Предстоит покупка ВСЕГО

Модератор: на-дин

Ответить
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Leka-air »

Весной, если все получится, состоится очень важное событие в моей жизни - свадьба. И дело в том, что покупать надо будет буквально все, кроме разве что одежды.. С будущим мужем планируем переехать в новостройку. Там не будет ни мебели, ни посуды, ни маникюрных принадлежностей, ни ниток с иголками.. До знаменательной даты есть еще примерно 4 месяца, хочу за это время прикупить себе "приданое", чтобы минимальный прожиточный минимум был обеспечен. Покупкой мебели озадачится будущий муж, а вот все остальное, хотя бы основное, хочется приобрести МНЕ. Если дадите пару ценных советов или поделитесь опытом, как организовать подобное масштабнейшее мероприятие, буду благодарна. Уже начинаю заходить в магазинчики посуды и прицениваться.. Но столько предстоит купить.. от мыла до тарелок с ложками, просто глаза разбегаются.. В деньгах ограничена, и хочется мумудриться приобрести более-менее качественные вещи..
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение китя »

Купить все и сразу врятли удастся.А то что присматриваетесь к нужным вещам это хорошо.Составте список ,что вам понравилось и предложите друзьям и родственникам подарить это вам на свадьбу.И вы получите то что вам действительно нужно и им голову не ломать.А то будете после свадьбы с 15 комплектами белья и 10 чайными сервизами.Или попросите дарить вам деньги ,и вы на эти деньги купите все что считаете нужным.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Солнца луч »

Или не деньги, а подарочные карты.
А чтобы было проще составить список необходимых вещей, достаточно присмотреться к тому, чем сейчас пользуетесь и сразу это записывать в список по категориям: посуда, техника, швейные штуки, белье, мебель
Планировать, чтобы не напрягаться
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Leka-air »

Спасибо большое за советы! Только свадьба будет тихая и скромная, 10 человек с обеих сторон вместе с нами, поэтому с заказами подарков не разгуляешься)
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Рудана »

Вот необходимый минимум:(ИМХО)
-3 комплекта постельного белья
-по подушке на каждого,одеяло теплое и тонкое или махровая большая простыня(заодно может служить покрывалом
-6 маленьких махровых полотенец+4 банных
-10 кухонных
-чайный сервиз
-столовый сервиз(если большого кол-ва гостей не предполагается,достаточно на 6 персон,без супницы)
можно прорсто купить наборы красивых тарелок и чашек,обойдется дешевле,а эффект тот же
-3-х кастрюль и 2 сковород разных размеров вполне достаточно,
-2 разд.доски
-ложек больших и чайных,вилок должно быть не меньше чем по 10 шт(из личного опыта,меньше не хватает,если приходят гости)
-3-4 ножа,половник,толкушка,друшлаг
-блендер(универсальная вещщь,посмотри темку о них)
-большое блюдо(для торта,бутеров итд)
-набор судков(вакуум.контейнеров)
-недорогая микроволновка с мин.функций(разогреть,разморозить)
-точечный светильник,который можно перемещать(торшер,настольная лампа)

Если еще что вспомню,напишу.Была в похожей ситуации,но мы с мужем поселялись в общежитии.Можете спрашивать,отвечу.Все заранее предусмотреть нельзя.Насчет ниток и пилочки для ногтей-это все же больше текущие расходы,мне кажется,такие мелочи можно купить по мере необходимости.

Добавляю:
-Ершик для унитаза
-зеркало в ванную и хотя бы один шкафчик или полочку
-корзина для белья
-2 тазика разных размеров для белья,и ведро для мытья полов,швабра по желанию
-посуда типа салатников до6 шт стеклянная-у меня на все случаи-салат выложить,консервацию,можно и конфеты,печенье,мелкие фрукты итд
-мусорное ведро
-веник,совок
-пылесос
-утюг
-ваза для цветов
-рюмки или фужеры,стаканы(кол-во по желанию),а может,ты спиртное вообще не пьешь,тогда это лишнее)

Может,я слишком подробно?...
Последний раз редактировалось Рудана Вт дек 29, 2009 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Волшебное Зеркало »

Leka-air, я нахожусь в похожем положении, потому что въехала в новостройку. Правда, я кое-что из старой квартиры перевезу, белье, например, постельное, одеяла, подушки, сервизы. Посмотри каталог Списки, там есть очень подробные списки для кухни, ванной-туалета и т.д.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение snegurochka »

Все ИМХО:

На мою свадьбу из 12 человек нам подарили ненужный набор фарфоровых чашек для кофе (мы ег оне пьем), скатерть не по размеру и белье постельное. Так что навсякий случай скажите 20 раз, что хотите. Можно говорить:дарите либо деньги, либо полотенца (ну или что вам болшьше надо).
После свадьбы на след день мы купили плазму на все подаренные деньги.
Знакомые пошли покупать микроволновку, блендер и проч.

