Полотенца в ванной

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Shi-chi-sho
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 3:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Shi-chi-sho »

kotenysh писал(а):Девочки, просветите меня, пожалуйста, по одному вопросу, бумажные полотенца/салфетки или маленькие одноразовые полотенца для гостей - классная идея, но куда они будут их девать после использования? В корзину с грязным бельем (для полотенец) или в мусорное ведерко, которое возле унитаза (для бумажных салфеток)? :oops:

Бумажные: есть мини мусорки из пластика высотой 20-30 см. Их туда.

Только зачем бумажные. Не выгодно. У нас вафельные и махровые 20*20 скручены в рулоны, лежат в корзинках ( как букетики выглядят). Корзинки и в ванной и в туалете. Рядом мини-мусорки из пластика по плетеную корзину. Все туда после использования кидают, кто-то на полочке просто оставляет. Сами пользуемся. Стираю тщательно. Туалетные с ванными не путаю ....
Аватара пользователя
Aroneli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 5:31 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Aroneli »

NataAkyol писал(а):у меня и у дочки по 2 банных полотенца (волосы длинные), по одной стене в ванной вся вешалка занята .
А вы банные полотенца в ванной храните? Мне удобнее их высушить и убрать, а на повседневку уже там висят
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение NataAkyol »

Я в душ 2 раза в день захожу, остальные раз в день - конечно в ванной полотенца хранятся, иначе забегаешься каждому полотенце подносить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Лиа »

Наша семья (я, муж и сын) жили в самых разных условиях: комната в общежитии, съёмная квартира, своя квартира. Стиральной машины не было, потом была, потом сломалась и 10 лет работала только как центрифуга - т.е. долгое время я стирала всё руками. Но набор полотенец никогда не менялся:

1. Каждому - большое махровое банное.
2. Каждому - среднее махровое для лица и рук.
3. Каждому - небольшое, хорошо впитывающее, мягкое для ног. У мужа и сына - махровые, мне нравятся вафельные.
4. Для сына и меня - каждому среднее махровое для волос. У меня длинные волосы, а сын попросил сам, ему так нравится. Вымоет голову, промокнет хорошо полотенцем и моется дальше. Выходит из ванны, голова уже почти сухая.
5. Для меня - интимное, небольшое, тонкое, нежное, льняное. (Их у меня три, расцветки разные, меняю по необходимости.) На него никто не покушается, потому что тоненькое и вешаю в самый угол.

На пол полотенца не бросаем. Помылись. Полотенце для ног расстелили на краю ванны, ногу поставили на него, вытерли, сухую ногу в тапок, вторую поставили и т.д. Коврик есть, но не прижился. Ванная небольшая, пылесосить, мыть пол коврик мешает.
Общего для лица и рук не было никогда. Считаем, что у каждого должны быть свои полотенца, так же как зубная щётка, расчёска, кружка, тапки... К примеру, муж сейчас простудился, на улице жара. Он постоянно умывает лицо, вытирается своим полотенцем. А если бы мы все одним бы вытирались в течение дня? Ну, тоже бы заболели.

На кухне раньше полотенце висело. Потом убрала. Поставила рулон бумажных одноразовых. Сейчас тему прочитала, думаю, надо вернуть. Пусть будет для рук. И мыльницу с туалетным мылом вернуть. Она тоже раньше стояла на раковине. Потом её убрала. Оставила только средство для мытья посуды.

Если кто-то приходит в дом, надо свои полотенца все убирать и вешать чистое рядом с раковиной, чтобы было понятно, чем вытирать руки. А то недавно сантехник пришёл. Одноразовые бумажные проигнорировал, вытерся тем, которое ему больше понравилось. Теперь постараюсь не забывать убирать остальные.

