Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Шпилькина »

по-моему, это уже в тему про дополнительные заработки.
а вообще деревенская картошка с мясом да ещё и из печки - просто объедение!
:witch:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Ксанчик »

зяйка писал(а):И еще по поводу молодежи. У нас вывели земли из сельхозназначения в пользу малоэтажного строит-ва. Выделили участки многодетным. Будет большой микрорайон. Бесплатно по 10соток земли на семью. Вы бы видели с каким азартом они начали стройку. Проезжаем мимо, там все кипит... Кто фундамент роет, а кто с забора-туалета начал, огородом девочки занимаются. Понятно, что все у всех разные возможности и кто то построит почти замок, а кто небольшой домик кв под 80, но ведь строят, не надеятся на гос-во. Хотя оно им помогло: земля бесплатно, участок под вырубку леса выделен бесплатно.
У нас было (и есть).. С энтузиазмом начали застройку, а через пару лет (уже на следующий год) стали продавать эти участки, т.к. все оказалось не так радужно, как казалось.. Многие продавали чисто за цену, равную потраченным средствам (от 500 т.р.).. Моя коллега так продавала свой участок за 300 т.р. примерно (20 соток).. Т.к. денег на машину в город ездить нет. автобус в 2 раза дороже, чем в городском транспорте (а ездит он раз в 2-3 часа)... Дом стоить тоже деньги нужны, вечером никуда не выйдешь, да и "садовые воры" не дремлют (днем! недостой ее обкрадывали 3! раза бомжи)...
Так что из таких активных строек хорошо, если %30 останется жить в этом доме
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение зяйка »

Как и везде. А с квартир молодежь съезжает?! Денег нет, платить нечем... Везде таких и таких хватает. Много лет назад, мы строились на новой улице. Самым молодым было лет 25, самым взрослым под 40... Живем дсп, все, вся улица до одного хозяина. Правда вот хозяева(мужчины) потихоньку начинают уходить... Поэтому, у кого есть хватка, желание и фин. возможность строились и будут строиться. А бесплатные участки продавть за 500 тысяч... У нас тоже уже объявления запестрели. Ну, как же, быстрее деньги, не вложившись, 500 тыс, да еще делянку продадут. Это же из той серии, как мат капитал нелегально обналичить.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Shterna »

Я этот год пожила в съемной квартире на земле, с участком и отдельным входом. Три лимонных дерева, мандарин и розы. Красиво и уютно, никто не заглядывает во двор. Но поскольку это не мое, то и обустроить как удобно, я не могу. Хозяин оставил старую мебель там и проводку не починил, так что особо я этим участком насладиться не смогла. Запустила потихоньку. Если дом собственный и есть возможность обустроить, то преимуществ масса. А те, кто землю не любит, у нас в Израиле просто покрывают весь участок плиткой или иск. травой и делают площадку для беготни детей и семейных посиделок. Та же квартира, только частично на улице. Можно закрыть тентом от солнца и дождя.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение зяйка »

Вообщем то этот спор-беседа ни о чем. Кому нравится жить в доме, тот всеми силами к нему стремится, кому нравится квартира, покупает ее... Это так же, как спор о... например-шубе. Те кто любят меха покупают и носят шубу, а кто то утверждает, что шуба ни к чему, это рережиток, это не есть хорошо... У нас в резко континентальном климате, без шубы ни как... Но и с одной шубой, тоже ни как... Бывает среди зимы и дождик, и плюсовая темература. Поэтому нужны и куртки и пуховики, а лучше длинный и короткий и шуб разных и по-более. так же и с домом. Если дом полностью комфортный(для хозяина), если добираться до нужных мест опять же косфортно, да если есть на черный день квартиры, а лучше не одна... Вот скажу одно, что дом в отличии от квартиры продать(не дай БОГ) намного труднее. Знаю, что говорю. Так у определенной квартиры есть определенная цена, у дома такого нет. И быстро его не продашь.
Аватара пользователя
Масюся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:47 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Масюся »

В своем доме комфортней, конечно - с одной стороны. А с другой, многие из нас приверженцы стереотипов, что возле своего дома и хозяйство нужно - а значит и работы больше, не каждый захочет после рабочего дня еще и в огороде копаться. Мои родители как в деревню переехали, то только садик фруктовый небольшой возле дома заделали, и никаких грядок)
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Сурчиха »

Масюся писал(а):В своем доме комфортней, конечно - с одной стороны. А с другой, многие из нас приверженцы стереотипов, что возле своего дома и хозяйство нужно - а значит и работы больше, не каждый захочет после рабочего дня еще и в огороде копаться.
это можно перевести в разряд игрушек - как у меня, например - 5 контейнеров с помидорами и 1 с огурцами на веранде. И 2 с кабачками.
Я однозначно за дом. Хотя ухода за ним в разы больше, чем за квартирой - но это выбор осознанный.
Аватара пользователя
Issi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:51 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Issi »

Я вас умоляю! ) какой огород... тут бы после работы силы найти ужин на всю семью приготовить да уроки с ребенком выучить... Огород - это у нас по бабушкиной части, хорошо, что здоровье имеет, ттт))
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Цветочек »

