Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Sveta-konfetaa »

если не на цепочке, а иначе стянут :D
Аватара пользователя
Aeris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Aeris »

Тема вдохновила меня на тщательную уборку на лестничной площадке, спасибо всем отписавшимся. Сегодня почти час убирала и мыла этаж, тамбур, двери и плинтуса. Устала, но очень довольна.
Мы пол-года назад переехали в новую квартиру. У нас есть тамбур на 2 квартиры, небольшой, сейчас мы начали там ремонт, договорились с соседкой расходы на материалы разделить, работу делает мой муж. Пока еще только плитка в процессе, позже хочу покрасить стены и заменить двери в тамбур.
Я очень рада, что соседка поддержала нашу инициативу, а то квартира красивая, чистая, с ремонтом, а тамбур просто ужас- ободранные обои чередуются с голым покоцанным бетоном, на полу еще что-то неопознаваемое со времен постройки дома. Сейчас в тамбуре стоит наша коляска, коляска сына соседки (они уже выросли, пользуются очень редко), санки соседки и их полочка с игрушками для прогулки. Мы с соседкой договорились, что со временем заменим дверь с расширением тамбура (есть такая возможность). И теперь я мечтаю, что когда мы закончим ремонт в тамбуре я смогу поставить туда полочку для повседневной носимой обуви моей семьи (никаких обувных завалов, только носимые в данный момент пары обуви мои, мужа и сына). При условии увеличения тамбура, эта полочка вроде бы не ущемляет права соседки, не мешает проходу.
Как вы отнеслись бы к тому, чтобы ваша соседка поставила свою обувную полку в общем тамбуре (при условии, что ваши вещи в тамбуре тоже есть)? Или стоит все-таки у нее спросить про полочку? или вообще не стоит рассчитывать на это пространство для обуви? А то меня очень достала грязь в прихожей из-за тающего снега и грязи на сапогах, мою полы там после каждого входящего\выходящего, коврик в квартире внутри и снаружи стираю каждую неделю - ничего не помогает. Вот и хочу разуваться в тамбуре. И еще: если она тоже пожелает поставить свою полочку с обувью - я буду не против (если опять-же, там будет не склад хлама, а только носимое)
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Шоко_Мама »

Aeris, соседи моей мамы спросили, не против ли она чтобы они обувную этажерку выставили в тамбур. Дом новый, элитный, все люди не бедные. мама сказала что она, не против. соседи эти живут прям напротив этой двери в тамбур, т.е. к моей маме идти мимо их двери и этой полки. там там такой бардак развели, они выставили туда всю обувь, она на этажерку не помещается. стоит еще рядами вдоль стены. моется обувь у них крайне редко, а полы моют по очереди и моя мама чтобы полы помыть эту их обувь переставляет с места на места, чтобы под ней помыть. Это неприятно. И вот лично я когда прихожу в гости, мне очень режет глаз - вроде понтовый дом, солидные люди и такой свинарник.
Я к чему. В целом-то, ИМХО, ставьте, конечно, обувь в тамбур, это намного удобнее, но следите всегда за собой! А то первое время все следят и порядок наводят, а год пройдет и уже все реже и реже обувь моется-убирается.
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

Судя по тому, что соседи согласны не только на ремонт, но и на оплату половины расходов на материал, то соседи ваши мне кажутся адекватными. Но я бы все равно переговорила по поводу полки, да и вообще обрисовала бы радужную картину обновленного тамбура: «И чистенько, и красиво, и зеркало повесим, и хлам весь выкинем, и полочкИ для обуви поставим. Вообщем: КРАСОТА у нас будет!» Кстати, для большего уюта можно и одинаковые полки приобрести (при условии, что соседям Ваша идея по поводу новых полок понравится). У нас тоже тамбур на 2 квартиры. Весь хлам (типа коньки, кастрюли, банки, склянки…) у нас в шкафах. Полка для обуви только соседская. Т.к. тамбур у нас не отапливается, то выставлять туда свою обувь я не рискую. Представляете, Ваш ребенок из тепленьких домашних тапочек/носочков свои ножки «окунает» в холоднющие бррр…сапожки – простуда обеспечена. Т.ч. обувь ребенка советую все же держать в квартире (хотя бы зимой), ну а полку свою в тамбур поставить, застолбить так сказать место. Я свой тамбур мою каждый вечер по приходу домой. Меня это нисколько не напрягает, это мое решение. Просто я первая прихожу с работы, мою свою обувь, свою прихожую и за одним и общий тамбур. Зато когда иду открывать дверь мужу, то не боюсь принести кучку песка на своих домашних тапках. Соседи приходят домой поздно. Самое главное чтобы соседи не были собирателями всякого хлама типа: 10 лет на лыжах не стоял, а вдруг захочется когда-нибудь покататься, пусть пока в общем тамбуре постоят… дождутся зимы 2028 года.
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

