Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, вопросы люблю. А в этой теме особенно. Потому что не всегда могу предугадать, какие сомнения и проблемы вас мучают. А многие из них решаются очень просто и даже не приходили мне в голову.
1. Нам нужно 3 плана для того, чтобы не было иллюзии, что то, что мы имеем сейчас - это единственный возможный вариант. И возможны только незначительные подвижки, которые ничего не решат по большому счету.
Сама я обычно делаю не меньше изначальных 5 вариантов. Но три тоже достаточно.
Давай рассмотрим имеющийся вариант, почему нет.
Здесь еще важно именно пречислить плюсы и минусы, чтобы сравнение было аргументированным, а не просто: нравится - не нравится.

2. Эргономичным треугольником приходится жертвовать чаще, чем в половине случаев.
Это ничего. Но ты о нем знаешь - это уже помогает. Ну и конечно, на маленькой кухне, его значение не так велико.

3. Навесные шкафчики - хорошо, но не обязательно. Пунктиром будет очень хорошо.

4. Стандартная кухонная мебель - это очень и очень существенная экономия.
Кроме того - она тоже эргономически выверена.
Надо научиться оценивать необходимость нестандартных решений.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Белая лилия »

Шаг 9
Кухня.
- ширина (длина стены с окном) 2,42 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 2,10 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) есть аппендикс 0,4м на 0,8м
- площадь помещения 5,082 + 0,32 = 5,4м
- высота 2,49м

Окна
- размер 1,3 на 1,3м
- балкона нет
- сторона света – северо-запад
- этаж - 1
- вид из окна (+ нравится очень, - не нравится иногда, когда соседи с верхних этажей мусор выбрасывают)
- затенение – нет (светло, хоть деревья есть, это вообще самая светлая комната)

Квартира
- количество комнат - три,
- есть ли помещения, смежные с кухней - коридор?

Семья
- трое взрослых и двое детей
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17121
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16728 раз
Поблагодарили: 26724 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