Нам родители отдали какие-то полотенца дурацкие, белье постельное. Мама мне купила тарелки, чашки, набор кастрюль, одеяло, ложки. Ножи были ужасные. Когда деньги появились - купили. Плед, чайник тетка передала. Корзины для белья у меня не было приличной 3 года. То в мешке хранила, то в машинке. В один прекрасный день созрела и купила. Без таза я, наверное, года 2 жила. Зато теперь у меня их 2! :bis:
Не берите микроволновку с минимум функций. Она будет стоять у вас пока не крякнет. А в новую квартиру хочется новое и красивое. Вы ж не на один день берете?
Доски разделочные, половники купите по мере необходимости. Контейнеры не так дорого стоят чтобы их специально закупать. Нужен будет - пойдете купите за 50 рублей. Вы же все равно сразу не поймете какие вам нужны. У меня до сих пор валяются какие-то дурацкие, тоже думала заранее купить, купила, а они неудобные мне. Только зря деньги выкинула.
У меня до сих пор 4 катушки ниток. Ну не нужны они мне. Оторвалась пуговица - пошла купила, одеяло надорвалось - купила. А зачем их больше иметь? Да и стоят они 10 рублей.
Резюме:
Вообще не легко так говорить, у меня тоже доход мизерный, но стараюсь покупать вещи хорошие, чтоб радовали, а то временное - самое постоянное.
Я вот 5 лет живу и до сих пор не все докупила и ничего. Зато как приятно что-то покупать, выбирать.
Завидую вам :oops:
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Яровая »

Leka-air, может быть, поможет мой опыт...Сама переезжала 6 раз в разные города, замужем была за военным, так что доходы ну более чем скромные...Вобщем. Я исходила из того, что нам может понадобиться ну вот край!!! Поняла, что достаточно составить список, что бы вы взяли с собой, если бы ехали отдыхать дикарями. То есть, например.
1. Готовить будем...на плите? Роллтоны заливать? Тогда пишем: плитка электрическая (или - купить газовую, варочную панель и т.п.) и чайник (только если нужен электрический, обычный можно потом)
2.Готовить будем...в чем? В кастрюле (3 - 2.5 л.)+ ковшик или маленькая кастрюлька+сковорода.
3.Хранить приготовленное...где? Если есть балкон - зимой можно там, значит, холодильник терпит немного.
4.Есть...из чего? Тарелки, чашки, ложки, вилки, ножи, лопатка для сковороды, половник.
5.В хозяйстве полезны: терка, дуршлаг, пластиковые контейнеры.
Остальное - заноси в список, я покупала СРАЗУ, если все свалить в кучу, бюджет никак не тянул...А так - 200 р. вроде и не в напряг.

Дальше. Спим.
1.На чем? Можно купить надувной матрас. Потом для гостей и походов пригодится, а пока - чтобы абы какую мебель не покупать.
2.Постельное белье. Какое-то время был вообще 1 комплект. Утром стирала, к вечеру гладила и стелила. А если махровый или жатый, то и гладить не надо.
3.Одеяло - в 1ю очередь по сезону. В список - то, что полегче/потеплее...

дальше. Полотенца. Ну тут много писали про это. Я покупала пару банных, 3 на кухню, и еще пару на всякий случай.

Ну без утюга и стиральной машинки мне вот никак...Гладильную доску покупала со временем, по первости гладила на одеялке 8) . И подумай, на чем белье сушить - веревки на балкон или сушилка.
Из емкостей было 1 ведро немаленькое. Оно же мусорное, оно же для пола. Швабра появилась потом.

А насчет химии, продуктов... Тут на форуме действительно классные списки есть.

Надеюсь, немного помогла. С удовольствием отвечу на вопросы, если возникнут :)
И не теряйся! Уже много людей это пережили, и у тебя получится!!!
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Рудана »

У меня до сих пор 4 катушки ниток. Ну не нужны они мне. Оторвалась пуговица - пошла купила, одеяло надорвалось - купила. А зачем их больше иметь? Да и стоят они 10 рублей.

