Перепланировка квартиры

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Charming писал(а):Остается только искать квартиру с изначальной удобной планировкой... а вот присоединение балкона считаю нерациональным (хотя школу ремонта смотрю :P )
Ну, не так буквально, ИМХО. Просто ответственно подходить нужно, делать проект, не замахиваться на несущие стены, обращаться к специалистам, понимающим, чем чреваты любые изменения и усовершенствования. Новые дома иногда сдаются со свободной планировкой, но все равно там жестко выделены мокрые зоны и кухня.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

Fa писал(а): Ну, не так буквально, ИМХО. Просто ответственно подходить нужно, делать проект, не замахиваться на несущие стены, обращаться к специалистам, понимающим, чем чреваты любые изменения и усовершенствования. Новые дома иногда сдаются со свободной планировкой, но все равно там жестко выделены мокрые зоны и кухня.
школу ремонта и я смотрю иногда :))) в режиме развлечения :) хотя на одном из форумов ремонтных (читала много их, когда ремонт делали) видела про них отзыв, что у них там часто такое делается, что у тех, кто в ремонте соображает - глаза на лоб лезут. например, ламинат на стены кладут. ну я в этом не спец, так что за что купила, за то и продаю :) может, тот кто этот отзыв писал, сам в этих делах ничего не понимает и его отзыв ересь и есть :)

а насчет ответственного подхода когда делаешь капитальный ремонт и привлечения специалистов при минимальном вмешательстве в конструкцию дома - ваши слова бы да в уши горе-дизайнерам, которым кажется, что если они квартиру купили, то теперь в ней распоряжаться можно как угодно и жонглировать кухнями-туалетами и гостиными...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Феанора »

Чаще такое жонглирование начинается, когда площадей не хватает и люди думают, что выгородят здесь так, а там эдак, стену снесут и тп и смогут своём составе в этой маленькой однушке поместиться. Стоить этот ремонтик будет столько (даже если закрыть глаза на др.моменты), что лучше б эти денежки прикопить, продать свою стандартную однуху и купить больше площади.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Charming »

ну вот ведь реально! Я сейчас столкнулась - совмещенная кухня столовая + одна комнатка считается двухкомнатной квартирой 63 квадрата и есть нормальная трешка 68 квадратов (комнатки небольшие, но ведь и перепланировке двушки они большими не получатся), а разница в цене - метр трешки на 1тр дешевле, чем двушки, т.е. почти двушка - 2750 тр, а трешка 2850. А есть трешка 72 квадрата за 3100 - кухня 15 метров, кладовка есть. Но такие планировки большая редкость...
улыбка творит чудеса
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение травка »

Да-да! А квадратный метр однушки самый дорогой! В итоге что однушка , что двушка по цене ( особенно в новостройках) почти одинаково.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

просто люди, затевая вот такую перпланировку, незаконную и которую заведомо невозможно узаконить, руководствуются такой мыслью - неузаконенная перепланировка - это проблемы при продаже/обмене. а я не собираюсь продавать, это на будущее ребенку квартира. и не думают, что могут измениться обстоятельства, что ребенка может не устроить эта квартира или он в другом городе захочет жить - и понадобится все равно ее продавать. и вот тогда все и всплывет. и хорошо, если это просто "не хочу жить в этой квартире, продам и куплю другую" - и есть время на то, чтоб либо узаконить, либо переделать как было и продать спокойно. а если кто то заболел и срочно нужны деньги на операцию? и вот эта недвижимость запасная - спасение, а ее фиг продашь, потому что перепланировка в ней? да и тому же ребенку хороший подарочек называется, с проблемами. какой то иезуитски хитрый способ обезопасить себя от того, что дитятко по дури продаст хатку и без жилья останется. а так - захотел продать - а фигу, незаконный переплан, чтоб продать, надо бабло вложить. а продают то как правило потому что бабла то и нету...
кроме того, сейчас вот государство в такие вещи практически не вмешивается, а через год-другой, вполне возможно, примут какой нить очередной закон, направленный на пополнение чиновничьих карманов, и мы будем должны ежегодно обновлять техпаспорт на квартиру. а не только для продажи. или какие нибудь проверки обязательные и законодательно разрешенные на соответствие планировки проекту введут. и чо? и все. попали все вот такие перепланировщики, потому что уже не скрыть, а платить постоянно за это дело и каждый раз разным проверяющим через несколько лет встанет как полквартиры...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