Aeris писал(а):Как вы отнеслись бы к тому, чтобы ваша соседка поставила свою обувную полку в общем тамбуре (при условии, что ваши вещи в тамбуре тоже есть)?
При условии, что обувь ухоженная и не воняет - спокойно отношусь. У меня там и стоит, соседи не против - дома чистота! Учитывайте, что помещение не проветриваемое, так что излишки обуви лучше убирать.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение lalalay »

ginger cat писал(а):Но я бы все равно переговорила по поводу полки, да и вообще обрисовала бы радужную картину обновленного тамбура: «И чистенько, и красиво, и зеркало повесим, и хлам весь выкинем, и полочкИ для обуви поставим. Вообщем: КРАСОТА у нас будет!» Кстати, для большего уюта можно и одинаковые полки приобрести (при условии, что соседям Ваша идея по поводу новых полок понравится).
Идея просто отличная и, если честно, я бы согласилась только на таких условиях, т.е. если бы предложение было изначально про две (естественно каждый свою сам оплачивает) полки, все таки тамбур общий и должно быть всего по-ровну:)))
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Kosulya »

Мы вот тоже мечтаем о полочке для обуви в тамбуре. Когда-то мы так жили - был тамбур маленький на две квартиры, там прекрасно помещалась коляска-трость, табуретка и повседневная обувь. Еще там конечно были и соседские полки. Тамбур мыли без графика, я даже наверно чаще, почти каждый раз после прогулки с коляской особенно в грязную погоду. Потом на других квартирах не было возможности так сделать, а сейчас переезжаем на новое место, облюбовали место для полочки под обувь, но дом пока мало заселен, на площадке из пяти квартир две еще даже ремонт не делали и вообще неизвестно когда будут делать, так что тамбурную дверь пока не поставишь :sad: .

Хотя почитала тему, вдохновилась - завтра поеду отмою щиток, дверь и стену около нее.
Улыбка - лучший макияж!
Snailmail
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:05 pm
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Snailmail »

Когда мы переехали в новую квартиру, то соседи нас уговорили сделать тамбур. Мы согласились, так как ждали вторую дочку и коляску в квартире просто некуда было ставить. Соседи наши - тоже молодая семья, даже моложе нас, но что они устроили... Во-первых, пол в тамбуре бетонный, соседка сказала, что ее муж положит плитку. Он ее кладет уже почти 2 года... Мы предлагали постелить линолеум, но они не согласны. "Положим плитку, вы не волнуйтесь" - отвечает мне соседка. А уж с вещами в тамбуре... У нас стоит наша коляска, санки (вертикально) и в них клюшка мужа и игрушки детей для улицы. У них - большая тумбочка, санки, коляска, какие-тол палки, доски, картонки, куски плитки, ламината, удлинитель. И все бы ничего, но муж у соседки оставляет там еще и свою обувь Ботинки и кроссовки). Причем не в тумбочке, а между дверьми в квартиру, и она так воняет(( Моет он ее по большим праздникам. На мои просьбы навести порядок, соседка говорит - "да, да, конечно, все уберем" Но ничего так и не делается.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение на-дин »

Snailmail, сочините историю для соседки, что пока их не было дома приходили из ЖЭКа и велели навести порядок в три дня. Иначе штраф. Можно даже извещение какое-нибудь отпечатать и себе, и им в почтовый ящик кинуть. А потом поохать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Шоко_Мама »

на-дин, а ЖЭК реально такое извещение может прислать? я тогда тоже надумаю маминым соседям подкинуть чтобы убрались
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение на-дин »

Шоко_Мама, не знаю, может быть и не может. :D Но вряд ли люди, у которых бардак в тамбуре, будут звонить в ЖЭК и уточнять, присылали им такое или нет. Особенно если сослаться на нарушение пожарной безопасности. Ведь она же реально нарушена. :wink:
Санкт-Петербург
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

Шоко_Мама писал(а):а ЖЭК реально такое извещение может прислать?
за нарушение пожарной безопасности могут и штраф выписать, не только извещение. Так что смело можно такое подсунуть.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Аурелия »

Ставить дверь в тамбуре, это уже нарушение пожарной безопасности. Могут всем выписать штраф, и ТСЖ, если таковое имеется.
Да и с "липовыми" извещениями не советовала бы я шутить :lol: Всякие люди есть, кто-то не позвонит в ЖЭК, а кто-то не просто позвонит, еще и скандал устроит.
К сожалению, очень часто эти приквартирные помещения захламляются. Сколько я у подруг не видела, всегда хлам 100%.
Snailmail
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:05 pm
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Snailmail »

В том и дело, что мы не очень хотели эту дверь ставить, так как видно было, что соседи наши еще те "хрюши" и "плюшкины", да еще и эта пожарная безопасность, согласились только из-за коляски. Никакое "липовое" извещение я не буду печатать, так как соседка скорее всего не то что позвонит в ЖЭК, она туда пойдет. Отношения портить ведь тоже не хочется. Я еще попробую поговорить и уговорить их хотя бы на линолеум, ведь пол там бетонный, его толком ни подмести, ни помыть, а мы эту грязь и пыль постоянно в квартиру приносим, но у меня такое ощущение, что им все равно. Недавно сосед резал плитку керамическую возле мусоропровода, это было нечто, так пока я не сказала убрать за собой они ничего не делали. Потом пропылесосили там чего то, а в тамбуре ведь тоже столько пыли осело я и нашу дверь мыла, тамбурную мыла, санки коляску, игрушки, а они ничего... так у них все пыльное и стоит. Ну как так можно?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Феанора »

Аурелия писал(а):К сожалению, очень часто эти приквартирные помещения захламляются. Сколько я у подруг не видела, всегда хлам 100%.
ВотЪ. Именно поэтому я и не люблю все эти дополнительные двери.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»