Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="на-дин)

Но я живу в Петербурге. Нет, думаю, что все равно не хотела бы. Если бы у меня было денег столько, сколько стоит дом со всеми удобствами в удобном по транспорту и всеми сопутствующими учреждениями месте и достаточным для комфорта куском земли, то я на эти деньги купила бы квартиру с прекрасной планировкой в чистом доме в удобном месте с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью.[/quote]
Надин, рядом с Колпино строят коттеджи, у меня в окно они видны. Но здания там так плотно стоят...
Были мы этим летом в гостях в большом загородном доме: внучка рассказывала потом что её друзья живут во дворце. Бабушка мальчиков сказала о том что купили они этот "дворец" в недостроенном виде - под "отделку" за 17 миллионов три года назад. С участком, достаточно благоустроенным. Сколько стоила "начинка" я уже не уточняла. И ещё она сказала, что перед покупкой просмотрели очень много строений. Этот дом по её словам - не самый дорогой, потому что хозяева хотели срочно его продать.
Дом в 12 км от городской границы: работа, школа и сад в городе. До д/сада 15 минут на машине, школа в соседнем здании.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Волченок »

Просто, сравнила мои мысли 15-20 лет назад и написанное здесь.
ТСЖ прилегает к территории огромного лесопарка, поэтому вид из окон на лес и птички по ночам нам обеспечены.
вот и писала
Из моей комнаты вид на рощицу, куда всегда прилетало много птиц.
Теперь машины стали дороже природы и деток. Всем нужнее оказалась стоянка.
то я на эти деньги купила бы квартиру с прекрасной планировкой в чистом доме
и у нас было
Так что подъезд чистый, отремонтированный. Всё замечательно.
Теперь проходной двор. Все после винного магазина ходят к нам по нужде. Домофон всегда сломан, устали вызывать службы. Соседи за 15 лет все полностью сменились. Многие квартиры превратились в "общежитие". Вот когда всё изменилось, тогда и хочется бежать из этой квартиры.
Короче, как я и писала, нас с ребёнком практически выжили на съёмное жильё..... Хоть отбойника не слышно и стены не трясутся. С утра до вечера ежедневно. Хотя она мне дорога. Я жила в ней всегда. Теперь снова переезжать на окраину? А потом опять? Мне не нужны бары и дискотеки, не нужны супермаркеты. Я просто опять хочу рощицу и тихих соседей без незаконного, вернее "законного" объединения нескольких квартир с крушением капитальных стен и без того старого дома. Хочу чтобы мои дети дышали чистым воздухом, Хочу видеть как растут посаженные деревья, не боясь что их срубят из-за сто первой чьей-то машины экономя на платной стоянке. И в то же время были садик и школа, элитного не надо. И поликлиника. Наверное многого хочу. Даже в дальнем селе, гарантию никто не даст, что город и туда не доберётся. И деревья и там все подкорню не посрубают.

Ну и супер элитное жильё это отдельный разговор. Подруга живёт в охраняемом таунхаусе. Купить там квартиру алкоголик или наркоман не сможет. А если по наследству получит, то содержать всё равно не сможет. Стены такие, что можно дискотеки устраивать и не слышно соседям. Ну и магазины не выкупят первые этажи. Правда, с деревьями и у них туго. Вырубили всё во время стройки. Может посадят ещё. Но по многим, в том числе и финансовым причинам, тоже не мой вариант.
А так сколько людей, столько и мнений. Даже я в двадцать лет думала так, теперь по другому.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Много раз была в Валдае Новгородской обл., городок маленький, тихий, на берегу красивого озера, частного сектора много, НО дома стоят очень близко к друг другу, для меня это ужас какой то, а если с соседями в контрах, уж лучше в квартире жить, а про воровство я вообще молчу, не в доме, так на территории или огороде.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
"Дом в 12 км от городской границы: работа, школа и сад в городе. До д/сада 15 минут на машине, школа в соседнем здании."