а все дело, по моему, именно к этому и идет, что введут что то такое. потому что во-первых дома все чаще и чаще рушатся из за всяческих ремонтов, задуманных и сделанных непрофессионалами, а во вторых - сейчас такое количество перепланированных незаконно квартир, что прижать их владельцев - это будет неплохая прибавка к бюджету. и люди продолжают перепланировать, вошли во вкус - и даже если невозможно будет не платить - все равно будут делать, найдутся и деньги и время на сбор документов. охота то пуще неволи... а о таких вещах, где можно руки погреть, наше государство никогда не забывает. просто руки пока не дошли, но дойдут... судя по тому, что в сфере жкх творится - как раз за активную разработку жилья в качестве источника дохода для себя взялось наше государство...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Oldys писал(а): кроме того, сейчас вот государство в такие вещи практически не вмешивается, а через год-другой, вполне возможно, примут какой нить очередной закон, направленный на пополнение чиновничьих карманов, и мы будем должны ежегодно обновлять техпаспорт на квартиру. а не только для продажи. или какие нибудь проверки обязательные и законодательно разрешенные на соответствие планировки проекту введут. и чо? и все. попали все вот такие перепланировщики, потому что уже не скрыть, а платить постоянно за это дело и каждый раз разным проверяющим через несколько лет встанет как полквартиры...
Он уже есть этот закон -Жилищный кодекс называется, там же и ответственность предусмотрена. Да, пока особо не применяется, как и многие другие законы.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение травка »

Вот по теме перепланировок. Мои соседи сверху ремонт делали два года ,когда наконец то сделали ,я узнала , что они расширили санузел за счет спальни. Квартиры у нас одинаковые , вот и получилось , что кусок их санузла над моей спальней расположен! Слышимость ой-ёй-ёй! Жаловаться и заставлять их переделывать-- не вынесу я больше их перфоратора...Так и живу..
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Charming »

Простите за оооффф. Потому и не обращают сейчас внимания, чтоб потом деньги загребать! а по существу - новых домов с нормальными планировками мало, а хрущевок! Вот я сейчас снимаю двушку - кухня 2*2 - едим в зале, ванна - без умывальника, потому что стиралка стоит, прихожей практически нет - дите с портфелем в дверях застревает, комната проходная - и столовая, и детская, и зал - бред, а еще первый этаж - ничего не переделать - это для жизни холостяку, а не семье с двумя детьми.
Вот уже и написали
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Больной вопрос, т.к. как раз у моих клиентов продается такая квартира - вся насквозь перепланированная стандартная трешка в доме самого эконом-класса. Одна перепланировка - из смежных комнат сделаны изолированные путем выделения дополнительного коридорчика и сокращения жилой площади, Это покупателям нравится. Вторая - присоединение лоджий к комнатам - уже изменение внешних границ, батарей ЦО установлены на лоджии. Это вообще узаконить невозможно.
Нужна продажа достаточно срочно. Мало того, что только сподобились переоформить право собственности с разведенного мужа на жену, хотя уже давно договорились полюбовно - т.е. 3-х лет нет. Так и ни один ипотечник не подходит.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

травка писал(а):Вот по теме перепланировок. Мои соседи сверху ремонт делали два года ,когда наконец то сделали ,я узнала , что они расширили санузел за счет спальни. Квартиры у нас одинаковые , вот и получилось , что кусок их санузла над моей спальней расположен! Слышимость ой-ёй-ёй! Жаловаться и заставлять их переделывать-- не вынесу я больше их перфоратора...Так и живу..
я б немедленно нажаловалась и пусть бы переделывали, потерпела бы перфоратор. лучше лишний месяц потерпеть шум - кстати, где то я слышала, что ремонтные работы, связанные с сильным шумом, можно проводить только в будние дни в рабочие часы, а не в любой день с 9 до 23. так вот, я бы лучше потерпела, чем иметь постоянную опасность, что у них там стояк прорвет прям над моей спальней и мне спящей на лицо польется кипяток или канализация... или ребенку моему... вряд ли они там качественной гидроизоляцией заморочились, не тот менталитет у нашего народа. да и ремонтные бригады практически все шабашники, где гарантия, что им там качественно все стояки переделали...