И как это я тему такую замечательную упустила. Я прочитала только первую страницу, а на последней углядела, что вы уже на 15-ом шаге. Но можно я не буду все перечитывать, а то начну мечтать не о своей супер-кухне, а о чужих. Я начну с первого шага, а потом уже буду потихоньку темку почитывать, ладно?
Итак, площадь моей замечтательной кухни метров 10, скажем так - 3,5 на 3 метра. Окнами она выходит на запад или на восток, но только не на север и не на юг.
Описывать ее начну от окна, которое находится по более узкой стороне. Если стоять лицом к окну, то по правую руку в углу находится газовая плита, обычная, с духовкой, без особых наворотов. Обязательно нужен газ-контроль и защита от детей. Над плитой вытяжка. Между плитой и вытяжкой кафельный фартук. По этой же длинной стене, но в другом углу - угловая раковина. Над ней угловая сушилка для посуды с дверцей, под раковиной - угловой же шкафчик для мусорного ведра. Между раковиной и сушилкой тоже кафельный фартук. Между плитой и раковиной - столешница. Под ней ближе к раковине распологается посудомоечная машина, а все остальное пространство под столешницей занимает шкафчик для кастрюль, сковородок, крышек и другой кухонной утвари. Ящики выдвигаются (я забыла, как это называется) и вещи из них берутся сверху. Но они не до самого пола, потому что внизу находится ящик для овощей.
Над столешницей на уровне сушилки для посуды закрытая полка, в ней стоят те тарелки, которыми мы пользуемся не ежедневно, но достаточно часто, я бы сказала сезонно - салатницы, например, селедочница, блюда под торт, глубокие тарелки, то есть не сервиз, но и не каждодневная посуда.
На столешнице, ближе к раковине, стоит микроволновка. Тоже никаких наворотов не надо - мне в ней еду греть и рис-макароны варить. Пространство стены между верхней полкой и столешницей не голое, а деревянное (ну, или как правильно материал называется, из которого мебель делают). На этой "стенке" крючки для поварешек, мешалок и прихваток. На столешнице стоит подставка с ножами и соль. На микроволновке - подставка для столовых приборов: на рамке висят 6 столовый ложек, 6 вилок, 6 ножей, 6 чайных ложек. Вся остальное пространство столешницы предназначено для готовки. Разделочные доски стоят на подоконнике, прислоненные к одному из наличников.
Теперь поворачиваемся к окну спиной и смотрим на ту стену, в которой дверной проем. Самой кухонной двери нет, вместо нее арка, а проем завешан декоративной портьерой "Дождик" - на отдельных шнурах деревянные бусины. Дверь находится с правой стороны стены, если смотеть на нее от окна, а угловая раковина, соответственно, с левой. Между ними во всю оставшуюся длину стены шкафчик для сыпучих продуков ростом до высоты раковины и глубиной 50 см. Угол этого шкафчика скруглен. Дверцы шкафчика открываются на себя. В верхней части шкафчика два отдельных отсека с откидвающимися крышками. В одном отсеке хлебница, в другом хранится сахарница, чай и всякие чайные сопровождающие. Сверху на шкафчике стоят кухонный комбайн, соковыжималка, электрочайник. Выше ничего нет, просто стена. На ней ближе к раковине крючок для полотенца. Над дверью-аркой находится антресоль, но не для банок-склянок: там стоят ампельные комнатные растения, которые переносят затемнение - березка, аспарагус, плющ. Все, про эту стену тоже закончили, осталась последняя.
В углу у окна по этой стене стоит холодильник, высокий, объемный, современный. От холодильника вдоль стены стоит стол. Те его углы, которые смотрят на дверь, скруглены. Одну треть стола можно опустить или поднять. Стол стоит на ножках и к стене не крепится, то есть при желании его можно от стола отодвинуть и посадить гостей вокруг. В обычное же время под столом помещается 2 табуретки и третья стоит рядом со столом. Над столом, на высоте антерсоли повешена длинная полка с дверцами. В ней хранятся парадные сервизы, столовый, чайный и кофейный. И последний предмет мебели - это маленькая 3-ступенчатая лесенка, на которую можно подниматься, чтобы удобно было доставать предметы с верхних полок.
Теперь про цвет, свет, стены, пол и потолок. Потолок комбинированный, частично выложенный квадратными паналями для потолка, а частично - рифленым стеклом такого же размера. Из стекла как бы сделана буква Т: ножка этой буквы, сделанная из двух рядов стелянных квадратов, идет от окна до противоположной стены по центру потолка, а такая же "шляпка" вдоль стены, в которой расположена дверь. За этим стеклом - лампочки. Кроме этого свет еще идет от длинной лампы под полкой над столешницей и под полкой над столом. Верхний свет, и эти лампы включаются независимо друг от друга.
Пол покрыт ламинатом теплого коричневого тона. Стены оклеены обоями зеленовато-сероватого цвета в мелкий цветочек. Мебель сочного зеленого тона, но не темного, матовая. Вся крупная бытовая техника - холодильник, плита, вытяжка, посудомойка, микроволновка - белые. Кафельные фартуки салатного цвета.
Окна деревянные, но из новых, то есть и экологичные, и мыть удобно. На окне римская штора, которая поднимается вверх, как жалюзи. Рисунок ткани - на темно-синем фоне крупные оранжевые подолнухи. В спущенном виде штора закрывает батарею и недостает до пола где-то сантиметров 10. Сама же батарея закрыта коробом, который можно снять и протереть внутри. На подоконнике два горшка с цветами и еще один горшок с зебриной висит в кашпо на шпингалете окна.
Вот вроде бы и все. Наверняка что-нибудь упустила, но значит еще домечтаю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17121
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16728 раз
Поблагодарили: 26724 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Вот теперь я перечитала все посты до описания второго шага. Наверное, вы меня будите считать человеком без фантазии, но это не так. Я мечтаю об однокомнатной квартире, в которой я буду жить ОДНА. Как же мне надоел этот наш муравейник! Я хочу кухню, в которой я буду находиться одна, готовить один раз в день себе ужин на одну персону, на завтрак за 30 секунд подогревать себе в микроволновке мюсли с молоком, а обедать на работе. А по субботам я буду брать к себе внучку и после целого дня культурной программы в городе и обеда в кафе мы будем ужинать на моей кухне. И возможно на следующий день завтракать.
То есть я хочу новую квартиру, новую мебель и одиночество. И даже подружек только изредка, я лучше сама к ним прийду.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Шаг 16.
Вариант 1. Ныне существующий

