Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение на-дин »

Ellika, два бра скорее для симметрии, то есть для красоты. Краситься не собираюсь, а читать, сидя в кресле, буду.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Мэй »

Тогда лучше не бра, а правильный торшер. С точки зрения зрения, так скзть :P
Бра дают рассеянный или общий свет, как правило, а неплохо бы и читаемое осветить как следует.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Маринок »

Я бы посоветовала перед ремонтом любого помещения продумать где будет свет. Так как мы не можем сразу потянуть по деньгам весь ремонт сразу даже в отдельной взятой комнате, с учетом мебели конечно, то хотя бы подумать, где что будет стоять. В предыдущей квартире меня просто выбешивали вечные провода, розетка в одной стороне, торшер в другой, до телевизора тоже метр, и везде эти провода как кишки, пусть даже где-то спрятанные под плинтус (хорошо хоть плинтуса такие сейчас с местом для проводов). Сейчас, делая ремонт в комнате ЛД - несмотря на то что мебели некомплект, все равно накидала, где-что будет, и муж штробил стены, делая дополнительные розетки.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Настурция »

Мой самый грандиозный ляп можно обозначить одной поговоркой: "Семь раз отмерь и один раз отрежь!" Перед въездом в новую квартиру делали там очень хороший ремонт. Не своими силами. Опущу подробности, как мужу пришлось постоянно всё контролировать, как соседи нам звонили, сколько нервов было потрачено и лишних денег, вплоть до краж дело дошло со стороны работников. Но это уже другая история. Забыли. Суть в том, что у меня на тот момент был грудной ребенок на руках и я на квартире была только дважды. Хотелось сделать в ванной - стиральную машину (с выходом воды и спец. розеткой), а также посудомойку в кухне (с выходом воды и спец.розеткой, опять же). В итоге установили в ванной раковину на большей высоте и особой формы (слив не посередине, а в стенке раковины) с учетом, что внизу будет стиральная машина. И что в результате? Я не учла, что отдельный вывод воды - это минус 7 см. В итоге не влезет даже самая миниатюрная стиралка по ширине. Итог: всё стоит на кухне. А этот лишний вывод воды и высоко установленная раковина отчасти мешает жить. И каждому гостю приходится отшучиваться на вопрос "муж, никак, под свой рост раковину устанавливал". По идее, надо бы купить другую раковину и поставить ниже, но тогда придется ломать плитку, укладывать ее заново: нет на это ни желания, ни времени, ни сил, ни умений. Так и живем. Вот это - самый большой ляп.

Из советов могу порекомендовать в первую очередь именно это: всё измерить вдоль и поперек. Продумать миллион раз, где и как в будущем будет стоять мебель: на это не стоит жалеть времени и усилий. Потому как потом розетки либо будут лишними, либо будут перекрыты мебелью (особенно, если квартира маленькая, а жителей в ней (и, соответственно, мебели) будет много).

Еще совет: не гнаться за ультрамодными тенденциями. Обдумать хорошенько: сможешь ли жить в таком интерьере долгое время. Именно долгое. Я рада, что кухню заказывала только через 2,5 года после въезда, потому как сначала очень хотелось яркие лаковые фасады (после той квартиры, где всю жизнь прожила... там ничего современного не было), но потом у меня эта страсть прошла и вернулось желание получить уютное кантри. Что в итоге и сделала.

И совет напоследок: если делать ремонт - то сразу до конца. Потому что недоделки так и будут тянуться месяцами и годами, а там уже и время переделывать придет. Так у нас получилось. Что-то доделываем, а что-то уже переделываем спустя 3 года (например, обои в детской). В общем, получается в итоге вечное состояние. А хочется заниматься только декором.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Маринок »

Настурция писал(а): недоделки так и будут тянуться месяцами и годами, а там уже и время переделывать придет. А хочется заниматься только декором.

Это про нас, всю дорогу доделывали ремонт, а дел то было на пару дней, а сколько нервов
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Дилли Дэлли »

В ванной при частичном ремонте установили стильный смеситель. Но сам кран не поворотный. Вода всегда бьет практически в одно и то же место ванны. Во-первых, очень шумно. Квартира небольшая, поздно вечером неудобно с таким грохотом наливать ванну или делать что-то еще. Во-вторых, вода очень быстро образует ржавый потек на эмали ванны, всегда в одном и том же месте, на дне, я утомилась :evil: его регулярно отчищать. Да и на пользу эмали это явно не идет, тем более, что ванна далеко не новая, дно уже ... :sad: сами понимаете. Если бы воду можно было бы направить на стенку ванны, было бы лучше: и тише, и эмаль там более сохранна, проще отчистить ржавчину. Я бы предпочла поворачивающийся кран.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Vertex »

