Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Умелиця »

Дом лучше, но дороже обходится.
А вообще хорошо иметь и то, и то.
Скромный взгляд-в душе разврат
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12550 раз
Поблагодарили: 13325 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Волченок »

Ещё совсем недавно я бы категорически была за квартиру. Тем более, район хороший, квартира хоть и малогабаритка, но 3-х комнатная. Для трёх женщин достаточно. Никаких газовых колонок и не централизованного водоснабжения. Ну, боялась я всегда всяких лишних прибамбасов. Из моей комнаты вид на рощицу, куда всегда прилетало много птиц. У самого окна шикарная берёза. Все соседи в основном пенсионеры. Главная по дому держит всех в "узде", бегает сама по инстанциям. Так что подъезд чистый, отремонтированный. Всё замечательно. Поэтому никогда не понимала тоски других по дому. Дом был, но старый, без удобств, и был давно продан, так как некому было его ремонтировать и средств не было. А находился в двух днях езды от дома.
Что я имею в итоге: старшей по дому уже давно нет. Жители в основном снимают жильё, и им на всё наплевать. Домофон постоянно ломают те, кто не хочет покупать ключ и платить за домофон, и к кому часто приходят гости в большом количестве. Деревья все срубили, теперь из окна вид на большую стоянку. Квартиры на первом этаже выкупили, и уже 3 года делают магазины (один хозяин выкупает у другого), нарушая все правила, но с документами у них почему то всё в порядке. Боимся, что скоро рухнем. Устали бегать по инстанциям. То есть в течении ТРЁХ лет шёл ремонт. Грохот. С утра до вечера. Участковые приезжали и уезжали. А на следующий день всё заново. Нам пришлось переехать на съёмную квартиру ради ребёнка. Сейчас там сделали винный магазин. Вроде собираются ещё выкупить квартиру, тогда опять начнётся всё заново. Не знаю как другие маленькие детки там растут.
В квартире, где мы живём сейчас начали тоже "благоустраивать" дворы вырубая деревья и увеличивая площадь стоянок. Про слышимость молчу. Ощущение, что по твоей квартире ходят. Слышно как соседи чихают и гремят посудой во время обедов и ужина. Вот всё чаще и чаще думаем о своём доме. Теперь на многое стала смотреть по другому. Действительно, дома всё твоё и нет соседей через стенку.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Чу-Чу »

Нам, в доме, устанавливают двери. 10 штук на весь дом. Вчера до 11 работали, стучали, пилили. Я отлавливала себя на мысли - "ой, соседи!"
Представьте это многолетняя привычка - чувствовать ответственность и даже вину за шум, которым ты можешь побеспокоить соседей.
Сейчас можно хоть всю ночь стучать и орать телевизором, петь караоке и плясать. И никто не будет долбить по батарее и в стенку, и не придут с требованием вести себя потише.
Хотя мы и в городе мало шумели. Но и на поздно включенный боевик прибегали - "дети спят".
ЛЕТИ!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Skeptik »

А мы живем в последней квартире 7 лет. И это квартира, которую мы хотели.Небольшое ТСЖ на 7 домов на бывшей окраине,но теперь город расстроился и дальше уже большие жилые массивы новостроек. Остановки общественной транспорта в 5 минутах ходьбы, магазины, школы,детсады,поликлиники и пр.-все в пешей доступности. ТСЖ прилегает к территории огромного лесопарка, поэтому вид из окон на лес и птички по ночам нам обеспечены. Летом кондиционером пользуемся только днем, на ночь выключаем, т.к из леса тянет прохладой, хотя лето у нас довольно жаркое:35-40 градусов может держаться неделями. Несколько обустроенных детских площадок, но практически все гуляют в лесу, который начинается прямо за калиткой. Дети(да и многие взрослые) катаются на велосипедах, санках, лыжах. Играют в футбол и пр. Построили лыжероллерную трассу, в районе две спорт.школы ориентированные на лыжи, причем эти школы- бесплатные (знаю,т.к старшая дочь там занималась).До бассейна 300 метров, до крытых теннисных кортов-столько же.Территория огорожена и охраняется. В квартирах -инд.отопление, под домом-общий гараж на 8 машин.В доме всего 8 квартир, по две на этаж. Соседи приличные люди. Как то получилось так,что все примерно одного возраста,у всех дети,тоже примерно одного возраста (представляете, дети колядовать ходят, и я теперь специально угощение готовлю!).Звуки от соседей меня не напрягают-никто не злоупотребляет.А звуки пианино сверху или иногда детские крики и топанье даже нравятся, для меня это домашние звуки. Около дома небольшой газон: кто хочет может цветоводством заняться.Никто не хочет? Без проблем:ТСЖ пострижет и польет газон. До работы 20 минут на машине если без пробок и минут 40,если пробка. На трамвае-30 минут. Сама квартира-150 метров, 5 комнат в одном уровне.Платим мы за нее столько же сколько мои родители за 60метровую трешку(воруют,наверное,много в больших УК). Зачем мне дом? Картошку-морковку,свежую ягодку я без проблем на местном рынке куплю. И не надо над ней карячится. Может кому и в удовольствие-мне пока нет. Была у нас дача в 40 км от города на берегу Волги, с лодочным гаражом и собственным спуском к воде, вернее она и сейчас есть. Как переехали в эту квартиру-дача стоит невостребованная. Даже 5 кустов помидор,грядка клубники и несколько кустов малины требуют ухода. Про газон в нашем климате, я вообще молчу: полив (ладно пусть автоматический), но стрижка, рыхление, подсеивание! В общем, не ездим, все думаем продавать, но деньги пока особо не нужны, а дачи в том районе только дорожают. Кстати,вспомнила,один год пытались жить летом на даче-хватило на месяц, ежедневная дорога на работу-с работы просто умотала.
А как подросшим детям за городом? Которым лет по 10-15? Отвозить-забирать до 11 класса? А если им в кино-кафешку-просто пошататься,тоже за ними потом ехать?
В общем,квартира на окраине-наш выбор и нам очень нравится.
Аватара пользователя
Эль-я
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 10:42 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Эль-я »

