Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение lalalay »

puxlik писал(а): Про розетки - наверняка придумают и переходник с оптоволокна на старые провода, ведь у некоторых провода проложены под штукатуркой....я например очень задумаюсь тянуть ли мне это все безобразие по верху....
Да именно так и делают (у нас как раз недавно переключали дом на оптоволокно), переходником служит как раз роутер - к нему от щитка тянут оптоволокно, а из квартиры старый телефонный провод, слава богу, т.к. я тоже очень боялась, что поверх ремонта придется тянуть новые провода и штробить новую телефонную розетку, не пришлось :D
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение марианнаа »

Я тоже хочу выразить свое мнение о теплом поле.Я живу на первом этаже.Когда переехали сюда с маленьким ребенком,квартира была ужасно сырая.На следующее лето после переезда я решила сделать ремонт на кухне.Пол под линоулемом был в ужасном состоянии, в половине кухни прогнившие с плесенью доски.И поэтому решила класть плитку напольную и теплый пол(десять лет назад это было в новинку).Пришлось снять весь деревянный настил на кухне,а до бетона 10 см.В итоге мастерам не хватило материала ,чтобы залить и поднять пол до уровня пола во всей квартире где-то на 4-5 см.Теплый пол уложили, все нормально.ТТТ Я пользуюсь два раза в год:весной после отключения тепла, когда на улице еще нет нормального тепла и в сентябре ,пока не подключат тепло.ПРиятно зайти в теплую квартиру после промозглой и дождливой улицы.И еще по поводу пола.Пол на кухне у меня получился ниже уровня по квартире.Сначала я переживала очень.Но потом ,когда отвлечешься и забудешь воду выключить на кухне,прибегаешь , там маленький потом.Просто собираешь воду и все дела, в прихожую и дальше вода не проходит.А вот в туалете мне наваляли" мастера" так плитку с уровнем, что было дело, вода просочилась через дверь и разлилась в коридоре и в спальне.Так что, у кого центральное отопление,теплый пол это спасение в межсезонье.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, заканчиваем офф-топить
У нас есть целая тема про полы с подгревом
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение soloma »

Типочка-синипка писал(а): Надо придумывать, как прокладывать электрику. А для этого надо придумать всю-всю расстановку мебели во всех комнатах. Особенно сложно с детской. И в вопросах освещения тоже многого не понимаю, но разбираюсь, стараюсь, каждый день изучаю интернет.
Не скажу про освещение - тут все индивидуально. А на счет розеток нам когда-то дали прекрасный совет и я уже много лет не устаю благодарить этого человека. Делюсь: ставить блок розеток (как минимум двойной) через каждые полтора метра по периметру каждой комнаты. Есть не просят, зато всегда под рукой.

Наш электрик за голову схватился, когда мы поставили ему такую задачу, дескать, так не делают, это дорого и так далее. Но мы настояли и не жалели ни секунды: уже много раз пригождалось и при подключении разной техники, которой в наших домах все больше и больше. И при перестановках, которых душа иногда просит. И при замене одной мебели на другую.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Oldys »

soloma писал(а):Делюсь: ставить блок розеток (как минимум двойной) через каждые полтора метра по периметру каждой комнаты. Есть не просят, зато всегда под рукой.
плюс много. На кухне когда меняли проводку, я хотела по стене, где столешница (кухня маленькая у нас, всего чуть больше 2 метров эта стена, и по ней кроме столешницы еще плита и раковина) 3 двойных розетки ставить, муж уперся рогом куда так много, в итоге поставили две. В одну включена плита и свободная розетка остается, но она практически в углу возле окна получается, а во вторую - микроволновка и стиралка... и все, розетки кончились. Если надо включить блендер или мультиварку или еще чего - приходится что-то выдергивать, как правило стиралку, на микре часы и если ее выключить - они сбиваются, а других часов у нас на кухне нету. А в ту розетку, что в углу это включать неудобно, туда разве что зарядка для мобильника или ноута без проблем идет, а кухонную технику там поставить негде.. И вот когда муж сам вживую столкнулся с этим (а он у меня любит готовить) - то согласился, что я была права. Но опять же я все равно и виновата оказалась - недостаточно настойчиво продвигала...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Жаворонок »