В принципе согласна,но какой-то минимум нужен-черная и белая нитка обязательно,еще часто нужны мне синяя,красная и коричневая .А если на черном пальто отлетела пуговица,а это обнаружилось вечером?Ждать утра и в магазин быстренько перед работой бежать?НЕЕЕ,я запасливая!У меня малыши,дырок много..,В коробке с нитками еще маленькие ножницы всегда лежат и наперсток,и моток резинки бельевой для дет.колгот,набор иголок-3 шт достаточно,но они в наборах всегда продаются.Думаю,это и есть минимум для срочного ремонта одежды.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Серединка »

Leka-air писал(а):Спасибо большое за советы! Только свадьба будет тихая и скромная, 10 человек с обеих сторон вместе с нами, поэтому с заказами подарков не разгуляешься)
Leka-air , я была на свадьбе в 20 человек , где молодожены получили в подарок 3 чайных сервиза и 4 кофейных :P Поэтому лучше проговорите свои пожелания заранее и громко :D
При переезде со съемной квартиры в комнату в коммуналке выяснилось, что я накупила-натащила кучу бесполезного барахла и хлама. Вместо тех же сервизов достаточно оказалось нескольких чашек и тарелок. Всегда есть соблазн купить ВСЁ и СРАЗУ, но лучше "продлить удовольствие" :D , тщательно выбирая и подбирая каждую вещичку, вплоть до мыльницы и ершика для унитаза.
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Fantom »

snegurochka писал(а):Все ИМХО:

Не берите микроволновку с минимум функций. Она будет стоять у вас пока не крякнет. А в новую квартиру хочется новое и красивое.

Завидую вам :oops:

Точно!
Микроволновка, прикупленная сразу после переезда в ближайшем Эльдорадо за 900 с чем-то там рублей как временная мера, прижилась и успешно фунцкционирует уже больше 3-х лет :))
Она малюсенькая (14 л), есть регулировка мощности и таймер. И всё! Для моих целей идеально подходит - греть и размораживать) ну иногда рис варю)

И завидую тоже - приятные хлопоты))
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение snegurochka »

Вот и у меня таже микроволновка. У меня все серебристое, а эта белая стоит и не ломается!
sharon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 10:19 am
Откуда: Израиль

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение sharon »

Всем привет.
Мы въезжали в свою квартиру не сразу послке свадьбы, а через 7 лет. Жили до этого с родителями. Покупать нужно было всё, а т.к. здесь на свадьбы приносять только деньги, то мы эти деньги и собирали на всё что нужно. Единственное что я некоторые вещи покупать начала за полгода до переезда. Купила диван в зал с креслом, крвать с 2 тубочками в спальню стиралку и плиту - всё оставила в магазинах и просто звонила в каждый и сообщала когда мне нужно чтоб привезли вещи. Было очень удобно. Во-первых выплачивать начала раньше, а не всё сразу. Так же и купила заранее кухоный комбаин, просто стоял у брата дома (у него пустая комната была, так она в роле клодовки мне служила).
Перезжали мы уже не двое с мужем, а с двумя детками. Поэтому ещё родственники помогли на новоселье многое купить из того что надо - холодильник, шкаф в спальню нашу, хороший матрац, разную посуду.
Было приятно, что на новоселье получили именно нужные вещи. Всё остально докупаем потихоньку.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Чердак »

Leka-air, к тому, что написали девочки, могу добавить хоть одно зеркало и маникюрный набор, хоть самый простой (самое необходимое). Мужу - набор инструментов самый простой. но это он и сам соберет. И, если мебель сразу купить не получится - крючки, на которые можно развесить вещи. Когда мы с мужем купили квартиру, на шкаф долго не было денег. Ничего, прикрутили трубу, на нее вешали плечики с одеждой. Понятно, что не французская гостиная, но лучше, чем ничего.

А простая техника с минимумом функций - это совсем не плохо. Я купила миксер на съемную квартиру сразу после свадьбы (больше 6 лет назад). На распродаже, за 150 рублей. Работает как зверь до сих пор.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Мурчалочка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Мурчалочка »

Подтверждаю что всякие мелочи надо продумывать заранее, пишите в список чем дома пользуетесь. Постельное и кострюли купить-то вы точно не забудете, а вот в нужный момент не иметь под рукой ножниц или булавки или пластиковой крышки - накрыть банку соленых огурцов от бабушки....
На счет того чтбы покупать все и сразу - это неподъемная задача, ведь хочется все хорошее. Наверняка у вас и у мужа в семье есть куча лишних вещей, сервизы, которыми не пользуются, полотенца, запасенные с советских времен, старый фен. Лучше постепенно заменять эти вещи на новые, чем купить все одновременно дешевое. Тоже недавно переехала с МЧ в съемную квартиру, покупали одну двухспальную простынь и маленькую сковородку, все остальное без проблем собрала дома. Расходные мелочи еще какие-то докупила, но без финансовых потерь.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»