Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение SuisseAnna »

В квартирах есть такая проблема как чистота в подъездах, тут очень много писали, окурки, пакеты с памперсами и мусором, грязные лифты, квартиранты и тд. Одна грязнуля оставляющая мусор и отказывающаяся выбрасывать может ежедневно портить настроение. В доме этих проблем нет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Волченок »

Отбойные молотки, дрели, плиткорезы или как они правильно называются
Живя в подъезде старого панельного дома, на первом этаже которого винный магазин, который ежегодно ломает капитальные стены, делает разные выходы, перестраивает окна и т.п., соседи с их дрелями почти жужжание комара. Это познаётся только в сравнении, не дай бог никому. А звук их холодильников - вентиляторов всю ночь (это и вибрация, и звук) - в прошлый раз, когда я ночевала у мамы - это с двух ночи и до семи утра, непередаваемые ощущения. Про алкоголиков, постоянно сломанный домофон, срубленных деревьях для стоянки у магазина, прям при выходе из подъезда, и прочих прелестях уже молчу. Лучше тогда уж одна соседка - неряха.
Дом - это хоть какая-то гарантия, что можно будет любоваться красивыми деревьями или кустарниками, или шикарными клумбами, возле окна, а не дышать выхлопами чужой машиной. С возрастом, действительно, начинаешь такое ценить больше.
Хотя теперь вижу, что и частный дом не гарантия, что твоя земля не понадобиться для "нужд города" при его расширении.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Насчет *нет мусора* и запахов у частных домов - это как повезет...
Соседи могут скотинку завести. А еще могут просто кучу мусора собрать у себя на участке или за забором.
Плюшкины и в своих домах тоже живут. Мухи, вонь и опасность пожаров.
И еще ветер разносит легкий мусор - всякая упаковка и подобное.

С ужасом смотрю на коттеджные поселки *эконом класса*. Там дома на совсем маленьких участочках натыканы.
Все прелести коммуналок плюс проблемы от отсутсвия школы, д/садов, больницы и магазинов.
Проезжаем к себе и видим такие поселки в десяти метров от фед. трассы.
Мне кажется что там жить можно только по приговору суда. А ведь люди сами покупают такое и за немалые деньги.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Вераничка »

Совсем маленькие участочки это какие? У вас не иначе как гектары?
У нас люди строятся и на 3 и на 6 сотках - районы бывших дач, вошедших в черту города со временем. И,о боже , скотину у нас ещё держат, вонючих кур, коров, барашек.

А мусор разносится и в городе - бумажки и пакеты и обертки от продуктов.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Мусор, который разносит по городу сами жители многоэтажек собирают?
Я весной большой пакет с территории участка и вокруг забора сама убирала.
Не скажу что мне нравится чужой мусор собирать и вывозить.

Если стоят большие дома на 3 или даже 6 сотках - чем это лучше житья в многоэтажках? Когда дома стоят окна в окна.
Такая же слышимость, тут уж как с соседями повезет. Еще есть и *видимость* чужой жизни.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Жаворонок »

Тут только тем, кто в коттеджных поселках с организованной инфраструктурой хорошо. Остальным как повезет.
Мне нравится жить в частном доме. Летом и в тихом месте. Зимой не знаю. Ещё не жила. У нас знатные снегопады бывают. Но редко. А если соседи решат погулять, то ничего не сделаешь. А квартире и то сложно милицию дозваться. А в дачный поселок тем более.
Насчёт запахов та же история. Вот в деревне сосед, который корову держит совсем "не пах". А другие соседи, которые из выгребнойо ямы г...о по-ночам на полянку откачивали - очень. Летом жара, а форточку не откроешь. Поймали, пригрозили - стали к себе в огород сливать. И всё - имеют право...
Лотерея, короче...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Вераничка »

Территория вокруг жилого дома принадлежит проживающим. Жители многоэтажек платят УК за работу дворника. Частники убирают сами или так же могут оплачивать услуги дворника. В черте города администрация убирает только сами улицы, газоны, парки. Территория вокруг магазинов, офисов так же принадлежит владельцам зданий и это они оплачивают их уборку.
Так что не пойму, что вас так удивляет. Наш дворник молча метёт наш участок и не сортирует наш это мусор или с соседней улицы прилетело
Аватара пользователя
LuizaDelRey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 11:35 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение LuizaDelRey »