Я когда на кухню розетки считала у меня 13 получилось. Тоже немного ошиблась с расстояниями, поэтому 1 блок почти не используется (закрыт разделочными досками). Но тоже всегда под рукой.
:kass: Всё будет!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Oldys »

Жаворонок писал(а):Я когда на кухню розетки считала у меня 13 получилось. Тоже немного ошиблась с расстояниями, поэтому 1 блок почти не используется (закрыт разделочными досками). Но тоже всегда под рукой.
у нас всего 8 и этого очень мало, периодически приходится что-то выдергивать, потом вставлять... прошли те времена, когда на кухне из потребителей розеток был только холодильник и одной розетки было более чем достаточно... :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Лиа »

У нас на кухне всего три (!!!) розетки (одна одинарная и одна двойная). Двойная для холодильника и эл. чайника на постоянной основе. Для всего остального остается одна.
Не могу сказать, что этого хватает, но и никаких трагедий тоже нет. Конечно, хотелось бы больше, хотя бы еще одну (двойную). Собираемся делать ремонт на кухне. (Пока только на кухне.) И даже не знаю, стоит ли вызывать электрика городить огород только ради кухни и одной розетки?
☀️
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Жаворонок »

Лиа писал(а):И даже не знаю, стоит ли вызывать электрика городить огород только ради кухни и одной розетки?
Никогда не заморачивалась и обходилась удлинителями, когда 1 розетка "превращается" в 2-3-4. Но повезло с ЛМом - по первому образованию он электрик.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26511 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение на-дин »

Мне сосед, когда на кухне электрику делал, мало того, что к моим двум розеткам 10 добавил, так еще и на счетчике разделил их между несколькими автоматами. Сказал, что иначе большая нагрузка пойдет, если на один подключить и холодильник, и стиральную машину, и посудомойку, и микроволновку, а они у меня все в одном углу.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Oldys »

у нас 4 двойных, то есть всего 8, как я и писала. 2 блока на стене где столешница - один стиралка и микроволновка, второй плита и пустая розетка, т.к. неудобно расположена. Туда иногда тычем зарядник от ноута, когда с мужем одновременно надо заряжать или гости телефоны заряжают. Один блок между холодильником и раковиной - там холодильник и лампа, висящая над раковиной, без нее вечером помыть посуду очень сложно, т.к. холодильник загораживает весь свет. И еще один блок возле кухонного стола - там постоянно чайник и во вторую розетку всякие зарядники тычем. Получается 4 предмета, которые постоянно включены (холодильник, микра - из за часов, плита и чайник), стиралку и лампу я периодически выдергиваю, вместо лампы включаю блендер днем, все остальное - только в ту розетку, где стиралка, потому что возле остальных ставить некуда...
Изначально у нас была всего одна розетка, та, которая возле кухонного стола. Ее "размножили" до необходимого количества удлиннителями... но в какой то момент она стала не выдерживать и из нее начало вонять паленой пластмассой и подозрительно потрескивать. После этого вызвали электрика, выяснилось, что там что-то с проводами нехорошо, если в нее продолжить включать удлиннители и тройники - она может не выдержать, провода перегорят и мы останемся совсем без розетки, а менять эти провода - это надо полквартиры разворотить. Провели еще одну линию от другого автомата, и сделали вот как раз остальные 3 блока.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение soloma »