Стираю по мере загрязнения. Почитала тему, решила, буду чаще. Полотенца разные. Есть и комплекты, но в основном разнобой, подарки. Хорошие, добротные, красивые. Есть раритетные. Несколько индийских банных. В одном стиле. В 80-ые покупала. До сих пор как новые. Недавно мне отдали очень красивое банное полотенце, совершенно новое, качественное. Страшно писАть - его в 1946 году привезла моя тётя из США. Другими они пользовались, а это хранилось. Теперь вот я им пользуюсь. Отличное полотенце. Качество - супер!
Если какие-то полотенца надоедают,стираю их и убираю подальше, с глаз долой. Потом снова их достаю через некоторое время и опять радостно используем.

Банные и для волос после использования сохнут, потом их складываю в стопочку сверху на стиральную машину. В ванной сухо, сохнут быстро. Поэтому загроможденности нет. У меня три шнура в ванной под самым потолком натянуты.

С мужчинами давно поняла, что для них главное - место, где висят их полотенца. Сначала они запоминают место, только потом способны опознать свои полотенца в "лицо". Поэтому полотенца мужа и сына висят в разных углах ванной. И никаких проблем. :D

Ничего себе эпистолярий получился! Спасибо тем, кто осилил и дочитал до конца.
☀️
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Новость »

Лиа писал(а):Н


Общего для лица и рук не было никогда. Считаем, что у каждого должны быть свои полотенца, так же как зубная щётка, расчёска, кружка, тапки... [/size]
И у нас также.Не понимаю как можно пользоваться одним полотенцем внутри семьи.
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Жена сибиряка »

Лиа писал(а):Если кто-то приходит в дом, надо свои полотенца все убирать и вешать чистое рядом с раковиной, чтобы было понятно, чем вытирать руки.
ИМХО такую схему можно реализовать только в том случае, если:
- в дом в принципе чрезвычайно редко приходит кто-то кроме членов семьи
- и даже эти редкие приходящие - заранее предупреждают о своем появлении
Иначе - задолбаешься снимать-вешать полотенца :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Лиа »

Жена сибиряка писал(а):ИМХО такую схему можно реализовать только в том случае, если:
- в дом в принципе чрезвычайно редко приходит кто-то кроме членов семьи
- и даже эти редкие приходящие - заранее предупреждают о своем появлении
Иначе - задолбаешься снимать-вешать полотенца :wink:
Согласна. Если гости приходят постоянно и без предупреждения, полотенце для них у раковины надо всегда держать наготове, а свои располагать где-нибудь в отдалении. Но у нас такого нет. И когда маленькая была, тоже такого не было. Созванивались, договаривались, приглашали к себе заранее. Хотя встречались довольно часто - каждое воскресенье вместе собирались три семьи за воскресным обедом. Наверное, зависит от традиций, от уклада. Жители больших городов живут более замкнуто. Когда летом гостила в деревне у бабушки в Беларуси, там вообще приходили все к друг другу запросто, по-соседски, когда угодно, как к себе домой.
Но я больше писала о запланированных визитах специалистов: врач, сантехник, газовщик... Теперь перед их приходом обязательно буду снимать свои полотенца и вешать специальное для них. Одного непосредственного сантехника оказалось достаточно. :lol: Не хочу повторений.
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Кайл »

Мне кажется, проще дать самой гостю полотенце, чтобы не получилось, как с сантехником. Я не убираю полотенца к приходу посторонних, но никогда никто не покушался на наши, потому что говорю, что для рук вот эти или даю новое полотенце для рук. Когда приезжают свекры, тоже сразу выдаю им банные полотенца для них, то есть они тоже не берут наши.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Лиа »

Кайл писал(а):Мне кажется, проще дать самой гостю полотенце, чтобы не получилось, как с сантехником. Я не убираю полотенца к приходу посторонних, но никогда никто не покушался на наши, потому что говорю, что для рук вот эти или даю новое полотенце для рук. Когда приезжают свекры, тоже сразу выдаю им банные полотенца для них, то есть они тоже не берут наши.
В том-то и дело, что сантехников в доме перебывало предостаточно, как и других специалистов. Обычно, люди всегда спрашивали, чем можно вытереть руки или без вопросов сами брали бумажные полотенца. А тут вот такой один инициативный попался, потому и решила, что теперь сразу сама буду показывать, чем руки вытирать. Так спокойнее. Все же люди разные.
☀️
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Креветка »

