Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение contra-omnes »

Кажется, опоздала :sad:
Пока читала с самого первого сообщения, даже план кухни нарисовался, а чтоб не забыть начертила на бумаге. Итак...
Много воздуха и пространства, техника только встраиваемая, окна выходят на юг, либо море-океан, либо озеро, варочная поверхность отдельно от духовки, большой, нет, огромный холодильник.
Кухня прямоугольная, с одной меньшей стороны находятся рабочие поверхности, напротив - барная стойка. Над барной стойкой висят лампы, как над бильярдными столами. В углу стоит уголок и стол, с такой же бильярдной лампой. За столом или стойкой я работаю (фрилансером). С другой меньшей стороны находится стеклянная стена с дверью купе на балкон. Балкон большой. На нем по углам кадки с пальмами, по середине кресла и маленький столик. Вечером сюда я выхожу любоваться на закат.
По ощущениям, здесь должно быть место и для меня одной, и для небольшой дружеской вечеринки, где я буду главным поваром, а друзья дегустаторами
You can do it
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение contra-omnes »

Теперь про ассоциации
1. поздняя весна и ранняя осень (когда не жарко и не холодно)
2. солнце, предгрозовое небо, дождь
3. раннее утро, когда бешено орут птицы, и закат
4. в глове крутятся: пятница, суббота, понедельник
5. умиротворенность, спокойствие
6. озеро, море
7. мягкий солнечный свет
8. как после дождя, либо свежескошенной травы
You can do it
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

contra-omnes, конечно не опоздала.
пару уточнений:
Это квартира или дом?
Перед окном сразу берег или ты видишь водную гладь со своего верхнего этажа поверх крыш других домов?
Атмосфера паба?

Какой-то яркий цветовой образ, всречающий отклик в твоей душе?
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:49 am
Откуда: Ростовская область-> Израиль

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебная »

Сегодня нашла эту тему, очень увлеклась. Сейчас живу мечтой о своём доме, так что очень интересно попробовать :D

Шаг № 1

Кухня для меня - это не одна комната, а некое волшебное пространство.
Во-первых, кладовая, в которой будут хранится баночки-скляночки, крупы, специи, соленья-варенья, картошка с луком и прочие запасы. Что-то в стиле бабушкиного деревенского погреба. Заглядывая в это тёмное помещение, я буду одновременно чувствовать себя мудрой старой ведьмой, оглядывающей свои закрома, и рачительной хозяйкой.
Во-вторых, место приготовления пищи. Мебель и техника цвета металлик, много всякой нужной и полезной техники. Не очень большое, чтобы, готовя, можно было дотянуться до всего необходимого, не бегая по всей кухне. Я на этой кухне стою между плитой и раковиной, разделываю мясо или шинкую овощи. Иногда я сижу за столом и пью чай, и жду, пока в духовке допечётся вкуснейший пирог. На плите булькает соус. И снова чувствую себя старой ведьмой, колдующей над зельем или тычущей нос в свои рецепты.
На кухне обязательно должно быть пространство для ребёнка, возможно даже миникухня с маленькими приборами, кастрюльками, сковородками, и прочей всячиной.
В-третьих - столовая - лёгкая, воздушная. С огромными окнами, выходящими в сад. В саду стоят круглый стол и 6 стульев. Когда хорошая погода, мы едим только в саду.
В столовой стоит овальный стол, покрытый лёгкой белой скатертью.
В этой столовой я чувствую себя героиней романов Уилки Коллинза, спустившейся к завтраку или обеду.

Шаг № 2

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - солнечно и ясно, дует лёгкий ветерок
3. Время дня - утро
4. День недели - воскресенье
5. Состояние души - спокойствие и умиротворённость

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - горный ручеёт
7. Какой свет? - яркий, но ненавязчивый солнечный свет
8. Какой воздух? - "вкусный" и свежий.
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение contra-omnes »

lenau писал(а): Это квартира или дом?
Перед окном сразу берег или ты видишь водную гладь со своего верхнего этажа поверх крыш других домов?
Атмосфера паба?
Какой-то яркий цветовой образ, всречающий отклик в твоей душе?
Это отдельно стоящий дом на огромном участке. Берег не прямо под окном, а на некотором растоянии, но идти до него не более 2-3 мин. Хотя... возможно это и квартира в очень высоком доме, и тогда я как будто смотрю на город с высоты птичьего полета. Где-то там внизу, ездят машины, кипит жизнь, а я как буто воспарила над всей это суетой.

