Предстоит покупка ВСЕГО

Модератор: на-дин

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Феанора »

Жена сибиряка писал(а):Само наличие более дорогой-изысканной "гостевой" посуды "для приемов" - это принижение своего статуса по отношению к гостям.
Вот именно.

Надо кстати будет свою остальную посуду пересчитать, плоских тарелок у нас порядочно.
Стопки, насчёт которых сомневалась, размусорила. Стеклянных симпатичных стаканов осталось 6, вполне достаточно и на случай гостей в том числе - в нашу двушку всё равно больше народу не влезет. 2 свадебные хрустальные рюмки конечно оставляю, хоть они и не использовались года три уже. Это категория талисманы, хотя не хорошо, что с алкогольной символикой.
Ваз для салата неожиданно много, и самая страшная из них (забавно получилось) - дарёная, причём дорогими людьми, т.е. избавиться жаль, оставляю.
Mistonka писал(а):Я покупала раньше посуду с покрытиями и разочаровалась. Даже самая дорогая выдерживает не больше трёх лет.
Да, антипригарная примерно столько и служит, может даже меньше.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение свекровь »

Яна, "Само наличие более дорогой-изысканной "гостевой" посуды "для приемов" - это принижение своего статуса по отношению к гостям. Причем - статус ты снижаешь собственноручно, без принуждения..."
Я немного с этим не согласно, все люди разные, ЛМ и ЛС к посуде равнодушны совсем, ЛС не заметит, а ЛМ не поймет. Благодаря тому, что моя свекровь и мама сервизами не пользовались они достались мне и хрусталь тоже. Сервизы из японского и богемского фарфора я на каждый день не использую, только из-за того что можно разбить, такого уже не купишь. И хрусталь я берегу только из-за того что это память, берегу. На каждый день есть красивая гжель.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Аленка Иванова »

Разграничение посуды на домашнюю и "парадную" логично, если вы устраиваете приемы по всем правилам этикета, а вне их - только "домашние" трапезы.
Прием "по всем правилам" имеем много ограничений и требований, в т.ч. и по комплектности сервировки стола. Нельзя просто взять и разбить, например, тарелку под хлеб. Уже не посадишь прежнее количество гостей за стол.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Аленка, у нас таких различий (в плане комплектности сервировки) нет. Как нет их и в большинстве семей, с которыми я пересекалась. Либо люди всегда сервируют стол по правилам, либо всегда - с нарушением этих правил. В обоих случаях необходимости в отдельной "парадной" посуде нет.
свекровь, это уже оффтоп в данной теме, наверное, и надо идти в "Любить и баловать себя". Но я не понимаю, почему твои гости достойны дорогого хрусталя, а ты - Хозяйка - нет. :wow:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Не дописала.
Если вещь в статусе "берегу как память" - то это что-то околомузейное. Но - тогда это именно реликвия, а не посуда, гостевая ли, повседневная ли. То есть бережем в принципе, от всех людей, от любых неблагопрятных воздействий.
а так - только себе жалеем, только от себя и бережем...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mistonka »

Феанора, а из чего вы, например, шампанское пьёте? Или вы только чай, кофе, напиток «Байкал»? :adr:
Я лет 10 назад тоже всё размусоривалась и размусоривалась, так как увлеклась системой «флайледи». А сейчас очень жалею о некоторых вещах.
По телевизору иногда показывают американские дома, которые по колено завалены каким-то барахлом. Может это, в основном, для таких домов рекомендуется? Ни в коем случае не навязываю эту мысль никому, просто размышления «пострадавшей от размусоривания».
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Белогурочка »

По поводу гостевой и повседневной посуды: я бы назвала не гостевая, а парадная (или праздничная). Тут нюанс такой: вы же не ходите дома каждый день в вечернем платье? Вас же не принижает то, что в будни вы одеваетесь просто, а на выход во что-то особенное? Так вот и с посудой та же ситуация: мне, например, гораздо удобнее в повседневной жизни пользоваться обычной белой посудой безо всякого декора, что бы в случае чего и в микроволновку можно засунуть. Таких тарелок у меня по 6 суповых и плоских. Мне этого хватает. Если в гости просто кто-то заглянул, тоже не заморачиваемся - та же посуда. Но если какой-то праздник (не важно есть гости или нет) на стол ставится парадная посуда - вроде мелочь, но тоже поддерживает атмосферу праздника. И, как правило, на такие мероприятия собирается не 6 человек - соответственно и посуды нужно больше. У меня 18 парадных тарелок и собираюсь ещё прикупить (семья разрастается, уже не хватает)
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение _Bird_ »