Если есть рукастый муж то конечно же дом. Если одной, то с домом сложно будет
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка Иванова »

У нас ходят дворники мимо дома -- собирают крупный мусор. Если засыплет снегом город -- может приехать специальная техника, чтобы расчистить дорогу (а может и не приехать)
А вот остальная чистота и красота -- это уже только наших рук дело. Подметаем, стрижём траву, растим палисадник. Зимой чистим выезд со двора и часть "тротуара".
Бросил ли кто фантик специально или ветром-дождём принесло -- какая разница? Если есть мусор, его нужно убрать :)

Во дворе убираются только листья и пыль (иногда снег). Редко прилетают чужие фантики-пакеты. Если прилетело, то проще сразу убрать.

Это особенности жизни в частном доме :) Их нужно принимать. Зона ответственности не заканчивается за входной дверью. Она много больше
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Vertex »

Аленка Иванова писал(а): Пн окт 30, 2017 9:55 am ...
Это особенности жизни в частном доме :) Их нужно принимать. Зона ответственности не заканчивается за входной дверью. Она много больше
Если зону ответственности расширить хоть на метр, уже мир станет лучше и чище...
Очень хочу жить в своем ухоженном доме. Не знаю, доведется ли... Муж не строитель (то есть даже на поддержание грамотное дома море сил и нервов уйдет), родственников - свекровь с мужем. Пока молодые еще.
Расчитывать можем только на себя... с городскими расценками на коммунальные услуги и со временем пенсией :? копеечной можно и городскую квартиру в содержании не потянуть
Какие мы все разные...
Sirenaa

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Sirenaa »

В мае 2016 г. переселились в дом в поселке за 25 км. от областного центра по скоростной трассе с мужем и двумя детьми. Сейчас им 5,5 и 2,2 + третий в животе.
Какие плюсы мы нашли в этом переезде:
Автономность (когда хочу, тогда газовое отопление и включаю-выключаю, у нас центральное водоснабжение, но можно и скважину прорубить; купили бензогенератор; не отключают горячую воду; имеем рабочую печь на крайний случай)
Можно завести огород-сад, живность - обеспечивать свою семью качественным питанием (я согласна только на сад-огород и то позднее)
Нет соседей со всех сторон (нам повезло, у нас в селе очень хорошие соседи, никаких гулянок/пьянок)
Нет лифта, который ломается, а я жила на 7 этаже и тащу велик и коляску
Всегда есть где припарковаться
Больше места (у меня была двушка 46 кв.м., а сейчас 100 кв.м.) - за эти деньги, что я купила дом, в городе мне хватило бы на однокомнатную малосемейку 20 кв.м.
Есть возможность достраивать-пристраивать, т.е. увеличивать жилплощадь не меняя места жительства
Можно иметь гараж, баню, мастерскую, сараи
Муж ремонтирует машину прямо под домом, в квартире это не возможно
Самое главное для нас - можно работать на себя на своей земле (муж решил стать пчеловодом!!!)
У детей: купили свою дет. площадку, большой батут, песочница, куда никто не писает/какает/кидает стекло; все лето дети ходят босиком; весь "развивающий" материал перед глазами/под ногами - это и животных посмотреть-потрогать, в грязи вдоволь покачаться, потом со шланга помыться, спокойно кататься на велике.
Нет "понтов" у деревенских детей (шмотки, телефоны, планшеты и т.д. - этим никто не хвалится)
В школе будет мало детей в классе, меньше давления и требований, в т.ч и финансовых, со стороны администрации на родителей и детей
Завели кошку, через несколько лет хотим купить сенбернара.
Нет коммунальных платежей (только мусор 125 р/мес)

