Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Asaly »

Аленка Иванова писал(а):Если выросли счета за электричество, значит вы стали больше потреблять электрической энергии :lol:
Теплые полы и водонагреватели с кондиционерами/системами отопления -- вот главная сила, раскручивающая ваш счетчик

У нас горячая вода от газа. В межсезонье набегает не более 250-270 кВт. Летом -- до 500-600 (кондиционеры)

Полив - это не проблема при наличии прямых мужских рук или финансов. Можно сделать капельный полив (по расписанию или с датчиками), можно сделать автоматизированный полив газонов и клумбочек (по расписанию или по датчикам), можно и ручкой полив сделать приятным - включил и оно само поливается, главное не забыть выключить

Плановый ремонт везде нужно делать - и в частном доме, и в квартире. При проживании в квартире ежемесячно взимается плата за ремонт и обслуживание дома. В частном доме вы можете делать тоже самое :)
У нас вообще не энергозависимые стоят. Ни колонка, ни отопления свет не мотает. Только газ. Колонка Нева, отопление Лемакс, отопление уже 12 лет работает, один раз только делали ремонт горелки.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка Иванова »

У нас и ЛОС энергонезависимый (Сочи -- город с особенностями, поэтому ставить что-то из систем жизнеобеспечения, зависимое от наличия света крайне неразумно)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Asaly »

Поэтому принципиально брали более недорогую колонку, но что была энергонезависимая.
Когда были предолимпийские отключения, пол района к нам греться ходило.
А канализация у нас центральная. Поэтому ЛОС не ставили.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ЭххО »

Ну вот и же и говорю) Единственное, чего боялась - что проблемно добираться нам с мужем на работу будет, но при наличии собственного транспорта - совсем не проблема, меньше часа на дорогу уходит, а в пробках московских, бывало, не меньше стояли.
Аватара пользователя
Фионита
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:30 pm
Откуда: Москва

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Фионита »

Кембридж, говорите? Надо будет присмотреться, а то мы еще подбором нового места жительства не занимались, финансовые дела подтянуть сперва надо). Возьму на заметку)
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение laborantka »

Аленка Иванова писал(а):Если выросли счета за электричество, значит вы стали больше потреблять электрической энергии :lol:

Плановый ремонт везде нужно делать - и в частном доме, и в квартире. При проживании в квартире ежемесячно взимается плата за ремонт и обслуживание дома. В частном доме вы можете делать тоже самое :)
Электричество стало дороже потому что раньше кондиционер охлаждал 1 спальную квартиру, а теперь огромный дом с 3 спальнями. И никак на этом не съэкономишь, потому что спать я могу только в холоде, а когда на улице +38/40, любые деньги отдашь чтобы охладиться. :sad:
А насчет ремонта... когда я квартиру снимала, я вообще не за что не отвечала. :D Мне проходили рабочие чинить текущие краны и менять фильтры кондиционера и батарейки в сигнализации. Конечно это все в съем входило, просто это было не моей проблемой и финансово никак не ощущалось... А сейчас надо все самой покупать. :sad: Я раньше и не представляла сколько всего надо в дом... Какие-то шланги, инструменты (у меня ничего не было, кроме мини молотка чтобы картинки вешать), фильтры, краскa... Короче теперь работать и работать... А магазин HOME DEPOT теперь у меня как продуктовый. :roll:

Короче, я в конфликте... Мне нравится жить в доме, не дорого! :P
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение NataAkyol »

Если ты живешь одна- зачем охлаждать весь дом-можно же только спальню?
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение laborantka »

NataAkyol писал(а):Если ты живешь одна- зачем охлаждать весь дом-можно же только спальню?
У меня центральный кондиционер, дует во все команаты сразу (из отверстий в потолке). Я в 2 комнатах которыми не пользуюсь закрыла створки в потолке, и двери держу закрытыми, все равно с 11 утра до 8 вечера кондиционер почти не останавливается. Ну ничего, скоро сентябрь, можно будет окошки открыть. :D Просто когда в квартире жила электричество было 30-40$, сейчас 100-110$. Спросила у мамы, у нее вообще 150$. :evil:
Аватара пользователя
devohka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 9:47 am

Re: Дом? Квартира?

Сообщение devohka »

Я раньше хотела дом, теперь больше нравится квартира.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Чу-Чу »

В доме за все его содержание и за коммуникации отвечать придется самим. В квартире же за состояние и коммуникации дома отвечает управляющая компания, жэк. Ты просто платишь квартплату.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Яся Арнольдовна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 11:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Яся Арнольдовна »

А я хочу иметь и дом и квартиру. У каждого варианта есть свои недостатки и преимущества.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Чу-Чу »

Мы переехали из квартиры в дом. И теперь меня в квартиру ни за какие плюшки не заманишь. Ни-за-что!
Первые радости - в доме тепло-тепло, когда хотели тогда отопление и включили, сами, и не ждали, пока отопительный сезон начнется. Сплю с приоткрытым окном, птички мне поют, воздух свежий.
В доме просторно, много комнат. Хожу сама себе завидую. Красоту навожу.
Потолки высокие, человеком себя чувствуешь, а не птицей в клетке.
И соседей ни под тобой, ни над тобой нет!
ЛЕТИ!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

Когда с восторгом пишут про отопление в своём доме всегда хочется спросить - а Вы знаете что теперь довольно часто и в квартирах бывает индивидуальное отопление? В малоэтажном строительстве это не редкость.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а):Когда с восторгом пишут про отопление в своём доме всегда хочется спросить - а Вы знаете что теперь довольно часто и в квартирах бывает индивидуальное отопление? В малоэтажном строительстве это не редкость.
И теплый пол делают, даже на лоджии, и кондиционеры есть умные типа климатконтроля.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ВалентинаВ »

Аленка неглупая писал(а):Когда с восторгом пишут про отопление в своём доме всегда хочется спросить - а Вы знаете что теперь довольно часто и в квартирах бывает индивидуальное отопление? В малоэтажном строительстве это не редкость.
В квартирах где есть централизованное отопление, это уже делать нельзя. нельзя отключаться.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»