Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а): Сб сен 16, 2017 8:08 pm А если на века, что лет тридцать не понадодится ремонт.??. Хм... Я лет десять назад так думал
Ну от чего же? Такое вполне возможно. Только чтобы следующий ремонт не понадобился лет тридцать - нужно очень хорошо вложиться в текущий и одной косметикой не обойтись.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

Можно, конечно, вложиться... и финансово, и нервами, и личными усилиями (от тщательной проработки каждого нюанса до личного исполнения), временем, тем, что делать по частям и жить в этом кошмаре годами-десятилетиями (как у меня вышло:sad: :( ). И не потому, что значительно выше планки своих доходов уровень задрала, а так сложилось - одно цеплялось за другое, включая состояние здоровья...) А теперь мне отсюда нужно бежать, роняя тапки. И если повезет убежать, то в правильном месте нужно опять будет делать ремонт. По-любому.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Даже если сделать все новое, по супер пупер технологии, заменить качественно всю проводку, обставить все новейшей высококачественной мебелью...
Тебя зальют сверху...
Современные батареи и трубы отопления имхо прослужат максимум 15 лет.
Лет через 15 потребуется замена уплотнителей в пластиковых окнах...
Банально запачкается все...
Захочется поставить кондишн, либо пора придет менять первый.. (Срок службы любой техники 7 лет, как правило...).
Линолеум, ламинат и т.д. потеряют свойвид, надоедят, жить можно будет, но бесить будет...
В подвале прорвет трубы и затопит подвал, а дом пойдет в свободное плавание со всеми вытекающими....
Соседи начнут капитальный ремонт... А у тебя пойдут трещины...
Внепланово изменится состав семьи... Понадобится перепланировка, замена мебели....
Можно долго продолжать...
Все не предусмотришь...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а): Вс сен 17, 2017 11:58 am Тебя зальют сверху...
В подвале прорвет трубы и затопит подвал, а дом пойдет в свободное плавание со всеми вытекающими....
Соседи начнут капитальный ремонт... А у тебя пойдут трещины
...а также может случиться землетрясение/ураган/цунами/взрыв/война/пожар у соседей... Всё это форс-мажор, на который ты повлиять не в состоянии. И что теперь - не жить? :D
Евгений писал(а): Вс сен 17, 2017 11:58 am Современные батареи и трубы отопления имхо прослужат максимум 15 лет.
Лет через 15 потребуется замена уплотнителей в пластиковых окнах...
За батареи ничего не скажу, ибо данных ещё нет.
Пластиковые окна у нас стоят уже 11-й год - претензий пока нет. Но в любом случае, замена уплотнителей - дело локальное, т.е. не на столько трудоёмкое, по сравнению с полным ремонтом.
Евгений писал(а): Вс сен 17, 2017 11:58 am Банально запачкается все...
Линолеум, ламинат и т.д. потеряют свойвид, надоедят, жить можно будет, но бесить будет
Косметика и кап.ремонт - принципиально разные вещи. Переклеить обои или перестелить линолеум в комнате - дело пары-тройки дней, и дальше продолжаешь себе жить да радоваться.

Установка/замена кондёра тоже не требует ремонта во всей квартире.

Просто вложился в кап. ремонт один раз за 2-3 десятка лет - текущая косметика время от времени будет проходить гораздо легче.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс сен 17, 2017 11:58 am
Тебя зальют сверху...
Современные батареи и трубы отопления имхо прослужат максимум 15 лет.
Лет через 15 потребуется замена уплотнителей в пластиковых окнах...
В подвале прорвет трубы и затопит подвал, а дом пойдет в свободное плавание со всеми вытекающими....
Соседи начнут капитальный ремонт... А у тебя пойдут трещины...
Внепланово изменится состав семьи... Понадобится перепланировка, замена мебели....
Можно долго продолжать...
Все не предусмотришь...
Или дом попадет в программу реновации и его вообще снесут.
Так думать можно и вообще хороший ремонт не начинать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Для себя определила срок в 10 лет. Это срок, когда меня реально должна радовать моя квартира после капитального ремонта, сделанного на пределе моих возможностей.
Для этого
- соблюдать тщательно чистоту во всех уголках.
- вовремя заменять предметы, потерявшие вид и качество.
- не захламляться, не зарастать вещами. Любую покупку тщательно обдумывать, покупать, если нельзя не покупать. И процесс освобождения от ненужного не останавливать. Уж слишком много сил потрачено на освобождение квартиры, а ведь особо шопоголизмом из нас никто не страдал.
- не жадничать, не лениться ради радующих глаз мелких изменений или дополнений в интерьере.
Словом все принципы Флай. Я даже опять стала выполнять задания Келли, ждать их, как в первые годы знакомства с системой. И хоть и кажется, что по текущему заданию у меня все в порядке, ничего делать не надо, нахожу что поделать или уж заменить на что-то.
После 10 лет - не знаю. Может, это мне уже будет неважно. На более долгий срок вообще не вижу смысла загадывать.
Да и эти 10 - при условии, что жизнь не внесёт глобальных корректив.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Ни по одному адресу в своей жизни не жила дольше семи лет подряд) Даже не знаю, как оно бывает.
Сейчас живем седьмой год, ремонт проведен серьезный, заменены все коммуникации и обновлены все поверхности, даже боюсь своей традиции)) хотелось бы жить и радоваться.
there is no spoon
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

Молли, вот живите и радуйтесь :D ... Понимаю Вас, у меня была "традиция" в отношении продолжительности в других аспектах... это проходит ))). Главное, не циклиться на этом. А то притянете самосбывающееся пророчество, а оно Вам, видимо, совсем не нужно.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение sibira »