-Anechka- писал(а):Vertex, про остекление балконов. Что значит с выносом, без выноса?
Давненько я не заглядывала в эту темку... с выносом - это когда рама остекления ставится на поручни, которые, в свою очередь, крепятся на кронштейнах... типа такого
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение на-дин »

Советы по покраске стен перенесены в соответствующую тему.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Гость »

Дилли Дэлли писал(а):В ванной при частичном ремонте установили стильный смеситель. Но сам кран не поворотный. Вода всегда бьет практически в одно и то же место ванны. Во-первых, очень шумно. Квартира небольшая, поздно вечером неудобно с таким грохотом наливать ванну или делать что-то еще. Во-вторых, вода очень быстро образует ржавый потек на эмали ванны, всегда в одном и том же месте, на дне, я утомилась :evil: его регулярно отчищать. Да и на пользу эмали это явно не идет, тем более, что ванна далеко не новая, дно уже ... :sad: сами понимаете. Если бы воду можно было бы направить на стенку ванны, было бы лучше: и тише, и эмаль там более сохранна, проще отчистить ржавчину. Я бы предпочла поворачивающийся кран.

Так пользуйтесь лейкой. А поворотный кран тоже не всегда удобен, во-первых они достаточно длинные как правило, во-вторых выглядят совково на мой взгляд.
Гость

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Гость »

Наверное сюда. Нашла сейчас в интернете, кто обои еще не поклеил, так понравилось - наклейки с 3D эффектом! Ссылку не удалось вставить, но можно найти. Эффектно смотрится!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение муравьишкa »

У меня дочь в комнате такие наклеила, сказала, что стена под них должна быть идеально гладкой.
Мы в ванной делали ремонт: сначало вставили новую дверь(70 см), обложили плиткой, а потом муж был по работе в Москве и там очень ему приглянулась ванна и он без меня ее купил. Она еле прошла во входную дверь(80 см), а чтобы влезла куда надо можно было только мечтать. Рабочие отказались выдалбливать коробку дверную, сказали, что может полететь новая плитка, пришлось эту коробку распиливать по кусочкам и вынимать аккуратно и только потом влезла ванна с большим трудом. А коробку к двери новую покупали. Тоже самое было и с новой стиралкой. Но теперь уже муж ее разбирал по запчястям и ванной уже собирал, несмотря на гарантию.
Все будет еще лучше
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Доктор Марина »

Муравьишка, очень ценный совет. У нас вход в спальню 70 см. Значит,сначала занесем всю мебель,а потом вставим дверь.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение GingerL »

муравьишкa писал(а):Мы в ванной делали ремонт: сначало вставили новую дверь(70 см), обложили плиткой, а потом муж был по работе в Москве и там очень ему приглянулась ванна и он без меня ее купил. Она еле прошла во входную дверь(80 см), а чтобы влезла куда надо можно было только мечтать. Рабочие отказались выдалбливать коробку дверную, сказали, что может полететь новая плитка, пришлось эту коробку распиливать по кусочкам и вынимать аккуратно и только потом влезла ванна с большим трудом. А коробку к двери новую покупали.
Сегодня начали ремонт в санузле (он у нас раздельный). Долго и нудно расспрашивали мастера, в каком порядке всё будет делаться.
С его слов: сначала вынос тела демонтируют старую дверь с коробкой, выносят старую ванную, сбивают плитку, вскрывают полы, потом промежуточный этап - выравнивание и грунтовка стен, заливка пола. Когда пол застынет, укладывается половая плитка, затем заносится и устанавливается на место новая ванная, потом непосредственно идёт укладка плитки, а дверь... дверь ставится на заключительном этапе :roll:

Как оно будет на самом деле, отпишусь позже. Сегодня у нас был старт - вынос дверей и демонтаж старой плитки в туалете.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Жена сибиряка »

Главный совет - считайте!!! По крайней мере то, что сможет посчитать даже непрофессионал. Количество обоев-плитки и т.д.
Троюродная сестренка затеяла ремонт в санузле (квартирка малогабаритная). Муженек ее измерил стены и пол, и с этими измерениями - обратился к продавцу. Каким местом тот посчитал и по каким правилам - не знаю. Муж сестренки закупил плитку согласно подсчетам продавца.
Сейчас ремонт завершен, и нам (для погреба) отдали лишнюю плитку. Девы!!! 2 м2 напольной и 7 м2 настенной!!! Да там ванна с туалетом вместе - дай боже 4 м2 по площади!!!
Мы, конечно, рады плитке халявной. А сестренку жалко.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Гость »

Многие магазины принимают излишки плитки в течение двух недель с момента продажи, только молчат о такой возможности. Мы в прошлый ремонт сдавали. А считали нам в программе + 15% на отходы, по факту вышло больше.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»