Белогурочка писал(а):По поводу гостевой и повседневной посуды: я бы назвала не гостевая, а парадная (или праздничная). Тут нюанс такой: вы же не ходите дома каждый день в вечернем платье? Вас же не принижает то, что в будни вы одеваетесь просто, а на выход во что-то особенное? Так вот и с посудой та же ситуация: мне, например, гораздо удобнее в повседневной жизни пользоваться обычной белой посудой безо всякого декора, что бы в случае чего и в микроволновку можно засунуть. Таких тарелок у меня по 6 суповых и плоских. Мне этого хватает. Если в гости просто кто-то заглянул, тоже не заморачиваемся - та же посуда. Но если какой-то праздник (не важно есть гости или нет) на стол ставится парадная посуда - вроде мелочь, но тоже поддерживает атмосферу праздника. И, как правило, на такие мероприятия собирается не 6 человек - соответственно и посуды нужно больше. У меня 18 парадных тарелок и собираюсь ещё прикупить (семья разрастается, уже не хватает)
Ага, у нас тоже так. Нет разделения гостевое - хозяйское, но есть праздничное-повседневное. Иногда праздничное достаю просто так, но обычно пользуемся все же повседневным. Плюс, маленький ребенок, так что сейчас бывает и праздничное попроще, т.к. если не досмотришь, все со стола летит на пол.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

ОК, у всех разный уклад. Ну вот есть в числе моих таркаканов такой - я считаю себя достойной всяческого баловства каждый день. В том числе - и тарелок с декором, и вечернего платья - безо всякого повода, просто к ужину, потому что настроение такое :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение ТаНго »

Посуду разделяю не на праздничную и повседневную, а на можно или нельзя мыть в ПМ. Просто белая посуда в ходу, хрусталь без позолоты, кастрюли из стали и т.д. Балую себя тем, что не мою посуду руками, для меня это важнее.
Вредно только мечтать!
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Белогурочка »

Честно говоря, меня очень раздражает рекламная фраза "Я этого достойна!" Слишком много пафоса. И когда я её слышу, вспоминаю эпизод из фильма "Человек за бортом" когда героиня Голди Хоун говорит:"Всё равно я выгляжу слишком дешево!" Но это моя личная ассоциация!
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Раздражаться не надо. И никакого пафоса тут нет - просто констатация факта. Более того, уверена, что недостойных баловства в природе нет - жаль, многие об этом не знают.
Впрочем, это уже жесткий оффтоп.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4399 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Олик »

У нас в основном вся посуда используется и для себя, и для гостей.
правда, есть один фарфоровый сервиз -дорогущий, красивый-красивый. Его мы используем только по праздникам. Это как атрибут праздника.
и совсем не потому, что мне жалко сервиз или я его не достойна. А просто на мой взгляд должна быть какая-то вещь, которая ассоциируется именно с праздником.

Елку же мы нарчжаем только на новый год, свадебное платье-только на свадьбу.. так и здесь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Феанора »

Mistonka писал(а):Феанора, а из чего вы, например, шампанское пьёте? Или вы только чай, кофе, напиток «Байкал»?
Шампанское не пьём, для красного вина (может быть на новый год, но уже 2 года как-то без него) хрустальные рюмки, те самые. "Байкал" не пьём. Но по идее под минералку/сок подойдут симпатичные стеклянные стаканы, которых 6. Они высокие и с декоративной насечкой, мне нра.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mistonka »

Дамы! Давайте жить дружно! Мы все разные, и это прекрасно! Ну как было бы на свете скучно, если бы все были одинаковые!
Я сейчас понимаю, что надо обладать большой глупостью (или смелостью), чтобы влезать на сайт, где все размусоривают по 27 вещей в день, со своими мега-списками. Попробую объяснить, как я ими пользуюсь.
Пример. Моя подруга год назад купила квартиру в ипотеку. Купить нужно всё с нуля, вещей нет совсем никаких. Только одежда и то не всю отдали из предыдущего дома (так бывает). Персон две, она и дочка 10 лет. В предыдущей квартире их даже в кухню не пускали и они на подоконнике печенье ели. Намучались люди и очень хотели жить спокойно и кушать вкусно. Денег как всегда мало. Купили диван, холодильник и маленькую кухню. Осталось 60 тыс. Глядя в мега-список, учитывая все обстоятельства, составили реальный список. А она художник, человек непрактичный, от быта далёкий. Сообразить, что и где в первую очередь купить, ей трудно. Исходили из того, что она хочет отныне готовить дома, чтобы и суп, и компот, и блинчики, и пироги, т.д. Имея большой список, сидя на диване, быстро продумали, что нужно, чтобы готовить то, что хочется. За вечер всё купили. Через полгода она мне сказала «надо же, у меня нет ни одной лишней вещи, которой бы я не пользовалась, но есть всё необходимое, а если бы я пошла сама в магазин, я бы такой ерунды накупила».
Насчёт статуса, я, честно сказать, как-то о нём не очень волнуюсь, что ли. Меня больше волнует вопрос «гигиены души». Хочу, чтобы всё, что вокруг меня, радовало глаз, доставляло удовольствие и мне и всем, кто рядом со мной. Хочу всегда иметь хорошее настроение, это самое главное. А для этого никому не надо говорить неприятных вещей, допускать категоричных высказываний. Жизнь меня этому обучила.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»