День супружеской любви и семейного счастья

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Sulamita »

Депутаты подарили День супружеской любви

В минувшую среду Совет Федерации единогласно одобрил идею учредить в России новый государственный праздник.

Теперь 8 июля будет отмечаться Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, он же День покровителей святых князей Петра и Февронии. Инициаторы планируют сделать этот праздник альтернативой Дню святого Валентина. «Эта пара – образец супружеской верности, и фраза “жили они долго и счастливо” как раз про них, – рассказал “НИ” председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко...

Далее здесь

И хотя этот праздник попадает на Петров пост, думаю, многие супружеские пары с радостью отметят этот день, с бОльшим уклоном в душевное и духовное укрепление семьи. :)
(Например, в Храм сходить и помолиться за семью.)

Приживется ли этот праздник в России?
Я очень надеюсь, что да. :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Sulamita, какая хорошая новость! Я тоже не люблю день 14 февраля за его напускную всеобъемлющую любовную лихорадку. Пусть лушче будет что-то родное и искреннее. По крайней мере, хочется верить, что идею не испортят.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Smily, надеюсь от слов к делу депутаты быстро перейдут и утвердят этот праздник и выходной законом :roll:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

А насчет ДСВ - в там же вот что написано:
"Валентин такой же православный святой, как и католический, поскольку жил еще до раскола церкви".

Хотя православная церковь ничего не говорит о признании этого святого :?
И праздники - это то, что мы из них делаем :wink:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Ну и я свои пять копеек вставлю. Всё-таки Феврония - землячка моя. ;)


Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

источник
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Ma-Mashka, Машунь, спасибо за их историю.
Такая красивая.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Радужная
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Радужная »

хмммм... Сначала порадовалась за такой праздник, а потом задумалась.Это получается день семьи отмечается в день смерти? Как-то сразу пропадает желание его отмечать....
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Картина »

Девоньки, хочу похвастаться :P
День "Семьи, Любви и Верности" проводится в Муроме и одним из инициаторов этого праздника был Муромский институт, а конкретнее студенты с нашей кафедры...когда я училась на 1 курсе, то проходил сбор подписей на признание этого дня выходным...правда есть свои заморочки по поводу этого праздника, но думаю скоро все срастется . ведь "Москва, не сразу строилась :P "
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение OlgaKorM »

Хороший праздник. Хотелось бы отмечать семьей. А пока только один раз ходили в этот день на спектакль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение KatrinD »

А у меня с мужем в этом году 8 июля будет "серебрянная свадьба" :D :bis:
Лето - это маленькая жизнь !
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16565 раз

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Анитта »

Радужная писал(а):хмммм... Сначала порадовалась за такой праздник, а потом задумалась.Это получается день семьи отмечается в день смерти? Как-то сразу пропадает желание его отмечать....
Мало того, вся история этой семьи, которую за пример подают, как-то настораживает....
Неудачное житие ,по-моему, какое-то. Мужика насильно женили на меркантильной особе.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение nervouswreck »

А у меня День Рождения в этот день с:
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
sandwitch
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 8:36 pm
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение sandwitch »

А ведь действительно верность очень сомнительная: обещал жениться - слово не сдержал, престол (работу) бросил из-за личных амбиций, а в преклонном возрасте еще и развелся - ведь уход в монастырь в то время был единственный способ избавиться от надоевшей "половины", сохранив при этом "лицо".
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Феанора »

Анитта писал(а):Мало того, вся история этой семьи, которую за пример подают, как-то настораживает....
Неудачное житие, по-моему, какое-то. Мужика насильно женили на меркантильной особе.
Полностью согласна, прочитала про ихние приключения, приведшие к браку - сама в шоке. Мужик, получается, женился под страхом смерти. От такой вот образец :) для подражания.

Хотя может там есть какой-то глубокий христианский смысл, типа как в легенде про ноев ковчег: был себе пьяница, который валялся с голой опой на посмешище родственникам, но сумел преодолеть грехи и стал праведником.
Так и тут: меркантильная особь женила на себе шантажом, но в итоге благодаря святости уз брака это всё каким-то образом преодолелось и получилась образцовая христианская семья. Т.е. даже такое убогое начало может привести к счастливому концу (потому конец-то и отмечают, а не дату свадьбы), если прилежно верить в бога, больше не грешить и тп.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16565 раз

Re: День супружеской любви и семейного счастья

Сообщение Анитта »

Да и конец как-то... Тела ж ничто, души-всё. :sad:
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»