепланировка обойдется дороже.
Минус второго варианта - если перепланировку узаконивать, то жилая площадь становится меньше, чем в 1 варианте. Но влияет ли число "жилых" метров на стоимость квартиры? С учетом того, что все комнаты станут изолированными.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

_Bird_Я, видишь ли, больше с т.з. норм рассматриваю :) Покупатели - они всякие бывают, непредсказуемые они. Если с документами все в порядке, то все будет хорошо.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

на-дин, если бы я предлагала варианты, я бы начала со 2. Так появляется возможность не загромождать новую комнату системами хранения, без которых маленькая комната смотрится просторнее, чем бОльшая со шкафами. Я бы даже рассмотрела возможность в новом коридоре ВСТРОИТЬ шкафы, они вместительнее, чем отдельностоящие. А по-крупному, сделала бы перегородку сложной геометрии, чтобы со стороны комнаты в нее тоже что-нибудь встроилось.

(так, из опыта. Квартиры с соотношением площадей в сторону увеличения подсобных - удобнее для жизни, чем когда жертвуют всем ради бОльших комнат).
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение на-дин »

Молли По, что такое перегородка сложной геометрии?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

на-дин, извини, сейчас не могу объяснить, убегаю. Постараюсь за выходные выложить поясняющую картинку из проекта, ок?
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение на-дин »

Молли По, буду ждать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

Вот такой фрагмент квартиры. Перегородка такой формы, что позволяет встроить полноценный шкаф, который выступает в 2 комнаты на половину глубины и формирует уютные ниши для изголовий кроватей.

Еще можно сделать ломаную перегородку, в которой шкафы доступны в 2 комнаты.

Маме я делала стену ванной так, что со стороны ванной стиралка в нише "заподлицо" со стеной, а со стороны прихожей над ней декоративная ниша с полочками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение на-дин »

Молли По, спасибо!
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Yuliya_Che »

Нам тоже придется делать перепланировку - купили большую двушку, так называемой свободной планировки (без стен), хотим в итоге получить евротрешку (две небольшие спальни квадратов по 12 и большую кухню гостиную 22 м2).
Дом еще строится, так что время на продумывание планировок у нас есть - еще хочу утеплить балкон при спальне и убрать дверь с окном, будет там у меня мини оранжерея, а подоконник использовать в качестве столика, буду пить утренний кофе и любоваться на парк;) (квартиру купили в комплексе рядом с парком).
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Yuliya_Che »

Еще посмотрела планы квартир в доме, надо будет поменять местами кладовку и туалет (в половине квартир, там где у нас кладовка - туалет), сделать гостевой санузел при входе в квартиру, а в глубине квартиры тогда будет совмещенный санузел. Два санузла в квартире это так здорово, у нас сейчас как раз два санузла, я настолько привыкла, что хочется так все и оставить.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»