Минусы (но плюсы их перекрывают)
Автономность - это и плюс и минус, т.е. желательно иметь все свое ( у нас в селе проблематично сделать ксерокопию, например, летом приходили ко мне, т.к. у меня сканер) и так почти во всем.
Летом 1-2 раза в месяц отключают воду (но это решается скважиной)
Деревенская школа - переживаю за "контингент", хотя детки из нашей школы выигрывают республиканские олимпиады, так что надеюсь на лучшее (да и в городской я бы переживала за "контингент"). Качество образования решается самостоятельно родителями (в нашем случае): старшего возим на спорт и шахматы, я сама МНОГО занимаюсь с детьми.
Нет дет. сада - не проблема, мои не ходят в ДС (есть в соседней деревне, возит автобус)
Нет муз. школы, развиваек, только кружки в школе - мы возим в город - эти поездки совмещаем с прочими делами
Мало детей или они все сидят по домам
Мало переехавших или молодежи - не проблема, у нас свой круг общения, с соседями просто хорошие дружеские отношения
Есть только ФАП - не проблема, т.к. дети прописаны в городе и обслуживаются в городской поликлинике + не болеют, мы не болеем, если что-то важное, то пользуемся услугами частных мед. центров
1 магазин - мы закупаемся в городе (я сейчас до декрета еще работаю, с декабря закупки будут совмещены с кружками)
Должна быть в семье машина - у нас две
Желательно иметь права и мужу и жене, особенно при наличии маленьких детей
Дом лучше всего застраховать хорошей страховкой
Желательно иметь энную сумму денег дома на "всякий пожарный" (вызвать такси, починить котел и т.д.)
Могут залезть в окно - можно поставить роллеты, высокий забор
Нет кафе/баров/ресторанов/музеев и т.д. - решается за 30 мин. езды до города на машине
Грызуны - кошка + отрава + отпугиватель и их нет

В общем много нюансов. В доме в городе не жила и не хочу. Так что мой опыт исключительно о жизни в доме в селе и о жизни в городе в квартире. Некоторые мои пункты относятся к минусам исключительно удаленности от города. Надо начинать тему "Город или деревня"))))
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Я сейчас в деревне.
Соседи неподалеку продали дом, который купили 4 года назад. Купили вместо него 2 большие квартиры в городе рядом со школой и д/садом в которые возили своих детей. Старший еще и плаванием занимается серьезно - в ШОР.
Объяснили такой свой переезд в город - сложно возить детей каждый день. При этом до границы Питера от нас 12 км. Если без пробок из-за аварий, то до школы/сада не более 20 минут в пути. У них в семье 2 машины, но работа и есть еще один малыш. Устали. Хотя признают что для детей в деревне жить хорошо. Но!
В деревне сад есть, только мест нет. Школа наверное в три смены скоро работать будет.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Sirenaa »

Согласна, что при таком темпе очень тяжело и ни к чему такие жертвы. У нас-то все дома и школа в деревне. В классах до 5 человек. Ясно, что в одну смену. А в город в школу возить....да еще и разновозрастных детей...так весь день в дороге и пройдет, никакой радости от деревни.
Хотя...если посмотреть на жизнь многих городских школьников и их родителей: многие ездят в школы на другой конец города, классы переполнены, особенно в новых районах, у большинства продленка после уроков, а еще и секции какие-то...Не сахар.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

В городе их старший мальчик может уже сам ездить на плавание.
А в загородный дом ему одному добираться еще рановато. Вообще, по меркам большого города - 20 минут на дорогу, это почти рядом. Я на работу и учебу дальше и дольше ездила. Но в нашем случае это машиной 20 минут. ОТ может и часа полтора/два выйти. А по вечерам маршрутка может и вообще на рейс не выйти, если нет (мало) пассажиров. И потом нужно пройти еще пару км пешком. С редкими фонарями вдоль дороги.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Sirenaa »

Я из деревни на работу еду 30 мин. на машине. Выезжаю во столько же или ПОЗЖЕ чем городские коллеги, т.к. город большой (700 тыс. население) и пробки, а моя деревня на скоростной трассе находится (мой дом поодаль) - это значит что есть хорошие дороги и они чистятся + сосед тракторист, зимой пока доедет на тракторе до фермы - вот дорога и почищена)))
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»