Плюсы - он уже есть :)
Минусы - слишком маленький стол,
при входе взгляд упирается в холодильник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Вариант 2.
Ставим стол побольше. Например, 120*74 (стандартный икеевский, он у нас на балконе хранится).

Плюсы: теперь вмещается вся семья :)
Минусы: узкий проход между плитой и столом (проверено на практике).

Вариант 2.2.

Разворачиваем стол.
Плюсы: ходить стало удобнее;
Минусы: сидим лицом в стену :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Вариант 3.
Для разнообразия с круглым столом.

Убираем узкий шкафчик 40 см. В этом случае все холодильники-морозильники-рабочие поверхности встают вдоль одной стены.

Плюсы: на стенку я могу повесить красивую картинку или часы, много свободного места;
Минусы: мало мест для хранения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Вариант 4. Меняем кухонный гарнитур.

Забыла написать, над морозилкой у нас полки с микроволновкой, бытовой техникой, кастрюлями и сковородками.

Вариант 4 а.
Плюсы: "чистый" вид от входа, не надо заморачиваться с коммуникациями.

Вариант 4 б.
Плюсы: еще более "чистый" вид, холодильник прикрывает рабочую поверхность.
Минусы: плита рядом с морозилкой - не есть хорошо по фен-шуй; при таком расположении стола кто-то "заперт" в углу; могут возникнуть сложности с установкой вытяжки из-за газовой трубы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, я фигею, дорогая редакция (с).
Тебя никак нельзя назвать человеком без воображения.
Оно просто зашкаливает.

У меня так бывает с обувью. Придумаю босоножки и давай наматывать круги по городу в их поиске.
А такие еще не сшили.

Но у тебя-то наоборот. Бери и делай - проект готов.
Единственное, что могу сказать - мне показалось, что слишком много техники и утвари для готовки 1 раз в день.

Ценную площадь можно потратить гораздо рациональнее в свете твоего образа жизни.
Можно использовать, как кабинет или место для чтения - рукоделия.

Ну и сервизы наверху - тяжело доставать.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Вариант 5. Странный.
У меня кончилась фантазия. Видимо, пора ложиться спать :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Ниа, тебе удалось импортировать изображение из икеевского планировщика, или ты распечатывала и сканировала?
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Фейт Хоуп, я "Save"-ила с экрана PrtScr-ом, потом вставляла в Paint.

Забыла. Вариант 1 а. Меняем рабочую поверхность 3 и плиту местами.
Плюсы: большая рабочая поверхность.
Минусы: плита рядом с морозилкой - не есть хорошо по фен-шуй; сложности с установкой вытяжки из-за газовой трубы; еду из микроволновки до рабочей поверхности приходится переносить через плиту. Сейчас микроволновка стоит прямо на морозильнике, чтобы сын мог сам себе готовить.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ниа, а ТЗ ты еще не выложила или я просмотрела?

Девочки, мне нужны ваши ТЗ.
Потому что я всех деталей не упомню про каждую из вас.
А ТЗ я сохраняю себе и сверяюсь.

Ниа, но я помню-помню, что ты хотела зонирование: кухня - столовая, и столик для завтрака.
И что-то ни того ни другого на вариантах нет.

Сейчас есть 1 вариант - линейный и его небольшая вариация - с поворотом.

Попробуй хотя-бы : столовая у окна, кухня в глубине и наоборот.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Мой 15 шаг. Реальный план рисую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Реальный план и вид 3D.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»