Charming писал(а):Вот я сейчас снимаю двушку - кухня 2*2 - едим в зале, ванна - без умывальника, потому что стиралка стоит, прихожей практически нет - дите с портфелем в дверях застревает, комната проходная - и столовая, и детская, и зал - бред, а еще первый этаж - ничего не переделать - это для жизни холостяку, а не семье с двумя детьми.
а я в такой всю жизнь живу :) разве что кухня у нас не 2х2, а чуть побольше, 2х3, 6 кв.м получается. и стиралка в кухне, поэтому в ванной умывальник есть. дите в изолированной обитает, проходная - и зал, и наша с мужем спальня, и частенько столовая, потому что вдвоем еще можно уместиться в кухне, втроем - с трудом, а если моя мама зашла на обед - все, кто то будет есть стоя или тарелку на коленках держать :)
сейчас мы втроем живем, я, муж и сын, а были времена, когда жили вчетвером, причем это были три поколения - бабушка, мама и мы с сестрой. бабушка в проходной, мы втроем в маленькой...
все "перепланировки", которые мы делали - а не обойтись было, хотелось ведь хоть какого то удобства - делались с помощью мебели. шкафами комнату перегородили - вот вроде как и мне комнатка выделилась, в большой так же выделили "кабинет" для написания диссертации маме - отгородили типа коридора широкого, там у нее стол стоял и стеллаж с книгами, шкафы загораживали свет, чтоб не мешал бабушке спать... периодически меняли конфигурацию этих "перегородок", то так, то сяк... потом поразбежались, мама гостинку по соседству купила, сестра в другом городе, бабушка умерла - сейчас вот без "перегородок" живем...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

Fa писал(а): Он уже есть этот закон -Жилищный кодекс называется, там же и ответственность предусмотрена. Да, пока особо не применяется, как и многие другие законы.
тем более :) значит, просто осталось начать применять его. и начнут, ибо наше государство никогда не упустит возможность денежку у граждан хапнуть.
подождут еще пару лет, чтоб народ совсем расслабился, побольше незаконников таких вот накопят - и вперед...
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Charming »

Oldys писал(а): а я в такой всю жизнь живу :) разве что кухня у нас не 2х2, а чуть побольше, 2х3, 6 кв.м получается. и стиралка в кухне, поэтому в ванной умывальник есть. дите в изолированной обитает, проходная - и зал, и наша с мужем спальня, и частенько столовая, потому что вдвоем еще можно уместиться в кухне, втроем - с трудом,

все "перепланировки", которые мы делали - а не обойтись было, хотелось ведь хоть какого то удобства - делались с помощью мебели. шкафами комнату перегородили - вот вроде как и мне комнатка выделилась, в большой так же выделили "кабинет" для написания диссертации маме - отгородили типа коридора широкого, там у нее стол стоял и стеллаж с книгами, шкафы загораживали свет, чтоб не мешал бабушке спать...
Мне тяжело это понимать, что всю жизнь, мы вволю жили и до свадьбы и после, а теперь вот :aaa: . Тоже перегородили шкафом одну комнату для кладовки, но в изолированной комнате - наша спальня...
улыбка творит чудеса
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Oldys »

когда из большой квартиры в маленькую - конечно тяжело.
у нас большую комнату если перегораживать - совсем стремно становится, даже визуально более тесно, чем на самом деле. а так как мы с мужем совы и после того, как дите спать наконец то легло, как раз начинается наше время :) ну и гости периодически бывают, сидим на кухне, в дальнюю комнату меньше звуки доносятся, поэтому удобнее сына в ней поселить оказалось. вот дорастет лет до 11 - и поменяемся, если к тому моменту еще не переедем... очень хочется отдельную спальню, но пока никак не получается...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»