У меня в ванной висят - одно полотенце для рук и лица на нас с мужем, одно детское для рук и лица. Их меняю 3 раза в неделю обязательно. Банных 3 штуки(муж, дочь, я), 1 для ног. 1 интимное мое(я его прячу).Их стираю по необходимости.
Пока такой вариант. Возможно со временем полотенец будет больше и меняться они будут чаще. На данном этапе меня всё устраивает.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Креветка »

Если приходят гости - вешаю гостевое, остальные убираю. После ухода - в стирку. Наши возвращаю.
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Лиа »

Новость писал(а):И у нас также.Не понимаю как можно пользоваться одним полотенцем внутри семьи.
:friends: Хотя в семье родителей именно так и было: одно для ног для всех (из холста), банное одно для всех, руки и лицо, правда, мы с мамой одним вытирали, для папы - другое. Первому умывшемуся или помывшемуся еще ничего, остальные вытираются насквозь промокшим полотенцем. Поэтому и с точки зрения гигиены, и в практичном плане в нашей семье было изначально решено так, как написала выше.
Креветка писал(а):Если приходят гости - вешаю гостевое, остальные убираю. После ухода - в стирку. Наши возвращаю.
Вот-вот, теперь это и мой вариант! :beer:
☀️
Ksuhaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 5:20 pm

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Ksuhaa »

да ну вытираться одним полотенцем это вообще бред...у нас в семье для ног общее, а для тела у каждого свое
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Skalyarka »

Мы пользуемся только белыми вафельными полотенцами. Белыми - чтобы стирать при 60 градусах, цветное не выдерживает)
Полотенчики небольшие - 40/80, хватает на один раз, потом сразу под ванну, в тазик для грязного. (Моемся по три раза на дню - поэтому большие полотенца и не просыхали бы. После душа каждый раз берем чистое, в ванной стопочка лежит, скрытая от посторонних, подкладываю туда.
Стираются, когда наполнится тазик, примерно раз в 4 дня. Когда теряют вид - заменяю на новые - шью из вафельной ткани.
Для того чтобы стать мокрыми ногами на пол - я купила микрофибровые тряпочки, у каждого своя, их тоже много.
Банные махровые полотенца у нас никто не любит, а я даже не могу к ним прикасаться, и в гостях также не притрагиваюсь.
Для рук висит вафельное цветное, оно единственное на виду, а если гости - им отдельное выдаю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Полотенца в ванной

Сообщение Лиа »

Skalyarka писал(а):...Полотенчики небольшие - 40/80, хватает на один раз, потом сразу под ванну, в тазик для грязного. (Моемся по три раза на дню - поэтому большие полотенца и не просыхали бы. После душа каждый раз берем чистое, в ванной стопочка лежит, скрытая от посторонних, подкладываю туда.
Стираются, когда наполнится тазик, примерно раз в 4 дня. Когда теряют вид - заменяю на новые - шью из вафельной ткани...
Получается, что некоторые ваши полотенчики до 4-х дней очень влажные лежат в тазике под ванной друг на друге и ... нормально всё? Сдаётся мне, что если бы я так сделала, уже через сутки из тазика потянуло бы некоторым амбре. В чём секрет?
Хорошая мысль - нашить вафельных полотенчиков. Давно лежит симпатичная вафельная ткань: белая с бабочками. И чисто белой есть немного. Из неё хочу сшить несколько небольших вафельных салфеток для вытирания насухо зеркал и всяких блестящих поверхностей: кранов, ободка иллюминатора стир. машины...
☀️
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»