РЕМОНТ КУХНИ и КОРИДОРА
22 сентября день особый – до Нового года остается ровно 100 дней. Прекрасная дата, чтобы начать реализовывать планы, которые не успел сделать в году, и возможность к началу года съесть своего слона или кучу лягушек. У меня таким слоном является ремонт кухни. Намечался он давно – в 2014 году мы даже купили часть бытовой техники – ПММ, духовой шкаф, СВЧ, но как-то все не складывалось. Потом купили студию с черновой отделкой сыну и в 2016 году делали ее ремонт. Но вот уже откладывать некуда, решились. Еще весной я поговорила с прорабом (который делал нам ремонт в студии, и сделал просто отлично), но у него бригада была занята, потом наш отпуск и все сложилось только к сентябрю, когда у меня начались занятия в университете (28 часов в неделю) и мои родные – муж и мама одновременно уехали (в разные места, правда). Пока их не было я вытаскивала все из шкафов, складывала в коробки и мешки. Размусориванием голову себе не забивала, решила, что оно пройдет легче и лучше, когда надо будет заполнять новую мебель. Особенно интенсивно эти сборы велись в последнюю неделю. Итак,

НЕДЕЛЯ 0 Подготовительная 18-24.09.2017

В среду приехала мама и мы в 4 руки уже паковали всякие нужности и ненужности. Освободили все кухонные шкафчики, два сиденья от кухонного уголка, встроенный стенной шкаф, где у нас хранились всякие хозяйственные вещи, инструменты мужа, продуктовые запасы, антресоль большую, большой шкаф в прихожей.
У нас трехкомнатная квартира, но одна комната пустует (сын теперь живет отдельно). Она была назначена временным складом. К субботе там скопилось большое количество мешков, картонок и т.п.

В пятницу уехали наши друзья, которые работают в Японии (приезжали в отпуск) и живут в нашем же доме, только в соседнем подъезде, и в нашем распоряжении оказалась двухкомнатная квартира. С разрешения хозяев мы решили перенести ненужные во время ремонта коробки к ним.

В пятницу вечером, под покровом темноты мы с мамой и большими сумками совершили несколько ходок в соседний подъезд, отнесли несколько пакетов и 28 банок с консервацией (в нашем холодильнике уже не было места).
В субботу к нам присоединился сын, оттащили все «корзины, картонки», велосипед мужа, чемоданы…

И, наконец, финальный день – воскресенье . В 6 утра приехал из командировки муж. Дали ему поспать до 10, а потом приставили к работе. Муж разобрал и отвинтил все шкафчики кухонные, провисевшие с 1967 года, попутно убрал кое-какие провода, частично разобрал огромный шкаф из прихожей. Усилиями всей семьи был опустошен холодильник (хорошо, что у нас довольно свежо, можно было заморозку вынести на балкон), отмыт, разморожен и транспортирован из кухни в комнату. Снова загружен.

Вызвали грузчиков. Двое ребят за час и за 2000 рублей спустили все наши щкафы, доски, кухонный уголок и старую электроплиту с 4 этажа и увезли на свалку. Уф!
Квартира стала просторной, а прихожая оказывается у нас вовсе не узкая! Подмели все (про то, что оказалось за шкафами, холодильником – говорить не буду). Нашли 1 рубль 66 копеек денег и 13 крючков для сумок, зонтов. Мы их цепляли на рейки шкафа в прихожей, они падали в щель за шкаф, покупались новые. Зато теперь у нас нет шкафа в прихожей, но есть 13 отличных крючков, даже не 13, а 17 (4 крючка не успели потеряться).

Перенесли стол и табуретки в комнату, поставили на комод СВ, чайник и мультю с тостером. Знакомые принесли нам маленькую электроплитку. Поужинали тостами с сыром в новой кухне-столовой. Даже приятно, на окне цветы, вокруг продукты, в углу – диван и холодильник.

Мебельщик прислал чертеж нашей будущей кухни. Сил особо изучать уже не было, просто распечатала картинки.

Позвонила прорабу. Завтра придет рабочий с инструментами и начнет все крушить и ломать.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

Сибира, что ж антиквариат то на свалку отправляем (с1967 как раз 50 лет....)??? :D шкафчики только начали расти в цене... :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

Дамы, кто-нибудь делал в комнате книжные полки-ниши из гипсокартона вокруг окна? Хочется сделать в детской, но насколько это прочно/долговечно?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Дарья, это навсегда :) :) :)
Сразу посоветую учесть:
-размещение штор (конструкцию размещать с отступом от откоса, если шторы на карнизе типа "гардина")
-горизонтальную поверхность полок обязательно продублировать стеклом, акрилом или ламинированной ДСП.

А в остальном - дело вкуса. Но сейчас монументальные композиции из гипрока уже не самое актуальное решение. Лучше комбинировать с мебельными элементами.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Жаворонок »

А что мешает поставить туда просто стеллажи. Совсем другой порядок цен.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Лена, но вид другой) Стеллажи на заказ дороже гипса (мало ли, размеры очень нестандартные, или хочется что-то необычное соорудить).
there is no spoon
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Горынышна »

От гардин по всей квартире избавились, жалюзи крепятся прямо на окно. Продублировать ДСП - спасибо, хорошая идея, стеклом не подойдёт. Насчёт актуальности не волнуюсь - мне надо надолго и прочно, и будем считать актуальным много лет :)

Стеллажи конкретно нам выйдут дороже, чем гипсоконструкция сразу при капитальном ремонте комнаты.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»