Атмосфера паба - если вдруг вечеринка, тогда музыка, негромкая, спокойная беседа, сигаретный дым, я кручу сковородки... Но это только если вечеринка

А так... светлые тона, очень много света, воздуха, пространства, яркие пятна: оранжевый, желтый, может быть ярко-зеленый или красный

Да, наверное это все-таки квартира :D
You can do it
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

contra-omnes, почти понятно. Но я все-таки очень советую поискать образную ассоциацию.
Светлое?-воздушное..? Березовая роща? Облака спустились в горный городок? или может снегопад в Ялте?
Dezyre
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:41 am

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Dezyre »

Новеньких принимаете? Как раз кухонное преображение планируем ;)
Пока ночь не спала - представляла кухню мечты, уже и второй шаг подоспел :)
Я сразу оба сделаю, можно?
Шаг 1.
Моя кухня - веранда загородного дома с окнами, выходящими в сад. В ней много солнца и воздуха. Легкая, светлая и простая деревянная мебель. Дощатый пол. Стены незаметны (не знаю как, но вот не вижу их совершенно). Легкие, полупрозрачные занавески на окнах.
Хозяйка на кухне одна, но не в одиночестве :) То младший дитенок рядом играется, то старший помогает по мере сил, то бабушка заглянет и дитенков гулять утащит.
Вечером приезжает с работы хозяин и все семейство собирается за столом.
Но это все мелочи. Главное, что кухня меняется от сезона к сезону, вместе с садом за окном. Меняется цвет занавесей, посуда, запахи, цветы на окнах, да и сами хозяева.
Не знаю, понятно ли выражаюсь. В голове все уже почти по полочкам, а описывать сложно :)

Шаг 2
1. Время года - текущее (можно так?), а любимое - лето
2. Состояние природы, погода - тепло, солнце, ветерок
3. Время дня - позднее утро
4. День недели - суббота
5. Состояние души - полет

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - горный ручей
7. Какой свет? - естественный
8. Какой воздух? - чистый, горный
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Поленька »

Ой, и почему же я раньше эту тему не увидела?!

Скажем, моя кухня у меня есть и, надеюсь, всегда будет. Проблема с дизайном следущая: в планировке кухни есть две двери, практически друг напротив друга (одна выходит на веранду, другая - в прихожую), печная труба (она в отопительный сезон очень горячая), большое окно.

Я хочу, чтобы кухня была уютной. Мне видится теплый ковер на полу, цветы не только на окне, но и в кажном уголке, чтобы деткам было удобно перемещаться по ней, а зимой от двери веранды не шёл бы сквозняк...
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

lenau , как мне темка понравилась!
Я уже несколько лет не могу сделать ремонт в квартире, т.к. не знаю, чего хочу. :oops: Попробую разобраться. Поскольку опоздавшая, у меня Шаг 1.По стилям и дизайну я полный профан, поэтому опишу,как сумею.
Хочу просторную Кухню. Чтоб было 3 зоны.
Зона готовки.Мне этот стиль кажется немецким , были в детстве переводные игрушки и картинки такого качества. С украшениями, но без излишеств,добротное, крепкое, но изящно-аккуратное. Похоже на кухню Красной шапочки или Очень Аккуратных гномов. :D Сочетанияе несветлого дерева с чем-то светлым, натуральным. И я на этой кухне быстро и вкусно готовлю.
Кладовка. Все по полочкам.Чтобы можно легко было найти любую, крупу, кастрюдбку, заморозку и т.д.
Обеденная зона. А здесь мне мечтается Французкое кафе. (ну , мне оно таким кажется :D ) Легкие занавески с подхватами, почему-то круглый столик с гобеленовой скатертью, белая чашка кофе, тарелочка с бриошами-рогаликами утром,кормлю детей завтраком, солнечный свет в окно, ощущение целого дня впереди, свечка - лампа вечером, задушевная беседа с дочками или с подружкой .Ужин. Дети едят и разговаривают :P , а что-то шью, рисую.
А когда нагрянет большая компания, сидим на кухне с чаем/пивом/вином, обсуждаем тур.поход, организацию какого-нибудь праздника, разговариваем, песни поем.
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Аллуська »

1. Время года - весна
2. Состояние природы, погода - тепло, поют птицы, дует свежий ветерок
3. Время дня - раннее утро
4. День недели - суббота
5. Состояние души - счастье

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - чистая, глубокое озеро
7. Какой свет? - мягкий
8. Какой воздух? - свежий

вот думала, думала, и выдумала :lol: все-таки моя хотелка - это большой загородный дом, окна которого выходят либо на море, либо на луг, море зелени, свежести. Интерьер внутри такой домашний, как ты сказала, с намеками на близость природы, но и современный - много техники, компьютеры, возможно даже робот есть))этакий коллаж современного мира и Франции 17-18 века.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Dezyre, привет. Хорошо, что сама мечту видишь.
Но для эффективной обратной связи нужно добавить "яркий образ".

