Строительство домов!

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Девушки, подскажите, кто в курсе, порядок оформления гаража или бани на участке.
Сначала строим - потом оформляем? Или рисуем план и согласовываем, где тогда?
У нас просто нюанс с забором: вроде как его перенесли предыдущие владельцы. И мы боимся, что построим на краю участка гараж, а потом окажется, что незаконно((((
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Молли По »

Аня, у тебя на руках должены быть границы застройки (такой план, на котором линией отведены пределы допустимого строительства, внутри которых ты вольна делать что хочешь).

Подожди, сейчас за чаем уточню.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Жаворонок »

Мы когда утверждали план застройки участка хотели сделать гараж сразу при въезде, но нам не разрешили. Пришлось его присоединять к хозпостройкам на заднем дворе и к нему через весь участок дорогу планировать. Пока еще ничего не сделали, но думаю просто сделаем площадку с навесом при въезде.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Так, Лен, у кого утверждали? В кадастровую палату идти? В местную администрацию?
И если план должен быть на руках, значит, надо его брать с подписями сначала? Я пока только в электронном виде запросила через сайт росреестра.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Жаворонок »

Аня, лучше Молли подождать. Может у вас свои нюансы. Мы делали проект застройки участка и заверяли его у главного местного архитектора (администрация получается).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Жаворонок »

Аня, а есть у вас такой зверь, как "землеустроитель"? У нас в каждом сельсовете такой сидит. Вот у нее мы все нюансы и уточняли.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Молли По »

Хм. В нашем регионе все просто: гараж, баня, сараи относятся к постройкам хоз.назначения, специальному порядку согласования не подлежат. Условия размещения на участке - отступ не менее 1 метра от границ.
there is no spoon
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Спасибо, Лена, Молли, поищу землеустроителя)))
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Kalina Krasnaja »

В первую очередь нужно разобраться с границами участка - по плану и по факту. Неважно капитальное строительство или хозпостройка: если выясниться, что на чужой территории, то негативные последствия обеспечены.
И еще - у Вас дом не в залоге по ипотеке? У нас нужно в таких случаях на любое телодвижение согласие банка.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Жаворонок »

От у нас наконец вырисовалась фигня. Когда проводили газ, то по неизвестной причине газовщики проложили его по временной дороге, не сверившись с планом участков. И по итогу трасса пошла "по огородам". Теперь у меня на участке газовая труба и газовщики требуют 4-хметровую газоохранную зону с каждой стороны. Это значит, что я не могу построить на своем участке запланированные хозпостройки, т.к. эта зона займет почти весь задний двор. А перед домом нам строить не разрешили - там у нас водоохранная зона. А дом стоит ровно посередине участка. Перед домом планировался сад, а за домом - хоз.двор с гаражом, сарайчиком и баней. Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать. Я так мечтала о своей баньке. А нам на голубом глазу предлагают проложить газ еще раз (если нам не нравится), но вдоль дороги. За наши деньги, конечно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение Чу-Чу »

У нас продолжается отделка. С мая все ждем, пока закончат. Но не будем о грустном.
Скоро мне отмывать дом от строительной пыли. И переезжать. Мелочи будем доделывать, уже живя в доме.
Впереди все такое увлекательное - дизайн комнат, ландшафт, осенние посадки.
Целый год мы доводили до ума и отделывали купленный почти готовый дом. Скоро новоселье. Ох, как мы его ждем!
ЛЕТИ!
Martaor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 4:50 pm
Откуда: Tunisia

Строительство домов

Сообщение Martaor »

Крайне не рекомендую строительство по ЛСТК технологии. Очень много отрицательных моментов, о которых все эти продавцы умалчивают
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строительство домов

Сообщение AnytkaSm »

Martaor писал(а):Крайне не рекомендую строительство по ЛСТК технологии. Очень много отрицательных моментов, о которых все эти продавцы умалчивают
ЛСТК бывают разные, и они также как и каркас и СИП требовательны к квалификации монтажника
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение тимошка »

Столько написала и все исчезло :sad:
Вкратце- построила второй жилой дом на участке (земли поселений) за это лето. Высокий ленточный фундамент, 2 этажа, из бруса 150. Дом 8 на 8 плюс котельная и вход 2 на 5.5. В высоту получился около 9 метров :wow: от земли ( цоколь 2.2 (половина в земле) 1 этаж 3, второй 2.7, чердак под коньком2). Чтобы кубатура в земле не пропадала подвал 16 кв.м и высокое подполье 1.3( больше не стали делать), в котельной пол бетонный, крыша погреба -бетонная, гидроизоляция и потом сверху уже лаги пола над ним на высоте около 10 см. Высота погреба от земли до крыши 2.2.
Строил знакомый строитель и его племянники. Полностью положилась на него и не ошиблась. Он полностью сам контролировал стройку- все сам покупал (даже дешевле договаривался, чем я бы нашла, привозили ему с бесплатной доставкой многие материалы). Отчитывался по чекам в конце каждого этапа ( так было удобно обоим- отчет и расчет за работу). Всем очень довольна, недочетов не нашла. только плюся- подсказывал, что можно еще сделать полезное, не удорожая стройку.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение травка »

тимошка, а сколько вышло по деньгам, если не секрет? И может фотку покажешь?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»