А я бы с удовольствием поменяла свой участок 23 сотки в 40-ка км от мегаполиса на участок 6-8 соток в черте города. Что-то устала я за 11 лет… Пока дети маленькие совсем были, было проще. Сейчас в кружки их возить надо, культурно развивать как-то. Но час- полтора на дорогу в одну сторону тратить жалко, да и утомительно ездить. Приедешь в город, думай, куда припарковаться, в центре теперь все парковки платные.
А дома к тому же в это время огород неполитый, куры некормлены, урожай не собран и не переработан. Это я образно, конечно. Сейчас уже стараюсь не "париться" по этому поводу, и вообще почти не занимаюсь огородом в этом году. Потому как неблагодарное это дело, выращиваешь рассаду, холишь-лелеешь, высадишь, а потом бах - лето как нынче, жара с мая не отпускает, за 30 с лишним, дождей нет, все сохнет. Каждый вечер ходишь с лейкой, поливаешь, а все равно все сохнет, и урожая практически нет.
Дома духота, вентилятор не спасает, на кондиционер пока не отложили, в этом году двор продолжали обустраивать, бетонные дорожки заливали. Вот сейчас полдвенадцатого ночи, окна настежь, а в спальне +30. Не могу уснуть, жарко.
И насчет тишины. Живем недалеко от ж/д, метров триста. Товарные поезда реально достали, их стало гораздо больше в последнее время, они длинные и очень громкие. Так мечтала слушать за городом пенье птиц, а у нас только воробьи и сороки. И еще поезда)))
Муж в город категорически не хочет, ему нравится сельская жизнь, сам деревенский (но из другого района). Его все устраивает, к расстоянию привык, каждый день на работу в город ездит. Я городская, но вынуждена жить в деревне. Единственное, что мне нравится - наш дом)) Условия все созданы, живи и радуйся, но мне цивилизации не хватает. Да, еще из плюсов асфальт до дома и дороги зимой регулярно чистят. Во многих городских поселках этого нет. Как найти золотую середину? Но в квартиру на данный момент категорически не хочу.
Уже продумываем варианты с СНТ, но много нюансов.
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ЭххО »

Девочки...да за городом - рай!!! Какие огороды, мы в прошлом году в Кембридж переехали, такой шикарный поселок, еще меньше на деревню похож, чем некоторые города)) И инфраструктуру у нас отстраивают по полной программе, даже школу планируют, в общем, "оллинклюзив"))
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение laborantka »

Я так и не решила еще, что мне больше нравится. 8)
Снимала квартиру, сейчас купила дом.

Плюсы дома: не слышно соседей, парковка машины в гараже, когда приходят гости, не волнуешся что после 10 вечера громко разговариваете... возможность посадить цветочки около дома, можно машину дома мыть (не люблю мойками пользоваться).

Минусы дома: коммунальные услуги за электричество и мусор возрасли в 2-3 раза :evil: , большая площадь уборки, траву или цветочки надо поливать почти каждый день, а то засохнут в нашей жаре, гораздо больше проблем с ремонтом (крыша, забор...). Ну у как девочки уже писали, к дому должен прилaгаться рукастый мужчина :D , а если его нету, то нанимать обходится дорого... :sad:
Аватара пользователя
Фионита
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:30 pm
Откуда: Москва

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Фионита »

ЭххО писал(а):Девочки...да за городом - рай!!! Какие огороды, мы в прошлом году в Кембридж переехали, такой шикарный поселок, еще меньше на деревню похож, чем некоторые города)) И инфраструктуру у нас отстраивают по полной программе, даже школу планируют, в общем, "оллинклюзив"))
Да, согласна, поселки сейчас прекрасные строят, меня муж с мамой тоже в подмосковье тянут, а я только и рада, квартирой уже натешилась за 30 с лишним лет!
laborantka писал(а): Минусы дома: коммунальные услуги за электричество и мусор возрасли в 2-3 раза :evil: , большая площадь уборки, траву или цветочки надо поливать почти каждый день, а то засохнут в нашей жаре, гораздо больше проблем с ремонтом (крыша, забор...).
вот меня эти минусы пока и останавливают((( Хотя плюсов несомненно больше
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка Иванова »

Если выросли счета за электричество, значит вы стали больше потреблять электрической энергии :lol:
Теплые полы и водонагреватели с кондиционерами/системами отопления -- вот главная сила, раскручивающая ваш счетчик

У нас горячая вода от газа. В межсезонье набегает не более 250-270 кВт. Летом -- до 500-600 (кондиционеры)

Полив - это не проблема при наличии прямых мужских рук или финансов. Можно сделать капельный полив (по расписанию или с датчиками), можно сделать автоматизированный полив газонов и клумбочек (по расписанию или по датчикам), можно и ручкой полив сделать приятным - включил и оно само поливается, главное не забыть выключить

Плановый ремонт везде нужно делать - и в частном доме, и в квартире. При проживании в квартире ежемесячно взимается плата за ремонт и обслуживание дома. В частном доме вы можете делать тоже самое :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daffi »

ЭххО писал(а):Девочки...да за городом - рай!!! Какие огороды, мы в прошлом году в Кембридж переехали, такой шикарный поселок, еще меньше на деревню похож, чем некоторые города)) И инфраструктуру у нас отстраивают по полной программе, даже школу планируют, в общем, "оллинклюзив"))
Я так понимаю, что это всё же ...не Англия? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Масюся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 7:47 pm

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Масюся »

Daffi писал(а): Я так понимаю, что это всё же ...не Англия? :roll:
не Англия))) У меня с этим кембриджем прикол получился) Подруга сказала, мол, переезжать собираемся в Кембридж, а я реально подумала, что в Англию!)) Долго потом подкалывали меня) А между прочим, я как на новоселье к ним приехала, то прям рот открыла - архитектура и впрямь английская, все так аккуратно и стильно, прелесть! Сама бы с удовольствием переехала в такую "деревню", жаль, никто не зовет)
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»