Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daffi »

Цветочек писал(а): Но земля без ухода зарастает бурьяном и такими сорняками, как вьюн, например (у нас его по всему участку хватает). Косить невозможно, только выдирать приходится, но толку мало.
Можно попробовать триммером для газона скашивать. :roll: Всяко лучше чем руками дёргать.
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Tosya »

Цветочек писал(а):Но земля без ухода зарастает бурьяном и такими сорняками, как вьюн, например (у нас его по всему участку хватает). Косить невозможно, только выдирать приходится, но толку мало. А если запустить, еще больше разрастется, и вообще тогда без нормальной земли останемся. Вы когда-нибудь боролись с вьюном? А еще бодяк (осот розовый) в огромном количестве, тоже та еще зараза.
У меня хватает и того, и другого :evil:
Если земли под огородом больше, чем вам надо для овощей, часть огорода можно залужить - не копать, не пахать, только скашивать. Со временем сорняки уйдут, останутся только луговые травы, а скошенную траву можно пускать на мульчирование.
Если такой возможности нет, то попробовать сидераты - та же рожь давит все - и что надо, и что не надо.
Но это разговор для другой темы.
Свободен тот, кто не лжет
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Evgeniay »

А почему невозможно косить? А на грядках - плоскорез Фокина вам в помощь. Если каждое утро пробежаться по всем грядкам , то и полоть ничего не надо. В картошке мульча сильно выручает. Подвяленная трава закладывается в междурядья и никаких сорняков.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Евгений »

Что вьюн, что осот ручное видирание но редко хуже истощает данные сорняки, чем частое поверхностное удаление тяпкой, мотыгой. Про низкое скашивание ничего не могу сказать. Думаю, питания ему от оставленной части вполне хватит.
А зачем вести неравный бой с сорняками на участке, которым пока непользуешься для посадок? Если планируется лет через пятт засаживать это одно, а если не планируется пока, то на самом деле залужить травой и косить. Не вижу особой проблемы косить вьюн. Наматываться на нож косилки вроде не должен... Да и козочку будет где ввыгуливать при желании, и детям играть
А 20 соток руками дергать сорняки, это как 200 метров дом каждый день полы мыть руками с пристрастием...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Наматывается, еще как. Плоскорезом его тоже тяжело рубить. Грядки замульчированы,но приходится периодически убирать мульчу и выдирать вьюн,который вырос под ней.
Особо пустующей земли нет, то теплицы, то высокие грядки, то газоном засеяно. В этом году дорожки бетонные залили, чтобы ходить удобнее было, сорняков опять же под ними не будет. Но работы все равно хватает. В этом году посадила побольше, чтобы на продажу было, так как назло засуха была, поливали-поливали, а урожай почти не собрали.
Сейчас вот только домой зашла, весь день снег идет, расчищала въезд и дорожки. Но вечером надо выходить снова, опять снега нападало. Муж на работе, сын помогает конечно по мере возможности, но работы всем хватает. И так еще три месяца…
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение зяйка »

Цветочек, ты не оптимист. А мы с соседками когда выходим снег убирать(мужей нет и приходится часто самим), так шутим и перекрикиваемся, что как хорошо, что снег пошел, хоть заняться есть чем! Ну и на самом деле в охотку, да с детками!... Мы когда детки были маленькие, так все выходили во двор гулять-снег чистить. И наваляемся и снег начистим. Еще и строили в теплую погоду, крепость, горки. Как то все было в радость. А лет с 8-10 дети начинали помогать: и снег чистить и летом грядки полоть, поливать, в доме убираться. да еще не только у себя но и к бабушке ездили, там помогали, по мере сил и возможностей. А ты как то все про усталость пишешь, жалко тебя. Может тебе действительно в квартиру переехать, обменяться? Ведь если тебе труд в тягость, то это мучение, а не жизнь... Ведь жизнь в своем доме-это радость! Вот я выйду ранним утром в огород, в цветники: солнышко, птички поют, цветы новые расцветают, роса блестит, так радостно. А зимой, зайду с прогулки, после мороза или бурана, дома чисто, тепло, тихо так... уютно. Так сразу хочется что то еще вкусное приготовить, на основное или к чаю... Люблю, грешница, свой дом, обожаю свою семью... Поэтому мне и труд не в тягость.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Жена сибиряка »