Удлинители для меня это совсем фу-фу-фу. Мало того, что небезопасно, так еще и вид портят, и пыль на себя собирают, и мыть полы мешают. Удлинитель признаю только в случае подключения инструментов, когда надо просверлить, отрезать, пошлифовать что-то. Для бытовой техники - только стационарные розетки.
Переключать вечно тоже не люблю. Тем более на кухне, к примеру, один блок за микрой, там подключены микра и тостер, и еще одна розетка про запас. А если бы там была только одна? Каждый раз лезть за микру, чтобы тостер включить? нет, пусть лучше лишняя будет. И удобно, что провода не на виду.
Другой блок в открытом доступе, там чайник и туда же включаю то, чем пользуюсь редко: блендер, миксер, кофемолку.
Третий блок: холодильник и одна розетка про запас. Включала туда что либо может только пару раз, но есть не просит и ладно. Еще один блок над шкафчиками. Когда делали кухню, еще не знали, хотим ли мы вытяжку и подсветку шкафчиков. Так что просто вывели розетки, а через пару лет созрели и на то, и на другое.
Еще три розетки у кухонного стола. Туда удобно пылесос включать и зарядники.
Итого получается 12 розеток, и это не считая духовки и варочной панели. Но они за нижними шкафчиками, так что как бы отдельно.
Много? А если мы еще захотим , к примеру мультиварку купить или кофемашину? А розеточки вот он, готовы.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Лиа »

Жаворонок писал(а):...Но повезло с ЛМом - по первому образованию он электрик.
Вот уж точно повезло! Как и тем из нас, у кого ЛМы - мастера на все руки. Мы же с моим - специалисты узкого профиля, до ремонтов нас лучше не допускать. :D
Да, кстати, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у нас есть на кухне еще одна розетка, неудобная, спрятанная за кухонным шкафчиком. И все они, к сожалению, на одной стене. Хотелось бы и на противоположную стенку розетку. Поэтому остается только вызывать электрика, чтобы он продолбил стену, или тянуть провод под потолком. Муж сказал, чтобы продолбить бороздку под провод и дырку под новую розетку, мастеру понадобится целый рабочий день. Ужас! Я думала, что пары часов за глаза хватит.
☀️
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение soloma »

Лиа писал(а):
Зависит от того, какое оборудование есть у электрика и какие у вас стены. Двух часов вполне может хватить, если у него нормальная насадка на перфоратор и стены кирпичные. С панельными стенами сложнее, но тоже не на целый день работа. Правда потом эту штробу еще заштукатурить надо.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

Лиа писал(а):Хотелось бы и на противоположную стенку розетку. Поэтому остается только вызывать электрика, чтобы он продолбил стену, или тянуть провод под потолком. Муж сказал, чтобы продолбить бороздку под провод и дырку под новую розетку, мастеру понадобится целый рабочий день. Ужас! Я думала, что пары часов за глаза хватит.
У нас бетонные стены. Специалисты вроде с мощным перфоратором приходили со всякими насадками, а всё равно "бороздку" в несколько метров часов 5 наверное делали вдвоём (правда с перекурами). Плюс ещё сами розетки устанавливали, замазывали, а перед этим размечали и пытались понять, что я от них хочу и зачем так много :lol: В итоге - да, вся суббота у нас тогда на эти розетки ушла, хотя мы сами только розетки выбирали в магазине и указывали что где делать.
Насчёт много-мало: у меня из приборов холодильник, электродуховка, автоподжиг варочной поверхности, вытяжка+подсветка, посудомойка и кондиционер. Это что постоянно считай включено. Периодически включаю ещё мультиварку, кухонный комбайн, бутербродницу и миксер/блендер. Во время уборки - пылесос, т.к. в коридоре розетка неудобная (одна занята всё время, а другая далеко). В итоге 10 розеток мне совсем не много, а вполне удобно. Ну может 8ю-9ю и обошлась бы, но было бы менее удобно распологаться. Тремя я очевидно не обойдусь :lol: И это у меня микроволновки и чайника нет, т.е. не просто так кучу техники завели, а заранее думали, чем будем точно пользоваться, а чем нет. (квартира новая,так что там изначально розеток 5 было).
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»