Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

На одной кухне должна быть одна хозяйка, поэтому пусть мама командует парадом, темболее вы от нее зависите. Если она энергичная и в состоянии готовить, почему бы ей не доверить меню и готовку для праздничного стола. Вы с девочками на подмоге, накрываете стол, моете фрукты и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8941 раз
Поблагодарили: 8455 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение АлёNа »

PhonLady писал(а): Вс окт 07, 2018 1:57 pm живём мы сейчас на маминой территории и с серьёзной финансовой поддержкой с её стороны
Тады всё логично: чья территория - того и правила :P
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение PhonLady »

Sirenaa писал(а): Вс окт 07, 2018 2:12 pm А лишняя пицца (в нашей семье она, конечно, лишняя не бывает)...я б заморозила. Или частично отменила заказ, видя что мама готовить надумала.
Отменить можно было только одну, которая шла в подарок. Остальные только комплектом. Эти 5 штук в наборе выходят стоимостью как три таких же по отдельности.
У нас пицца тоже не залежалась. Одну сразу брат забрал домой, а вторую мы с детьми на следующий день на выгуле слопали
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение PhonLady »

Не важно, кто бы готовил и что, у мамы все равно нашлись бы претензии в мой адрес. Она у нас махровая перфекционистка со своими тараканами. Это уже темы другого раздела
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Лиа »

У нас тоже на ДР сына для домашних посиделок традиционно готовлю пиццу. Он хотел и хочет именно пиццу. Пеку две: одну очень большую и большую. Начинка для его ДР - как любит он. Нам такая тоже нравится.

Еще он в детстве на ДР всегда просил купить ему определенный торт (сейчас сам его покупает), который мы с мужем есть не можем. А сыну этот торт прямо лучше всех. Ну и хорошо, его же ДР, ему и выбирать, покупали этот торт ему, а для себя что-то другое.

То есть у нас чей праздник, тот и меню выбирает. Он главный в этот день, остальные подстраиваются.

Мама, скорее всего, как человек старой закалки, не признает пиццу за праздничное блюдо, вот и продвигает привычное ее пониманию меню. Как с этим бороться? В тему Литвака заглянуть. Впереди ведь еще много дней рождений дочек, прочих праздников и вашего с мамой совместного общения. :wink:
☀️
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение PhonLady »

К следующему дню рождения дочек я надеюсь все-таки от мамы съехать. А пока "улыбаемся и машем"
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Пиццу можно поставить если будут только дети. А когда еще приходят взрослые одной пиццой сыт не будешь, это как перекус. Взрослым лучше салаты с горячими блюдами, да и пицца не всем нравится. Я нр, предпочла бы что-то более существенное и горячее.
Пусть каждому сияет Солнце!
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Я считаю, что на праздниках надо избегать таких ...эээ....не знаю как сказать, не традиционных блюд, что ли? Или ставить на стол их как дополнение к другим. Особенно если присутствует старшее поколение. Не все поймут, если на столе будет только пицца или суши. Многие, например, не едят и не любят те же суши. Детям я бы тоже их не дала. Лучше чтобы был выбор для гостей.
У меня обычно 2-3 горячего, 3-4 салата, нарезки: мясная, овощная, рыбная; бутерброды, другие закуски. Каждый может что-то покушать по своему вкусу.
Если знаю, что у кого-то из гостей на что-то аллергия или не любит, то готовлю одну порцию отдельно. Например, салат без яиц, или что-то заправлю сметаной вместо майонеза, если есть другие дети (у них часто бывает аллергия на цитрус), то варю еще компот из сухофруктов, яблочный сок ставлю и т.д.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Лиа »

Это смотря какой пиццей. Покупной точно сыт не будешь, да и не праздничная она, а своей, домашней, на дрожжевом тесте, с сырными бортиками, с начинкой от души из качественных продуктов, огромной, толстой, нарядной, сочной, ароматной, вкусной, буквально только полчаса как из духовки да под хорошее вино можно так наесться, что ни на какие салаты и горячее уже смотреть не захочется.
К ней еще, понятное дело, много свежей зелени всякой-разной...
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Если в гостях мне поставят пиццу и суши, я только ради приличия попробую и все. И вообще эти блюда не для праздничного стола.
Пусть каждому сияет Солнце!
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Наесться можно чем угодно, хоть картошкой с квашеной капустой, вопрос в количестве.
У меня просто никто из гостей не понял бы если б я только пиццу поставила на праздничный стол. И я нигде еще на праздниках такого не встречала. Не принято на одно блюдо гостей звать.
Опять же, если гости не члены своей семьи, то стоит избегать подобного однообразия, т.к. ту же пиццу не все кушают.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Лиа »

Мы же сейчас про день рождения ребенка говорим, конкретно, про ДР моего сына. В данном конкретном случае среди гостей были только подростки-мальчики и мы, родители. Все были довольны. :D И пицц было несколько, с разнообразными начинками. Еще торт.
Принимая другой контингент, понятное дело, блюда были бы другие. :wink:
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Nadiya »

А у нас принято звать на 1 блюдо. Читаю про столы- майонезные салаты, картошка, мясо.. не, я бы предпочла суши.. пицца - хороший выход для детского д.р. все дети любят.
У нас обычно на ДР - мясо гриль и свежий салат ( нарезают и выкладываю все отдельно, каждый сам мешает. Делаю ещё картофельный салат ( у нас дни рождения апрель-май- сентябрь). Торты не любим, чаще всего мороженое.. бабушка (сверовь ) делает для сына пирог из покупных коржей чтобы свечки воткнуть. В этом году м забыли их...
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

У нас подобный прием пищи считается повседневным, особенно летом мясо/птица/рыба на гриле часто.
На праздники принято бОльшее разнообразие.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

Сегодня была в гостях, просто дружеская встреча:
На столе немного закусок - один сытный картофельный салат с маринованными опытами, маленькие тарталетки с икрой и печеночным паштетом, свои маринованные огурцы и помидоры.
Хозяйка сразу предупредила, что на горячее настоящий узбекский плов и чтобы свои силы рассчитали.
Я была голодная, но все только чуть попробовала закуски, т.к. слышала про мастерство хозяйки, мне в части плова совершенно недоступное.
И ...пожалела, что даже немного съела закусок. Плов!!! С него и надо было начинать! И им заканчивать))) Плюс овощи, больше ничего и не надо.
Хозяин дома так и сделал. Он знал)))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»