В этом то и проблема, что только на машине можно добраться, а пробки в том районе большие, и в школу до 17 лет возить будут?
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Татьяна, пока проехать вполне можно. Пару км до кольцевой, и автобусы/маршрутки ходят. До двух станций метро ОТ в разные строев идёт, но дорогой правда проезд выходит.
Но! Планируют на другой стороне дороги (напротив участков ИЖС) строить многоэтажки. Жители за головы хватаются - мы от города убежали, а он нас и тут догнал!!!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

ОТ идёт до двух станций метро в разные СТОРОНЫ...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Волченок »

мы от города уб[quote][/quote]ежали, а он нас и тут догнал!!!
Неужели это теперь неизбежно? И только в глухую тайгу от этого уезжать?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а):Татьяна, пока проехать вполне можно. Пару км до кольцевой, и автобусы/маршрутки ходят. До двух станций метро ОТ в разные строев идёт, но дорогой правда проезд выходит.
Но! Планируют на другой стороне дороги (напротив участков ИЖС) строить многоэтажки. Жители за головы хватаются - мы от города убежали, а он нас и тут догнал!!!
Я как раз и хотела сказать, что скоро и там начнут строить, единственный плюс садики и школы построят рядом, да и доп. транспорт пустят.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Дороги, к сожалению не увеличат - в смысле количества полос. Проезд будет много сложней.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение AnytkaSm »

Geerra писал(а):Заметил вот такой момент - люди живущие в квартирах, мечтают переехать в частный дом, а те кто живут в частных домах, как бы больше работы и хлопот у них не было, переехать в квартиру не хотят...
не все. Моя подруга мечтала из дома в квартиру переехать, недавно вот переехала. Счастлива до безумия
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

А я иногда мечтаю переехать в квартиру, но как представлю... И думаю, что уже не смогу. Хотя иногда, особенно летом, когда к 130 кв. метрам добавляются 20 с лишним соток огорода и заготовки на зиму, хочется бросить все и переехать в квартиру. Или хотя бы в дом с участком поменьше. И желательно в городе, чтобы детей в кружки возить, не тратя по полтора часа на дорогу в один конец. Если бы не муж, давно бы уже переехала ближе к черте города. Он не хочет. Да и на те деньги, что продадим дом здесь, сможем купить лишь земельный участок без всего.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Fox »

20 с лишним соток огорода и заготовки на зиму
Ну так а кто заставляет впахивать в огороде и делать заготовки на зиму, если нет желания этим заниматься? Можно же засадить огород плодовыми деревьями - с ними куда меньше хлопот. Ну или кустарником - смородина, крыжовник, малина и тд. Может тогда и жизнь в своём доме станет более радужнее? ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Fa »

Да уж. Как-то странно мечтать о доме с участком поменьше. Из большего всегда меньшее можно сделать, без всяких мечт, просто сеять и пахать то, что соответствует возможностям. Вот наоборот - сложнее.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Fox писал(а): Ну так а кто заставляет впахивать в огороде и делать заготовки на зиму, если нет желания этим заниматься? Можно же засадить огород плодовыми деревьями - с ними куда меньше хлопот. Ну или кустарником - смородина, крыжовник, малина и тд. Может тогда и жизнь в своём доме станет более радужнее? ;)
Когда нет возможности ездить на работу, соответственно нет дохода, то овощи со своего огорода сильно выручают, и заготовки тоже. Деревья насадили, но они когда еще вырастут. Под деревьями посеяли газон, чтобы сорняков меньше было, газон покосил - и нет проблем.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

Fa писал(а):Да уж. Как-то странно мечтать о доме с участком поменьше. Из большего всегда меньшее можно сделать, без всяких мечт, просто сеять и пахать то, что соответствует возможностям. Вот наоборот - сложнее.
Я мечтаю о доме если не в черте города, то хотя бы в райцентре. А там участков больших уже нет, при всем желании не купишь.
Ну а что касается обработки земли по возможности, то так и делаем. Но земля без ухода зарастает бурьяном и такими сорняками, как вьюн, например (у нас его по всему участку хватает). Косить невозможно, только выдирать приходится, но толку мало. А если запустить, еще больше разрастется, и вообще тогда без нормальной земли останемся. Вы когда-нибудь боролись с вьюном? А еще бодяк (осот розовый) в огромном количестве, тоже та еще зараза. Тут не столько грядками занимаемся, сколько стараемся не допустить цветения сорняков хотя бы. Но не успеваю. Пока в одном конце огорода борюсь с сорняками, в другом они уже зацветают.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»