Поленька, коррекцию конкретного помещения и конкретной семьи вводим на 2 этапе. Сейчас только кухня мечты.

Серединка, очень хорошо! Но образ тоже нужен. Может быть несколько для каждой из зон.

Аллуська
, ты молодец. Следующая медаль тебе за упорство!

Девочки, несколько организационных моментов:

1. Нас становится много. Заведите, пожалуйста, каждая отдельный файл для этой работы. Дополняйте основной образ или следующие шаги по мере додумывания. А то не найдем потом всех деталей в этой темке.

2. Кто подключается позже, - просмотрите темку, пожалуйста.

Особенно важно не упустить свой абстрактный "яркий цветовой образ".
Конечно, его не так то просто сразу найти, но он очень облегчит работу на последующих этапах. И не волнуйтесь, если он окажется не совсем верным, или вы после передумаете. У нас будут моменты для его изменения.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Раннее утро. Я замираю на пороге кухни, мой взгляд беспрепятственно скользит по гладким поверхностям рабочей зоны до самых окон – широко открытых, обрамленных белым деревом створок в пол, за которыми простирается бесконечный океан того удивительного серо-синег о оттенка, когда кажется, что небо и вода сливаются в одно целое в призрачной дымке.
Я готовлю завтрак, вдыхая свежий аромат нового дня, улыбаясь своим мыслям и наслаждаясь (да, этой кухне уже столько лет, но я каждый раз наслаждаюсь) чистотой и порядком продуманного пространства. Здесь у меня лежит посуда, здесь – специи, здесь – бакалея, там - овощи. Часто используемые вещи - поближе, те, что пореже – аккуратно расставлены в дальних уголках шкафа. В удобной неглубокой кладовке стройными рядами выстроились запасы: упаковки консервов, крупы, банки с консервированными овощами и фруктами, соки, вода, детское питание, хозяйственные принадлежности. Моя кухня не создает впечатление космического центра НАСА, но за этими дверцами скрывается множество приспособлений, облегчающих жизнь хозяйке: блендеры, соковыжималки разных мастей, пароварка, тостер, йогуртница, хлебопечка, электронные открывашки и прочее, прочее, прочее. Удобная полочка-подставка для кулинарных книг и КЖ.
Постепенно подтягиваются домашние. Все спешат по своим делам, поэтому я не накрываю большой стол, а выставляю перекусы на узкий столик рядом с рабочей поверхностью: и убирать легко, и удобно беседовать на ходу…
Загружаю посуду в посудомоечную машину и сажусь пить чай, наблюдая за морем, напоминающим Северную Англию или Балтику. Пустынный пляж, бьются о берег волны барашками, кричат чайки…
Вечером все собираются за большим, красиво сервированным обеденным столом. Вокруг него четыре стула, но я знаю, что в кладовке найдется еще с десяток для гостей ;) Мы общаемся, шутим, обсуждаем прошедший день. За этим круглым столом у каждого есть свое место, каждому уделяется внимание.Темнеет, и в эти минуты кажется, что весь мир сузился до этого ярко освещенного семейного стола.
Но вот десерт съеден, посуда убрана, раковина начищена ;), и мы переходим в гостиную, оставляя кухню в первозданной чистоте дожидаться завтрашнего утра.

Поправка к реалиям. Пока младшая дочка еще маленькая, необходимо выделить для нее безопасный игровой уголок, чтобы оставалось время наблюдать не только за ней, но и за морем ;)
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

О, тут шаг второй появился.
1. Прохладное лето?
2. Свежо
3. Утро
4. Текущий.
5. Спокойно-счастливо-умиротворенно-одухотворенное (одним словом – медитационное)
6. Океан
7. Чистый
8. Свежий

Наверное, как-то так.
Аватара пользователя
КраснаДевица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение КраснаДевица »

Мечтать и думать о кухне очень приятно!!!
Мы с супругом очень любим виды Альп. Это и горы, и заливные луга, воздух, который можно пить… Кажется, что вот-вот появятся эльфы и принесут нам цветочного нектара. Конечно, сразу мечтается о кухне, которая была бы в таких местах (дом, конечно же в этих местах, а кухня в доме).
Я не знаю, как словами описать точнее… :oops:
Аватара пользователя
КраснаДевица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение КраснаДевица »

1. Время года – ранняя осень
2. Состояние природы, погода – солнце, немного облачно, легкий ветерок
3. Время дня – ближе к вечеру
4. День недели – любой
5. Состояние души – умиротворенность
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – горная река
7. Какой свет? – приятное солнце перед закатом, не совсем яркое
8. Какой воздух? – чистый, кристальный, которым хочется насытиться
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»