Мы тоже живем в квартире пока, но очень хотим свой дом. Ну вот не домашние мы люди) Любим улицу и зимой и летом. Да, затрат на дом больше будет, чем на квартиру, но зато свой кусочек земли и жилплощади) Второй год присматриваем для себя дом в подходящем районе, те которые нравятся не продают либо денег на них пока у нас не хватает.
Geerra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 6:38 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Geerra »

Заметил вот такой момент - люди живущие в квартирах, мечтают переехать в частный дом, а те кто живут в частных домах, как бы больше работы и хлопот у них не было, переехать в квартиру не хотят...
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Чу-Чу »

Эль-я писал(а):денег на них пока у нас не хватает.
Так ипотеку же на недостающую сумму можно взять!

Раньше я считала, что вариант квартира плюс дача это идеал. Но пожив два месяца в своем доме поняла, что в квартиру меня теперь никакими калачами не заманишь.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16666 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение на-дин »

Geerra писал(а):Заметил вот такой момент - люди живущие в квартирах, мечтают переехать в частный дом
Не надо только про всех. Абсолютно не мечтаю, и аргументы уже приводила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение _Bird_ »

Geerra писал(а):Заметил вот такой момент - люди живущие в квартирах, мечтают переехать в частный дом, а те кто живут в частных домах, как бы больше работы и хлопот у них не было, переехать в квартиру не хотят...
Справедливости ради хочу заметить, что такие люди есть. Подруга мечтала о доме, но когда они его купили и переехали, ей там стало тоскливо (в пригороде вместо центра), в итоге через год они продали дом и уехали в квартиру в город, где она совершенно счастлива. ;)

Мы одно время тоже мечтали, пока не увидели квартиру мечты, теперь копим на нее... Хотя копить долго, может и передумаем еще.
Счастье приходит к счастливым!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение зяйка »

Ни одни из наших знакомых-родных не переехали из дома в квартиру. Да, многие, по-возможности приобрели квартиры и не одну, но жить там??! Избавь бог. Некоторые каются, что отстроили такие большие дома, дело к пенсии или уже на пенсии, тяжеловато, но что то мне кажется, что больше самолюбования. И пенсионеры, без доп дохода не уходят из своих больших домов в квартиры... Пока...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Если частный дом в черте города, то да в доме наверно жить лучше, хотя и тишины как таковой нет, да и соседи бывают склочные и сутяжные.
А в Санкт-Петербурге частного вообще сектора нет, за городом его сколько хочешь, но до ближайшего метро если нет машины, большая проблема доехать, в электрички в час пик не вбиться, а если на машине, то бензина уходит не меряно, да и пробки многочасовые.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16666 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение на-дин »

свекровь, ты права. Я в санатории была на окраине Бобруйска, где частные дома стоят вперемешку с многоэтажками. Подумала, что, если бы жила в таком городе, то возможно (хотя все равно не уверена, но может быть) и хотела бы хороший частный дом со всеми удобствами. Но я живу в Петербурге. Нет, думаю, что все равно не хотела бы. Если бы у меня было денег столько, сколько стоит дом со всеми удобствами в удобном по транспорту и всеми сопутствующими учреждениями месте и достаточным для комфорта куском земли, то я на эти деньги купила бы квартиру с прекрасной планировкой в чистом доме в удобном месте с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение melada »

свекровь писал(а): А в Санкт-Петербурге частного вообще сектора нет
есть, хоть и очень мало
родители коллеги живут в частном доме в Озерках - 10 минут до метро
недалеко от Пионерской есть таунхаусы и частные дома
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение melada »

да, но согласна с на-дин - стоят они столько, что за эти деньги можно купить шикарную квартиру в хорошем доме с охраной, парковкой, тсж и прочими благами цивилизации
я тоже не хочу дом. хочу квартиру мечты.
буквально сегодня на двери подъезда объявление о продаже такой квартиры... даже не хочу узнавать, сколько она стоит.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11838 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

melada писал(а): есть, хоть и очень мало
родители коллеги живут в частном доме в Озерках - 10 минут до метро
недалеко от Пионерской есть таунхаусы и частные дома
Около Сосновки есть частный сектор.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»