Цветочек, и правда, может - переехать? а то летом вьюн с заготовками, зимой - снег... И кажется, не в них дело, и не в оптимизме-пессимизме - а в твоем не-хотении жить в доме. Потому что и сорняки на садовом газоне - проблема решаемая, да еще и с пользой для сада, и чистка снега - не адский труд при желании и при отсутствии перфекционизма.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Да я и говорю, что переехала бы, только не в квартиру, а в дом в черте города, чтобы участок поменьше был. Когда сюда переехали, я была на 11 лет моложе, а сейчас здоровье уже не то. После уборки снега моей спине только остеопат может помочь, а это очень дорогое удовольствие. Плюс постоянно низкий гемоглобин сил не прибавляет. Соседки у меня особо не заиорачиваются со снегом, тропинку прокопают - и ладно. Машины у многих на улице стоят. А у нас обе машины в гаражах, въезды надо расчищать. Плюс дорожки до сараев, до бани, до компостной кучи, до курятника и т.д. Я люблю, когда двор расчищен, тогда весной быстрее все тает и высыхает. Если не чистить, до конца апреля слякоть может быть.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Да, и про птичек в саду. Я тоже очень люблю, когда птички поют. Но у нас только воробьи и сороки, а они не поют, а верещат. И забор из профнастила постоянно обгаживают, летом только хлопот прибавляется. Воробьев у нас просто тучи!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Tosya »

Цветочек писал(а):Наматывается, еще как.
Значит ножом его, а не леской :boxing:
Про птичек - я приманила синиц, вывешивая им каждую зиму кусочки несоленого сала. Этим летом они даже птенцов у нас вывели :sigh:
Свободен тот, кто не лжет
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Kosia »

свекровь писал(а):Я как раз и хотела сказать, что скоро и там начнут строить, единственный плюс садики и школы построят рядом, да и доп. транспорт пустят.
Не факт, что садики и школы построят.
Мы 15 лет назад переехали к мужу в Горелово (это пригород С.Петербурга) из Гатчины (Лен. область).
В то время это был спокойный пригор. посёлок с пяти и девятиэтажками и одной 15 эт. общагой.
Была одна школа и мал. садик.
Лет 10 назад началось бурное строительство и за эти 15 лет площадь жил. фонда в Горелово выросла, наверное, в 2,5-3 раза, а школа как была, так и осталась одна, только садик ещё один навороченный построили, и то, вроде, городу не отдали, а частный он.
А транспорт - только маршруток больше стало и частного транспорта - море, конечно же. А дорога то какая была такая и осталась. Её расширили там где съезд с КАД, а вот при въезде в Горелово (в районе Окея) получилось как бутылочное горлышко. Пробки - жуть. Нет, не так : ПРОБКИ - ЖУТЬ !!!
Муж мой очень бесился по поводу того, что, когда они с родителями, как очередники, получали квартиру 30 лет назад, то они именно "купились" красотами природы ( могли ведь и в "городе" квартиру получить). И правда, лес и озёра были рядом (грибы, ягоды, рыбалка - всё присутствовало, даже в первые годы нашей совместной жизни там). А потом да, город наступать начал. Пробки, загазованность, всё вытоптали, часть леса и озёр огородили, другие озёра замусорили, часть заросли травой и нещадно цветут.
Муж по началу страдал по Горелову (после того, как я его уговорила переехать оттуда), а сейчас успокоился уже.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Евгений »

Или почаще стричь, тогда наматываться нечему будет...
И тележкой (газонокосилкой) легче косить. Имхо.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Злая »

У нас дом в черте города. Одно неудобство - на работу мне мотаться очень далеко. Выезжать приходится ранёхонько (иначе пробки), приезжаю поздно.
Но ни за что не хочу обратно в квартиру.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Tosya писал(а): Значит ножом его, а не леской :boxing:
Про птичек - я приманила синиц, вывешивая им каждую зиму кусочки несоленого сала. Этим летом они даже птенцов у нас вывели :sigh:
У нас синицы только зимой прилетают, но их воробьи выживают. А летом вообще не видно.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Tosya »

Сало воробьи не едят, так что тут синички вне конкуренции.
Если зимой их подкармливать, то они неплохо очищают ветки деревьев от всякой гадости. А летом им надо где-то гнезда вить, в саду обычно нету мест, удобных для синичек. Я сама пытаюсь раскрутить мужа на синичник. Он соглашается... Второй год уже соглашается :twisted:
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»